20:30, 29.09.2010 / ПОЛИТИКА

Комиссия госсовета республики пытается вернуть коми язык на страницы местных газет и журналов

Реализации республиканского закона о государственных языках Коми в средствах массовой информации во вторник посвятила дискуссию постоянная комиссия госсовета РК по вопросам национальной политики. Представители законодательного органа и государственных печатных изданий постарались выработать программу совместных действий для того, чтобы коренное местное население не лишалось права получать достоверную информацию на коми языке.

 

KAB_5341.JPG

 Участники совещания решили продвигать национальный язык с помощью создания сайта на коми. Фото Юрия Кабанцева

 

Тревогу членов комиссии вызывает уменьшение аудитории читателей на коми языке, в том числе с точки зрения падения тиражей национальных печатных изданий и количества изучающих родной язык в школах. Председатель комиссии, депутат госсовета Коми Вера Скоробогатова озвучила, что в полном смысле комиязычным изданием можно с уверенностью назвать только усть-куломскую районную газету «Парма гор» («Гул тайги»), в которой около 80% материалов выходит на втором государственном языке республики. На порядок меньше материалов на коми она зафиксировала в удорской газете «Выль туйод» («По новому пути») и корткеросской «Звезде». Практически на нет сведены публикации на коми в районах, где доля местного населения по-прежнему довольно высока.

 

KAB_5324.JPG

 

Руководитель Агентства республики по печати и массовым коммуникациям Сергей Балас привел статистику, из которой выходило, что в начале этого года на 392 СМИ, зарегистрированных в регионе, в числе которых 111 электронных и 281 печатное издание, приходится общий тираж в 860 тысяч экземпляров на 950 тысяч человек. При этом он отметил, что примерно треть тиража выполняет какие-то социально значимые задачи, остальное же служит целям, которые ставятся руководством частных СМИ.

Для сведения присутствующих он привел и данные о процентном соотношении коми жителей в городах и районах республики. По словам Сергея Баласа, в Сыктывкаре коми составляют только 31% процент от всего населения, в Ижемском районе – 90%, в Усть-Куломском – 79%, а, например, в Воркуте, Ухте, Сосногорске, Усть-Цилемском районе – меньше 10%. Неутешительной назвал руководитель агентства по СМИ и положение вещей в книгопечатании, в том числе коми литературы. Он отметил, что финансирование в этой части из республиканского бюджета за период 2007-2010 годов уменьшилось с 7,4 млн. рублей до 1,9 млн. рублей.

 

KAB_5312.JPG

 

- Мы выяснили, что есть две глубинные проблемы. Одна требует государственной поддержки – это коми язык, в том числе в СМИ, и связана с объективными процессами, идущими вообще в средствах массовой информации. Сокращение печатными СМИ в целом тиража, увеличение читающих новости в интернете, а не в газетах. В эту объективную ловушку попали и республиканские СМИ. Но мы должны патронировать коми язык, в том числе в государственных средствах массовой информации, - сообщила БНКоми председатель комиссии, депутат госсовета Коми Вера Скоробогатова.

В итоге, решение комиссии разделилось на два блока. В первом содержится обращение к правительству республики о том, что нужно увеличить целевое финансирование на подписку для библиотек и социальных учреждений на комиязычные издания. Сделать это предлагается за счет включения таких расходов в целевую республиканскую программу «Сохранение и развитие государственных языков Республики Коми» на 2010-2012 годы.

 

KAB_5329.JPG

 

Во втором блоке комиссия предлагает Агентству по печати и массовым коммуникациям и самим журналистам разработать проект продвижения коми прессы, создания сайта для размещения оперативных материалов на коми языке, а также проработать с республиканской типографией вопрос о возможности печататься у них местным СМИ на тех же условиях, что и в кировской типографии, с которой те пока большей частью сотрудничают. Продвижение коми языка комиссия увидела и в ежемесячной публикации полос на коми языке в районных газетах. Вера Скоробогатова обронила мысль и о возможности отвести несколько страниц в региональных глянцевых журналах под статьи на коми языке.

- Мы будем обращаться к муниципалитетам – главам администраций и советов, чтобы была целевая подписка и присутствие коми языка в районной газете, учредителем которой они являются. Мы видели пример, когда было сказано, что при появлении коми языка в газете, снижается тираж. Мне кажется, это просто нежелание найти журналиста со знанием языка, это антипропаганда коми языка. Ведь это право человека на второй язык, а у него этого права, получается, нет, - подвела итог заседания Вера Скоробогатова.

 

700

Комментарии (96)

Добавить комментарий
  • корректора в угол!!!!!!
    29 сент. 2010 г., 21:01:37
    Ответить
    национЫльный язык
    Какой-какой язык? Журналисты нынешние ни по-русски, ни по-коми писать уже не умеют. Где грамотные кадры? Абу!!! И не будет ли новый коми сайт тупо дублировать(в переводе) другие СМИ?
    • Лиса
      30 сент. 2010 г., 8:33:30
      Ответить
      Да вы что расслоение делаете одна страна один язык..зачем разводите национализм есть ил вообще целесообразность сохранять коми язык в практическом значении нет...кто хочет знает, кто хочет говорит..а так глядишь как украина глупостью будем маяться
      • Коми морт
        30 сент. 2010 г., 8:41:13
        Ответить
        Вы,что, предлагаете уничтожить коми народ?? При чем тут Украина? Думать надо, прежде чем ляпнуть!!!
        • ****
          30 сент. 2010 г., 13:28:45
          Ответить
          Ага, думаем! А что?
        • Горожанин
          01 окт. 2010 г., 21:43:55
          Ответить
          Да вы хоть на тарабарском балакайте, только к людям не приставайте со своим "культурным наследием" и вам никто слова не скажет. Есть лишние деньги, делайте сайты, на которые никто не зайдет, печатайте книги, которые никто не будет читать. Только не лезьте вы во все щели со своим языком! Для начала лучше поработайте над искоренением повального алкоголизма среди коренного населения, больше толку будет.
  • 7777
    29 сент. 2010 г., 21:04:41
    Ответить
    А че других проблем нету? Все хорошо лесозавод процветает?
  • Естественный отбор
    29 сент. 2010 г., 21:07:15
    Ответить
    Хочет жить - будет жить
    • 666
      30 сент. 2010 г., 16:52:59
      Ответить
      я вот тож думаю - насильно мил не будешь.
  • Стас
    29 сент. 2010 г., 21:38:40
    Ответить
    О коми языке
    Язык народа- это культура, уклад жизни и традиция. Надо беречь и развивать коми язык хотя бы в республике. Эти попытки были сделаны в 90-х годах прошлого века.Насильно изучать никого не надо, думаю культурный и патритически настроенный человек любой национальности,проживающий в республике, будет стремиться изучать коми язык для роста своей культуры и кругозора.
  • бесят уже!
    29 сент. 2010 г., 21:38:46
    Ответить
    Демагоги и дармоеды!
  • абдула
    29 сент. 2010 г., 21:39:58
    Ответить
    а на азербайджанском вообще нету-у!!
    А нас уже 5%:))))))
    • Ваня Микшин
      29 сент. 2010 г., 23:08:27
      Ответить
      Вообще-то азербайджанцев в Коми по данным переписи 2002 года 6700 человек (0.7% от общей численности населения республики) и примерно 2/3 из них проживают в двух городах Республики Коми - Сыктывкаре и Ухте.
      По поводу газеты на азербайджанском языке - а в чём проблема? Создавайте, регистрируйте (или не регистрируйте), издавайте.
  • кака и няка
    29 сент. 2010 г., 22:04:47
    Ответить
    Пока что закон никто не отменял. А пока он есть, его надо соблюдать.
    • каке
      30 сент. 2010 г., 9:16:54
      Ответить
      дурных законов много, а этот самый идиотский
  • Ант
    29 сент. 2010 г., 23:18:38
    Ответить
    Не нужен никому коми язык в СМИ, не врите.
    • читатель
      30 сент. 2010 г., 2:25:54
      Ответить
      Нужен !
      • Я
        30 сент. 2010 г., 8:35:14
        Ответить
        Нет не нужен и фины тже не нужны ..у них красиво потому что все частное и распроданно каждое дерево на счету попрорбую спили..вот за дармовщинкой на горбе коме и хотят прокатиться
        • китаец
          01 окт. 2010 г., 1:30:06
          Ответить
          скоро и русский язык ваи не нужен будет. китайский язык уже на " марше".

          у нас в Китае теперь разрешается рожать и второго ребенка. и нас будет много. да работы мало . а у вас говорят много работы, будем гастарбайтовать у вас. ждите.
    • Парма
      30 сент. 2010 г., 10:06:13
      Ответить
      Тысячи человек общаются на коми языке в интернете. Как же язык не нужен, если они уже ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в РЕАЛЬНОСТИ общаются?
  • 123
    29 сент. 2010 г., 23:19:16
    Ответить
    молодой руководитель,который говорит и на коми и русском языке
    такой пример для подражания.Подумайте.Когда к нам приежают иностранцы (например финно-угорские братья этонцы,фины,венгры) и коверкая русский язык пытаются на нем говорить, мы смотрим на них с трепетом, с уважением.Коми человек начал стесняться говорить на родном языке, так как, не дай Бог, не туда ударение поставишь,акцент заметен, высмеют, деревней обзовут.И кто? Русские,которые живут на нашей земле.Ни один представитель другой нации, за исключеним русских, не поставить тебя в неловкое положение из-за заметного акцента.Только русские с довльствием тебя высмеивают, смотрят с высока.Только русские.При этом,многие их них не знают других языков,кроме руского.Я была во многих республиках и наблюдала, что объявления, вывески написаны на родном языке,затем на русском.У нас на русском, а на коми потом, а зачастую и вообще не написано.У них по радио, телевидению постоянно льется родная речь.Гляда на их лица чувствуешь,что люди чувствует себя действительно дома.А у нас с трудом решают печатать на коми языке газеты и журналы или нет.И все из=за русского руководства,которым эта тема не нужна,не интересна, даже не второстепенна.
    • 123-му
      29 сент. 2010 г., 23:24:46
      Ответить
      Потому что сами представители коми народа, занимающие высокие посты, брезгуют своим языком, заботятся о своем кармане и личных привилегиях, а не о родной земле, о народе....
      Гнать в шею таких псевдо-коми начальников!!!
      • Парма
        30 сент. 2010 г., 10:04:12
        Ответить
        НЕ ври, раз не знаешь!
      • Павел-11
        30 сент. 2010 г., 12:33:23
        Ответить
        Что значит "с трудом решают?". Хочешь издаваться - можно без регистрации до 1 тыс. экз.
        999 экз составит не более 2 тыс рублей. Просто если деревенщины захотят читать, то такая газета будет и с рекламой. Может будет и не ахти прибыльной, но любой коми ативист потянет такую ношу. Так что нечего жаловаться в интеренете. За работу!
        • Ваня Микшин
          01 окт. 2010 г., 14:11:23
          Ответить
          2000 рублей за 999 экземпляров... Это скорее всего, 999 листовок формата А4, но и это лучше чем ничего.
          А Ваша идея по поводу самолично издаваемой газеты - это отличная идея!
    • 123-му
      30 сент. 2010 г., 2:28:45
      Ответить
      Вы правы. Так и есть.
  • UV
    29 сент. 2010 г., 23:36:23
    Ответить
    Дайте денег, чтобы называться РК
    Давеча наш преподаватель очень интересный вопрос задал. Как перевести с коми на русский слова "коми культура". Пройдите на перекресток ул. Бабушкина и Первомайская там русский перевод организации коми культурный центр по коми написано "коми культура". Ну и еще перл. Например показывают новости на коми языке, а сюжеты с русского на коми не переводят. Типа коми сами должны переводить о чем говорят "русские" в кадре. Интересно, а если на азербайджанском будут говорить, какой перевод будет? Короче говорильня чиновья - читай сабж.
    • Парма
      30 сент. 2010 г., 10:11:10
      Ответить
      культура - слово интернациональное, даже в русском языке звучит также, как и в иностранных языках, откуда был русскими заимствован.

      А Ваш препод - малообразованный технарь, а не филолог, чтобы рассуждать о таких вещах.

      А для такого быдла, как ты, специально переводят с коми на русский, потому как из-за природного тупоумия не способны выучить коми язык.
  • ЖЪ
    30 сент. 2010 г., 0:01:53
    Ответить
    Конференция была проведена на коми языке? До тех пор пока проблемы одного языка будут обсуждать на другом - грош цена таким обсуждениям.
    Милости просим Вера Игоревна подать пример. А то только тов.Габов смс-ки на родном языке отправляет, а даже В.Марков - нет.
    • Парма
      30 сент. 2010 г., 10:12:38
      Ответить
      проблемы преподавания иностранных языков в вузах и школах России тоже предлагаете обсуждать на иностранных языках?
  • Русский
    30 сент. 2010 г., 0:36:21
    Ответить
    Коми нацу (123)
    Коми республики вообще риально не существует поскольку она образовалась в составе России, а равно не существует и единого Коми языка, в Коми очень много коренных национальных групп которые вообще не относятся к Фино - уграм или Зырянам или к Эрзянам, а ближе стоят к Тюркам и язык у них ближе к Тюркскому с (т.з Морф. и Фон.) современный литературный Коми язык это искуственное образование поскольку бытовой язык Коми народностей существенно от него отличается при чем до такой степени, что некоторые народности Коми относящиеся к зырянам или Фино -уграм и вовсе его не понимают не говоря уже о коренных нородностях не относящихся к этой групе но исконно проживающих на територрии современной "Республике Коми". Это к вопросу о втором государственном языке (не такой он уж и второй. Что касается беспокойства "депутатов" Коми язык не умрет поскольку он востребован там где на нем говорят. А недовольство 123 имеет под собой и физиологическое основание обусловленное асиметрией в развитии полушарий головного мозга, по всей видимости более развито правое полушарие так называемое фантозийное полушарие.
    • Русскому - читай больше и чаще
      30 сент. 2010 г., 3:07:01
      Ответить
      Когда то и Финляндия образовалась в составе России.
      Теперь является вожделенным туристическим направлением для русских.

      Твои рассуждения о коми языке смешны и делитантски. Представляю , как бы над тобой "ржали" , например немцы, когда бы ты " разоткровеничался", что нет единного немецкого языка и зачем они называют себя индоевропейцами , если другие индоевропейские народы и "вовсе" не понимают их .

      В твоем тексте море ошибок. Выучи до приличного уровня свой родной язык.
      Купи себе словарь русского языка . И запомни , нет такого слова в русском языке - риально ))))))
      • Ненец-колвинец
        30 сент. 2010 г., 9:28:06
        Ответить
        Моих предков ассимилировали и вытеснили из большей части территории Коми ижемцы. Только на крайнем севере республики говорят на моем родном языке ненецком.
        Как мне быть? Нас осталось не много знающие родной язык. Вынуждены говорить на ижемском-колониальном языке. Хотим тоже новости читать на ненецком языкес ижемским диалектом. А на страницах газет Воркуты, Усинска и Инты страницы на языке нашей родины нет. Передач по телевизору и радио на родном языке нет.У нас везде все на ижемском языке, лучше бв на русском.
        • Парма
          30 сент. 2010 г., 10:19:27
          Ответить
          явно провокатор-русский написал эти слова.
          • Вогул просит прояснить Парму
            30 сент. 2010 г., 14:03:32
            Ответить
            Я потомок вогулов, первоначальная родина которых простиралась вплодь до 18 века по водораздела и долинам рек ВЕРХНЕЙ ВЫЧЕГДЫ, СРЕДНЕЙ И ВЕРХНЕЙ ПЕЧОРЫ, Ю.и С. КЕЛЬТМЕ, ЛОКЧИМУ И Т.Д., НО НАС АБОРИГЕНОВ ВЫТЕСНИЛИ КОМИ-ЗЫРЯНЕ. ГДЕ ВОГУЛЬСКИЙ ЯЗЫК НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ?
            Предки друга моего "усть-цилема" появились а низовьях Печоры раньше, чем пришли туда изьватас, но и его внукам насильно заставляют в школе изучать коми кыв.
            • Парма
              30 сент. 2010 г., 16:24:42
              Ответить
              Насколько известно, коми заселили указанные территории, которые почти пустовали.

              А то, что русские ассимилировали вогулов, и вогулы больше общаются друг с другом на русском, а не на вогульском или ижемском диалекте коми языка, тебя разве никак не волнует?
        • ненцу
          01 окт. 2010 г., 3:09:23
          Ответить
          У ненцев есть свои государствообразования - автономии, в которых ненецкий язык имеет статус, а значит возможность сохраниться . И как титульный народ этой автономии, НЕНЦЫ имеют право руководить своей своей землей, распоряжаться своими недрами.
          Обратитесь в ненецкому правительству ,заинтересованному в сохранении родного ненецкого языка ,за поддержкой .
          У них наверняка есть программы для соотечественников , проживающих за границей, например курсы родного ненецкого языка, поездки на историческую родину. Удачи.
      • Сергей
        30 сент. 2010 г., 9:43:28
        Ответить
        Ну а ты тогда запомни как правильно пишется слово "дилетант".
        • Русскому - читай больше и чаще
          01 окт. 2010 г., 1:59:37
          Ответить
          Не. К чему мне запоминать ?. Русский не мой родной язык, Я лучше буду совершенствовать английский и немецкий.
          Более пригодится !!!!!!!
    • Парма
      30 сент. 2010 г., 10:17:32
      Ответить
      современный русский литературный язык - тоже искусственно образование? Ну и что? И разница между диалектами русского языка такого же уровня, что многие слова полесья неизвестны в приамурье. Ну и что этим хотели сказать миру?
  • Русскому
    30 сент. 2010 г., 8:06:43
    Ответить
    даже тех,которые говорят о коми языке,Вы называете больными на голову
    настолько все плохо.
  • Ух Их
    30 сент. 2010 г., 8:12:16
    Ответить
    Достали уже эти бездельники с Коми языком. Этой Вере попросту нечем заняться видать.
    Что народ Коми не выучил ещё русский язык? Не понимает, что написано в газетах по-русски? Маразм крепчает.

    Ведь действительно есть проблемы с русским языком в плане грамотности у многих.
    Интересно, что большинство проживающих на территории Коми русских подвергнутся дискриминации?

    Ну вызывает гомерический смех когда двое коми сидят и обсуждают друг с другом какой-то вопрос в мегасупер интересной передаче (русский не поймет, строки бегущей с переводом нет!!!???).
    Если кто-то хочет такую же картину увидеть, идите на центральный рынок, там тоже увидите подобные диалоги, непонятные Вам.

    Не разу не видел, чтобы в каком-нибудь газетном киоске просили дать газету на именно на коми языке.

    Кому это все надо? Вере Скоробогатовой?
    Хотите сохранять традиции коми языка - не вопрос, но делайте это не так навязчиво для других, уважайте русскоговорящее и только по-русски понимающее население.
    • Коми морт
      30 сент. 2010 г., 8:45:04
      Ответить
      Что народ Коми не выучил ещё русский язык? Не понимает, что написано в газетах по-русски?
      Коми не в колонии живут, а на СВОЕЙ земле! Ясно вам,понаехавшие!!!!!!!!! И руки прочь от титульной нации!!!!!!
      • Ух Их
        30 сент. 2010 г., 9:22:47
        Ответить
        Во блин, особенно мне нравится земля Татарстана в центре России, и туда русские понаехали))))

        Так вот, имей ввиду, Коми морт, знаю я некоторых коми, которые не знают коми языка, только русский ...

        За всех Коми не трещи... Вопрос не в выселении и не переселении, а в навязывании коми языка, суть улови, прежде чем знаки восклицания множить.
        • Парма
          30 сент. 2010 г., 10:22:40
          Ответить
          тебе кто-то навязал язык? И ты, естественно, выучил и теперь свободно говоришь? Нет?
          • Ух Их
            30 сент. 2010 г., 11:57:56
            Ответить
            А что нет?
            Когда местные в рамках общероссийского канала ведут новости исключительно на коми языке без перевода бегущей строкой - это как называется?

            Русский бы язык как следует знать, а то ещё мне иные языки учить ...
            Живу же в России, где государственным языком является русский, чего ты мне тычешь не понятно чем?

            И ещё, а разве в школах не навязывается изучение коми языка всем?
            • Парма
              30 сент. 2010 г., 12:57:42
              Ответить
              В республике 2 государственных языка: коми и русский. Их изучение обязательно. Вот если бы тебя заставили коми язык учить в Кировской области, тогда твои претензии были бы понятны всем. А так Закон Республики Коми (государственное образование в России) охраняет коми язык от дурных посягательств.

              Если плохо изучал русский язык в школе, то пеняй на себя, раз хочешь знать язык как следует, и занимайся самообразованием.
              • Ух Их
                30 сент. 2010 г., 13:55:56
                Ответить
                Странная, ты, Парма.

                Советы мне твои ни к чему, оставь их при себе, на знание русского языка не жалуюсь, но можно знать и ещё лучше, все же таки великий и могучий нечего сравнивать с ограниченным коми языком.
                Здесь уже некоторые отметили это.

                А вот закон РК "О государственных языках в РК" между прочим противоречит федеральному.

                Статья 22 Закона РК: Издание республиканских газет и журналов, а также передачи телевидения и радиовещания осуществляются на коми и (или) русском языках.

                Очень сыроватая формула.

                А как же быть с требованиями федерального закона?
                Давайте обратимся к федеральному закону "О государственном языке Российской Федерации" № 53-ФЗ.
                Из статьи 5 указанного закона:
                1. Обеспечение права граждан Российской Федерации на пользование государственным языком Российской Федерации предусматривает:
                3) получение информации на русском языке через общероссийские, региональные и муниципальные средства массовой информации. Данное положение не распространяется на средства массовой информации, учрежденные специально для осуществления теле- и (или) радиовещания либо издания печатной продукции на государственных языках республик, находящихся в составе Российской Федерации, других языках народов Российской Федерации или иностранных языках.

                Ключевые слова здесь - "учрежденные специально".

                Статья 75 Конституции РФ
                5. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.
                • Ух Их
                  30 сент. 2010 г., 14:07:13
                  Ответить
                  Пожалуй что, поторопился я, противоречия нет, союз "или" означает альтернативу.

                  Там три варианта поведения с учетом союза "и".

                  Так что, местным СМИ по республиканскому закону можно смело все печатать только на русском и нечего слушать неграмотных чиновников. Пусть учреждают специальные СМИ.
                • Парма
                  30 сент. 2010 г., 16:29:18
                  Ответить
                  Сам же и ответил статьей 5
                  ключевое слов - не распространяется


                  Данное положение не распространяется на средства массовой информации, учрежденные специально для осуществления теле- и (или) радиовещания либо издания печатной продукции на государственных языках республик, находящихся в составе Российской Федерации, других языках народов Российской Федерации или иностранных языках.
                  • Ух Их
                    30 сент. 2010 г., 16:40:21
                    Ответить
                    Парме
                    Читай внимательнее - "учрежденные специально".

                    Вот про такие проблемы у некоторых с русским языком я и говорю. Очевидное не замечают!
            • Сара
              01 окт. 2010 г., 1:55:19
              Ответить
              Ух Их пишет:
              И ещё, а разве в школах не навязывается изучение коми языка всем?
              ..........................................
              А разве в школах не навязывается изучение русского языка всем ??
              • Ух Их
                01 окт. 2010 г., 7:58:14
                Ответить
                Нет, не навязывается!
                Потому что русский язык - государственный язык Российской Федерации!
                • Сара
                  01 окт. 2010 г., 14:06:25
                  Ответить
                  А в Коми республике государственный язык - коми.
      • коми морту
        30 сент. 2010 г., 9:30:44
        Ответить
        не от титульной нации, в международной этнографической науке такого понятия нет, а есть туземцы и аборигены
        • Парма
          01 окт. 2010 г., 9:41:09
          Ответить
          Мы в России живем, поэтому по российской этнографической науке, есть народы, этносы, национальности, а не туземцы и аборигены. Нашли чем оперировать - колониальными терминами
      • Сергей
        30 сент. 2010 г., 9:48:37
        Ответить
        Ишь как задвигает "понаехавшие". Если бы русские не появились в этих местах до сих пор "уважаемый" Коми морт занимался бы оленеводством, да шишки собирал. Хочешь быть коми, будь им, мне всё равно кто кем себя ощущает. Но смотреть на вещи нужно объективно, а не убого слюной брызгать.
        • Sir
          01 окт. 2010 г., 2:27:22
          Ответить
          Да. Занимались бы оленеводством и шишки бы собирали, с удовольствием , как саамы до сих пор делают , обходясь без эксплуатации чужой и своей земли , без добычи нефти, газа , угля.

          Как к саамам приезжали бы учиться кататься на лыжах русские туристы,
          и оставляли бы неплохие суммы богатые русские туристы сантаклаусному региону,
          и призжали бы на учебу студенты в международный финноугорский университет.
          Как сказал "Сергей" :" Если бы русские не появились в этих местах до сих пор ....."
    • Ваня Микшин
      01 окт. 2010 г., 14:20:25
      Ответить
      А Вы можете объяснить, что это значит: "делайте это не так навязчиво для других"?
  • Ух Иху
    30 сент. 2010 г., 8:52:36
    Ответить
    достали,нечем заняться,гомерический смех - вызывает у русских
    обсуждение развития коми языка."Делайте это ненавязчиво для других", то есть чтобы мы (русские) об этом не слышали и не знали.
    Вере Скоробогатовой обращаюсь: скоро будут спрашивать "коми,что это еще и национальность?А мы думали только слово в названии республики." По всему коми уже в республике мешают жить, им унизительно жить рядок с какими-то коми,разговор об этом их унижает напоминая о том,что это коми земля.Ну что,разговорами никого на место не поставишь,надо действовать и действовать совместно с другими финно-угорскими народами.Я уверена,скоро каждый из русских,живущих в нашей республике скажет с гордостью,что он живьет среди коми,у него жена коми,он сам в совершенннстве знает коми язык.
    • Ух Их
      30 сент. 2010 г., 9:39:39
      Ответить
      Ну глупости излагаете.

      Разве речь о притеснении Коми населения?

      Ну вот Вы, судя по всему представительница Коми народа, Вам будет приятно и интересно, если по телевизору будут в эфире общаться двое представителей какого-то ещё языка, который Вы не понимаете?

      Ну зачем это нужно? Ведь сидящие в студии, общающиеся на коми языке, прекрасно знают русский язык. Зачем это блистательное знание коми языка проявлять таким образом?

      Есть государственный язык и его тоже нужно уважать.
      • Ваня Микшин
        01 окт. 2010 г., 14:37:36
        Ответить
        Люди, сидящие в студии, просто-напросто общаются друг с другом на своём родном языке. И в этом нет ничего крамольного, неуважительного по отношению к другим. Если Вы воспринимаете всё так болезненно, то это уже только Ваши проблемы.
  • 123
    30 сент. 2010 г., 9:32:38
    Ответить
    необходимо,чтобы журналы и газеты на коми языке
    выпускала талантливая коми моложежь,чтобы они были красочными (сами в руки просились) и интересная по содержанию молодым людам.То есть делились по возрасным категориям.А,следовательно,нужны новые издания.В городе и других населенных пунктах не большого щита на видном месте с победителями в конкурсе красоты финно-угорских девушек,они не встречаются с колективами молодежи и рассказывают о себе и о конкурсе,нет щита коми женщины (мужчины) в национальной одежде,нет нигде кафе с национальной коми кухней и т.д.
    • Ваня Микшин
      01 окт. 2010 г., 15:00:14
      Ответить
      Много чего необходимо...
      Прежде всего необходимо начать действовать самим, а не ждать у моря погоды. Мы, например, учим коми литературный язык, историю Коми края, изучаем законодательство, составляем и направляем обращения в органы государственной власти. В прошлом месяце благодаря нашим обращениям несколько государственных организаций сменили свои вывески, оформленные только на русском языке, на вывески, оформленные на обоих государственных языках Республики Коми. С января следующего года начнём издавать свою собственную газету. Хотя "издавать газету" - это наверное слишком громко сказано, так, самиздат на коми языке, максимум в несколько десятков экземпляров.
  • Ух Иху
    30 сент. 2010 г., 9:49:27
    Ответить
    да,мне это будет приятно,если будут общаться на коми языке
    в Башкии санатории в каждой комнате и в помещениях,где проходят процедуры,звучало радио.И только на башкирском языке.Моя соседка по комнате,башкирка, с удовольствием слушала башкирские песни по радио.Я не говорила ей,что мне чунга-чанга надоела.Я понимала,что я в Башкирии.Я не просила ее выключить радио, учитывая,что я имею право на отдых и не слушать непонятную мне речь,я просто выходила на прогулку (когда,лействительно,уставала от непонятной речи.Но я не диктовала свои правила.
    • Ух Их
      30 сент. 2010 г., 10:42:46
      Ответить
      Вы весьма неприхотливы, учтивы и вежливы. Прям мечта оккупантов.

      Но речь не об этом, можно организовать свой коми канал отдельно от общероссийских, как это сделал Татарстан, например. Я просто не буду его включать, а Вы смотрите сколько хотите. Тоже самое и с радиоволной.
      • Ваня Микшин
        01 окт. 2010 г., 15:06:25
        Ответить
        Почему бы Вам просто-напросто не покупать газеты на коми языке, не смотреть передачи на коми языке, не слушать Коми народное радио? Ведь Вы всегда можете выбрать другую газету, другую передачу, другую радиоволну.
  • 1234
    30 сент. 2010 г., 10:14:12
    Ответить
    Бесполезно. Все языки вымрут, которые являются невостребованными.
    В т.ч. и коми язык. Он утратил нужность в общении между людьми. Есть русский язык, который понимают все, и это главный критерий. То что будет газета на коми языке - ничего не спасает, потому что даже сам коми, будет читает на русском лучше, чем на коми. Вот так.
  • Петр
    30 сент. 2010 г., 10:39:58
    Ответить
    все прочитал
    Коми - это охотники и рыболовы, вообщем люди природы. А Вы им про телевизор.Сначала осознайте глубь культуры, а потом про телевизор :)
    • Парма
      30 сент. 2010 г., 13:01:47
      Ответить
      Не все коми занимаются охотой и рыболовством. А почти 70 тысяч коми постоянно живут в городах. Точно также, как не все русские умные - их полно в психбольницах. Вы сначала выключите телевизор, который программирует Вас ежедневно на следующий божий день, а потом углубитесь в культурные традиции своего русского народа, чтобы осознать, что такое корни.
      • Парме
        30 сент. 2010 г., 13:47:42
        Ответить
        А мне немцу, что делать? Только речь о коми и русских.
        • Ух Их
          30 сент. 2010 г., 14:52:27
          Ответить
          Не обращай внимание на пармы.

          Немец ты только этнический, родился здесь и вырос, говоришь на русском.

          Государственный язык - русский, так что не стоит бояться маразма местных чинуш.
        • Парма
          30 сент. 2010 г., 16:32:18
          Ответить
          о своих следующих действиях можешь спросить у немецкой НКА или обратиться к Правительству Германии.
          • Ух Их
            30 сент. 2010 г., 16:44:49
            Ответить
            Парме
            Больное мышление психически не здорового человека.

            Тут уж добавить нечего.
        • Канцлерин Германии :"Кто хочет жить в Германии, должен учить немецкий язык ".
          01 окт. 2010 г., 2:41:33
          Ответить
          А мне немцу, что делать
          -----------
          А у немцев есть свой немецкий "гарант" сохранения немецкого языка и немецкой культуры .
          Это Германия. И все немцы, которые живут в других странах учат язык народа, на землю которого они приехали.
          Кстати , в Германии первое требование к въезжающим на постоянное место жительства это - учить немецкий язык.

          И если все ненемцы ( их очень очень много) в Германии будут относиться к немецкому языку, как относятся к коми языку в Коми, то от Германии скоро мало что останется и немцы станут "индейцами Европы" (((((((
  • темное завтра
    30 сент. 2010 г., 10:43:56
    Ответить
    Скоро коми люди вынуждены будут просить политическое убежище в Финляндии.....
  • племя оленеводов
    30 сент. 2010 г., 11:55:13
    Ответить
    Коми язык один из сложных языков в плане изучения. Я коми, но до сих пор не знаю все падежи. А их в языке 16. Поэтому я всегда была против изучения языка в школе по принуждению. Надо просто показать красоту языка, возможности общения, дабы дети и молодежь сами захотели его учить. А скорб***ь друг друга с позиций ущербности и обиды не стоит. Бывая в первопрестольной с сестрой, живущей там, мы всегда говорим на коми языке. Язык редкий, его мало кто понимает, и поэтому мне очень приятно на нем общаться в среде говорящих на других языках. Ненависть - это то качество, которое может окончательно убить язык, вызвав взаимную неприязнь.
    • Ух Их
      30 сент. 2010 г., 13:06:47
      Ответить
      Согласен с Вами, но я изначально начал говорить о том, что вот этим бездельникам во главе с Верой Скоробогатовой заняться нечем.

      Вы считаете, что они о Вас проявляют заботу? Может быть, но у нас здесь в Республике власть многое делает нагло и незаконно.

      Возьмите пивной закон - как это расценивать?

      А вот это навязывание коми языка - иначе не поворачивается язык назвать, разве законно.
      Почему некоторые издания (районные газеты) должны ещё и на коми языке колонки делать?
      Это разве законно?


      Так вот, вывод одни следует, чинуши эти собравшиеся тогда, если они так уж озабочены существующим положением дел, прежде должны уяснить для себя, что требовать изложения информации на коми языке они могут только у специально учрежденных для этого СМИ.
      • Парма
        30 сент. 2010 г., 16:36:04
        Ответить
        Разве эти СМИ не специально учреждены для того, чтобы писать на двух языках. Так даже в Уставах почти всех районных газет Коми написано.

        Если коми не может получать информацию на коми языке, разве это не нарушение его прав на получение информации на родном языке?
    • Парма
      30 сент. 2010 г., 13:06:55
      Ответить
      Если коми язык один из самых сложных, то назовите остальные из более чем 5 тысяч языков мира, которые по уровню сложности сопоставимы с коми.

      Нашла чем удивить - не знает 16 падежей! Многие русские (не считая более 2 миллионов беспризорников, которые практически не учились) все свои 6 падежей не могут назвать, настолько они хорошо образованны.

      Если никогда не пробовали изучать азиатские, индоевропейские и тюркские языки, то незачем ЧУШЬ пороть!
      • Парме
        30 сент. 2010 г., 13:52:45
        Ответить
        Поправкв
        более 6 тысяч языков мира, а азиатской языковой семьи и группы в лингвистике не существует. Действительно парма.
        • Парма
          30 сент. 2010 г., 16:37:46
          Ответить
          Не учи филолога!

          "азиатской языковой семьи и группы" таких слов в посте нет.
  • с
    30 сент. 2010 г., 12:01:39
    Ответить
    Я-русская,но "сто" лет живу в Коми .Коми языка не знаю,но очень хотелось бы знать.К сожалению уже поздно учить.Традиции и культуру необходимо сохранять,но не навязывать.Наша Республика -Коми,значит язык коми должен жить.Правда последнее время складывается впечатление ,что мы не в Коми ,а на Кавказе.
  • изьваса
    30 сент. 2010 г., 12:54:39
    Ответить
    приведу такой пример: несколько лет назад в наше село Ижемского района приехали 5 русскоговорящих учителей (они были разной национальности) - вышли замуж и остались только две из них, те которые выучили наш язык. Люди их уважают, за то, что они поняли и приняли правила исконно проживающих.
  • Василий Сажин
    30 сент. 2010 г., 13:09:12
    Ответить
    Единственный государственный...
    Чтобы коми язык был востребован нужно только одно -- предоставить ему статус единственного государственного. Тогда медленно, но верно язык встанет на ноги, и позиции республики как государственного образования укрепятся. В государствостроительстве язык -- ценность повыше, нежели нефть и газ. С этого начинается фундамент. Остальное приложится. Только надо все это понять и принять.
    • Всем,всем, всем
      30 сент. 2010 г., 14:05:11
      Ответить
      Парма, это те самые Габовы
      • )))))
        01 окт. 2010 г., 2:45:55
        Ответить
        А русские - это те самые Ивановы ))))))
    • Ваня Микшин
      02 окт. 2010 г., 10:25:55
      Ответить
      Абсолютно с Вами согласен, что коми язык - это огромная ценность в нашей республике, и это гораздо большая ценность, чем нефть, газ, уголь, лес и прочие природные ресурсы. Но для того, чтобы коми язык был востребован, необязательно предоставление ему статуса единственного государственного языка (да к тому же, это противоречило бы федеральному законодательству). Необходима лишь реализация действующих нормативно-правовых актов - Конституции Республики Коми, Закона РК "О государственных языках Республики Коми", ФЗ РФ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и многих других федеральных и республиканских законов.
  • 123
    30 сент. 2010 г., 13:53:43
    Ответить
    нет коми язык никогда не исчезнет
    Коми язык у большинства, которые владеют им,к сожаленистоит особняком от других языков,они стали стыдиться его. Но согласитесь, что когда ребенок учится говорить на своем родном языке, он усваивает себе не только слова, но и эмоциональную и музыкальную сторону речи окружающих: ритм, интонацию, сопровождающие жесты — это приобретение чаще всего совершается раз и на всю жизнь и остается в человек, как одна из черт его национального типа.
    Причина нашей привязанности к родному языку есть не только детские воспоминания, с ним связанные: эта причина лежит, во-1-х, в том, что каждое слово, каждый оборот родного языка обросли в нашем сознании большим количеством образов; во-2-х, в том, что он имеет больше точек соприкосновения с нашею душой,Есть люди, обладающее способностью думать на нескольких языках, но едва ли кто-нибудь будет чувствовать не на своем родном языке: если душа взволнована каким-нибудь сильным чувством, то человек обыкновенно думает и желает высказаться именно на своем родном языке.Коми язык впитался в нас с родною песней, сказкой, родным упреком и родною лаской.С родным языком человек связан не только физически, но и нравственно. Все мы должны поддерживать и разрабатывать родной язык и, изучая, помнить, что он составляет одно из драгоценнейших достояний народа.
  • а почему бы не переводить и русский на коми
    30 сент. 2010 г., 14:32:29
    Ответить
    Меня всегда удивляло - когда по телевизору идут новости на Коми языке, и когда "интервьюируется" русскоговорящий человек - его речь с русского на коми не переводят. Т.е. создатели новостей автоматически подразумевают, что зритель знает и русский, а не только коми. Возникает вопрос, а нахрена тогда вообще нужен коми язык в этих новостях? Так, для галочки - мол поддерживаем. Я не против коми языка, нельзя его забывать и должны быть передачи на нем. Но если новости на коми, то пусть они будут от начала и до конца на коми - может быть есть бабушки в коми селеньях, действительно не понимающие русский. Переводите русскую речь в коми новостях на коми язык!!!
  • Ухта
    30 сент. 2010 г., 17:07:53
    Ответить
    Поддерживаю самоопределение наций и придания Коми статуса государства, отделения или вхоождения в состав России как Федеративной республики.
  • 123
    01 окт. 2010 г., 17:47:31
    Ответить
    Ване Микшину
    как Вы меня порадовали.Теперь я знаю,что скоро русские будут с гордостью говорить,что они живут на Коми земле.
    • Ваня Микшин
      02 окт. 2010 г., 10:37:41
      Ответить
      Спасибо
      Хотя и сегодня многие русские гордятся, что живут на земле Коми.
  • Это пипец
    01 окт. 2010 г., 23:39:45
    Ответить
    Канцлерин Германии :"Кто хочет жить в Германии, должен учить немецкий язык
    В германии есть еще 5 национальных языков и Германия независимое государство, вы все время обобщаете, саами это не коми хотя и относятся к фино-уграм но не все финоугры являются коми, и не все финоугры говорят на коми языке, называть саами коми это тоже самое что называть русского поляком (бред), на севере республики проживаю ненцы почему их язык не представлен в "государстве республика коми", а вед они имеют право на получение информации на своем родном языке, почему они должны учить коми язык тоже не понятно ведь они проживают на своей земле но относящейся к территории "республики коми", и еще 123 й представляю как будут смеяться финны когда ты им будешь рассказывать, что если финны относятся к финоуграм это значит, что финны коми и должны говорить по коми, и кстати начитанный наш, Финляндия территориально образовалась как провинция Швеции, и еще армяне тоже индоевропейцы но ни кому и голову не придет называть их немцами (тождество хоть немного уважай), а вообще именно левое полушарие отвечает за логику, а у тебя как известно с этим проблема, так что ты лучше книжки пиши фантастические или рисуй или нечего не делай, но бред про Русских не пиши.
    • Ваня Микшин
      02 окт. 2010 г., 10:53:27
      Ответить
      Джим Блейн и баран его дедушки (Старый дедушкин баран)
      Кто читал роман-автобиографию Марка Твена "Налегке" ("Закалённые"), тот поймёт.
  • коми абориген
    02 окт. 2010 г., 23:01:54
    Ответить
    А что, правда политическое убежище в Финляндии дают?
  • Алекс
    24 нояб. 2010 г., 11:37:14
    Ответить
    Вы никогда не заставите говорить усть-цилема на коми языке. Мы живем на своей земле, мы дома.