content/news/images/59226/IMG_1531_mainPhoto.jpg
15:44, 09.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Пожарные инспекторы проверили бдительность жителей Седкыркеща

Пожарные инспекторы вместе с Коми отделением Всероссийского добровольного пожарного общества провели очередной рейд по домам и квартирам сыктывкарского посёлка Седкыркещ. В некоторых квартирах им достаточно было напомнить о противопожарной безопасности, в других – пришлось взывать к ответственности жильцов. Вместе с инспекторами по ветхому жилфонду пригорода столицы Коми прошлись журналисты БНК.

Пожарные инспекторы проверили бдительность жителей Седкыркеща
Фото Марии Шумейко

Первой для посещения пожарными инспекторами была выбрана вполне благополучная квартира многодетной семьи.

IMG_1537.jpg

Для отопления семья использует печку, глава семейства недавно её переложил. Напомнив жильцам о мерах противопожарной безопасности, инспекторы оставили тематические памятки и буклеты.

IMG_1556.jpg

Более весомыми подарками стали автономный дымовой пожарный извещатель и порошковый огнетушитель, подаренные в рамках совместной социально-профилактической акции МЧС и ВДПО «Адресная помощь многодетным семьям».

IMG_1567.jpg

Извещатель инспекторы немедленно закрепили на потолке, объяснив принципы его работы и предупредив о весьма громком сигнале в случае пожара или задымления. Для инструктажа по работе с огнетушителем, который провела представитель ВДПО, пришлось выйти на улицу. Как выяснилось, глава семьи к противопожарной теме относится серьёзно:

IMG_1576.jpg

- Дом старый, я всю проводку в доме поменял, печки переделал сам, переложил. Огнетушителя и сигнализации в доме раньше не было, но мы всегда старались беречься от пожара: детям запретили пользоваться спичками, газовой плитой.

IMG_1598.jpg

Расположенный по соседству двухэтажный деревянный дом жилой, по словам старшего инспектора отдела надзорной деятельности и профилактической работы Сыктывкара МЧС России по Коми Александра Иевлева, должен быть давно расселен, часть жильцов даже получила новые квартиры. Оставшиеся обитатели крохотных комнат жаловались на холодные батареи. Согреваются они чем могут. В одной из комнат в качестве обогревателя использовалась обычная электрическая плитка.

IMG_1628.jpg

- Батареи холодные. Да, греемся плиткой, как и все. Проводку когда меняли? Да никогда не меняли, - охотно рассказала одна из жительниц ветхого дома.

IMG_1686.jpg

По словам Александра Иевлева, жители Седкыркеща прислушиваются к советам и консультациям пожарных:

- За эту зиму стало видно, что люди стали более ответственно подходить к вопросам противопожарной безопасности. Мы работаем совместно с участковыми и управляющими компаниями, принимаем все возможные меры. Да, есть люди, которые не выглядят особо благополучными и с первого раза не понимают. С ними мы работаем уже при поддержке полиции. Все рейды стараемся проводить так, чтобы наши советы и консультации оставались у них в памяти, приводим примеры.

IMG_1615.jpg

1670

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Адвоkat
    09 февр. 2017 г., 19:08:09
    Ответить
    огнетушитель
    на последней фото, подаренный огнетушитель пошел в расход? Или в Щеде все в одинаковых штанах ходют )))
    • Житель города
      09 февр. 2017 г., 19:56:39
      Ответить
      Да всё нормально. Молодой человек один и тот же. Я вам говорю со 100% уверенностью, Я лично сам его знаю. Наверно пользоваться учится. Многодетный он папа. А название посёлка не такое сложное-СЕДКЫРКЕЩ.
  • Мозг
    09 февр. 2017 г., 21:05:13
    Ответить
    На бабку "наехал" - предписание выписал.
    Иди ищи бабка деньги на замену электро-проводки.
  • Местный
    09 февр. 2017 г., 21:16:34
    Ответить
    "Мы работаем совместно с участковыми и управляющими компаниями, принимаем все возможные меры". В управляющей компании нет печника. Сколько заявок делали...
  • Экипаж
    09 февр. 2017 г., 21:33:12
    Ответить
    Гибдд
    Туда на постоянку.Местные все бухие за рулём.
    Отправлено из мобильной версии