content/news/images/59235/Glava_jukova_01_mainPhoto.jpg
20:54, 09.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов поддержал инициативы регионального cовета ветеранов

Сегодня глава республики Сергей Гапликов встретился с председателем Коми республиканского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Людмилой Жуковой. В ходе общения шла речь о возобновлении работы и обновлении состава координационного совета по делам ветеранов при главе республики, продолжении адресной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны за счёт средств благотворительного фонда «Победа», выпуске Книги памяти Республики Коми, а также сохранении поддержки первичных ветеранских организаций по всей республике.

Сергей Гапликов поддержал инициативы регионального cовета ветеранов
Фото rkomi.ru

БНК публикует выдержки из стенограммы рабочей встречи, предоставленные пресс-службой руководителя региона :

<…>

Сергей Гапликов, глава Республики Коми

- Добрый день Людмила Александровна! В первую очередь хочу ещё раз поздравить вас с избранием председателем республиканского Совета ветеранов. Ваш жизненный опыт и мудрость даёт уверенность в том, что в этом непростом процессе вы сможете предпринять все необходимые действия для активной работы Совета. И, при безусловно нашей активной помощи, с вашим выдержанным и дипломатичным подходом во многих жизненных позициях нам совместно удастся решить многие вопросы, которые касаются старшего поколения, ветеранов и всех тех, кто прошёл тяжёлый жизненный путь и чьи вопросы требуют особого внимания и поддержки.

Ваши предложения и идеи, то, что вами будет предлагаться, мы будем детально рассматривать, изучать и искать возможность оказания этой помощи, в том числе, возможно, в виде новых форм. Да, время непростое, но нам надо вместе двигаться вперёд.

Glava_jukova_02.jpg



Людмила Жукова, председатель Коми республиканского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов

- Сергей Анатольевич, я бы хотела сказать вам ещё раз огромное спасибо. Республика соскучилась по порядку. И вы пришли как хозяин, с командой, с очень хорошим настроем на работу, с требовательностью, - такой подход мне очень импонирует. И самое главное, что результат от этого уже заметен, и по количеству вливаний в республику в материальном плане, и по наведению порядка, укреплению дисциплины…

Glava_jukova_04.jpg

Сегодня у нас 259 тысяч ветеранов. Конечно, очень мало остаётся участников Великой Отечественной войны - их 296 человек всего. Немного осталось тружеников тыла - 4 тысячи человек, семей погибших ветеранов - полторы тысячи человек, узников фашистских лагерей, блокадники… Опирайтесь на нашу большую силу. У нас 781 первичная ветеранская организация в районах и городах, - это очень большая гвардия активистов. Поэтому я уверена, что мы вместе справимся…

Планы у нас очень большие. Во-первых, мы бы очень хотели объединить усилия с Общественной палатой, с обществом инвалидов, - вообще со всеми общественными структурами, чтобы оказывать вам помощь в решении социальных вопросов. И я уже выезжала вместе с Общественной палатой в два района - в Княжпогостский и Усть-Куломский.
Мы хотели бы, и уже эта работа начата, по объединению усилий с министерствами, в первую очередь социального блока, - здравоохранения, труда и социальной защиты, - будем вместе выезжать, проводить круглые столы, снимать острые вопросы.

Glava_jukova_03.jpg



Сергей Гапликов

- Людмила Александровна, я хочу вам предложить активно использовать площадку Общественной приёмной Главы [Республики Коми]. Это очень хороший механизм, когда мы будем получать и общественное мнение, и обратную связь… А ваше непосредственное присутствие или ваших представителей, кто будет участвовать в этих встречах, позволит рассказывать и объяснять людям сложные моменты. Покажет, что мы вместе с общественными организациями, ветеранами, всеми неравнодушными людьми хотим изменить состояние, когда, как вы правильно говорите, кто-то остался незамеченным, кто-то остался в тени, кто-то не получил информации, необходимой для дальнейших действий. Я прошу вас использовать все возможные механизмы для ведения этой деятельности.

Людмила Жукова

- Мы уже разговаривали с Викторией Александровной [Сидоровой, директором Общественной Приёмной Главы Республики Коми - Прим.], Галиной Викторовной [Киселёвой, Председателем Общественной палаты Республики Коми - Прим.], - наладим тесные отношения и будем работать сообща…

Сергей Анатольевич, можно озвучить предложения по решению ряда вопросов?

Сергей Гапликов

- Да, конечно.

Людмила Жукова

- Первое - это работа Координационного совета по делам ветеранов при главе Республики Коми. Она ранее была, и результативность была высокая. Просьба возобновить работу этого Координационного совета и обновить его состав.

Сергей Гапликов

- Хорошо. Подготовьте предложения, и мы обязательно с вами это сделаем.

Людмила Жукова

- Спасибо! Второй вопрос: при главе Республики Коми был советник по делам ветеранов – и это тоже было ещё одной хорошей практикой. Он помогал в координации действий, легче решались вопросы во взаимодействии с другими ведомствами. Пусть даже не на платной основе.

Glava_jukova_05.jpg



Сергей Гапликов

- Людмила Александровна, а как Вы смотрите на то, чтобы стать этим советником? Потому что мне иногда на самом деле бывает нужен совет. И очень грамотный человек, с вашей жизненной позицией, который не понаслышке знаком с вопросами, которые придётся решать быть может непопулярными методами. Соглашайтесь.

Людмила Жукова

- Спасибо!

Сергей Гапликов

- Эта вам спасибо.

Людмила Жукова

- Третий вопрос. Благотворительный фонд «Победа». Наполняемость была хорошей, помощь оказывалась адресно всем участникам войны. Мы в год юбилея, на 75 лет, пополнили фонд на 9,7 миллиона рублей. Когда-то было 2 миллиона, когда-то 4 миллиона. В прошлом году поменьше – 1 миллион 167 тысяч рублей. Хотелось бы содействия от Вас, как от главы, по позиции относительно наполняемости фонда «Победы». Раньше была хорошая практика - однодневный заработок, благотворители.

Сергей Гапликов

- Давайте посмотрим сначала возможные механизмы, отдельно. И подумаем, какое содействие в решении этого вопроса мы сможем вам оказать.

Glava_jukova_06.jpg



Людмила Жукова

- Спасибо! В республике было выпущено тринадцать томов книги о ветеранах войны «Книга памяти». Свыше 50 тысяч жителей были призваны в армию из нашей республики. Многие из них погибли: кто на поле битвы, кто в госпитале. Замечательная книга – есть и в переплёте, и на электронном носителе. Мы просим продолжить выпуск этой книги.

Сергей Гапликов

- Обязательно сделаем. Мы уже работаем над этим.

Людмила Жукова

- И ещё одно - в программе «Старшее поколение» по годам до 2018 года были заложены субсидии на поддержку ветеранских организаций - 4,1 миллиона рублей на всю республику. Это и на проведение всевозможных мероприятий, и частичная оплата труда, и различные хозяйственные нужды, в том числе связь. В этом году выделено 2 миллиона, этих средств не хватит. Приведу пример: сегодня у нас председатель районного совета ветеранов, которому подчиняется около 40-50 организаций, получает 3 тысячи рублей в месяц. А работа ведь очень большая. Если урезать бюджет, то его оплата сократится до полутора тысяч рублей.

Glava_jukova_07.jpg



Сергей Гапликов

- Передайте расчёты. Я готов рассмотреть и поддержать Вас.

Людмила Жукова

- Мы просим вернуть прежнюю норму - до 4 миллионов рублей для всей республики.

Сергей Гапликов

- Согласен. Мы этот вопрос вынесем на рассмотрение на апрельскую сессию.

2785

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • КАРАБАС БАРАБАС
    09 февр. 2017 г., 20:57:01
    Ответить
    И ОН НИКАКОЙ НЕ МУЧИТЕЛЬ А ПРОСТО НАШ ДОБРЫЙ УЧИТЕЛЬ(((
  • zvn
    09 февр. 2017 г., 21:03:31
    Ответить
    спасибо вам сережа за "костыли надежды"
    Отправлено из мобильной версии
    • Действительно.
      10 февр. 2017 г., 7:47:06
      Ответить
      "Республика соскучилась по порядку"...
  • 13й
    09 февр. 2017 г., 21:04:28
    Ответить
    Гапликов
    Верните Ветеранам то что у них отобрали !

    Мы уже разговаривали с Викторией Александровной [Сидоровой, директором Общественной Приёмной Главы Республики Коми - Прим.]
    Уволь таких директоров-Что это за должность????И сколько у нее замов ?
  • Меня не зовут
    09 февр. 2017 г., 21:16:24
    Ответить
    Фонд победа
    Где можно ознакомится с отчетами фонда Победа?
    Отправлено из мобильной версии
    • 456
      09 февр. 2017 г., 23:36:25
      Ответить
      +100050
      Это лохотрон какой-то.
      Отправлено из мобильной версии
  • Скоро
    09 февр. 2017 г., 21:23:34
    Ответить
    выборы,а потом....
  • Володя
    09 февр. 2017 г., 21:26:29
    Ответить
    ВЕРНИТЕ ВЕТЕРАНАМ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ И ВЕТЕРАНАМ ТРУДА ТО ЧТО У НИХ ОТОБРАЛИ / ГАЙЗЕР ХОТЬ И ВОР, НО ПРИ НЕМ ЛЬГОТ НЕ ЛИШАЛИ .ИЛИ КАК СЕЙЧАС НА ДЕТСКИЙ САД .
  • Рог
    09 февр. 2017 г., 21:36:48
    Ответить
    Заботушки
    Вместо пустой болтовни, лучше бы вернули отобранные льготы ветеранам
    Отправлено из мобильной версии
  • Яг Морт
    09 февр. 2017 г., 21:39:46
    Ответить
    Губернаторы.ру
    Рейтинг Гапликова на 4 с конца месте. Из 86 губеров оказаться на 82 месте, это надо постараться!
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    09 февр. 2017 г., 21:40:43
    Ответить
    А предложить Гапликову вернуть льготы ветеранам позабыла?!
    .
    Диалог напомнил клоунов в цирке:
    - Здравствуй Бим!!!!
    - Здравствуй Бом!!!...
    Отправлено из мобильной версии
    • Эх-ма
      10 февр. 2017 г., 7:48:39
      Ответить
      Конечно, забыла- чай с гарниром выпила)))))
    • Действительно
      10 февр. 2017 г., 7:51:18
      Ответить
      Клоунада, но зал не смеётся уже.. Где-то я это уже много раз слышал
  • Совет
    09 февр. 2017 г., 21:45:13
    Ответить
    О Боже !!! Что стало с этой дамой? Была когда-то неплохим министром. Сейчас заливается соловьем. Поёт дифирамбы.... Отдыхать надо уже ... В этом возрасте беречь себя надо.
    • пенсионер
      10 февр. 2017 г., 7:53:51
      Ответить
      Свою важность почувствовать, типа, дали))))))))))))) Ой, народ, ты настолько беден, насколько забит и туп...
  • Тетчер
    09 февр. 2017 г., 21:45:48
    Ответить
    Г-же Жуковой
    Почему не подняли вопрос возмещения пенсионерам и ветеранам льгот по жку , когда сейчас устанлвили един.выплату 841 руб., что противоречит ФЗ РФ.
    Отправлено из мобильной версии
    • или
      09 февр. 2017 г., 21:54:36
      Ответить
      правильно
      Льготы вернуть с индексацией и перерасчетом !
    • редис
      10 февр. 2017 г., 6:21:59
      Ответить
      представьте себе её состояние, она же Сирожу увидела..
      она об этом забыла напрочь
      Отправлено из мобильной версии
  • Тетчер
    09 февр. 2017 г., 21:54:51
    Ответить
    И ещё ....
    Сколько можно гонять пенсионеров в суды..без того переполненные работой...по оплате проезда, один раз в два года к месту отдыха и обратно...чтоб им оплатили до границы РФ ( в случае выезда за пределы)....
    Отправлено из мобильной версии
  • Ш
    09 февр. 2017 г., 21:59:21
    Ответить
    Главе
    Верните льготы ветеранам!
    Отправлено из мобильной версии
    • Че
      09 февр. 2017 г., 22:20:44
      Ответить
      это, а где Пасечник или это еще одна организация?
      • Пасечник
        10 февр. 2017 г., 5:42:50
        Ответить
        Пчел пасет в исполкоме ОПы
        Отправлено из мобильной версии
  • Малыш
    09 февр. 2017 г., 22:42:35
    Ответить
    Карлсон вернулся!!!! Он вернулся! (И в костюме, не в джинсе!) Что-то надвигается на нас. Нюхом чую.
    • ))
      10 февр. 2017 г., 1:49:36
      Ответить
      Карлсонв просто пожурили старшие товарищи и сказали, что вести себя так нельзя. Малыши ведь ждут)))
      Отправлено из мобильной версии
  • Ворос
    09 февр. 2017 г., 23:40:17
    Ответить
    А какие теснвн отношения и для чего будут налаживать
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      10 февр. 2017 г., 2:01:29
      Ответить
      Для создания видимости бурной деятельности с целью смягчения позции части активного населения региона в отношении руководителя республики.
      Отправлено из мобильной версии
  • ?
    10 февр. 2017 г., 1:57:27
    Ответить
    А когда же будет торжественное закрытие тушения свалки в Воркуте с перерезвнием ленточки?))) К 100 летнему юбилею республики хоть успеете?))
    Отправлено из мобильной версии
    • хех
      10 февр. 2017 г., 2:03:45
      Ответить
      Да во втором районе с декабря уже гарЬЮ дышат. Привыкли уже. Как бы мутировать не начали.
      Отправлено из мобильной версии
    • Понравилось
      10 февр. 2017 г., 7:56:06
      Ответить
      про свалку остроумно!
      ))))))))))))
  • Пиар голимый
    10 февр. 2017 г., 2:09:14
    Ответить
    Как правило , на такие встречи должны приглашаться курирующие направление замы или министры. А так - это просто игра на камеры и очередной топорно сработанный информационный повод.
    Отправлено из мобильной версии
    • Точно
      10 февр. 2017 г., 2:28:30
      Ответить
      Цирк
    • Сказали же уже
      10 февр. 2017 г., 7:56:41
      Ответить
      Бим и Бом
  • Рыба
    10 февр. 2017 г., 4:06:32
    Ответить
    Верните
    то что взяли у ветеранов, а свои книжечки в красивом переплете читайте сами.
    • Чел.
      10 февр. 2017 г., 4:38:33
      Ответить
      Вернет он льготы ветеранам
      Это его главный козырь в рукаве . Когда будет полный крах ему. Он его вытащит. Льготы вернутся. Народ будет кричать ура главе и наруках носить. Изберут на второй срок. Как говорят- отнял- отдал. А обвинит в этом какого-нибудь стрелочника.
      Отправлено из мобильной версии
      • Да ну
        10 февр. 2017 г., 6:33:11
        Ответить
        он их уже положил куда надо
        • вижу
          10 февр. 2017 г., 7:57:30
          Ответить
          В рукав и положил
        • неее
          10 февр. 2017 г., 9:17:49
          Ответить
          Он на них положил.
          Отправлено из мобильной версии
  • АК
    10 февр. 2017 г., 6:48:26
    Ответить
    ПОСТАНОВОЧНАЯ ЗАБОТА
    "Потемкинские" люди.
    • из потёмкинской деревни
      10 февр. 2017 г., 8:01:30
      Ответить
      И такие "потёмкинские люди" в каждом районе (хорошо действуют в угоду районному руководству), в каждом населённом пункте -"потёмкинские людишки" (председатели совета ветеранов)... Им позволяют задавать вопросы иногда, а чаще- участвовать в праздниках, попивать чаи... За такое внимание раз в 4 года они готовы расцеловать и чёрта
  • Пенсионер
    10 февр. 2017 г., 7:10:59
    Ответить
    Вот театр устроили! А описание события прямо по ролям, ну чисто пьеса постановочная! Слабые пиарщики, не проняло нас ветеранов ваши обмены комплиментами!
    Отправлено из мобильной версии
    • Я тоже пенсионер
      10 февр. 2017 г., 8:02:54
      Ответить
      Но на его слащавые слова ответил бы совсем по-другому
  • селянин
    10 февр. 2017 г., 7:14:49
    Ответить
    льгота
    Я извиняюсь, если честно, то мы, ветераны, проживающие в селах и деревнях ( в своих домах ) до указа получали в месяц 70-100 рублей и то надо было собрать кучу справок.
    • Кустик с мамашкой
      10 февр. 2017 г., 7:27:38
      Ответить
      Почему меня не пригласили на беседу, я тоже ветеран труда, за что лишили льгот? Гайзеоа буду любить ещё больше. Выйдет на волю ноги ему целовать буду. И руки тоже.
  • Льготы
    10 февр. 2017 г., 8:13:45
    Ответить
    пускание пыли в глаза: за счет слишком низких пенсий, нужны нормальные достойные пенсии.
    • .
      10 февр. 2017 г., 9:20:57
      Ответить
      Нужны адекватные знающие, умеющие, понимающие, что нужно делать руководители.
      Отправлено из мобильной версии
      • Бред
        10 февр. 2017 г., 9:24:00
        Ответить
        Есть такие =))) Только все упирается в конфликт интересов =)))) В собственный карман =))))
  • да уж
    10 февр. 2017 г., 10:06:01
    Ответить
    мумия возвращается видел один раз как на день пожилых старушки водяру кушали
  • 123
    10 февр. 2017 г., 10:36:36
    Ответить
    Что вы за люди? Все вам не то и не так! Человек только приступил к работе,а вы уже гадостей наговорили,Она,что должна с ним была в драку кинуться для вашего удовольствия? Интелегентный,дипломатичный подход и посмотрим чего добьется,а потом и высказывайтесь.Хотя-на каждый роток,не накинешь платок!
    • :-((
      10 февр. 2017 г., 13:09:46
      Ответить
      С чего начала:
      1. Пробила себе официальную зарплату советника (+ к пенсии министра 100 000 руб.)
      2. Поставила вопрос о пополнении фонда "Победа" (опять заставят бюджетников перечислять зарплату в этот фонд, за трату денег фонд не отчитывается).
      4. Закинула удочку об увеличении финансирования тусовок в первичках.
      А не слабо ли поработать на общественных началах, не качать деньги из бюджета?
      • .
        10 февр. 2017 г., 13:18:25
        Ответить
        Советник на общественных началах. В штат администрации не входит.
        Отправлено из мобильной версии
        • :-((
          10 февр. 2017 г., 14:16:37
          Ответить
          Не надо врать постоянно! Не все дураки! Проведут через штат другой организации, вручат пропуск и будет старушка маячить в жёлтом доме, доставать министров соц блока.
  • АК
    10 февр. 2017 г., 13:02:04
    Ответить
    на фото слева такой же "потёмкинский"
    .
  • Бывший соцработник
    10 февр. 2017 г., 21:01:45
    Ответить
    Видно мало ей еще, когда кормилась из интернета, решила опять попользоваться
    Отправлено из мобильной версии