content/news/images/59238/IMG_6833_preview_610_mainPhoto.jpg
22:18, 09.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Судебные приставы предупредили россиян о мошеннических письмах о псевдодолгах

Мошенники от имени судебных приставов массово рассылают гражданам уведомления о псевдодолгах, которые необходимо экстренно оплатить во избежание ареста имущества, предостерегают в Федеральной службе судебных приставов (ФССП).

Судебные приставы предупредили россиян о мошеннических письмах о псевдодолгах
Фото БНК

Текст сообщения выглядит примерно так: «ФССП извещает вас о необходимости срочного погашения вашего долга до 11 февраля 2017 г. В случае невозврата долга будет произведена процедура ареста и изъятия имущества неплательщика. Подробную информацию о судебном решении по вашей задолженности вы сможете найти в постановлении: ссылка», сослались на предупреждение от службы «Интерфакс» и «Ведомости».

В ФФСП отмечают, что при переходе по ссылке, указанной в тексте письма, предлагается загрузить архивный файл с вирусом, «который может не детектироваться современными антивирусными средствами».

«Скачивая такой архив, вы подвергаете свой компьютер опасности заражения. В случае заражения компьютера ФССП рекомендует обращаться в правоохранительные органы», - говорится в пресс-релизе.

В начале февраля в газете «Коммерсантъ» вышла статья о новой, практически неуязвимой схеме отмывания и вывода средств за границу с использованием приставов.

По информации издания, в новой схеме два юридических лица — резидент и нерезидент — договариваются о взыскании долга через третейские суды или через мировое соглашение. Истцом становится нерезидент, который требует погасить задолженность, ответчик-резидент соглашается с его требованием. Суды, как правило, тогда принимают решение о взыскании со счета должника и выдают исполнительный лист, пишет издание. С ним нерезидент на совершенно законных основаниях обращается в ФССП, которая начинает исполнительное производство. Средства с банковского счета должника списываются на счет службы и перечисляются в пользу взыскателя на его счет в иностранном банке и легализуются.

В ФСПП газете заявили, что в компетенцию судебных приставов не входит проверка случаев отмывания средств с использованием компаниями судебных решений. В ФССП знают об этой схеме, но в полномочия службы входит только исполнение решений судов по поступившим исполнительным листам, а не их проверка.

2131

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • а ничего
    09 февр. 2017 г., 22:32:44
    Ответить
    что сами выставляют в госуслугах и на своем сайте долги отмененные судом еще три года назад
    Какие вирусы у них там в кабинетах завелись?
  • хм
    09 февр. 2017 г., 22:46:28
    Ответить
    да они сами круче вирусов грабят и концов потом не найти
    Отправлено из мобильной версии
    • +
      09 февр. 2017 г., 22:57:44
      Ответить
      расстраиваются что жулики у них хлеб отбирают... лезут, мол, на чужую территорию, беспредельничают...))
      Отправлено из мобильной версии
  • Фима
    09 февр. 2017 г., 22:50:20
    Ответить
    У
    Скоро появяться конторы антипристав
    Отправлено из мобильной версии
  • да
    10 февр. 2017 г., 0:17:42
    Ответить
    а м. налогоплательщики, содержим большой штат правоохранителей. Это их долг нас
    оберегать.
    • Должник
      10 февр. 2017 г., 7:20:26
      Ответить
      Когда же в этом ФСИНе порядок будет, когда изымут все телефоны у арестантов. Ведь разводят, твари, и старого и малого. Плохо работает СБ в колониях, за что зарплаты получают?
    • Должник
      10 февр. 2017 г., 7:20:26
      Ответить
      Когда же в этом ФСИНе порядок будет, когда изымут все телефоны у арестантов. Ведь разводят, твари, и старого и малого. Плохо работает СБ в колониях, за что зарплаты получают?
  • Вася
    10 февр. 2017 г., 9:42:05
    Ответить
    В ФССП знают об этой схеме, но в полномочия службы входит только исполнение решений судов по поступившим исполнительным листам, а не их проверка.
    Дорогая Прокуратура вот вам поле для деятельности... Мы знаем что воруют но делать ничего не буем. А как вам. найдите для этих приставов статейку.
    • йося
      10 февр. 2017 г., 14:27:19
      Ответить
      Без заинтересованных представителей ФССП такая схема невозможна.
      ФССП преступная группирровка организованная преступной группировкой "Единая россия" , для отмывания и вывода коррупционных капиталов из России.