20:15, 11.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Отряд спецназовцев «Рысь» Росгвардии отмечает 25 лет со дня формирования

В Москве 10 февраля состоялось торжественное мероприятие, посвященное 25-летию со дня формирования СОБР «Рысь» Росгвардии. Действующих сотрудников и ветеранов подразделения поздравил директор Федеральной службы войск национальной гвардии – главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал армии Виктор Золотов.

Подготовлено по материалам официального портала Росгвардии

Он поблагодарил личный состав отряда за грамотные и профессиональные действия в решении задач по обеспечению правопорядка и безопасности, борьбе с терроризмом, экстремизмом и организованной преступностью и вручил сотрудникам и ветеранам подразделения, отличившимся в ходе выполнения служебно-боевых задач, государственные и ведомственные награды.

- Спецназовцы СОБРа «Рысь» доказали, что способны решать задачи любой сложности, умеют действовать дерзко, нестандартно, смело и расчетливо, как и положено настоящим профессионалам. Желаю личному составу крепкого здоровья, удачи и успехов в ратном труде на благо нашего Отечества, — сказал генерал армии Виктор Золотов.

Спецподразделение было сформировано в 1992 году как отдел тактических операций ГУОП МВД России для решения специальных задач по борьбе с организованной преступностью. В 2004 году приказом министра внутренних дел Российской Федерации утверждено название отряда «Рысь».

Бойцы спецподразделения принимали участие практически во всех крупных специальных мероприятиях на территории России. Кроме того, в рамках международного взаимодействия СОБР «Рысь» Росгвардии широко применяется в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебных обязанностей, пять сотрудников отряда удостоены звания Героя Российской Федерации, трое из них — посмертно. Все они навечно занесены в списки личного состава подразделения.

Редакция портала БНК присоединяется к поздравлениям спецназовцев с 25-летним юбилеем со дня создания отряда «Рысь».

8620

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • :- )
    11 февр. 2017 г., 20:58:19
    Ответить
    Отряду больше лет, чем гвардии...
    Отправлено из мобильной версии
  • С юбилеем!
    11 февр. 2017 г., 21:57:34
    Ответить
    СОБР РЫСЬ
    Ребята с юбилеем вас!!! Только побед! И побед без потерь!!! Ура! Ура! Ураааа!!!
  • Семьям ребят лучшие поздравления!
    11 февр. 2017 г., 22:13:40
    Ответить
    Чтобы жены, дети и родители всегда дожидались живыми своих мужей, отцов и детей с боевых заданий!
    • Простите, каких заданий?
      12 февр. 2017 г., 12:58:48
      Ответить
      А что с ними, вооружёнными и обученными, может случиться при разгоне митинга?
      А в 1992 их создавали для борьбы с бандитами... а сейчас они бандитов защищают... Грустно!
      • Какие митинги?
        12 февр. 2017 г., 18:05:47
        Ответить
        Хоть один митинг такой назовите! А вот выявление и уничтожение террористов и их сообщников это наверное по вашему мнению волшебники делают ... Есть такая профессия - Родину защищать, это про ребят.
  • 11
    12 февр. 2017 г., 0:43:27
    Ответить
    С праздником пацаны!
  • 77
    12 февр. 2017 г., 0:56:29
    Ответить
    С праздником ребята!!!
  • Хм
    12 февр. 2017 г., 10:32:43
    Ответить
    Новость может и хороша но она московская у нас есть свой СОБР,спецназ,ОМОН почему их не поздравляем?
    Отправлено из мобильной версии
    • Спецназ Росгвардии
      12 февр. 2017 г., 11:13:45
      Ответить
      Подразделение есть и у нас в Республике и это тоже наш праздник! А вообще новость общероссийская )
      Отправлено из мобильной версии
  • Гоп
    12 февр. 2017 г., 14:05:16
    Ответить
    1993 Останкино
    Бунтовщикам хороших люлей наволяли.
    • Конституция
      12 февр. 2017 г., 15:33:22
      Ответить
      Защищали алкаша, вместо того чтобы здать его в медвытрезвитель!
      Вот теперь вы в хорошей стране живете благодаря этим люлям.
      1993 году произошел разго́н Съезда народных депутатов Верхо́вного Сове́та Росси́йской Федера́ции избранного народом парламента.
      казом президента РФ Б. Н. Ельцина № 1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации» от 21 сентября 1993 года[6] деятельность Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ и полномочия народных депутатов РФ были прекращены. Не подчинившись указу, Верховный Совет принял постановления о прекращении полномочий президента Ельцина «в связи с грубейшим нарушением … Конституции …, выразившимся в издании им Указа … № 1400 „О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации“, приостанавливающего деятельность законно избранных органов государственной власти», и об исполнении этих полномочий вице-президентом Руцким. Конституционный суд Российской Федерации признал указ № 1400 и действия президента Ельцина неконституционными и достаточными для отстранения его от должности. Верховный Совет также принял постановление о незамедлительном созыве X чрезвычайного (внеочередного) Съезда народных депутатов с повесткой дня «О политическом положении в Российской Федерации в связи с совершённым государственным переворотом».
    • Зорькин
      12 февр. 2017 г., 15:45:27
      Ответить
      Уже тогда Ельцин растоптал Парламент, конституцию и суд при помощи вооруженных сук.
      Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В. Д. Зорькина, заместителя Председателя Н. В. Витрука, секретаря Ю. Д. Рудкина, судей Э. М. Аметистова, Н. Т. Ведерникова, Г. А. Гаджиева, А. Л. Кононова, В. О. Лучина, Т. Г. Морщаковой, В. И. Олейника, Н. В. Селезнева, О. И. Тиунова, Б. С. Эбзеева,

      рассмотрев в судебном заседании действия и решения Президента Российской Федерации, связанные с его Указом «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации» от 21 сентября 1993 года № 1400 и Обращением к гражданам России 21 сентября 1993 года,

      руководствуясь статьей 1651 Конституции Российской Федерации, пунктом 3 части второй и части четвертой статьи 1 и статьями 74, 77 Закона о Конституционном Суде Российской Федерации, пришел к заключению:

      Указ Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации» от 21 сентября 1993 года № 1400 и его Обращение к гражданам России 21 сентября 1993 года не соответствуют части второй статьи 1, части второй статьи 2, статье 3, части второй статьи 4, частям первой и третьей статьи 104, части третьей пункта 11 статьи 1215, статье 1216, части второй статьи 1218, статьям 1651, 177 Конституции Российской Федерации и служат основанием для отрешения Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина от должности или приведения в действие иных специальных механизмов его ответственности в порядке статьи 12110 или 1216 Конституции Российской Федерации.
      Председатель
      Конституционного Суда
      Российской Федерации
      В. Д. Зорькин
      Секретарь
      Конституционного Суда
      Российской Федерации
      Ю. Д. Рудкин
  • Настоящим воинам России
    12 февр. 2017 г., 18:09:13
    Ответить
    Слава и честь! С праздником!