content/news/images/59319/IMG_0952__mainPhoto.jpg
18:50, 12.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Россияне стали меньше доверять теленовостям

Основными источниками информации для россиян являются телевидение (78%) и новостной интернет (39%), причем аудитория последнего увеличилась с 2010 года в три раза (с 13%). Данные фонда «Общественное мнение» приводит «Интерфакс».

Россияне стали меньше доверять теленовостям
Фото БНК

Согласно результатам опроса, среди других источников информации респонденты назвали разговоры с близкими и друзьями (18%), печатную прессу (17%), соцсети (16%) и радио (14%).

По словам 50% россиян, наибольшее доверие у них вызывает ТВ, однако этот показатель снизился на 13 процентных пунктов (с 63% в 2015 году).

В правдивости новостей в интернете уверены 19% участников опроса, проведенного 4—5 февраля среди 1500 человек в 104 населенных пунктах 53 субъектов РФ.

Уровень доверия к другим источникам оказался не таким высоким: в правдивость информации, почерпнутой из бытовых разговоров и радиопередач, верят по 8% россиян, из соцсетей — 7%. При этом четверть опрошенных (25%) не доверяет ни одному источнику.

Отвечая на вопрос, объективны ли СМИ в освещении событий, происходящих в России, почти половина (49%) респондентов ответила утвердительно, 37% — отрицательно, 14% затруднились с ответом.

По данным опроса, 44% респондентов часто встречают в СМИ критику российских властей, 31% — редко, 19% — вообще с этим не встречались.

Говоря о тематических предпочтениях, россияне чаще называли международные отношения (38%), внутреннюю политику и социальные проблемы (по 34%), вооруженные силы (29%), деятельность российских властей и семейные отношения (по 25%).

Также россияне интересуются криминальными новостями (23%), спортом (21%), культурой (20%) наукой и техникой (19%), экономикой (17%), природными катаклизмами (16%), путешествиями (12%), модой (8%), шоу-бизнесом (7%).

2147

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • Павловский С Е
    12 февр. 2017 г., 18:57:56
    Ответить
    Для того что бы понять и оценить деятельность нашего Президента, достаточно оценить и понять назначение Гапликова Главой РК. И всё станет ясно. Подобная картина в большинстве регионов. Кризис власти на лицо, только наивные и глупые не могут видеть факты.
    • Однозначно
      12 февр. 2017 г., 19:50:19
      Ответить
      В Интернете можно найти новость на свой вкус. )))
      • Зритель
        13 февр. 2017 г., 7:54:38
        Ответить
        Приготовьте банки с водой!
        Алан Чумак- " А теперь, уважаемые телезрители, приготовьте воду. Будем заряжать ее! Потом ею надо
        Умываться и пить. Этой Водой можно бороться с болезнями и поливать рассаду на окне. Она помогает и от облысения и от простатита. Эта вода поднимет ваш жизненный тонус, сделает вас счастливыми, уйдет тревога и опасение... Водой поделитесь с соседями..."
        Отправлено из мобильной версии
      • оленевод Бельдыев
        13 февр. 2017 г., 9:49:57
        Ответить
        arbeiten,arbeiten и еще раз arbeiten
        Тошно смотреть этот зомби ящик ( стараюсь вообще не смотреть его-особенно новостные издания и всяких соловьевых и ему подобных анаНЫтиков) как ни включишь-с каждого канала только и льется-вот дядя трамп встретится с дядей путиным-и все у нас будет ок..... и война на Донбассе закончится, и санкции снимут и нефть подорожает и рубль укрепится........как в сказке про Иванушку дурачка и щуку.....лежит на печи-по щучьему велению.....по моему хотению...и все.......ВСЕ В ШОКОЛАДЕ.....гребаный экибастуз=а ПРОСТО ЧЕСТНО РАБОТАТЬ НИКТО НЕ ДУМАЛ????может пора засучив рукава работать начинать..... и в первую очередь это касается вас чиниши всех уровней и мастей. АУ!!! Вы когда работать начнете на Благо Региона и Людей??? Что ж вы все ждете,что "добрый дядя" за вас все сделает???
    • Хорошее фото
      12 февр. 2017 г., 21:45:34
      Ответить
      Путин в говеном телевизоре на фоне говеных пятиэтажек в говеном грязном и неблагоустроенном городе
      • Ценитель
        13 февр. 2017 г., 10:14:07
        Ответить
        Фото класс!!!
        Учень удачное фото, сделано по всем правилам фотоискусства. Зрителю не надо долго объяснять о сути фотографии. В Одессе говорят- " Две больших разницы" . Одно мы слышим и видим в СМИ, другое, настоящее - за окном. "Картина маслом!".
        Отправлено из мобильной версии
    • Миром помолимся
      13 февр. 2017 г., 9:34:56
      Ответить
      Американские ученые назвали точную дату очередного конца света. По мнению специалистов, Земле осталось существовать всего 30 лет.
  • Фима
    12 февр. 2017 г., 19:04:50
    Ответить
    У
    Я был уверен что статья перейдет на обсуждение Гапликова
    Отправлено из мобильной версии
  • Гоп
    12 февр. 2017 г., 19:33:40
    Ответить
    За "фуфло" надо отвечать.
    Для примера, как Немцов. До "фуфлыжился"
  • А судьи кто?
    12 февр. 2017 г., 19:34:09
    Ответить
    Рейтинг фонда Общественное мнение , изщучавшего общественное мнение, нисколько не лучше, те же 20% правдивости. Итого помножить рейтинг правдивости ТВ на рейтинг правдивости ОМ получится примерно 3-4% то есть ...ни о чем...Врут, все врут!!!
  • Павловскому С.Е.
    12 февр. 2017 г., 19:49:18
    Ответить
    Для того, чтобы оценить деятельность нашего Президента, достаточно посмотреть зомбоящик, а зетем выйти на улицу, оглянуться и вы увидите все сами.....
    .
    • Павловский С Е
      13 февр. 2017 г., 6:35:35
      Ответить
      Учителю!
      А я СОВЕРШЕННО не смотрю политику по ящику. Мне достаточно, того как я живу, как меня лечат, каково в старом "Серёгово", что и за что я покупаю. Меня учить не надо, поздно. Вот говорят, что СССР развалился из за отсутствия колбасы, так её и сегодня нету. А если есть, то астрономическим ценам, остальное отрава.
      В верил И П Морозову, но не верю ни Путину, ни одному из наших Глав РК. А то что накупили консервных банок - авто, так их полно в любой африканской стране. Это не довод. Довод , половина населения в говне, в нищете, и НЕ ДАЙ БОГ ЗАБОЛЕТЬ, это я уже по себе знаю.
      • +
        13 февр. 2017 г., 8:24:22
        Ответить
        +
        +
        Отправлено из мобильной версии
      • Павловскому
        13 февр. 2017 г., 11:02:29
        Ответить
        Не ври!! По основным каналам наконец то стали правду показывать, а не мыльные оперы. Политологи разных стран дискутируют, как остановить войну, а Павловскому болячки свои важней. Интернет закрыть надо, там обливание грязью нашей страны. Мы должны объединиться перед выборами за Путина. Другого честного человека нет, а до врагов еще доберутся.
        • Впервые
          13 февр. 2017 г., 13:12:30
          Ответить
          В жизни "слезла" с основных каналов. Даже не включаю при поиске "что-нибудь посмотреть". Просто ДОСТАЛИ со своей политикой и бездарными современными фильмами типа "Лестница в небеса". Достали - это очень мягко сказано.
          Отправлено из мобильной версии
  • 007
    12 февр. 2017 г., 19:52:56
    Ответить
    Я лично стал еще больше верить телевизору. На втором месте бнкоми
  • да
    12 февр. 2017 г., 20:04:56
    Ответить
    мы
    и банку то смотрим больше для развлечения ив ермяпровождения, чем для извлечения реальных новостей.
    • Согласен
      12 февр. 2017 г., 20:39:55
      Ответить
      Ещё поржать и потролить в комментариях
      Отправлено из мобильной версии
      • согласен-согласна
        12 февр. 2017 г., 23:38:02
        Ответить
        в БНК самое клёвое- это читать комменты - ГЛАС НАРОДА,
        а сами новости только самой редакции интересны, т к это их оплачиваемая работа.
  • Гыы...
    12 февр. 2017 г., 20:19:37
    Ответить
    Как можно доверять еще меньше тому, чему и так не верили ни капли, от слова вообще! )))
  • =
    12 февр. 2017 г., 20:28:29
    Ответить
    В интернете картина не лучше. Лучше забить на все эти проплаченые новости и заниматься любимым делом.
  • 12345
    12 февр. 2017 г., 20:35:38
    Ответить
    Ну а что там смотреть?
    — Я помню телевизоры, которые были размером с тумбочку.
    — А я помню без пульта.
    — Я помню с шестью каналами.
    — Я помню когда каналы переключали плоскогубцами.
    — Я помню когда их интересно было смотреть.
    — Вот это ты уже врешь!
    • Сергей
      12 февр. 2017 г., 21:11:33
      Ответить
      Я помню черно - белые.
      Еще помню - первые цветные,когда 3х цветную пленку снаружи на экран наклеивали.
      А сейчас 100 каналов - а смотреть то нечего.
      Во дожили!!!
      • Сергей Капица
        12 февр. 2017 г., 22:24:37
        Ответить
        Советский и российский учёный-физик, просветитель, телеведущий, главный редактор журнала "В мире науки", вице-президент РАЕН. С 1973 года бессменно вёл научно-популярную телепрограмму "Очевидное - невероятное". Сын лауреата Нобелевской премии Петра Леонидовича Капицы.
        "Очевидное - невероятное" закрыли на другом канале, поскольку тогдашнее телевизионное руководство давало дорогу всяким ведьмам и колдунам. От меня тоже начали требовать мистики, рассказов о так называемых паранормальных явлениях...
        ...Телевидение в основном подчинено самым низменным интересам. Яркий пример – программы "Дом" и "Дом-2". Интерес к таким шоу, их высокий рейтинг характеризуют распад сознания общества. Говорят, что если вы хотите человека лишить возможности существовать, надо лишить его разума. Так и наше телевидение лишает страну разума."

        Вечерняя Москва. 17 января 2008
  • 65
    12 февр. 2017 г., 20:45:03
    Ответить
    Наконец то холодильник стал побеждать телевизор
    Отправлено из мобильной версии
  • No Good
    12 февр. 2017 г., 20:46:33
    Ответить
    Суть журналов и газет ерунда проплаченая, лично я в них много лет рыбу заворачиваю!
  • По-моему Президенту не верят
    12 февр. 2017 г., 20:54:08
    Ответить
    как раз те, кто должен исполнять его Указы и поручения - потому и не исполняют!
    • 100
      12 февр. 2017 г., 21:03:59
      Ответить
      Глубокая мысль.
    • Сергей
      12 февр. 2017 г., 21:14:22
      Ответить
      Вот действительно они и не верят.
      Набивают сами карманы - пока у руля!
      Но мы знаем все...
      Мы держимся!
  • Miha
    12 февр. 2017 г., 21:13:11
    Ответить
    Эй, россияне, вы там поосторожнее — так можно и до Homo Sapiens дорасти...
    Отправлено из мобильной версии
  • да
    12 февр. 2017 г., 22:03:49
    Ответить
    новостям доверять нельзя было всегда. Так что ничего нового.
    • НОВОСТИ
      12 февр. 2017 г., 22:31:25
      Ответить
      Новости в СССР:
      Перевыполнили
      Обеспечили
      Изобрели
      Разработали
      Добились
      Освоили
      Достигли
      Внедрили
      Построили
      Победили

      Новости в Ресурсной Федерации:
      Украли
      Убили
      Изнасиловали
      Застрелили
      Своровали
      ДТП
      ЧП
      Отравились
      Авария
      Взорвали
      Обманули
      • +100500!
        13 февр. 2017 г., 6:32:20
        Ответить
        Сплошной трэш и расчленёнка!!
  • Просто
    12 февр. 2017 г., 22:03:59
    Ответить
    Конечно, перестали доверять теленовостям! Там видим одно: всё у нас прекрасно, а в жизни видим другое...
  • +++
    12 февр. 2017 г., 22:19:58
    Ответить
    Я вообще ящик не смотрю. Уже месяц без ящика и не вспоминаю о нем.
    • .
      12 февр. 2017 г., 22:25:27
      Ответить
      2,5 года не смотрю зомбоящик. Только когда на дачу летом приезжаю иногда включаю ТВ, и то, через 10-15 минут просмотра появляется желание выключить бред, который там показывают.
    • хрюн
      13 февр. 2017 г., 10:21:19
      Ответить
      +++
      где паришся? В СИЗО или Спецприемнике?
      • +++
        13 февр. 2017 г., 13:58:03
        Ответить
        Хрюну
        Парюсь на работе и дома с ремонтом. Телик отдали знакомым. Так что Хрюн нет у нас с тобой общего.
  • Фото супер
    12 февр. 2017 г., 22:27:14
    Ответить
    теле экстрасенс на экране.
    Заряжает водку так , что уже не надо ни закуски , ни денег, ни здоровья, И ТАК ЗАШИБИСЬ!!!!
    Главное чтобы на Владимира Владимировича никто не ругался.
    • .
      12 февр. 2017 г., 23:25:59
      Ответить
      заряжает россиян мантрами
      ....мы движемся в правильном направлении.... мы всё делаем правильно.... мы это обдумаем, и разберёмся.... в других странах такая же картина...
      И успокоенные россияне с блаженными лицами идут по своим делам. В стране всё хорошо!
      • Маркиза
        12 февр. 2017 г., 23:37:53
        Ответить
        !!!!
        "...А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо!"
        Отправлено из мобильной версии
      • Бред
        13 февр. 2017 г., 8:37:03
        Ответить
        Не смешите мои продуктовые карточки =))))
        https://2ch. hk/po/src/20853367/14869234803720. jpg
  • Мозг
    12 февр. 2017 г., 22:46:36
    Ответить
    СССР очереди стояли за газетами.
    Народ умел читать, умел и думать.
    Сейчас думать не надо, за нас интернет думает.
    Люди докторские диссертаций пищут и ссылаются на интернет и Нобелевского лауреата Солженицына.
  • Аналитик
    12 февр. 2017 г., 23:32:43
    Ответить
    СМИ сегодня - инструмент оболванивания и запугивания
    Одна из причин развала Великой страны СССР- двойные стандарты, предательство власти, гигантский разрыв в уровне жизни различных слоев населения. Сегодня руководство наступает на те же грабли. Ему необходимо срочно заняться экономикой и внутренней политикой. Алигархи и их клановые интересы определяют внутреннюю и внешнюю политику. Они расставляют своих людей в регионы. А СМИ обслуживают их интересы. Что и наблюдается у нас в республике. Разрыв между реальной жизнью и картинкой на ТВ - две больших разницы. Свободолюбивый народ США, проголосовав за Трампа, дал ответ тотальной лжи и вранью в СМИ. А у нас такое возможно? Время покажет, очень скоро.
    Отправлено из мобильной версии
    • коми
      13 февр. 2017 г., 7:37:41
      Ответить
      Это кто там на экране? Типа Алана Чумака? Зомбирует население?
  • .
    13 февр. 2017 г., 8:29:12
    Ответить
    так называемая война телевизора с холодильником.

    С одной стороны, телевизионная пропаганда нам впаривает мысль, будто Россия попала в кольцо врагов. Наш главный противник – Америка, тогда как остальные (и украинские бандеровцы в том числе) лишь слуги американского империализма.
    С другой стороны, на фоне телевизионной пропаганды развертывается серьезный экономический кризис, который приводит к удорожанию продуктов и к опустошению холодильников. Сама жизнь говорит о том, что проблемы России не столько внешние, сколько внутренние: бездарная экономическая политика Кремля и широкомасштабная коррупция, поглощающая те немногие ресурсы, которые у нас еще остаются в условиях низких цен на нефть.
    Склоняющий к конформизму "телевизор" нужен Кремлю как раз для того, чтобы нейтрализовать бунтующий "холодильник". Без "телевизора" рейтинг Путина на фоне экономического кризиса давно бы уже упал. И лишь беспокойная мысль о том, что "враги сожгут родную хату", заставляет сплотиться вокруг вождя.
    Впрочем, у "холодильника" еще есть серьезные резервы, пока не введенные в бой. Сами по себе экономические проблемы далеко не всегда порождают возмущение действиями власти, однако есть несколько болевых точек, удары по которым "телевизору" трудно будет перенести.
    В первую очередь проблему для власти может создать длительное падение цен на нефть, в результате которого будут исчерпаны все имеющиеся у правительства резервы. Тогда падение уровня жизни станет неизбежно. Само по себе оно еще не означает падения режима, но для Кремля серьезной проблемой станет то, что в какой-то момент "телевизор" сдастся "холодильнику" и мысли людей будут направлены не на Крым с Донбассом, а на унылые реалии нашей будничной жизни. Социальный взрыв в столицах при этом маловероятен, поскольку даже при снижении уровня жизни существование крупных городов вряд ли окажется безысходным. Но здесь возникает вторая проблема.
    Безысходной может оказаться жизнь в малых городах, где все население кормится от одного-двух заводов. Если они остановятся, людям там будет не на что жить, кроме зарплат немногочисленных бюджетников и пенсий стариков. А если жить не на что, социальный взрыв вполне возможен. Причем чем меньше будут нефтедолларовые доходы правительства, тем труднее окажется заливать деньгами пожары, разгорающиеся в бедствующей глубинке.
    Сами по себе такие пожары тоже не являются критическими для режима. В конце концов, если нельзя людей подкупить, их можно подавить. Недаром в бюджетах последнего времени все больше внимания уделяется расходам на оборону и правоохранительную деятельность. Но здесь возникает третья проблема: насколько силовики, даже хорошо оплаченные, готовы будут воевать с несчастными полуголодными людьми. Януковичу, например, так и не удалось по-настоящему вступить с Майданом в силовое противостояние. Безоружные люди оказались устойчивее вооруженных силовиков.
    Если силовикам придется подавлять массовые протесты в глубинке, они будут смотреть не только на силы противников и на размер своей зарплаты, но еще и на общее настроение в стране. Подавляющее большинство российских граждан бунтовать не станет, но если общее недовольство будет висеть в воздухе, то полиция и внутренние войска сто раз подумают, прежде чем применять силу. Кто знает, как повернется дело дальше? И кто знает, не придется ли отвечать за содеянное при новой власти?
    Если силовики проявят бессилие, у Кремля возникнет соблазн вновь пустить в бой "телевизор". Скажем, маленькая победоносная война, профессионально поданная с телеэкрана, может способствовать укреплению режима. Но вдруг очередная война окажется настолько не победоносной, что даже "телевизором" будет не прикрыть наш конфуз? Тогда возникнет еще одна проблема – всеобщая деморализация населения на фоне растущих экономических проблем и неспособности государства применять организованное насилие.
    Отправлено из мобильной версии
    • Слушатель
      13 февр. 2017 г., 10:46:58
      Ответить
      Спасибо за политинформация о текущем моменте.
      Вся проблема в том, что современная власть на всех уровнях ( о ВВП пока не говорю, данных нет, но политической воли не хватает) не являются патриотами России. Власть обеспечивает жизнедеятельность и процветание криминально-алигархических структур. Редкие, но шумные посадки- видимость борьбы с коррупцией. Свои неприкосновенны ( Чубайс, Сечин, Греф, Миллер, Сердюков, Васильева, Скрынник, Чайка- отец и сын, и т. д по списку).
      Внутренняя и внешняя политика властей обеспечивает интересы таких структур. Их интересы вступают в противоречие с интересами государства, народа. Вот тогда и начинается Майдан. Который потом возглавляют эти же алигархи и ультра-националистические силы. Последствия для России будут ужасны- развал страны. Это основная цель всемирного правительства и США. Наша пятая колонна во власти живет,процветает и исполняет заокеанский заказ.

      Отправлено из мобильной версии
  • я
    13 февр. 2017 г., 8:50:49
    Ответить
    Противно ежедневно видеть моль в телевизоре и чувствовать, что ничего не можешь изменить. От этого бессилия - тоска и страх за детей и внуков. Противна толпа полудурков в ток шоу на разных каналах с утра до вечера. Орут, как оглашенные, но суть - одна прославление нынешнего режима и моли. Все грустно. Хоть в комментах выразить свое можно, да на кухне и то боишься как бы внуки не услышали. А я слушая своих внуков-подростков, понимаю, что они не дураки и знают и понимают где живут....
    • Профессор Преображенский
      13 февр. 2017 г., 9:04:37
      Ответить
      "Собачье сердце"
      Чтение российских газет и ежедневный просмотр теленовостей вызывают язву желудка и нарушение пищеварительной системы. Будьте здоровы, господа!)
  • А ЧТО?
    13 февр. 2017 г., 9:19:14
    Ответить
    Есть такие???
  • фыв.
    13 февр. 2017 г., 9:28:52
    Ответить
    .
    Сегодня смотрел утром научную передачу, там говорилось, что Россию охраняют инопланетные силы. Дескать они сбили метеорит под Челябинском дабы избежать техногенной и экологической катастрофы.
  • для всех пишущих
    13 февр. 2017 г., 9:44:48
    Ответить
    а самое главное задолбанный народ, капитальный ремонт повысили в 3 раза и все проглотили, цыгане румынские и то активнее вышли на митинги, а наши ну не буду платить и все, но суд то решит по другому будешь боротся один со своим безразличием
  • коми
    13 февр. 2017 г., 10:03:19
    Ответить
    доверяли и будут доверять. Он на правильном пути. Вот если родится кто-то лучше,мы сразу же его и изберем. А пока нет лучшего,надо радоваться ,что Путин появился в свое время и поднял страну с колен после лихих 90-х. Лучше кому-то жить по-беднее,раз не сложилось по каким -то причинам накопить денег, чем иметь войну на территории России. С голоду умирают только бомжи и бичи,которые не хотели работать и жить по-человечески. Мало мальски ,имеющие мозги и неплохие руки, своим трудом добиваются всего. А лодыри и никчемные люди ,севшие на водку,пиво, наркоту и папиросы,конечно ничего не могут добиться в жизни. Вот и чирикают. А то еще поведут на майдан,как в Украине. Не гневите Бога.
    • не коми
      13 февр. 2017 г., 10:18:25
      Ответить
      Приехал в Вашу столицу -просто ужас-ни проехать не пройти . Ничего кроме елки на площади. Стыд и срам. Про окраины -нет слов. Если бардак в столице то что-же на селе. И потом-где работа и жизнь. Захолустье и мрак. Спасибо Вашему губеру.
      • Чё ты хочешь
        13 февр. 2017 г., 10:22:44
        Ответить
        Какая власть - такие порядки
        • пенсион
          13 февр. 2017 г., 13:41:55
          Ответить
          Мы живем своим огородом и не голодаем. Как можно идти против Путина, зачем завидовать богатым, у них больше проблем, чем у нас. Живите по совести и работайте, а Путин поднимет страну.
  • боб
    13 февр. 2017 г., 13:45:53
    Ответить
    Цените свое усское, вон американцы даже для своего гимна украли нашу музыку, вроде даже коми народную
  • Бред величия
    13 февр. 2017 г., 13:47:35
    Ответить
    Очередное обострение самолюбия
  • !
    13 февр. 2017 г., 15:29:31
    Ответить
    МИНЗДРАВ РОССИИ РЕКОМЕНДУЕТ:
    Если вам становится тяжело после включения телевизора, постарайтесь его не выключать!
    Отправлено из мобильной версии