20:13, 30.09.2010 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет свежий выпуск еженедельника МС

Журналисты на этой неделе рассказывают о визите Владимира Путина, напоминают, что медведи выходят на улицы городов и сел,  и объясняют,  как инвалид наказал Газпром на 347 тысяч рублей. В МС также сообщается, что драмтеатр купил концертный рояль за 4 миллиона рублей и теперь в Коми не стыдно приглашать приличных исполнителей. Также в номере: секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии уверен, что слово «демократия» уйдет в прошлое, в Коми упрощают закон о недрах, республиканское отделение Фонда мира лишили офиса. Кроме того в номере - о  предстоящей переписи населения, во время которой  могут всплыть экзотические национальности.

 

perepisq.jpg

 

Недра Коми предложат сделать доступнее

KAB_5533.JPG

 Фото Юрия Кабанцева

 

Госсовет Коми предложит внести поправки в федеральный закон «О недрах». Соответствующие изменения рассмотрели в четверг на президиуме государственного совета РК. Законодательная инициатива имеет своей целью облегчение работы с общераспространенными полезными ископаемыми. Как пояснила председатель парламентского комитета по бюджету, налогам и экономической политике Белла Забровская, принятый еще в 1992 году закон давно перестал соответствовать требованиям современности, а предлагаемые поправки должны упростить работу регионов по разработке собственных недр.

Медвежья воля

 

zveri.jpg

 

В последнее время по сыктывкарским улицам свободно разгуливали медведи. На Петрозаводской таксист переехал куницу. В столичный торговый центр забрела лиса. Только ли неурожайный год заставляет животных, покидать привычную среду обитания и заходить в населенные пункты? Весь сентябрь почти ежедневно республиканские охотоведы получали из разных районов Коми сигналы о том, что рядом с жилищами людей бродят дикие животные. Неделю назад косолапого видели в поселке Верхний Чов. Возможно, этот же зверь гулял и в окрестностях микрорайона Орбита. А вчера в селе Палевицы Сыктывдинского района медведь утащил третью собаку за неделю. 

Минсельхоз пожинает плоды аномальной жары

Аномальная жара, наблюдавшаяся в Коми в июле - августе, привела к проблемам в сельском хозяйстве региона. На сегодняшний день удалось заготовить кормов лишь на 73% от запланированного объема. Нынешние показатели оказались ниже прошлогодних на 20%. Такую информацию в среду озвучил министр сельского хозяйства РК Сергей Чечеткин. Сложившуюся ситуацию с заготовкой кормов на заседании комитета госсовета по бюджету и экономической политике он охарактеризовал как достаточно сложную. В доказательство того, что это не какие-то домыслы Минсельхоза, Сергей Чечеткин привел результаты испытания почвы, что 1 августа провели в Прилузском районе сотрудники Института биологии Коми научного центра УрО РАН. 

Газпром проиграл инвалиду 347 тысяч

Работник ООО «Севергазпром» Игорь Щербаков, ставший в результате производственной травмы инвалидом, отсудил у предприятия 347 тыс. руб., положенных ему при наступлении увечья. Согласно коллективному трудовому договору работнику, частично утратившему трудоспособность в результате производственной травмы, положена выплата единовременного пособия в размере годового заработка и страхового возмещения, которое колеблется в зависимости от степени инвалидности. В случае Щербакова первая сумма была равна 347 тыс. руб., вторая - больше миллиона.

 

Миру нет

Агентство республики по управлению имуществом оставило Фонд мира без офиса

 

морохин.jpg

Руководитель регионального фонда Мира Сергей Морохин не понимает, кому понадобился офис организации. Фото Юрия Кабанцева

 

Арбитражный суд республики Коми принял решение о выселении регионального отделения российского Фонда мира из занимаемых помещений по ул. Бабушкина, 23 в Сыктывкаре. Напомним, Агентство Коми по управлению имуществом обратилось с иском в суд с намерением освободить два кабинета по соседству с чиновниками Минсельхозпрода республики для нужд тех же госслужащих.

 

В драмтеатре расчехлят концертный рояль

 

рояль.jpg

Единственный в Коми приличный концертный рояль находится драмтеатре имени Савина. Фото БНКоми 

 

В академическом театре драмы имени Виктора Савина 15 октября презентуют новый концертный рояль Bechstein, стоимостью 4 млн. рублей. На сегодняшний день это единственный рояль в республике, полностью отвечающим европейским требованиям качества контроля музыкальных инструментов. Опробовать рояль в действии возьмется один из лучших отечественных пианистов, заслуженный деятель искусств Карелии, доцент Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского - Рувим Островский. Его концерт пройдёт в рамках проводимых Колледжем искусств республики мастер-классов музыканта.

 

Руководитель Госстата по Коми Владимир Сквозников: «Шутников, которые придумывают себе немыслимые национальности, мало»


Первый этап всероссийской переписи населения в Республике Коми уже завершается - переписчики прошлись по отдаленным селам и труднодоступным местностям. Об особенностях «Переписи-2010», экзотических национальных пристрастиях жителей республики и стоимости пересчета населения МС побеседовала с руководителем территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми Владимиром Сквозниковым.

- Подготовка к общероссийской переписи населения 2010 года отличается от предыдущих? На вашей практике нынешняя перепись будет уже третьей.

сквозников.jpg

 Фото Кирилла Затрутина

 

- Конечно, отличие есть. Я участвовал в переписях 1989 и 2002 годов. Сейчас могу сказать: понимание этого мероприятия в обществе изменилось. Я вижу также благожелательное отношение со стороны руководства и республики, и муниципальных образований. Все, с кем мы работаем, осознают, что перепись нужна и нашему государству в целом, и населенному пункту, в котором они проживают, в частности. 

Окончание интервью и другие материалы читайте в свежем номере МС

  

615

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Игорю Щербакову
    30 сент. 2010 г., 20:52:31
    Ответить
    поздравляю. Жаль что восстановиться не получилось.
  • концертный рояль
    01 окт. 2010 г., 0:47:23
    Ответить
    Сигналку поставили?
    А то угонят!
  • Циник
    01 окт. 2010 г., 12:11:00
    Ответить
    "Недра Коми предложат сделать доступнее" - для кого???
    /Как пояснила председатель парламентского комитета по бюджету, налогам и экономической политике Белла Забровская, принятый еще в 1992 году закон давно перестал соответствовать требованиям современности, а предлагаемые поправки должны упростить работу регионов по разработке собственных недр./Б.Забровская ну ни как не может насытится ,золотой телец полностью затмил ее сознание .Чтобы не быть голословным,посмотрите как успешно развивается ее бизнес(Ассорти,Эконом,сдача в аренду помещений и т.п.)в отличие от других предпринимателей,которые не имеют такого блата.Принимаемые решения по "доступности" природных ресурсов позволят лавочнице и ей подобным прибрать природные ресурсы РК в свои руки за минимальную сумму или вообще задаром.Дополнительно приведу фрагмент сказки " Сирота Ибрагим и жадный лавочник"-/ Через некоторое время птица снесла яичко. Бедное семейство пришло в восхищение, когда увидало, что и яйцо было такое же необыкновенно красивое, разноцветное, как и сама птица. Мать Ибрагима взяла яйцо и пошла к лавочнику.

    Лавочник дал ей за яйцо немного денег и обещал вдвое больше заплатить, если она принесет ему еще такое яйцо. Весьма довольная она вернулась домой.

    Лавочник же взял это яйцо и отправился в город, чтобы принести это яйцо в подарок шаху. Шах обрадовался такому подарку и щедро наградил лавочника.

    Как только лавочник возвратился домой, мать Ибрагима принесла ему еще два яйца. Лавочник опять отнес их шаху. Шах разрешил ему взять из шахской казны столько денег, сколько он сможет. Лавочник поспешил, конечно, воспользоваться разрешением шаха.

    Таким образом, лавочник за очень короткое время стал одним из самых богатых людей в городе. Мать же Ибрагима, узнав о причине его быстрого обогащения, перестала уже продавать ему яйца, хотя тот предлагал ей за каждое яйцо большие деньги.

    Раз Ибрагим взял несколько таких яиц и сам отправился к шаху. Шах вознаградил Ибрагима еще лучше, чем лавочника: ему было позволено взять из шахской казны денег, сколько угодно.

    Узнав, что Ибрагим пошел к шаху, лавочник также последовал за ним. Дорогой он встретил Ибрагима, который возвращался от шаха, и стал просить его дать ему из полученных денег некоторую сумму, но Ибрагим отказался. Тот сильно обиделся и поклялся отомстить ему.

    После этого Ибрагим еще несколько раз ходил к шаху с подарками и каждый раз получал щедрые награды от него./ - на сайте http://kenjik.ru/archives/69
  • Ребекка
    02 окт. 2010 г., 22:33:18
    Ответить
    Bechstein
    Я знала, что журналистов нельзя пускать фоткать рояль... ))))) Не смотрите, что он завален. На самом деле ему там хорошо. Нет сквозняков и тепло. Пыль внутрь не попадает, так как он закрыт.(на ключ! : )))