23:59, 30.09.2010 / ОБЩЕСТВО

Молодежный парламент Коми предложит взрослому госсовету свой закон об инвалидах

В малом зале госсовета прошло заседание Молодежного парламентского клуба на тему "Доступная среда для инвалидов". Молодые парламентарии попытались донести до своих взрослых товарищей свой законопроект, одним из разработчиков которого является юрист Андрей Никулин. Проект способствует решению проблем доступности инвалидов к объектам инфраструктуры.

 

 IMG_5594.jpg

Фото БНКоми 

 

Молодежный парламентский клуб организован в 2008 году для обсуждения различных законопроектов Молодежного парламента региона. После обновления состава парламента летом этого года его участники в таком составе собрались впервые.

- Я не сомневаюсь, что документ, подготовленный ребятами, найдет свое отражение в конкретных решениях, которые будут приняты органами исполнительной и законодательной власти республики, - открыл заседание вице-спикер госсовета РК Евгений Шумейко.

После того, как он покинул помещение, председатель Молодежного парламента Анна Кислякова предложила коллегам посмотреть видеоролик, в котором студент пытался подняться по лестнице на инвалидной коляске. По данным пенсионного фонда, в Коми проживают 70 643 человека с ограниченными возможностями (9,1 % всего населения республики).

О том, что представляет собой проект вынесенного на обсуждение закона, рассказал участник рабочей группы по его разработке Андрей Никулин. Авторы законопроекта предлагают отнести к объектам, подлежащим оснащению специальным оборудованием для инвалидов, многоквартирные жилые дома. Между тем мнения разработчиков, по его словам, разделились, когда речь зашла о том, оборудовать ли спецприспособлениями объекты религиозного культа. К какому-либо компромиссу они так и не пришли.

Никулин отметил, что неисполнение этого закона повлечет за собой штрафные санкции: для должностных лиц - 10-15 тыс. руб., для юридических - 50-70 тыс. руб.

- К концу года проект должен быть принят государственным советом и вступить в силу с 1 января 2011 года, - уверенно сказал Андрей Никулин. - Для госсовета, куда мы этот законопроект внесем, это будет тест на готовность услышать предложения гражданского общества, которое требует реализации конституционных принципов социального государства.

- Посмотрел я проект закона, считаю, что это - технический регламент, это выдержки из документов, которые действуют, - дал свое заключение на проект закона заместитель главного архитектора республики Александр Заборский.

Депутаты Молодежного парламента РК еще долго обсуждали свой проект и пришли к выводу, что работали над ним не зря - может, к их предложениям прислушаются старшие коллеги из госсовета РК.

 

580

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • лось
    01 окт. 2010 г., 0:13:56
    Ответить
    молоде а не горлопанить а то потом идиоты выходят из институтов
  • Тетка
    01 окт. 2010 г., 7:59:27
    Ответить
    "Выдержки из документов, которые действуют...", ВЕРНЕЕ КОТРЫЕ БЕЗДЕЙСТВУЮТ!!!Конечно Заборскому такой Закон не нужен, ведь придется везде делать пандусы (уже по Закону)- хлопотно это.Молодцы ребята, трясите нас старичков, не здавайтесь!!!
  • Владимир Владимирович
    01 окт. 2010 г., 8:17:55
    Ответить
    Надо принять ПРОГРАММУ, как в других регионах. А что такое по чиновникам ходить - "хождение по мукам". А проект Закона смелый, я бы даже сказал революционный. Там ни кому мало не покажется (строители, коммерсанты, чиновники и т.д.).
  • ????
    01 окт. 2010 г., 9:55:49
    Ответить
    А как попасть в этот молодёжный парламент Коми??? Я Юрист по образрванию, 25 лет.
    • ! ! ! !
      01 окт. 2010 г., 10:24:02
      Ответить
      Надо, чтобы у тебя мама была начальником отдела в минобразе как у Андрюши Никулина.
      • кис
        01 окт. 2010 г., 13:53:51
        Ответить
        ААА а вот почему Андрюшу Никулина везде толкают вперед )))) бугага
        осталось только ему свой красный галстучек зажевать
        • толчок
          01 окт. 2010 г., 21:42:42
          Ответить
          его везде двигают, потому что он на место головановой метит
      • ответ
        01 окт. 2010 г., 21:40:45
        Ответить
        он не в парламенте. он в молодой гвардии
    • нормально
      01 окт. 2010 г., 15:50:57
      Ответить
      надо быть предстиавителем какой-нить молодежной организции и быть выдвинутым от нее в МП!
  • Спасибо Шатохину
    01 окт. 2010 г., 10:08:39
    Ответить
    подкинул готовый законопроект своему мертворожденному детищу!
  • Жили были коми
    01 окт. 2010 г., 11:21:18
    Ответить
    А че шумейко до этого не знал. что в госсовете пандуса нет. Я фигею, чтобы сделать пандусы, оказывается нужно законопароект сделать. а я считаю что просто людьми надо быть. А может избранники и не люди вовсе...
  • ха
    01 окт. 2010 г., 13:42:20
    Ответить
    вот она, школа молодых бюрократов, думающих только с помощью законопроектов. теперь чтобы скамейки покрасить, деревья посадить тоже нужны законопроекты. проще надо быть, проще.
  • фота
    01 окт. 2010 г., 14:11:49
    Ответить
    Человек с ограниченными физическими возможностями взбирается по скользким ступенькам лестницы,где пандусы не предусмотрены...Девушка(представитель здоровой части общества) старается быстренько пробежать мимо инвалида....
    • саша фоте
      01 окт. 2010 г., 22:11:33
      Ответить
      я знаю эту девушку. она кстати помогает детям, нуждающимся в помощи
  • Нормально
    01 окт. 2010 г., 15:55:00
    Ответить
    Я смотрю тут пишут люди, которые не понимают, что даже скамейки покрасить надо иметь на это право, распоряжение, средства и т.д. А пандусы так просто не строятся. На это нужно техническое заключение экспертов и прочие заморочки! так что не все так просто в нашей жизни!
    • ухтинец
      01 окт. 2010 г., 21:59:02
      Ответить
      на не нормально
      а я смотрю тут пишут люди, которые не понимают, что наше общество разнородно и разношерстно. и нужны и пандусы и турники и скверики и площадки для выгула животных.....
      техническое заключение экспертов??? это какое и каких? заморочки? какие? кроме угла наклона, ширины и перил?
      и вообще чё ты тут пронес?????
    • нормальному
      02 окт. 2010 г., 15:46:16
      Ответить
      эх вы, бюократы, если я решу поставить скамейку сам, что вы меня оштрафуете? на каком основании? нет согласования с вами - чиновиками... смешно. МП - сборише ...
  • Владимир Владимирович
    01 окт. 2010 г., 16:55:02
    Ответить
    А мне Никулин очень понравился, грамотный и серьезный молодой человек. А что мама учитель, так это хорошо. Вообще там много замечательных и активных ребят, между прочим среди них и инвалиды.И дела они делают конкретные. Что вы бурчите на ребят, себя в 20 лет вспомните. А они государственные дела пытаются решать, при чем УСПЕШНО!!!
  • ухтинец
    01 окт. 2010 г., 22:00:00
    Ответить
    зае....те
    этих чинуш!!!!!
  • РВС
    02 окт. 2010 г., 21:34:37
    Ответить
    Упыри вас послушают, кивалками покивают и ВСЁ!