content/news/images/59367/IMG_0495_mainPhoto.jpg
09:35, 14.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Нарколог назвал самые «пьющие» профессии в России

Портал «Зарплата.ру» опросил россиян, кто, по их мнению, пьет больше всего. Первое место заняли представители рабочих профессий: сантехники, грузчики, строители и дворники. На втором месте в стереотипах россиян врачи, на третьем — полиция и военные. На четвертом — руководители и топ-менеджеры. Замыкают пятерку работники творческих профессий: актеры, художники, певцы и дизайнеры. Когда же респондентов спросили, кем они работают и как часто употребляют, наиболее пьющими оказались руководители, рабочий персонал, бухгалтеры и менеджеры по продажам, IT-шники и работающие в сфере общепита. Нарколог пояснил, чем объясняется тяга различных профессий к алкоголю.

Нарколог назвал самые «пьющие» профессии в России
Фото Марии Шумейко

Дмитрий Мовчан, психиатр-нарколог, заместитель главного врача частного наркологического центра «Клиника Маршака»:

- Для начала хочется отметить, что в России вообще считается нормой употреблять алкоголь в коллективах — все праздники, назначения, успешные сделки, выполнение плана, отпуска и дни рождения, как правило, отмечаются с обязательным присутствием алкоголя на общем столе. Спиртное — антидепрессант, доступный каждому россиянину старше 18 лет, употребление которого не порицается обществом.

Если же говорить о «пьющих» профессиях, то большинство из них напрямую связаны с уровнем стресса и ответственности, исключение составляют лишь сфера ЖКХ (сантехники, электрики), где на первое место выходит низкая мотивация и тяжелые условия труда (работа на открытом воздухе) и творческие профессии — актеры, певцы, которые часто вынуждены работать вечерами и ночами, им нужно переключаться и «выходить из роли», зачастую они черпают в алкоголе вдохновение, и им доступно очень много мероприятий, где алкоголь льется рекой. Часто у творческих людей развивается алкоголизм — это связанно с особенностями психики.

Что касается стрессовых профессий, то это, конечно, военные и сотрудники силовых структур, а также медики — на их плечах много ответственности. Как правило, у представителей этих профессий обильное употребление редко переходит в алкоголизм — и те, и другие регулярно проходят медосмотры, подтверждают свою квалификацию.

И по роду своей практический деятельности я часто встречаю еще две профессиональные группы, которые часто употребляют алкоголь, — бизнесмены и чиновники. Этот факт также напрямую связан с уровнем стресса и ответственности этих людей — они много работают и редко находят время на более здоровые способы снятия напряжения».

Ольга Косец, владелец швейного производства «Софиано»:

- Занимательные повествования «из жизни» пьющих людей остались, мне кажется, в прошлом — в застойных и ельцинских временах. Да, тогда в любой среде были популярны «пьяные» темы, независимо от статуса, потребления и личного опыта «алкогольной» героики. Предложенная же шкала «пьющих» профессий — абсолютный миф и ничего общего не имеет с сегодняшними реалиями.

Когда-то, в середине 80-х, алкоголь мог быть доступным и приятным протестом, оптимальным поводом выпустить пары, поговорить о наболевшем, выплеснуть зашкаливающие эмоции. Люди собирались, как правило, вечером, после работы, в чьем-либо кабинете — обсуждали текущие моменты и глупость руководителей, комментировали события, делились собственным мнением, радикальность которого зачастую напрямую зависела от количества выпитого. Начальство сквозь пальцы смотрело на подобные шалости взрослых детей, но, если требовалось, использовало эти «слабости» по назначению — ярлык, выговор, понижение в должности и проч. Чем заканчивались карьеры и судьбы этих протестантов, трудно сказать. Не исключаю достаточно большой процент спившихся или погибших по причине невоздержанного потребления горячительных напитков.

Сегодня этот протест, при наличии социальных сетей, уже не в чести. Да, «сидеть на синьке» — не модно, не круто, не интересно. Одна из причин — масса захватывающих, требующих большой отдачи и ответственности проектов, постоянное решение задач повышенной сложности, не совместимых с синдром абстиненции. Поэтому приходится выбирать — либо пьянка, либо работа.

Напомним, розничные продажи алкогольной продукции в Коми в 2016 году снизились на 3,7% по сравнению с прошлым годом. Меньше продано водки, шампанских и игристых вин, пива.По предварительным расчетам, в прошлом году на душу населения приходилось 10,1 литра купленного алкоголя.

В то же время, по данным Росстата, Коми в лидерах по употреблению вина и водки среди других регионов России.

4189

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    14 февр. 2017 г., 9:55:29
    Ответить
    А что, депутаты и Главы регионов даже в ТОП -10 не попали?
    .
    Не верю! Можете у Гапликова спросить...
    Отправлено из мобильной версии
    • сантехники давно уже на машинах ездят
      14 февр. 2017 г., 10:30:02
      Ответить
      а вот директора, нач. отделов, чиновники - синячьё на синячье
      ...
      • ну и что
        14 февр. 2017 г., 10:44:59
        Ответить
        вывод этой статьи ПЬЮТ ВСЕ...........
        • Водитель.
          14 февр. 2017 г., 12:22:02
          Ответить
          А водители профи вообще не пьют. Нет нас в списке.
          Отправлено из мобильной версии
        • только
          14 февр. 2017 г., 18:18:36
          Ответить
          телеграфные столбы не пьют)
    • 123
      14 февр. 2017 г., 12:47:57
      Ответить
      С пьяну жизнь хреново видно, даже легче жить.
      • Трезвенник
        14 февр. 2017 г., 18:35:08
        Ответить
        Нужно чтобы всех кто на госслужбе увольняли за пьянку или курение.
        Например в полиции, проводили тесты на наркотики и алкоголь и табак. Если выпиваешь по праздникам хотя бы рюмку, то тебе не место в органах
        Отправлено из мобильной версии
  • 007
    14 февр. 2017 г., 10:01:37
    Ответить
    Я лично бухаю, а кто-то колется
    • А
      14 февр. 2017 г., 10:35:37
      Ответить
      Я день рожденья не буду справлять, все за..... пи..... на... бл.....!
  • Бред
    14 февр. 2017 г., 10:04:02
    Ответить
    Я тоже, когда переживаю за страну, за жителей этой страны, выпиваю =))) Так стресс снимаю =)))
    • Бреду/Шуту
      14 февр. 2017 г., 10:31:46
      Ответить
      береги печень,
      попробуй стресс с девчиной снимать. Тычинки там, пестики...
      • 123
        14 февр. 2017 г., 12:50:39
        Ответить
        Ну на час тебя хватит с девочкой, а дальше, за пузырем и на весь вечер.
      • Бред
        14 февр. 2017 г., 12:58:45
        Ответить
        Секс, это удовлетворение "плотских желаний", а алкоголь - уход от действительности =)))) Я же написал "за страну переживаю" =))))
    • Бреду
      14 февр. 2017 г., 17:16:10
      Ответить
      А мы думали, ты непьющий воробей.
      • Бред
        14 февр. 2017 г., 17:20:00
        Ответить
        Раз в неделю 100 грамм можно =))) Для здоровья полезно, говорят =))))
        • Трезвенник
          14 февр. 2017 г., 18:46:36
          Ответить
          Байки для придурков, чтобы они как бараны употреляли, и хорошая отмаза для них, чтобы быть "хорошим" в своих глазах.
          Отправлено из мобильной версии
    • Трезвенник
      14 февр. 2017 г., 18:36:22
      Ответить
      Лохи только пьют! ЛОХ - любитель отравляться химикатами
      Отправлено из мобильной версии
      • Сыктывкарец
        14 февр. 2017 г., 23:19:45
        Ответить
        А я думал ЛОХ - Лицо Обманутое Хулиганом.
        А для Ч** -стадионы строют ( Ч** -Чимпион Масковской Олимпиады)....
  • .
    14 февр. 2017 г., 10:11:23
    Ответить
    ментов ещё не кто не перепил
    Отправлено из мобильной версии
    • Дихловос
      14 февр. 2017 г., 10:22:51
      Ответить
      Менты и военные -
      дети по сравнению с журналистами и артистами
      • Дора
        14 февр. 2017 г., 10:40:56
        Ответить
        Понеслось!
        Щас пиписьками мерятся начнут!
        • Ltl
          14 февр. 2017 г., 13:09:29
          Ответить
          Вряд ли. Кто с водкой дружен, тому пипись не нужен!
  • Сантехник
    14 февр. 2017 г., 10:33:30
    Ответить
    То есть вы считаете, что сфера ЖКХ не стрессовая? Идите - поработайте, сами запьете
  • Владельцу швейного производства
    14 февр. 2017 г., 10:39:16
    Ответить
    "Да, «сидеть на синьке» — не модно, не круто, не интересно"
    Для бизнесменов модно, круто и интересно - сидеть на коксе. Как сказал кто-то из великих: "В 90-е выросло никчемное поколение счетоводов, не познавших всю прелесть пьянства". Все эти бизнесмены и менеджеры живут от кризиса к кризису "модно, круто, интересно", что быстро приедается, хочется одуреть. Отсюда наркота - бич Божий! А алкоголь, от начала застолья до тяжелого похмелья - это процесс творческий. Главное - никогда не пить одному, желательно (но необязательно) хорошо закусывать, знать свою меру. Отсутствие меры - важная, но не главная проблема. При возлиянии надо знать свой нрав и контролировать его. Это главная проблема - вовремя остановиться, не распускать руки и не превращаться в свинью. Именно поэтому алкоголь - ЗЛО.
  • сказочник Андерсон
    14 февр. 2017 г., 10:52:12
    Ответить
    питье мое мутить с песком и илом
    Вот тема,пишут все. Я нет нет тоже хожу откапать этих бродяг,да и по скорой работаешь видишь что с страной твориться. Пьют все бизнесмены и депутаты, и чиновники. Дороже отливать в ковычках последних.
    Отправлено из мобильной версии
  • Боярин
    14 февр. 2017 г., 11:35:00
    Ответить
    "Напомним, розничные продажи алкогольной продукции в Коми в 2016 году снизились на 3,7% по сравнению с прошлым годом. Меньше продано водки, шампанских и игристых вин, пива.По предварительным расчетам, в прошлом году на душу населения приходилось 10,1 литра купленного алкоголя." А боярышник с самогоном кто-то включил в статистику? Статистика, как всегда, девка продажная.
    • Ващя
      14 февр. 2017 г., 13:14:37
      Ответить
      Тресть изготовляемого в России спирта идет на спиртосодержащие жидкости двойного назначения, каждый десятый имеет самогонный аппарат, причем аппараты сей час хорошие и качество продукции получается отменное.
  • Да ладно
    14 февр. 2017 г., 12:18:14
    Ответить
    врать-тр)))
    Самая пьющих профессия - это нарколог))
    Отправлено из мобильной версии
    • Дико образ
      14 февр. 2017 г., 13:43:40
      Ответить
      Согласен на 100000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000%
      Смешно, когда логики рассуждают об абсолютно нелогичном!
    • А
      14 февр. 2017 г., 14:47:37
      Ответить
      Самый
      Сумасшедший-психиатр.
      Кстати это не метафора-это было доказано в книгах русских писателей и даже самими медиками
      Отправлено из мобильной версии
  • рома
    14 февр. 2017 г., 12:41:14
    Ответить
    Здравствуйте я водитель- стаж 10 лет вождения. Мне не легко признаться я алкоголик.
    Это точно анонимный клуб алкоголиков?)
    Отправлено из мобильной версии
    • Алкоголизм -дело прогрессивное
      14 февр. 2017 г., 13:47:07
      Ответить
      Спасибо, Рома!
      Банка собирается открыть клуб анонимных алкоголиков! Походу, редактору БНК в детстве кто-то гвоздь в голову забил! Щас проснется спящий модератор.
    • Вася
      14 февр. 2017 г., 14:13:55
      Ответить
      Роме
      Брат, ты не один, я тоже алкаш. Люблю я бухнуть что поделать...
    • Трезвенник
      14 февр. 2017 г., 18:38:02
      Ответить
      Завязывай Роман, пока не затянуло болото!
      Отправлено из мобильной версии
    • Игорян
      14 февр. 2017 г., 20:43:12
      Ответить
      Привет раздолбай Ромка
      Ты всё ещё на пьяницу Горыню батрачишь..?
  • Вася
    14 февр. 2017 г., 13:33:39
    Ответить
    за здоровый образ жизни
    я люблю снимать стресс с какой нибудь страстной красоткой. очень помогает. рекомендую.
    • Бред
      14 февр. 2017 г., 13:37:37
      Ответить
      Стресс разный бывает =)))) На работе сокращение, родственники больны. Кредит висит, а зарплату урезали =))) Выспаться не можешь =))) Денег на еду не хватает. Это в молодости можно так стресс снимать, а в зрелом возрасте сложновато =)))
    • Трезвенник
      14 февр. 2017 г., 18:39:32
      Ответить
      Вот вот! Я лохам алкоголикам так и говорю, если ты не лох, возьми телочку красивую сними, и развлекайся с ней, а не с алкоголем.
      Общение с девушкой намного интереснее.
      Отправлено из мобильной версии
      • Трезвенник
        14 февр. 2017 г., 18:44:18
        Ответить
        Лучше позаниматься спортом, попариться в баньке потом, поплавать в бассейне, потом прийти домой и "пообщаться" с девушкой любимой, сходить на массаж к массажисту.
        И на след. день подъем в 6 утра, полный подрячок, и работоспособность.

        Чем как мудило пить и болеть на следующий день потом
        Отправлено из мобильной версии
  • а
    14 февр. 2017 г., 13:37:40
    Ответить
    мне кажется всё не совсем так. Знаю сантехников, электриков которые если и пьют, то
    так редко. Почему ? А зачем ? В статье стереотипы советского времени.
    Люди стали пить меньше это факт.
    • y
      14 февр. 2017 г., 13:45:20
      Ответить
      x
      а я скучаю по застойным советским временам, какая то стабильность была да и бухнуть я любил.
    • y
      14 февр. 2017 г., 13:45:35
      Ответить
      x
      а я скучаю по застойным советским временам, какая то стабильность была да и бухнуть я любил.
  • Бывалый
    14 февр. 2017 г., 13:51:08
    Ответить
    Ну, реклама клиники Маршака это понятно, но швейное производство приплести - верх мастерства.
  • ?
    14 февр. 2017 г., 13:51:10
    Ответить
    Респ.Коми в тройке лидеров по употреблению алкоголя...
    ?..значит все жители живут в стрессовой обстановке
    Отправлено из мобильной версии
  • 169420
    14 февр. 2017 г., 15:45:15
    Ответить
    Я так думаю пусть пьют ,если есть возможность и здоровье
  • Дырлинг
    14 февр. 2017 г., 17:26:10
    Ответить
    депутат Сосногорска
    Горыня Виктор Саныч ,- тот ещё алкаш.
    • ошибочка
      14 февр. 2017 г., 18:20:22
      Ответить
      Как показывает статистика, самые пьющие страны: зимой Россия, летом Турция и Египет.
    • Игорян
      14 февр. 2017 г., 20:46:10
      Ответить
      +100500
      Вообще не понятно ,как этого пропойца и жулика ещё в депутаты определили..? Сдохнет скоро от пьянки.
  • вот
    14 февр. 2017 г., 18:47:56
    Ответить

    Самые богатые люди - это курильщики, пьяницы и автомобилисты. Сколько не повышай цены, они курят, бухают и ездят.
    • valle
      14 февр. 2017 г., 19:51:47
      Ответить
      а ты не прав...
      Вот я Водитель Такси (фуры), курю, выпиваю иногда.... вот подняли цены на гсм, сигареты, бухло... думаешь я их своего карман заплачу??? Наивный.... в Такси за поезде ты оставишь не 100 а 120 рублей....а в магазине ба кусок хлеба не 40 а 50 рублей... телепортацию товаров и людей не изобрели, все доставляется машинами, ими управляют люди... а транспортные издержки как потребитель покупая что то оплачиваешь ты.
      Отправлено из мобильной версии
  • пи..дите
    14 февр. 2017 г., 20:22:00
    Ответить
    сцуки!
  • Врут
    14 февр. 2017 г., 21:51:48
    Ответить
    Не меньше рабочих пьют председатели сельхозпредприятий (причём, женщины), главы сельских поселений (сам видел), депутаты "всех мастей". В России пьют независимо от профессий.
  • Карл
    14 февр. 2017 г., 23:16:46
    Ответить
    Короче...
    Бухают ВСЕ!!!!!
  • Александр Р.
    15 февр. 2017 г., 2:12:34
    Ответить
    кто пьет
    Автор упустил из виду шахтеров....