content/news/images/59375/IMG_10316_mainPhoto.jpg
12:18, 14.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Технические средства реабилитации должны соответствовать природно-климатическим условиям региона — инвалиды Коми

Решить проблему с обеспечением инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР) поможет переход на открытые аукционы и внедрение системы специальных сертификатов, считает эксперт Общероссийского народного фронта (ОНФ) Александр Лысенко. По просьбе БНК лидеры общественных организаций инвалидов Коми Маргарита Колпащикова и Илья Костин рассказали о том, как видится данная проблема на уровне нашей республики.

Технические средства реабилитации должны соответствовать природно-климатическим условиям региона — инвалиды Коми
Илья Костин: «Эксплуатировать инвалидную коляску в Сыктывкаре - совсем не то же самое, что ездить на ней в сельмаг в отдаленной деревне». Фото Марии Шумейко

Проверка эффективности госзакупок кресел-колясок за 2014-2016 годы, проведенная Счетной палатой РФ, подтвердила, что рекомендации медико-социальной экспертизы (МСЭ) по назначению технических средств реабилитации (ТСР) не полностью учитывают индивидуальные особенности инвалидов и условия их жизни. «Существенные изъяны выявлены и в нормативно-правовых актах, регулирующих госзакупки ТСР», - говорится в докладе члена рабочей группы «Социальная справедливость» Общероссийского народного фронта (ОНФ) Александра Лысенко.

По его словам, Счётная палата РФ обратила внимание на отсутствие системного контроля за планированием и расходованием бюджетных средств, а также за организацией конкурентных процедур. Позднее перечисление бюджетных средств приводит к задержке проведения конкурсов и заключения госконтрактов на поставку средств реабилитации. Вместе с тем, по данным ведомства, самостоятельное приобретение кресел-колясок инвалидами более эффективно, как с точки зрения использования бюджетных средств, так и с точки зрения удовлетворения потребностей инвалидов в ТСР.

Решить проблему, по мнению Лысенко, поможет замена электронных аукционов открытыми конкурсами. Ведь обеспечение инвалидов высокотехнологичными ТСР нельзя сравнивать с поставкой обычных товаров - здесь преобладает услуга, предоставляемая инвалиду и связанная с использованием коляски, протеза и т. п. Она включает в себя диагностику нарушения структур и функций организма, проведение обмеров, сборку и подгонку индивидуально изготовленного или адаптацию готового изделия, реабилитацию и обучение пользованию ТСР.

Александр Лысенко также напомнил, что в течение многих лет эксперты и общественные организации инвалидов предлагают постепенно уйти от госзакупок и перейти на систему специальных сертификатов, позволяющих инвалидам самостоятельно подбирать себе ТСР тех или иных поставщиков.

Председатель Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Маргарита Колпащикова, подтвердила корреспонденту БНК, что от инвалидов Коми поступает немало нареканий по поводу обеспечения ТСР. Решение она видит на федеральном уровне:

- У нас в республике с техническими средствами реабилитации тоже большие проблемы, но не думаю, что это связано с Фондом социального страхования. У нас только исполнители. Им скинули деньги - они торги провели, закупили и распространили. Думаю, основная проблема на федеральном уровне. Именно оттуда деньги приходят либо не полной ложкой, либо не вовремя. Поэтому люди у нас часто долго ждут положенные им технические средства реабилитации. При этом не в пользу инвалидов очень много вещей. Например, ограничительные сроки. Если человека не было в республике, если он лежал в больнице и не смог получить изделие в положенный срок, он остается ни с чем, - рассказала БНК Маргарита Колпащикова.

Лидер региональной правозащитной общественной организации «Аппарель» Илья Костин выразил сомнение в том, что решить проблему помогут специальные сертификаты:

- Торги для того и ввели, чтобы платить по минимуму. На них средства реабилитации покупают большими партиями, что значительно снижает итоговую цену каждого изделия. Если же каждый станет покупать себе те же инвалидные коляски через сертификаты, это значительно увеличит цену каждого изделия. То есть даже простое увеличение выделяемых средств, скажем, на 20%, при переходе на сертификаты, как мне кажется, проблему не решит. Изменить что-то получится, если денег станут выделять значительно больше. Но именно объемы и сроки финансирования сейчас вызывают наибольшие нарекания, - отметил Илья Костин.

По его словам, будет лучше, если в индивидуальных программах реабилитации станут учитывать те природно-климатические условия, в которых данные коляски можно использовать.

- Сейчас и для Краснодара, и для Сыктывкара покупают одни и те же коляски. Но одно дело южные районы, где и снега-то не бывает. И другое дело — зима в Коми. И даже в одном и том же регионе совсем разные условия. Эксплуатировать инвалидную коляску в Сыктывкаре с его тротуарами - совсем не то же самое, что ездить на ней в сельмаг в какой-нибудь отдаленной деревне, - подчеркнул общественник.

1563

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • крен
    14 февр. 2017 г., 13:22:04
    Ответить
    На фоне активного Костина начальница ВОИ выглядит тускло. Безынициативность Маргариты зашкаливает, но все привыкли
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    14 февр. 2017 г., 13:57:59
    Ответить
    Илья
    Поясни поподробнее вот эту фразу " Эксплуатировать инвалидную коляску в Сыктывкаре с его тротуарами - совсем не то же самое, что ездить на ней в сельмаг в какой-нибудь отдаленной деревне".
    • аа
      14 февр. 2017 г., 14:11:19
      Ответить
      А что тут непонятного? В отдаленной деревне песок, асфальта нет. Коляска на узких колесах "утонет", а в Сыктывкаре по асфальту проедет.
      • бб
        14 февр. 2017 г., 14:19:49
        Ответить
        Про тонкие колеса вязнущие в песке нивоводам расскажи.
        • фф
          14 февр. 2017 г., 15:12:58
          Ответить
          Сядь в коляску и проверь, умник
  • Ломтишка
    14 февр. 2017 г., 15:03:48
    Ответить
    Когда я, здоровая (в плане здоровья)) девушка, иду по нашим улицам, я в ужасе думаю: "А как же мамочки с колясками, как люди с ограниченными возможностями?!" Это же не дороги, это ужас. Столько на тротуарах преград, которые обычный человек не замечая перешагнет, а для другого это непреодолимая преграда. У меня дети уже выросли, но в недалеком будущем надеюсь на внуков... Уже задумываюсь о трудностях прогулок по городу
  • на фото
    14 февр. 2017 г., 17:07:49
    Ответить
    от это трактор
    надо тоже срочно инвалидом стать,мож подарят такой внедорожник))
    • ХА!
      14 февр. 2017 г., 17:19:49
      Ответить
      Такую не всем дают, а особо умеющим просить.



      У нее цена космическая.
  • Олежка
    14 февр. 2017 г., 17:32:28
    Ответить
    чур меня чур
    думал на фото Илюша Семёноф