15:40, 14.02.2017 / ОБЩЕСТВО

ОНФ зафиксировал систематические нарушения ПДД водителями автобусов в Сыктывкаре

Активисты Общероссийского народного фронта в Коми в рамках акции ОНФ «Нарушаю ПДД – позвони в ГИБДД» организовали временный общественный пост видеофиксации нарушений правил дорожного движения на одном из самых загруженных перекрестков в центре Сыктывкара – пересечении Коммунистической и Первомайской. В ходе мониторинга выявлено систематическое нарушение правил водителями городских маршрутов №15 и №18. Информация направлена в ГИБДД, сообщает пресс-служба фронтовиков.

Член регионального штаба ОНФ в Республике Коми Роман Литвин проинформировал, что установка временного общественного поста видеофиксации вне проезжей части не мешает движению транспорта и не нарушает требований законодательства.

Общественник сообщил о том, что были зафиксированы систематические опасные маневры, которые совершают водители автобусов, пересекающих перекресток. Для того, чтобы сэкономить время, они выезжают на крайнюю правую полосу движения улицы Коммунистической и уже с этой полосы поворачивают налево на Первомайскую – по правилам поворачивать надо с крайней левой полосы. Причем, находясь на правой полосе и ожидая поворот, автобусы блокируют следующие за ними автомобили.

18-naruschenie2.jpg

- Обращаем внимание, что такая ситуация происходит в центре Сыктывкара. Своей акцией мы хотим привлечь внимание общественности и организаций, осуществляющих деятельность пассажирских перевозок, к проблеме аварийности на дорогах, а также сформировать в сознании общества необходимость соблюдать правила дорожного движения везде и всегда. Каждый гражданин должен понимать, что если он заметит и сообщит о правонарушении в уполномоченные органы, то, возможно, спасет чью-то жизнь, – пояснил Литвин.

По данным ГИБДД, за год в Коми водители автобусов совершили 1 тыс. 871 нарушение ПДД, в 2016 г. в регионе с участием автобусов совершено 62 ДТП.

Представитель Народного фронта в Коми напомнил, что акция ОНФ «Нарушаю ПДД – позвони в ГИБДД» была организована по всей России в рамках мониторинга исполнения указа президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина о снижении к 2018 г. смертности в ДТП до 10,6 случая в год на 100 тыс. населения и направлена на развитие института общественного контроля пассажирских перевозок. По итогам региональной конференции ОНФ общественники предложили размещать на автобусах и внутри салонов номера телефонов дежурных служб ГИБДД, куда можно сообщить о нарушениях.

- Но формы общественного контроля этим не ограничиваются. Поэтому активисты ОНФ в Коми продолжат рейды и практику установки «летучих» общественных постов видеофиксации нарушений ПДД, – сообщил Литвин.

2616

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    14 февр. 2017 г., 15:45:59
    Ответить
    на каком основании
    ОНФ подменяет службу ГИБДД? Кто ее наделил подобными полномочиями?
    • Ответ
      14 февр. 2017 г., 16:01:59
      Ответить
      Это называется общественный контроль. Фиксация правонарушения. Если ты не овощ, то имеешь на это право.
      • хорош мусолить
        14 февр. 2017 г., 17:25:05
        Ответить
        тему про автобусников, надоело уже, даже если автобусники наделают кучу трупов как устраивают гонки так и будут гонятся за платным пассажиром, из ЖД "сам" курирует автобусный беспредел.
        • онф едра и путина
          14 февр. 2017 г., 19:59:35
          Ответить
          бюджет пополняют.
          В Советском Союзе перевозки пассажиров на автобусах и метро были планово-убыточные, но у Социалистического государства была нефть, газ, лес, золото алмазы, десятки тысяч предприятий тяжелой и легкой промышленности. Одни только авиаперевозки (гражданская авиация) государству рабочих и крестьян давали 1 - 2 млрд. рублей. Но в Советском Союзе не было "Единой России" которая трудилась на Сечина, Миллера, Путина, что позволяло покрывать убытки автобусных перевозок, убытки малой части совхозов (большинство были прибыльные), и т.д.
      • Татьяна
        14 февр. 2017 г., 21:11:43
        Ответить
        Предлагаю обратить внимание на то как останавливаются автобусы у остановочных комплексов. Останавливаются на расстоянии 1-2м от остановочного комплекса. Дорога накатана и водителям плевать на безопасность пассажиров. Особенно остановка центральная поликлиника по ул.Карала Маркса, центральная гостиница
    • это
      14 февр. 2017 г., 16:02:40
      Ответить
      кое кто воспитывает в гражданах стукачество и непримиримость к рядовым гражданам нашего общества: водителям автобусов например. А вот стучать на тех, кто народу жить мешает, активистам ОНФ слабо, кишка тонка.
      • этому
        14 февр. 2017 г., 16:09:12
        Ответить
        Овощу - это не стукачество. Нарушаешь - получи штраф и будь готов понести ответственность.
        "кое кто воспитывает в гражданах стукачество", а ты тут втираешь про то, что нарушать закон это нормально?
        Молодцы ОНФ делают нашу жизнь лучше и безопаснее, а то эти автобусники в конец оборзели.
        • Деб*лу
          14 февр. 2017 г., 17:20:54
          Ответить
          Может начав стукачить начнем жить в правовом государстве? Буквально на выходных из нашего подъезда вышел едва стоящий на ногах чел, сел за руль и поехал. Жена тут же позвонила в гаи и передала его координаты. На мой вопрос: тебе не пофиг? Она ответила-нет, сегодня он собъет чужого ребенка, а завтра кто то пройдет мимо подобной ситуации и кто то по пьяни собъет нашего... Стучите господа, может тогда заживем в безопасном обществе
          Отправлено из мобильной версии
        • фрухту
          14 февр. 2017 г., 17:26:10
          Ответить
          дык
          ты,корнеплод,разговор то не переводи.тя спросили ,на тех,кто народу жить мешает,то биш многие рукойводители,слабо вовремя доложить о нарушениях,или как?пупок то как,слаб?да,и ещё,я с тобой на брудершафт не пил,так что не тыкай не знакомому человеку ,тыкать будешь свою жену под юбкой
        • это высосаная
          14 февр. 2017 г., 18:02:51
          Ответить
          из пальца тема, хаос будет продолжатся пока Гапликов рулит.
      • Натали
        14 февр. 2017 г., 18:46:43
        Ответить
        Назови хоть горшком
        Всё зависит от того, какие ярлыки мы САМИ навешиваем на те или иные события, факты. "Стукачество" - это из лексикона лузеров. Цивилизованные люди расценивают факт передачи информации как сообщение о нарушении закона. Как уже достало жить в стране, где каждый, от губернатора до бомжа, нарушает законы, неписаные джентельменские правила!!!
    • мордоВцемент
      15 февр. 2017 г., 0:20:42
      Ответить
      Я лично с 2014 года в ОНФ подавал 2 претензии об отсутствии газификации в Сосновой поляне пгт Краснозатонский 1-10 линия. В ответ они по эл/почте отправляют мне 3 раза анкету о том, довольны ли вы деятельностью органа местного самоуправления и решают ли они ваши проблемы! ПУСТЬ онф ВАЛИТ ИЗ НАШЕГО ГОРОДА, Я САМ РЕШУ СВОИ ПРОБЛЕМЫ!
  • Наша Раша
    14 февр. 2017 г., 15:53:28
    Ответить
    Другая сторона медали
    Согласен, нарушают. Но,если будут "правильно" ездить, то не будут попадать в график. Пострадают пассажиры.
    • Иван
      14 февр. 2017 г., 15:59:18
      Ответить
      Какой график ? Он встанет и будет стоять на этой остановке мин 10, а то и больше .
    • 11
      14 февр. 2017 г., 16:45:48
      Ответить
      а пассажиры не пострадают, если в следствии нарушения ПДД водителем автобуса, бутет совершено ДТП ?
    • Алекс
      14 февр. 2017 г., 16:47:11
      Ответить
      График
      Какой нафиг график они соблюдают? Конечные остановки у них где? Часто стоят по долгу чуть ли не на каждой остановке (1,15, 28 и т.д.), вместо соблюдения скоростного режима.
      • житель
        14 февр. 2017 г., 17:47:38
        Ответить
        да ладно а ты думаешь они от делать нечего так ездят или просто перед бабками в автобусе выпендриваються ?????? Если по правилам будут ездить *** кто их на остановках дождется. Есть вариант отделить от наших узких дорог еще одну полосу специальную для автобусов и нарушать не будут, только чревато тем что остальные водители вспотеют от пробок.
        • жителю
          16 февр. 2017 г., 14:03:08
          Ответить
          Ездят они так только потому, что зарабатывают вместе с кондукторами на "левых" билетах. Можешь сам спросить у тех, кто там работает или работал кондукторами.
    • Татьяна
      14 февр. 2017 г., 21:03:48
      Ответить
      неправильно-это простаивать на некоторых остановках по 10-15 минут, а затем гнать нагоняя график, пренебрегая безопасность перевозки пассажиров
  • ы
    14 февр. 2017 г., 15:55:31
    Ответить
    инкасаторы уроды
    каждый вечер наблюдаю как сбербанковские инкасаторы устраивают гонки по улицам города, откровенно плюя на правила ПДД, игнорируя пешеходов! и никому нет дела!!!
    • Татьяне
      14 февр. 2017 г., 21:21:01
      Ответить
      да класть они хотели на безопасность, бизнес есть бизнес и все.
  • sa
    14 февр. 2017 г., 16:02:04
    Ответить
    по идее по ПДД маршрутным ТС разрешено выполнять поворот не с той полосы... "Действие знаков 5.15.1 и 5.15.2 не распространяется на маршрутные транспортные средства." другое дело, что водители автобусов просто * на дорогах, ездят как хотят...
    • Водитель
      14 февр. 2017 г., 16:17:58
      Ответить
      Правильно делают ОНФ
      И пусть побольше фиксируют , как-то порядок надо наводить и повышать дисциплину ) Про знаки речи не идёт здесь , а лишь о создании помех с ролике и автобус не занял крайнее левое положение при повороте налево . 500 р штраф за последнее
      Отправлено из мобильной версии
    • Микита
      14 февр. 2017 г., 17:55:07
      Ответить
      Им разрешено поворачивать.
      Отправлено из мобильной версии
    • Меня не зовут
      15 февр. 2017 г., 7:33:56
      Ответить
      8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
  • ОНФу
    14 февр. 2017 г., 16:04:32
    Ответить
    На следующем светофоре Коммуна-Интер автобусники так же провоцируют ДТП - при повороте налево не пропускают авто, которые поворачивают направо со стороны академии госслужбы.
    • академики
      14 февр. 2017 г., 16:08:37
      Ответить
      пусть ходят пешком
      или воспользуются ОТ.
      • ну да
        14 февр. 2017 г., 16:10:52
        Ответить
        Пусть ходят пешком и на ОТ те, кто не знает ПДД и везет людей подвергая их опасности.
  • маршрут
    14 февр. 2017 г., 16:18:32
    Ответить
    Водила так делает, чтобы после поворота сразу в крайнюю правую попасть, а не мешать с перестроением из левой в правую. Сразу за перекрестком остановка. Будет перестраиваться по ходу - еще больше помех создаст.
    Отправлено из мобильной версии
    • Макс
      14 февр. 2017 г., 16:21:13
      Ответить
      Пфф
      Пургу не неси, какой из тебя водитель
      Отправлено из мобильной версии
  • Протест
    14 февр. 2017 г., 16:22:39
    Ответить
    Всех все не устраивает...плохие были "Газели"... теперь плохие все автобусы.Да закрыть город и разбежимся по Ново@бенево... и все на этом!
    • Не перегибай
      14 февр. 2017 г., 16:29:45
      Ответить
      Пусть ездят по правилам! ПДД написаны кровью. Нельзя на это плевать...
      • весьма
        14 февр. 2017 г., 16:47:20
        Ответить
        верно - соглашусь. Ушлепков - к ответу!
      • Натали
        14 февр. 2017 г., 18:48:50
        Ответить
        +1000!
    • 11
      14 февр. 2017 г., 16:47:33
      Ответить
      если на автобусах ездят те же газелисты, то ни чего и не поменяется в их поведении на дорогах!
  • Водила
    14 февр. 2017 г., 16:25:55
    Ответить
    ОНФ не хочет озаботиться тем, что з/п водителя зависит от выручки ? Будет нормальный интервал и з/п не сдельная. Не будет гонок.
    • Стало
      14 февр. 2017 г., 16:30:33
      Ответить
      Горячо
      Работодателю этот вопрос стоит задать своему и не брать зп в конвертах , ищите причины в себе , а не во внешних факторах . Это теперь как, если зп не дали вообще , то автобус об стенку !?
      Отправлено из мобильной версии
      • водиле
        14 февр. 2017 г., 19:38:44
        Ответить
        ты милок не заговаривайся, вы сами выбрали такую зарплату (воруй по полной ) так что надо вас штрафовать, а то оборзели совсем в голове одна выручка, рано или поздно людей угрохают.
    • водиле
      14 февр. 2017 г., 16:30:42
      Ответить
      Да плевать какая у него там зарплата! Сел за руль - соблюдай правила!!!
    • Александр
      14 февр. 2017 г., 16:34:53
      Ответить
      Не хочешь бесплатно работать, не работай. А тупые отмазки для нарушения ПДД не катят. Правильно все делают, нарушил - плати, не чем платить езди уккуратнее, не помнишь правила, сиди читай дома букварь.
      Отправлено из мобильной версии
  • Васёк
    14 февр. 2017 г., 16:39:22
    Ответить
    Этим нарушениям уже лет 10, не меньше. Еще на Коми гор об этом был сюжет давным-давно. А народный фронт только зафиксировал!
  • Александр Щиголев
    14 февр. 2017 г., 16:43:27
    Ответить
    Я уже о нескольких десятков нарушениях сообщал по автобусам общественного транспорта. Про меня ни разу не сообщили!)
    .
    Интересно, это как то связано с членством в ОНФ???

    • Алексу
      14 февр. 2017 г., 16:48:11
      Ответить
      куда сообщал-то?
      • Прохожий
        14 февр. 2017 г., 17:29:11
        Ответить
        В спортлото!
        Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    14 февр. 2017 г., 16:46:08
    Ответить
    За нарушениями частников следить легко
    .
    Что "фронтовики" не фиксируют систематические нарушения ПДД ГИБДДешниками!?...
    • Кнкс
      14 февр. 2017 г., 16:50:57
      Ответить
      Будьте смышленее
      Сайт gibdd точка ru в помощь , раздел приём обращений .
      Отправлено из мобильной версии
      • Щиголеву
        14 февр. 2017 г., 17:29:11
        Ответить
        сейчас все частники-нелегалы, перевозки уничтожены, при Веселове порядка больше было, му-му все развалил
      • Абыватель
        14 февр. 2017 г., 19:40:06
        Ответить
        Пробовал. Работает. Но надо будет для дачи объяснений прийти на Дырнос, 5. В рабочее время
        Отправлено из мобильной версии
  • я
    14 февр. 2017 г., 17:28:26
    Ответить
    Обратите тогда внимание
    ...ещё и на перекресток первомайской и орджоникидзе. Ибо выезжая с карла маркса на орджоникидзе автобусы встают на левую полосу, едут по ней, а потом внаглую сворачивают с левой полосы направо на первомайскую. Обычное для них дело там....
  • Губернатору
    14 февр. 2017 г., 17:38:31
    Ответить
    идея
    Может пора метрополитен копать?
    Отправлено из мобильной версии
  • из
    14 февр. 2017 г., 17:56:54
    Ответить
    всего прочитанного я понял - гибдд службу тащит плохо. Ну раз столько нарушений.
    Сам наблюдаю немеренное количество нарушений пдд и не только автобусниками.
    Не хватает сотрудников , так пусть те , которые канцелярией заняты, пару раз в месяц выходят.
    Главный гаишник Башкирии сам года два назад с палкой на дороге стоял. Вот пример !
    А наш ? Ага.
    • Натали
      14 февр. 2017 г., 18:53:26
      Ответить
      Из рук вон плохо! Вообще иногда не понимаю, где они?! Потому что даже в центре города масса нарушений. С теми же парковками. Просто автохамство махровое!!! И, кстати, авто постоянно паркуются на части ул. Кирова, закрытой для езды. Скоро автомобилисты будут прямо в парк заезжать.
  • 4е5е
    14 февр. 2017 г., 18:07:09
    Ответить
    это для профилактики и все
  • Ен
    14 февр. 2017 г., 18:33:37
    Ответить
    Автобусники по ходу с лесовозов пересели. Хамство нарушение пдд. Наказывать по правилам и водил и руководство атп.
    Отправлено из мобильной версии
  • ё
    14 февр. 2017 г., 18:59:28
    Ответить
    Вопрос к комментаторам, ГИБДД и ОНФ особенно, а камеры там для чего? Ответ - для фиксации нарушений ПДД.
    Зачем мутить мутную воду господа контролирующие
    • Ен-у
      14 февр. 2017 г., 21:27:19
      Ответить
      с лесавозов это еще нечего.................а сколько там глухих водил которые даже не могут общую медкомиссию пройти, а кондуктора с открытой формой туберкулеза у ИП ?так что это еще цветочки пдд.............
  • 222
    14 февр. 2017 г., 21:16:24
    Ответить
    пдд
    Не оправдываю водителей автобусов,но в данном сюжете где нарушение?На перекрёстке по 2 полосы на обеих улицах,сразу за перекрёстком остановка.Автобус поворачивает одновременно с легковой( легковая с левой на левую полосу,автобус с крайней правой на крайнюю правую),никого не подрезает,никому не мешает.Даже если бы пропускал встречные,то не мешал бы задним машинам.После перекрёстка включает правый поворотник и едет на остановку.Насколько помню,на Коммуне нет знака запрещающего левый поворот с правой полосы(если есть,тогда да).
    • Очень толково
      14 февр. 2017 г., 22:30:34
      Ответить
      плюсую!
  • Житель
    14 февр. 2017 г., 21:29:50
    Ответить
    Учите правила авторы статьи и комментариев!!! Как вы все водительские удостоверения получали интересно?
    5.15.1 "Направления движения по полосам". Число полос и разрешенные направления движения по каждой из них.
    5.15.2 "Направления движения по полосе". Разрешенные направления движения по полосе.
    Действие знаков 5.15.1 и 5.15.2 не распространяется на маршрутные транспортные средства.
    • водитель
      14 февр. 2017 г., 22:37:48
      Ответить
      жителю
      Про знаки тут ни слова, читай внимательно статью. и повтори п 8.5.ПДД : Перед поворотом налево водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение (левую полосу в случае конкретно этом) на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение. Потом уже про знаки умничай. Все и без тебя знают, что эти знаки на маршрутные ТС не действуют
  • Петровна
    14 февр. 2017 г., 21:58:30
    Ответить
    Об автобусах №№18 ,54
    Ежедневно я пасажирка данных автобусов, езжу в Эжву в поликлинику.Что я наблюдаю каждый день уже с конца января: плохо закрываются двери в автобусе из-за снега; нет табличек"Места для инвалидов и пассажиров с детьми; нет навигаторов, не объявляются остановки и ругань с кондуктором; часто наблюдаю, как кондуктор не на всех остановках подходит к прибывшим в автобус пассажиров, всё играет на телефоне(сегодня опять на 54, на остановке ул. Славы около 9 ч утра.Встала только на остановке"Веждино").Наведите, пожалуйста, порядок в столичных автобусах. И ещё неприятно смотреть, как старшее поколение сидит, а молодые все сидят и играют в телефонах.
  • Полноте
    14 февр. 2017 г., 21:59:30
    Ответить
    господа автолюбители! Общественный транспорт имеет приоритет на городских улицах.
    Каждый из вас едет в одиночку (мах вчетвером), автобус везет десятки людей.
    Поэтому в правилах автобусникам разрешены некоторые вольности.
    Слава доблестным водителям автобусов!!!!
    Гип-гип Ура!!!!
  • Алекс
    14 февр. 2017 г., 22:05:36
    Ответить
    А вы все еще уверены, что камеры работают ха ха нет
    Отправлено из мобильной версии
    • немного
      14 февр. 2017 г., 22:39:27
      Ответить
      Про камеры
      работают, да только не на определенение нарушений движения по полосам, а только стоп-линия, проезд на красный и пересечение сплошной, когда разметка видна. НА централе это
  • Пётр
    14 февр. 2017 г., 23:07:57
    Ответить
    ОНФ?
    ОНФшники не знают ПДД, но контролируют их исполнение. Лаврова на них не хватает.
    • Инструктор
      14 февр. 2017 г., 23:57:20
      Ответить
      Что ж они неправильно написали , расскажи ка
      И ты такие глупые комменты не пиши , сам видимо не силён в ПДД
      Отправлено из мобильной версии
  • Че то не понятно!
    14 февр. 2017 г., 23:09:06
    Ответить
    Так теперь же у нас в городе одна транспортная компания САТП 1, которая выиграла торги по всем маршрутам. Ладно понятно, если конкуренция шла - гонки между конкурентами там, ну а теперь почему? Вроде нам объясняли, что так будет лучше, даже Рукоблудов где-то там добавлял минуты, чтобы пересечений маршрутов не было, чтобы гонок не было. Отчитываются то они красива, только люди не слепые и сами видят ситуацию каждый день на дорогах.
    Да потому что все это брехня!!! Просто поменялась крыша у перевозок, деньги республиканские стали уходить в правильные карманы, а на практике ничего не поменялось!
    • всё на поверхности
      15 февр. 2017 г., 9:27:01
      Ответить
      Конкуренция как была, так и осталась. Так как часть "левой" выручки с "левых" билетов пилят между собой кондуктор и водитель. Так было всегда... спросите у тех, кто работал кондуктором...
  • Олег
    14 февр. 2017 г., 23:20:19
    Ответить
    Установите камеру на пересечении Орджоникидзе и Оплеснина со стороны Эжвы, там водители автобусов постоянно нарушают. На заметку ГИБДД!!!!!
  • 1
    15 февр. 2017 г., 22:04:42
    Ответить
    Надо же кого-то наказать, а вот почему автобусы так делают - это уже не важно. Это не фронт - а шавки какие-то...
    • макс