content/news/images/59411/3_mainPhoto.jpg
08:12, 15.02.2017 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте введен в опытную эксплуатацию единый центр оперативного реагирования АПК «Безопасный город»

Сотрудники Главного управления МЧС России по Коми и республиканского Центра информационных технологий посетили Воркуту с целью проведения контроля и координации хода опытной эксплуатации единого центра оперативного реагирования аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» Воркуты.

В Воркуте введен в опытную эксплуатацию единый центр оперативного реагирования АПК «Безопасный город»
Фото Главного управления МЧС России по Республике Коми

Как сообщило Главное управление МЧС России по Коми, ключевым этапом развития АПК «Безопасный город» стало создание подсистемы комплексного мониторинга, которая предназначена для сбора и обработки информации, поступающей от всех мониторинговых и информационных систем в области обеспечения безопасности населения и систем жизнеобеспечения на территории муниципального образования, с целью предупреждения возникновения угроз (природного, техногенного, биолого-социального, экологического и другого характера) для всей среды обитания населения (жилых, общественных и административных зданий, объектов промышленного и сельскохозяйственного производства, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, технических сооружений и систем коммунального хозяйства (водо-, газо-, тепло-, электроснабжения и др.), систем водоотведения, природных ресурсов и др.

4.jpg

С учетом необходимости в реальном времени персоналу единой дежурно-диспетчерской службы муниципального образования обрабатывать большие объемы информации существенным является вопрос автоматизации процесса анализа информации, в том числе и видеоаналитика, и формирования управленческого решения, что позволит своевременно и эффективно вмешаться в развитие ситуации до перерастания ее в чрезвычайную.

2.jpg

Для отработки типового решения для всех муниципалитетов Коми, в Воркуте в качестве плотного проекта в декабре 2016 года введен в опытную эксплуатацию Единый центр оперативного реагирования АПК «Безопасный город».

5.jpg

Ядро системы создано на базе мультимедийного центра обработки событий муниципального образования, программно-технические средства установлены на площадке Единой дежурно-диспетчерской службы Воркуты. Единый центр АПК «Безопасный город» - это комплекс средств автоматизации. В него вошли подсистемы приёма и обработки сообщений, поддержки принятия решений, комплексного мониторинга, интернет-портал, мониторинга транспорта, видеонаблюдения, оповещения населения и должностных лиц, координации и взаимодействия, а также видео мониторинга. Самый главный элемент системы - уникальная интеграционная платформа, которая позволяет свести воедино все эти данные и на основе их провести целостный анализ безопасности на территории муниципального образования.

6.jpg

В настоящее время осуществлена интеграция с системой мониторинга лесных пожаров, с геоинформационным порталом республики, с Системой-112 Коми, с региональной автоматизированной системой оповещения населения и видеонаблюдением правоохранительного сегмента АПК «Безопасный город». В дальнейшем «Безопасный город» в Республике Коми будет развиваться за счет создания новых подсистем АПК в процессе развития и интеграции других информационных систем в области обеспечения безопасности населения.

7.jpg

8.jpg

9.jpg

1626

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Троль
    15 февр. 2017 г., 10:11:24
    Ответить
    ЕЦОР
    в Воркуте, по этой информации и фото, слишком прост и примитивен, чтобы тянуть на программу пилотного проекта "безопасный город". Но направление работ очень важное. Необходимы существенные дополнения к этому сегменту (части) проекта...
    • Ау, люди
      15 февр. 2017 г., 11:40:33
      Ответить
      Это конечно хорошо. Но Сертификаты когда будут выделять в нужном объеме для переселения, после 30 лет ожидания в очереди?
  • Блеф
    15 февр. 2017 г., 10:16:52
    Ответить
    "Самый главный элемент системы - уникальная интеграционная платформа, которая позволяет свести воедино все эти данные и на основе их провести целостный анализ безопасности на территории муниципального образования."
    И в конечном итоге свалили всю эту информацию в одну кучу на бедного пенсионера-вахтера, даже забыв толком обучить его управляться с этой системой.
    Как всегда, съэкономят на введении в штат специалистов, которые бы могли круглосуточно анализировать информацию и принимать ПРАВИЛЬНЫЕ решения,
    В результате вся эта система окажется абсолютно бесполезной, как оказались бесполезными многие системы видеонаблюдения, мониторинга и контроля во многих структурах где не уделяли должного внимания обучению специалистов, а валили все на вахтера, дежурного и прочих "ответственных".
  • ну всё
    15 февр. 2017 г., 10:38:12
    Ответить
    теперь водовод сам оттает
    депутаты проснулись, безопасный город запустили, лето по приказу с завтрашнего дня
    ура товарищи
  • крестьянин
    15 февр. 2017 г., 12:20:51
    Ответить
    Не слишком ли с аббревиатурами наколбасили? АПК - это агро-промышленный комплекс, между прочим! Руки прочь от аграриев!
  • Оператор
    15 февр. 2017 г., 12:39:21
    Ответить
    Там, в этих мониторах Сертификатов случайно не видно?
  • чел
    15 февр. 2017 г., 16:58:00
    Ответить
    Безопасный город какое отношение к МЧС имент? Служба 112, Цукс, 01, 05 - сами не запутались, на чем бабло рубите? Вслед за Селютиным пойдете... Не страшно?
    Отправлено из мобильной версии