content/news/images/59450/IMG_2795_mainPhoto.jpg
22:33, 15.02.2017 / СПОРТ

«Строитель» в Сыктывкаре добился непростой победы над «Зорким»

Сегодня на льду республиканского стадиона сыктывкарские хоккеисты со счетом 4:2 обыграли клуб «Зоркий» из Красногорска в первом поединке очередного тура Высшей лиги. Таким образом, решающий отрезок сезона «Строитель» начал с победы над единственным соперником по групповому этапу, которого еще не обыгрывал.

«Строитель» в Сыктывкаре добился непростой победы над «Зорким»
Фото Марии Шумейко

Встреча с «Зорким» стала для «Строителя» первой игрой на домашнем льду в этом году после четырех туров, проведенных на выезде, где сыктывкарцы победили во всех восьми матчах. Несмотря на возвращение команды на родной лед после полуторамесячного отсутствия и решающие матчи сезона, трибуны главной арены Коми напоминали о недавнем спортивном празднике разве что флагами двух десятков стран - членов Международной федерации бенди, да новым мультимедийным экраном, работавшим как обычное табло. От нескольких тысяч болельщиков, наблюдавших здесь в конце января за баталиями Суперкубка России и юниорского первенства мира по хоккею с мячом, остались привычные три-четыре сотни преданных поклонников «Строителя».

IMG_2725.jpg

Помимо турнирных раскладов, поединок против красногорцев был важен для «Строителя» как возможность поквитаться с единственной командой группового турнира, дважды обыгравшей сыктывкарцев в первой половине сезона.

IMG_2795.jpg

«Строитель» с первых минут игры завладел подавляющим территориальным преимуществом и быстро открыл счет, когда на 5-й минуте Артем Лихачев подкараулил ошибку соперников и поразил ворота. Через десять минут хозяева льда вновь праздновали успех после того, как голкипер «Зоркого» запрещенным приемом остановил прорыв сыктывкарского нападающего, а Иван Кораблин уверенно реализовал пенальти.

IMG_2870.jpg

В первом тайме игра проходила в основном на половине поля «Зоркого», а вратарь сыктывкарцев Антон Мокеев откровенно скучал в одиночестве в своих владениях. Впрочем, «Строитель» не имел большого числа голевых моментов, поэтому счет 2:0 продержался на табло почти до самого перерыва.

Довольно неожиданным для публики оказался гол, забитый красногорцами в одной из редких атак за три минуты до конца первого тайма - точным ударом со средней дистанции отличился Андрей Крайнов. Таким образом, в раздевалки команды отправились при счете 2:1, который явно не отражал характер матча.

IMG_2853.jpg

В начале второй половины игра выровнялась, в частности, стартовые минуты тайма хоккеисты практически не покидали центр площадки, как будто позабыв о воротах. Перелом в игру внесла несдержанность гостей и решения арбитров, поочередно удаливших трех хоккеистов «Зоркого» за различные провинности в течение семи минут. «Строитель» не преминул воспользоваться шансом и увеличил преимущество в счете благодаря голу Юрия Маринова на 62-й минуте.

IMG_2849.jpg

Практически тут же розыгрыш углового у ворот хозяев принес красногорцам второй забитый мяч, автором которого стал Дмитрий Оськин. Результативная десятиминутка завершилась контратакой «Строителя» и точным ударом Владимира Власюка, сделавшего счет 4:2.

Заключительные двадцать минут игры команды провели в обоюдных атаках, но надежно действовали стражи ворот, в результате чего счет на табло не изменился. Финальный свисток зафиксировал непростую победу «Строителя», с которой подопечные Павла Франца и начали решающий отрезок сезона.

IMG_2862.jpg

В четверг, 16 февраля, команды проведут второй поединок тура, а уже в воскресенье в столицу республики пожалует главный соперник сыктывкарцев за победу в групповом турнире – «Мурман», который сейчас хоть и находится на втором месте в турнирной таблице, но опережает дружину из Коми по потерянным очкам.

Добавим, что накануне стало известно, что Сыктывкар выбран местом проведения финального этапа Высшей лиги сезона 2016−2017 годов. По его итогам определятся команды, которые в следующем сезоне будут выступать в Суперлиге. Матчи пройдут на республиканском стадионе с 28 февраля по 6 марта.

2075

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Леонардо
    15 февр. 2017 г., 23:00:32
    Ответить
    Хоккей с мячом медленно уходит в небытие,Чемпионат в Высшей лиге представляет собой турнир дублирующих составов,которые никуда выше не подымутся без должной финансовой поддержки.Может впору нам начинать хоккей с шайбой культивировать.Без обид,любители ХсМ,сам заядлый болельщик....Накипело...!
    • без обид
      16 февр. 2017 г., 0:21:58
      Ответить
      Посмотри бюджеты клубов КХЛ. А вторая лига в шайбе зачем нам нужна? будут те же дублеры играть.
      • Так
        16 февр. 2017 г., 10:57:15
        Ответить
        Так зато наш газпром спонсирует несколько команд КХЛ вбухивая миллионы долларов,а команды из Коми никому не нужны
  • Болельщик
    15 февр. 2017 г., 23:37:31
    Ответить
    Крутяк!!!!!!!!! Зоркого сделали!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 11
    16 февр. 2017 г., 0:35:32
    Ответить
    Крутяк это ПСЖ Барселону сделали.
  • ёпр
    16 февр. 2017 г., 7:43:26
    Ответить
    зачем зоркому и мурману напрягаться? они и так в тройке, а значит и в финале. вот с 1 по 6 марта посмотрим. в предвариловке наши на чм у шведов тоже выиграли. а результат всем известен....
    • cvncn
      16 февр. 2017 г., 8:48:54
      Ответить
      Наши обе встречи проиграли на ЧМ, в том числе и финал.
  • Человек
    16 февр. 2017 г., 8:27:48
    Ответить
    Мало информации. Поэтому и людей на трибунах мало. Когда во сколько где информация?
    Отправлено из мобильной версии
  • Начинающий болельщик
    16 февр. 2017 г., 9:07:07
    Ответить
    По отсутствию информации верно! Сайт республиканского стадиона полный позор! План спортивных мероприятий тоже непонятно для кого сделан, указан город или район, ни места проведения, ни времени. Министра спорта надо заставить своих подчиненных поработать над вопросом информации для населения
    Отправлено из мобильной версии
  • Во сколько
    16 февр. 2017 г., 9:42:17
    Ответить
    Да хотя бы в статье укажите время матча, олухи
    Отправлено из мобильной версии
  • Стройка
    16 февр. 2017 г., 12:13:41
    Ответить
    Всех с победой над Зрячими:))
    Отправлено из мобильной версии