22:05, 02.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Камерный концерт "Вдохновения" впервые прошел в космической обработке

Ансамбль инструментальной музыки "Вдохновение" Коми республиканской филармонии в субботу выступил в стенах Национальной галереи республики. В качестве эксперимента компанию классическим скрипкам и виолончели составили электроскрипка и ее владелец, профессиональный музыкант Сергей Самойлов, приехавший в Сыктывкар из Печоры.

 

Концерт, как анонсировалось, посвятили Международному дню музыки. Желающих послушать обещанное слияние классической музыки и прогрессивного звучания, а также оценить новое звучание ансамбля (Ольга Ульянова - первая скрипка, Ольга Кит - вторая скрипка, Надежда Потолицына - виолончель) под руководством Светланы Хозяиновой (альт) собрался полный зал Национальной галереи.

Ведущий концерта - Евгений Гаврилов - предварял каждую мелодию стихотворениями Уильяма Блейка, Юрия Левитанского и Иманта Зиедониса, созвучными "Канону" Иоганна Пахельбеля, "Маленькой ночной серенаде" Моцарта, арии и гавоту Иоганна Себастьяна Баха, жиге Пьетро Локателли, "Зиме" Антонио Вивальди и даже рег-тайму "Старое кино".

Оригинальным и вместе с тем органичным дополнением ко всему этому стал Сергей Самойлов с электрической скрипкой и аранжировками.

На этом, пообещала Светлана Хозяинова, эксперимент не окончится - они договорились с Сергеем Самойловым о записи новых аранжировок для программы на большой сцене. Сама она называет такое сосуществование скрипок в одном проекте со звучащими фоном аранжировками - эклектикой, Самойлов - "спейс"-обработкой.

- Тут как противопоставление - Самойлов против ансамбля "Вдохновение". Звучат электроскрипка и академический инструмент. Что происходит, когда это объединяется? Это же обертонный инструмент, они друг друга начинают дополнять, и мы начинаем поднимать звук, чтобы выравниваться с электроинструментом, который в любом случае превосходит по силе звука. Приходилось выстраивать баланс, но это в чистом виде эксперимент, и я считаю, что получилось, - отозвалась о воплощенном замысле Светлана Хозяинова.

Электроскрипка рассчитана на 1000 мест в зале, при том, что небольшой зал Национальной галереи вместил в себя чуть более 60 слушателей. Как сообщил БНКоми Сергей Самойлов, он действительно готов выйти с этими инструментами и исполненной программой на сцену побольше, но с необычными костюмами, спецэффектами и танцевальным сопровождением, возможно, через год.

 

710

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • АННА
    03 окт. 2010 г., 12:37:27
    Ответить
    увы
    коментов не будет, как и с театром. контингент не тот. не по адресу.
  • Одинокий
    03 окт. 2010 г., 12:52:59
    Ответить
    Да уж.Никто, ничего не скажет.Серость здесь , конечно, ПОТРЯСАЮЩАЯ!!!
  • Вассилий
    03 окт. 2010 г., 19:41:36
    Ответить
    Сожаление.
    Не знал, что "Вдохновение" будет выступать, очень сожалею, что не удалось их послушать в очередной раз. Их выступления это..... слов нет, надо слушать и слушать, не только ушами, но и душой. СПАСИБО ВАМ ЖЕНЩИНЫ за ВАШ труд и исполнения.А так не пропускаю Ваши встречи со зрителем. Удачи Вам!
    • АННА
      03 окт. 2010 г., 19:44:24
      Ответить
      вассилею
      чем так, уж лучше бы совсем ни как.
  • Контингент.
    03 окт. 2010 г., 21:51:33
    Ответить
    АННА
    Научи нас скорей!!!А то мы тупые думали,что даже слово НИ КАК вместе пишется!
  • Наталья
    11 янв. 2011 г., 18:13:20
    Ответить
    вдохновение
    Имела счастье быть на этом концерте, а тут ещё (совсем случайно) увидела эту заметку, приятно удивилась. Все-таки концерт получил свой отклик. Я от концерта в восторге!!!! К поклонникам классической музыки себя отнести не могу, но то, что было представлено в концерте - было прекрасно!!! Жду с нетерпением нового выступления, приятно открывать для себя талантливые имена. А девчушкам, типа АННЫ, желаю побыстрее стать грамотными, мудрыми и воспитанными))) Приходи на концерт, Анна, не пожалеешь!
  • Лабух
    12 янв. 2011 г., 13:00:24
    Ответить
    Электроскрипозо
    А откуда известно,что скрипка Сергея Самойлова расчитана на 1000 мест?Жаль,что ему это не объяснили при покупке инструмента,а то бы он выбрал скрипку на 5000 тысяч мест... Правда,дороже будет стоить.
  • лариса
    12 янв. 2011 г., 15:27:31
    Ответить
    концет
    если музыкантов после концерта вызывают на бис,то все отрицательные комментарии,сразу же отпадают!