12:18, 03.10.2010 / ОБЩЕСТВО

На выставке собак в Сыктывкаре овчарки затмили цацок

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Региональная выставка собак всех пород «Кубок Коми 2010» и монопородная выставка немецких овчарок «Овчарка Северо-Запада 2010» прошли вчера в Сыктывкаре. Животные соревновались в экстерьере, постановке лап и ушей, защите хозяина, а также в новом виде - скоростной аппортировке. Быстрее всех мячи и палки своим хозяевам приносили терьеры.

 

 IMG_6084.jpg

Фото БНКоми

 

- Все хозяева немецких овчарок остаются на улице. Остальные со своими собаками проходят внутрь. Ваши цацки будут там, - призвала собаководов зайти в Дом развития культуры и искусства (бывший клуб «Метро» в Кировском парке) главный судья выставки немецких овчарок Вера Корсунова.

Цацками она называет выставку собак всех пород. Там, по ее мнению, участвуют животные красивые, ухоженные, но зачастую мало обученные. Не в пример немецким овчаркам. Они соревнуются на улице.

- Уровень у немецких овчарок очень разный: есть хорошие собаки, есть и просто домашние любимцы, - говорит Вера Корсунова. - В Коми всего три питомника: один в Ухте, два - в Сыктывкаре. Каждый выставил своих овчарок сюда. Наш питомник «Дом Корсуновых» организовал выставку. Времени на занятия с питомцами практически не осталось. Поэтому приезжие псы выступают лучше: мы готовили эту выставку, а они в это время готовились к ней.

 

IMG_5953.jpg


На первом этапе у «немцев» оценивались экстерьер, постановка лап, движение по кругу за хозяином. А далее - «кусачка». На профессиональном сленге это проверка поведения собаки в экстремальных условиях: когда из-за укрытия на хозяина неожиданно нападает незнакомый человек и лобовая атака.

- С этими заданиями собаки справились хорошо , - говорит международный эксперт выставки, москвич Игорь Ширан. – Из 36 конкурсантов не справились с заданиями лишь немногие. А вот общий уровень – довольно средний. Не хватает заводчикам с Севера России вязок с собаками из Европы. Из той же Германии. Поэтому здесь я заметил одну из основных проблем, которая присуща практически всем: высокий рост овчарок. Чем это вызвано, не знаю. Может, холодной средой обитания. Да и внешне здесь редко увидишь собаку, так сказать, благородную. Мало таких, около которых ты останавливаешься и рассматриваешь их. Так же, как мужчины оборачиваются в след красивым женщинам. Если видишь красивое животное, и судьей не надо быть. Ты просто будешь любоваться.

 

IMG_5950.jpg

 

Не обошел стороной Игорь Ширан и финансовый вопрос. По его словам, организаторы выставок в других городах практически всегда в целях экономии приглашают экспертов из соседних регионов.

- А в Сыктывкаре фактически тот сбор, который взимали организаторы с участников, пошел на то, чтобы погасить мой приезд из Москвы. Значит, здесь людям «собачья жизнь» небезразлична. Во главе угла не финансовая сторона, а желание прояснить обстановку, дать оценку собакам, проверить в испытаниях.

Кстати, последним испытанием для немецких овчарок стала «шумовая атака». Рядом с собакой стреляли из пистолета. Если она боялась громкого звука, то она не набирала ни одного балла. Кроме того, таких собак браковали для дальнейшего профессионального разведения. Им, по мнению Веры Корсуновой, как раз и место в цацках.

Тем временем на сами цацки зарегистрировались сыктывкарцы с ризеншнауцерами, бульдогами, шотландскими овчарками, пинчерами. Всего – более 50 пород. Был среди участников и главный начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Республике Коми Ромэн Галимов.

 

IMG_5896.jpg

 Ромэн Галимов вывез на первый бал свою Умку

 

- Мы первый раз пришли на выставку, - рассказал главный эпидемиолог Коми. - Нашей собаке всего год. Порода – чихуахуа. Зовут Яффиджоули. Но это официально, дома зовем ее просто Умка. Она у нас как кошка, все время на руках сидит, неприхотлива в быту. И спокойная, как удав. Вот дочь и попросила проверить ее в обществе других собак. Вывести, так сказать, в свет. Призы нас пока мало волнуют.

Некоторые хозяева четвероногих искали на выставке коммерческую выгоду. Например, Ольга Пирогова специально приехала из Ижевска, чтобы прорекламировать свою швейцарскую овчарку. Многие дети путали ее с волком.

 

IMG_5889.jpg

Швейцарская овчарка Irish master. Или просто Ариша

 

- И я знаю, что в Сыктывкаре нет швейцарских овчарок. А у моей старшей собаки скоро будут щенки. В нашем городе таких собак всего 10. Но спрос все равно невелик, - сетует Пирогова.

Щенок швейцарской овчарки стоит около 30 тысяч рублей. Чуть меньшая цена – 25 тысяч – у аляскинских маламутов. Взрослую суку Арфу также в качестве рекламы в Сыктывкар из Кирова привезла Елена Степанова.

- Этих собак очень трудно растить: надо и корм правильно подобрать, и нагрузку давать, - говорит Елена. - Если собака не будет ездить, то она жиром заплывет, мышцы одрябнут. Надо заниматься с велосипедом. Эти собаки очень любят людей. Когда их выводили, всех агрессивных убивали. Коренным жителям Аляски нужна была помощница на охоте, нянька. Они не имеют право укусить человека. Теперь и на русском Севере они распространились. Хотя здесь им жарковато. Летом, конечно, парилка была, они любили спать в ванне или на кафельном полу.

Самым зрелищным соревнованием стала скоростная аппортировка, или «Pitch and go» («Хватай и беги»). За полторы минуты собаки должны были как можно больше раз принести апорт хозяину. Причем учитывалось не только количество удачных попыток, но и дальность броска. В роли «апорта» выступали мячи для большого тенниса, веревки, резиновые палки, даже эспандер. В хватательно-бегательном конкурсе случались и досадные конфузы.

 

IMG_6059.jpg

 

Собаки отказывались отдавать апорт хозяевам, зажав его в зубах. В безуспешных попытках разомкнуть пасть проходило все зачетное время. Или просто не приносили мячик: лишь добегали до него и возвращались ни с чем.

 

IMG_6023.jpg

 

В итоге, пробежав 6 раз за полторы минуты, в категории «Mini» победил французский бульдог с экстравагантным именем Ах какая красотка из рыжего королевства. В категории «Maxi» выиграл американский стаффордширский терьер Герда. Она стала быстрейшей и в объединенной категории.

Среди немецких овчарок победил сыктывкарский кобель Трей (хозяин - Игорь Кирушев). Среди сук лучшей была признана овчарка из Кирова Небесное Создание Корона. Ей присужден титул чемпиона российского союза владельцев немецких овчарок.

Лучшей собакой выставки была признана Рус Оль Таг Югославия из Коряжмы. 

 

IMG_6113.jpg

 

Недовольными организацией выставки остались лишь некоторые ухтинцы. Их критика касалась представления выступающих собак, а вернее, его отсутствия. Никто из зрителей за весь день так и не узнал ни одной номинации, в которой боролись собаки, ни их возраста, ни заслуг. Конкурс проходил в тишине.

 

 Другие фото смотрите в разделе "Фоторепортажи".

 

3266

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • 123
    03 окт. 2010 г., 14:47:36
    Ответить
    Эти собаководы, любят своих собак больше, чем детей
    Все домовые территории, детские площадки, школьные стадионы, парки этими любимцами обосраны, а лестничные площадки обильно помечены. Почему за такую любовь к этим братьям меньшим, должны платить антисанитарией братья человеческие. Квартира - это не собачий дом. Любители собак начните любить людей.
    • 123-му (-ей)
      03 окт. 2010 г., 15:32:52
      Ответить
      Если лестницы обос...ны, дело не в том, что собаководы черезчур любят собак, а в их (собаководов) элементарной невопитанности. Несобаководы точно так же могут гадить в общественных местах. У меня двое детей и ещё есть любимица всей нашей семьи - собачка той-терьер. Я вам клянусь - члены моей семьи, ни дети, ни собака не гадят в общественных местах. Так что всё дело в личной воспитанности или невоспитанности.
      • 123
        03 окт. 2010 г., 19:09:20
        Ответить
        Члены семьи.
        Вот видите, для Вас, что дети Ваши, что собака - ЧЛЕНЫ Вашей семьи. И Вы горло перегрызёте любому человеку за Вашу собаку - члена своей семьи. А когда вы её выгуливаете, Вы наверное с пакетиком и совочком ходите, чтобы за ней её гадость убрать, и описанное дерево ей салфеточкой вытираете. И вам плевать, что придомовая территория для людей сделана. Я не против собак, я за то, чтобы собаки отравляли жизнь другим.
        • 123
          03 окт. 2010 г., 19:10:51
          Ответить
          Пардон
          Я не против собак, я за то, чтобы собаки не отравляли жизнь другим.
      • Местый
        03 окт. 2010 г., 19:36:50
        Ответить
        Про культуру
        +10000000. На днях шел домой и увидел как 6 молодых ребят грызут семечки и плют шелуху на тратуар около дома где я проживаю. На мое замечание: "Кто здесь будет убирать за вами" последовал ответ " Дворник,он что зря зарплату получает". Так вот мораль это всего, научите себя и своих близких (в т.ч. тех которых приучили) к культуре поведения и всё будет тип-топ. И не надо будет дворников.
    • в защиту собаководов
      03 окт. 2010 г., 18:56:30
      Ответить
      Это не любимцы собаководов гадят, а питомцы тех людей, которые завели собаку, а сами не знают - зачем и для чего. И не считают нужным за ней должным образом ухаживать и следить. Настоящие собаководы - люди ответственные.
      • 123
        03 окт. 2010 г., 19:13:42
        Ответить
        -
        Вы наверное тоже собачье г**** за своей любимицей убираете с газонов
        • в защиту собаководов
          03 окт. 2010 г., 21:24:25
          Ответить
          У меня нет сейчас собаки, к сожалению. А когда собаки у меня были, выгуливала их на пустыре и в лесочке (была возможность). Если еще когда-нибудь заведу собаку - да, буду за ней какашки убирать и в мешочек складывать, и в урну выбрасывать.
    • Мухтар
      03 окт. 2010 г., 19:49:02
      Ответить
      людей да, тебя сволочь - НЕТ!
      • Фу, Мухтар!
        03 окт. 2010 г., 20:30:15
        Ответить
        Сидеть!
        Лежать! Вот так. Хорошая собачка.
    • Маруся
      04 окт. 2010 г., 23:07:48
      Ответить
      За что любить людей? Вы видели среди собак "опустившихся" (бомжей), убийц и маньяков? А среди людей каждый второй не заслуживает даже уважения. А огромные свалки и кучи мусора - это наверно собаки делают? А детей на улицах насилуют и убивают тоже собаки? А пенсионеров грабят тоже собаки? А стекла в витринах - наверно тоже бьют пьяные собаки? А во дворах возле фонтанов на Коммуне кто устроил туалет - конечно же собаки-подростки!!! А квартира - это собственность и каждый сам решает кто будет в ней жить: алкаши-бомжи, куча орущих детей или собаки!!!
  • медвед
    03 окт. 2010 г., 14:58:41
    Ответить
    аппетитные!
  • Гы
    03 окт. 2010 г., 15:16:53
    Ответить
    Классный пёсик на первом фото. За воротничок куснул, красотуля... Вот так промахнется однажды и за горло!
    Берберовы вот тоже льва дома держали и умилялись. Чем закончилось, все знают?
    • Маруся
      04 окт. 2010 г., 23:10:14
      Ответить
      А вы уверены, что ваши ДЕТИ никогда никого не убьют? Боитесь собак- так никто не заставляет вас их заводить!!!Если рассуждать как вы, то зачем тогда ВООБЩЕ жить???
  • Администрация
    03 окт. 2010 г., 15:29:24
    Ответить
    страшно за женщин
    песик на первом фоте не в горло целит, на другое стервец замахивается..вот кобель. маниаки отдыхают
  • +++
    03 окт. 2010 г., 19:29:22
    Ответить
    ++
    Двор засрали конкретно!
  • В защиту людей от собаководов
    03 окт. 2010 г., 19:39:25
    Ответить
    +
    Почему ваши питомцы гадят не в квартире, а на улице. А это ведь общественное место, т.е. место каждого из нас. У нас нет собак, а в г**** мы периодически всё равно наступаем. Несправедливо. Предложение: Надо всем несабаководам гадит по дверями собаководов. Справедливо. Да !!!
    • Маруся
      04 окт. 2010 г., 23:13:42
      Ответить
      Да справедливо! Но это значит, что надо уничтожить всех бомжей - от них блохи, вши, грязь!!! А куда бомжи ходят в туалет? Наверно лично вы всех их к себе домой приводите, чтобы на улице не гадили, да? И как вы определили, что наступили в собачьи испражнения? Наверно каждую какашку на анализ отнесли?
  • Мухтар
    03 окт. 2010 г., 19:53:14
    Ответить
    ты гамнюк и так весь двор загадил, все детские площадки обослал, мерзавец.
  • 345
    03 окт. 2010 г., 20:21:47
    Ответить
    не совсем понял
    "главный начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Республике Коми"
    А что, есть еще не главный начальник? их сколько - начальников одного отдела?
  • в давпоне одна с*** выводит гулять пять овчарок для охраны гуина
    04 окт. 2010 г., 1:22:30
    Ответить
    и каких-то мелких собак
    .
    было бы хорошо когда разрешение было бы не более двух собак и на коротком поводке.

    к стати шепелявый красавец руководитель сми рк до последнего времени выводил свою овчарку безнамардника и без поводка. на соответствующие замечания не обращает внимания кривоногий кандидат наук хули.
    а одна, предположительно специалист секретариата жд выгуливает своих престарелых овчарок с георгиевскими ленточками .
    вот эта свора собак за десятилетия загадила все окрестности жилых домов возле модного дворика в давпоне.
    • Маруся
      04 окт. 2010 г., 23:00:56
      Ответить
      Вот такие неучи как вы и гадят: семечками, обертками, бутылками. Просто, судя по вашей грамотности, в школе вы особо не заморачивались учебой, а потом еще размножаетесь такими же, которые свинячат.
  • роспотребнадзор организация
    04 окт. 2010 г., 1:29:28
    Ответить
    где защиты потребитель не найдёт
    .
    не верите. тогда мы идём к вам.
    купите обувь в зендене на коммуне.
    и через неделю, когда произойдёт конфуз с вашей обновкой.

    пройдите круги ада экспертизы, консультации в роспотребнадзоре, экспертизы у манасарянца с мамаевой на четырёх листах определения экспертизы вы увидите очевидный йху.
    ничего личного счастливо
  • 1234
    04 окт. 2010 г., 9:12:23
    Ответить
    А стадион 24 школы загажен собаками по полной
    Имейте совесть собачники, это же детская территория. И никто с этим не борется, в т.ч. и школьному начальству пофиг.
    • Маруся
      04 окт. 2010 г., 23:14:55
      Ответить
      А где результаты исследования - подтвердите, что это собаки, а не сами же дети гадят!!!!!
  • Дум
    04 окт. 2010 г., 9:35:13
    Ответить
    да отсреливать всех этих собак надо. ПРи появлении на улице - милиции открывать огонь на поражение. Хотите держать собак - держите дома.
    • Игнатова Татьяна
      04 окт. 2010 г., 12:54:46
      Ответить
      Таких как Вы надо сажать в психушку навечно. Если Вы даже в мыслях способны подумать об отстреле прямо на улицах, да ещё пытаетесь втянуть в это милицию ( самому-то слабо, обоссышься ещё от страха, позор ведь) , то Ваша насквозь порочная , больная психика подскажет Вам в будущем, что надо и людей неугодных отстреливать - тех, которые машины на газоны ставят, например, или горы мусора валят прямо из окон, а ещё есть подростки, которые пишут на домах, бомжи, которые живут и гадят в подъездах , разбрасывают мусор из баков, и прочие антисоциальные элементы ! Давайте, отстреливайте всех, только молите Бога, чтобы ни Вы, ни Ваши близкие никогда не попали в прицел такого же "стреляльщика" !
    • дум +1
      04 окт. 2010 г., 13:14:55
      Ответить
      и бесплатные патроны раздавать.
    • Маруся
      04 окт. 2010 г., 23:15:55
      Ответить
      А также отстреливать бомжей, всех неадекватных пьяных подростков....
  • Думу
    04 окт. 2010 г., 10:08:20
    Ответить
    А Вы выйдите с предложением с "Единую Россию", Общественную палату, к своему депутату, наконец, о введении отстрела всех собак. Вас, вероятно, поддержат? Да! Еще можно сразу озвучить предложение об отстреле БОМЖей, подростков (гадят тоже где попало) и, извините, неадекватных людей типа Вас. Злобные неадекватные типы ведь тоже опасны для нас, нормальных людей. Я вот боюсь ребенка одного на улицу выпускать - много "добряков" слишком, даже опасность от собак меркнет перед этим разгулом неадекватных личностей.
  • Тася
    04 окт. 2010 г., 11:13:33
    Ответить
    а кто будет д***** за бездомными собаками убирать? за БОМЖами? за кончеными подростками? тоже собачники? может сначала научитесь детей воспитывать, а потом уже за чужими собаками следить будете?
    • Бездомных собак 1%, остальные 99% с хозяевами,
      04 окт. 2010 г., 12:45:24
      Ответить
      т.ч. 99% дерьма остаётся от домашних собачек
      Поэтому, кто выпускает с**** собак на газон, тот против людей и детей.
      • Маруся
        04 окт. 2010 г., 23:17:11
        Ответить
        ДОКАЖИТЕ, пожалуйста
    • Ну надо же, это оказывается бомжи и подростки
      04 окт. 2010 г., 12:49:12
      Ответить
      детскую площадку обосрали.
      А грешным делом на собак подумал. Сейчас знаю у кого какашки волосатые.
  • Тася
    04 окт. 2010 г., 11:26:11
    Ответить
    кто вообще автор статьи? хочется в глаза этому человеку взглянуть и выяснить откуда инфа у него такая? все переврали так, что даже с третьего раза не поймешь)) корра надо наказать за материал и выдать опровержение этого бреда!!!!
  • Артамонов А.В.
    04 окт. 2010 г., 11:26:24
    Ответить
    "Победителем в категории «Best» среди собак всех пород стал стаффбультерьер Песня из Сыктывкара. Его хозяин Артур Артамонов отметил, что эта победа не так важна для него, это лишь приятное дополнение в богатой биографии питомца. Песня – действующий чемпион России. Главное спортивное событие для него наступит осенью в Москве. Там состоится монопородная выставка «Золотой ошейник»."

    Всё что написанно в цитате, неправда. Я Артамонов Артур Васильевичь В категории «Best» среди собак всех пород моя собака не побеждала.
  • Тася
    04 окт. 2010 г., 11:31:53
    Ответить
    "В итоге, пробежав 11 раз за полторы минуты, в категории «Mini» победил французский бульдог с экстравагантным именем Ах какая красотка из рыжего королевства."
    собака за полторы минуты пробежала 6 раз) откуда берете инфу, коллеги? сами сочиняете???
  • Посетитель
    04 окт. 2010 г., 11:56:18
    Ответить
    Спасибо устроителям. Выставка понравилась.
    Особенно смотреть на собачек сверху с балкона. Маленькие чихуачуха очень классные
    • чихуачуха
      04 окт. 2010 г., 16:54:20
      Ответить
      Порода новая?
  • 1
    04 окт. 2010 г., 12:25:18
    Ответить
    ужас что за собачатина на первом фото? Вообще можно ли таких держать дома? По моему во всех развитых странах таких собак не разрешают разводить! Надо намордник и цепь на неё толщиной с палец.
    • Игнатова Татьяна
      04 окт. 2010 г., 12:47:19
      Ответить
      Пока в нашей стране будут такие "люди" как Вы, нашей стране никогда не быть развитой, к сожалению.
  • Игнатова Татьяна
    04 окт. 2010 г., 12:46:02
    Ответить
    Отвратительная статья. Всё переврано, написано безграмотно. Читать противно. Вообще-то, материалы, публикуемые в СМИ сначала проверяют на предмет правдивости ! Или это у нас "желтуха" ? Можно ведь и разборки устроить по факту искажения фактов и морального ущерба.
  • двуногий
    04 окт. 2010 г., 13:12:11
    Ответить
    собаководам
    Вы,сххи, когда весной во дворы выходите, почему на подтаявший снег-то не смотрите????!!!
    Потому что вам, бхххям, стыдно, что ваш четвероногий "друк" срет поверх говна, которое он насрал за всю зиму!..
    А вы при этом делаете такие МОРДЫ, что со стороны кажется как будто вы и не двуногие вовсе... Глазки в небо...
    На людей, членов общества, вы не сильно похожи, если вам на это самое общество НАС****....
    • Тася
      04 окт. 2010 г., 13:59:53
      Ответить
      морды вы делаете, когда на углы домов ссыте без зазрения совести на виду прохожих и детей!!! и придержите язык, двуногий, а то можете и совсем без ног остаться!
  • Вова
    04 окт. 2010 г., 13:46:27
    Ответить
    Каждое утро и вечер наблюдаю в окно как десятки собачников со своими собаками загаживают школьную территорию (школа № 16 г. Ухты). У этих моральных уродов ни стыда, ни совести.
  • Ухтинец
    04 окт. 2010 г., 13:54:42
    Ответить
    Собаководам-любителям от нормального человека
    90% собаководов - дегенераты и извращенцы. Видел, как один такой дегенерат с собакой, размером с лошадь, зашел в детский парк и выгуливал ее там среди многочисленной детворы без намордника. Спасибо, что на поводке, хотя такая собака способна уволочь его вместе с его внутренним мозговым д*****м.
    • Тася
      04 окт. 2010 г., 14:17:24
      Ответить
      уважаемые, вот вы одного дегенерата увидели, а пишете, что таких 90%...и куда это годится??? я ж не говорю, что все люди маньяки, убийцы и всех надо при рождении расстреливать и кастрировать...да, держат собак неадекваты, но остальные-то тут причем???
  • котя
    04 окт. 2010 г., 14:08:53
    Ответить
    не собаководам!
    если бы были площадки для выгула собак, собачники со своими собаками гуляли бы там... А дворы и детские площадки загажены всем (машинами, бутылками разного калибра, пакетами, обертками, шприцами....) и не надо всё валить на бедных собачек! Г...о - экологически чистый для окружающей среды предмет!
  • местный
    04 окт. 2010 г., 14:45:37
    Ответить
    "нормальным"
    Про го..но: народ, вы адрес не путаете? Собачники, м.п. платят налоги и коммунальные услуги. Дворы, в т.ч. и на их деньги, должны убирать дворники ваших ЖЭКов. У них спросите, почему не убирают. А в подъездах не собаки гадят, а двуногие кобели. Это во-первых.
    Во-вторых, пожелание корреспондентам в очередной раз накропавшим очередную галиматью. Профессионализм - он, в первую очередь, предполагает грамотное изучение и изложение материала. То что вы пишите - голимый бред. Читаешь и думаешь, плакать или смеяться?...
  • 777
    04 окт. 2010 г., 14:53:50
    Ответить
    тем у кого нет собак и кто "далеко против"
    вот орут-орут, а на улице подойти, как-то у людей смелости не хватает... могут только с балкона крикнуть и сразу же спрятаться! ну или втихаря претензии через тЫрнет кидать...
  • 1
    04 окт. 2010 г., 14:57:57
    Ответить
    1
    1
  • Ник
    04 окт. 2010 г., 15:19:22
    Ответить
    Какая глупость.
    Вот прочла и поразилась.Гражданин Главный редактор вы не боитесь в суд. Вы столько вранья вывалили что тут на 10 исков минимум.Хотя судя что вы не отвечаете вас
    интересует только рейтинг.Вы прежде чем пропускать эту чуш сначала элементарно в КАТАЛОГ глянули бы.
  • 2
    04 окт. 2010 г., 15:52:43
    Ответить
    2
    2
  • Пра
    04 окт. 2010 г., 16:57:04
    Ответить
    Гамно
    )))))))))))))))))))))
  • Лёля
    04 окт. 2010 г., 17:55:34
    Ответить
    дикие комментарии!!!
    Люди, читаю Ваши комменты и ещё раз убеждаюсь в правоте высказывания: "чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак". Вы, кто пишет такие злые комментарии, Вы неадекватные и озлобленные особи. Вы ненормальные. Вы хоть почитайте сколько в Вас ненависти к собакам, что они Вам сделали??? Вы настолько агрессивные, что становится просто страшно за наше общество... Я в шоке...

    P.S. Почва для размышлений:

    Если на газоне какает собачка
    Это для цветочков щедрая подачка
    Битые бутылки, бумажки и окурки
    Кидают на газоны двуногие придурки.
    • Алена
      05 окт. 2010 г., 0:38:25
      Ответить
      А что вы, Лёля, хотели. Иногда бездомные собаки, которых зачастую считают злыми, оказываются куда добрее некоторых людей.
      А что до того, чтобы убирать за своими питомцами, то нам еще далеко до Америки
  • Двуногому
    05 окт. 2010 г., 9:05:57
    Ответить
    Мы,как Вы выражаетесь, "сххи", когда весной во дворы выходим, смотрим на тот же самый обосранный, заваленный бытовым мусором, бутылками, окурками снег, что и Вы. И нам, как Вы выражаетесь, бхххям, стыдно, что наши собаки срут поверх всего этого дерьма. Потому что наши собаки - чистые, умные, красивые животные, достойные гулять в чистых местах, в которых каждый из нас мог бы и убрать г**** за своим животным (мы не брезгливы, знаете-ли, убрать за своей собакой нам не в западло), но именно ЗА СВОЕЙ СОБАКОЙ, а не выковырять ее какашку из моря Ваших отбросов. Каждый из нас знает об этих животных больше, чем Вы все, вместе взятые, делающие действительно брезгливые МОРДЫ при виде собаки, не умеющие любить, не стремящиеся за кем-то ухаживать, боящиеся запачкать свои руки, бессмысленные и неинтересные ДВУНОГИЕ - ЧЛЕНЫ ОБЩЕСТВА духовно нищих людей, гордящиеся единственно тем, что у Вас НЕТ СОБАКИ!!! Есть чем гордится, честное слово - своим убожеством. Я не говорю о нездоровых,например аллергиках, людей с маленькими детьми в семьях (хотя это смешное заблуждение - что ребенок может и должен жить без собаки), тех, кто вынужден много работать или просто по каким-либо причинам НЕ МОЖЕТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ иметь собаку - всякое бывает, полностью поддерживаю этих людей, но не любить собак может только человек абсолютно мертвый эмоционально. Вы нам будете рассказывать о собаках? Нам? Вы? Вы всерьез? Что Вы о них знаете, кроме того, что д***** воняет? Мы - люди, часть тех, кто лучше, чище, радостней, умеет любить и радоваться, и заботиться о ком-то, и заниматься чем-то и кем-то, кроме попивания пива на диване. Нам Вас жаль. И нечего тут изображать, что Вы ратуете за чистоту и порядок во дворах, и за спокойствие гуляющих детей. Вам, выражающимся грязными матами, не до этого. Вам просто хотелось свою несостоятельность прикрыть каким-нибудь лозунгом, типа "ЗА ЧИСТОТУ ДВОРОВ!". Те, кому до этого действительно дело есть, либо идут ругаться в ЖЭУ, либо сами убирают в своем дворе около своего подъезда. И не ждите, что нам будет стыдно за то, что мы - собашники. Дурак Вы, дядя! Мы этим гордимся. А Вас нам жаль. Заведите себе, дядя, собашку. Может - Вам жить легче будет и материться расхочется? Хотя - собачку жалко...
    А детей своих и, особенно, внуков мы любим больше, чем собак. Зря Вы такие глупости, взрослый человек, все-таки... Потому что - люди мы, и дети у нас, и собаки у нас есть, и мы знаем, как сильно любим их всех. Мы знаем, что любовь на число любимых не делится, а умножается! А Вы не знаете.
  • Лодыгина Татьяна
    05 окт. 2010 г., 17:53:58
    Ответить
    Уважаемые собачники, а что зазорного в том чтоб выгуливать своих четвероногих за пределами дворовых территорий, детских садов и школьных стадионов. А если уж случился такой казус во дворе, то убрать эту неожиданность в пакетик и выкинуть в мусорку. И ведь совсем не сложно надеть на своего питомца поводок. Или вас лень - матушка замучила, что сил просто нет дойти до пустыря или лесочка, и там уже по-хорошему выгулять собаку. И зачем всегда в штыки принимать то, что говорят вам не собачники. Ведь они правы. У меня не одна собака, и я стараюсь придерживаться этих правил. Поверьте - не сложно! Бомжи, алкаши, насильники, подростки - хулиганы - это проблема общества (к коиму и мы с вами относимся). А вот собаки - это личное наше с вами собачниками дело! И будет лучше, если мы сумеем убедить остальных, что собака - это друг, а не враг номер один.
  • Ухтинец
    06 окт. 2010 г., 8:40:29
    Ответить
    Добавление к комментарию Ухтинца и Вовы от 04.10.2010
    Лодыгина Т., Вы относитесь к 10 % нормальных собаководов. Остальные 90 % - это собачники, как я отмечал ранее - дегенераты и извращенцы, прикрывающие свою д****ьность ссылкой на наркоманов, алкашей, хулиганов и просто тупых людей (среди которых кстати много собачников), которые мусорят и т.д. Вопрос: чем тогда 90% собачников отличается от этих отбросов Общества7
  • Сыктывкарка
    06 окт. 2010 г., 17:56:04
    Ответить
    У нас во дворе по ул. Коммунистической, 48 возводят какую-то хрень. О каких площадках о выгуле собак вы говорите??? Детям гулять негде.. а в нашем подъезде собаки не гадят, а ссут периодически двуногие твари, яйца бы им оторвать
  • еще момент
    07 окт. 2010 г., 18:04:38
    Ответить
    Площадок для выгула нет! пустыри завалены битым стеклом и далека не возле каждого дома есть такое место. Согласна что не стоит выгуливать собак на детских площадках. но если нет собак. то там появляются (если можно так сказать) подростки и место отнють не становится чище...
  • юля
    08 окт. 2010 г., 14:47:13
    Ответить
    вчера гуляя утром с собакой(между прочим кто сказал, что до америки далеко? ношу пакетик и совочек с собой)наблюдала, как подросток выйдя из подезда начал играть в "футбол" пакетом с мусарм... все что летело из пакета, до сих пор во дворе! Люди научити детей элементарной культуре!