content/news/images/59500/1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:02, 16.02.2017 / ЭКОНОМИКА

Банкротящийся «Сыктывкарский промкомбинат» восстановит «Лузалес»

Для находящегося в состоянии банкротства «Сыктывкарского промкомбината» найден основной инвестор. Им стала компания «Лузалес». Как заявил сегодня журналистам во время большой пресс-конференции глава Коми Сергей Гапликов, после решения процедурных вопросов инвестор займется модернизацией перспективного производства.

Банкротящийся «Сыктывкарский промкомбинат» восстановит «Лузалес»
Фото rkomi.ru, Николая Антоновского

В 2016 года на промкомбинате было введено конкурное управление, работники получили уведомления о предстоящем увольнении. К концу марта 2017 года имущество комбината должно было быть распродано, все долги предприятия – погашены. После публикаций в СМИ правительство Коми заявило о намерении вмешаться в ситуацию и найти инвестора, который бы пожелал вложиться в проблемное производство.

Сейчас на первом месте решение вопросов выплаты долгов предприятия и оформления документов. По словам Сергея Гапликова, с момента возникновения проблем на промкомбинате рассматривались разные варианты от потенциальных инвесторов.

- Для меня было важным в этой истории – не дать провести конкурс, продать по частям. В целое предприятие потом не соберёшь никогда обратно. Я Семенюка (генеральный директор «Лузалес» - БНК) долго уговаривал. Он, конечно, такой, прожжённый, долго сопротивлялся, но я его уговорил. Он все просчитал и согласился, - поделился подробностями работы с инвесторами губернатор.

ANT_9054.jpg

Говоря о планах по модернизации производства, Сергей Гапликов рассказал, что промкомбинат может выпускать деревянные дома по 2-3 и даже 5 этажей. Проекты, для производства которых и будут модернизироваться мощности промкомбината, могут быть задействованы в региональных проектах. Главным требованием к выпускаемой продукции станет ее качество.

- Нельзя так – построил хибарку, избушку на курьих ножках, а потом ходишь и вселяешь людей. Если ты сам как производитель имеешь квартиру в таком доме, то без всяких рекламных акций показывай свою квартиру, - подсказал маркетинговые решения Сергей Гапликов.

4230

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    16 февр. 2017 г., 19:04:04
    Ответить
    Семерка уговорил или?...
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    16 февр. 2017 г., 19:11:14
    Ответить
    как там башенные краны?
    • сеня
      16 февр. 2017 г., 20:49:13
      Ответить
      Будет конкурент Севлеспилу...
    • Сыктывкарец
      16 февр. 2017 г., 20:52:09
      Ответить
      чиго прессу не читаишь - семь штуков собрано...
      Боюсь токо , что это в европах старые краны разобрали , сюда привезли , покрасили и вуаля - новые краны.
  • .
    16 февр. 2017 г., 19:15:09
    Ответить
    Че ты трёшь?! Кого ты там уговорил?!Если ЛЮДИ посчитали что можно что-то восстановить и организовать на данном производстве это не значит что это твоя заслуга!!!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • хм
      16 февр. 2017 г., 20:31:11
      Ответить
      это кто чего там посчитал, он и считать то не умеет, но каждому хочется халявной аренды и комбината и лесов, потери Республики в обоих случаях существенны
    • Не трынди
      16 февр. 2017 г., 21:55:34
      Ответить
      Как раз здесь Гапликов молодец. Иначе такие как ты уже бы по дешевке продали. Знаешь кому.
  • Хм..
    16 февр. 2017 г., 19:37:25
    Ответить
    опять,получаются, будут фенольные садики промкомбинат лепить будет? опять детей травить будут?
    Отправлено из мобильной версии
    • Дурак ты, Хм
      16 февр. 2017 г., 21:05:09
      Ответить
      Ты хоть их технологию видел? Один из лучших комбинатов. Который чуть не прогадили.
      • нуну
        16 февр. 2017 г., 21:24:02
        Ответить
        дурака ты в зеркале увидишь. факт налицо - 6 детских садов в разных районах республики воняющих формальдегидом.
        Отправлено из мобильной версии
        • +
          16 февр. 2017 г., 21:35:50
          Ответить
          сейчас опять за откаты начнут строить все социальные объекты по деревням республики из .овна и палок.
          Отправлено из мобильной версии
          • да ладно...
            16 февр. 2017 г., 21:42:44
            Ответить
            убогих просят успокоиться, домокомплекты промкомбината - лучшие на северозападе! :)
          • Увы
            16 февр. 2017 г., 21:49:56
            Ответить
            Если бы из изделий Промкомбината, было бы здорово. Но пока дороговато получается.
        • Умнику
          16 февр. 2017 г., 21:42:46
          Ответить
          Учи матчасть, посмотри на технологии и оборудование Промкобината. Они и за границу поставляют, там где требования очень жесткие. Только организовать ни планирование, ни сбыт они у себя нормально не могут, все время в минусе.
          Изделия Промкомбината на формальдегид кто только не проверял, "и красные, и белые". Там все чисто, и технология другая. И дороговато для Коми, что есть, то есть.
          А что там строители с садиками намудрили- вопрос отдельный, на чем они экономили и что замутили.
          • от умника
            16 февр. 2017 г., 22:03:05
            Ответить
            не промкомбинат, надеюсь, поставлял клееный брус для Этнопарка? а то он там порасклеивался знатно, да загнил.. может там просто место проклятое, а брус хороший?))))
            Отправлено из мобильной версии
            • г
              16 февр. 2017 г., 23:19:15
              Ответить
              р
              Кировский, точно знаю
              Отправлено из мобильной версии
            • да ладно...
              17 февр. 2017 г., 13:59:27
              Ответить
              Промкомбинатовский клеится шведским меламиновым клеем. Он не расклеивается никогда и никак. Кировский брус лепится на ПВА. Это сначала дешево, а потом сердито...
          • Учителю умника
            17 февр. 2017 г., 9:37:32
            Ответить
            То то банкрот . Значит не принимают такое овно.
    • Формальдегид
      17 февр. 2017 г., 9:20:02
      Ответить
      Еще один недалекий человек
      По итогам исследований формальдегид обнаружен был В УТЕПЛИТЕЛЕ.
      И то утеплитель, кот. поставлял СПК - формальдегаида не содержит.
      Но "супер дельцы", ныне сидящие в местах не столь отдаленных предложили заменить утеплитель - самым дешевым, предназначенным для хоз. построек.

      Так что вины СПК нет, за формальдегид скажите это спасибо умелым управленцам.
  • 36$
    16 февр. 2017 г., 19:39:57
    Ответить
    Альшевский как там оказался???????
    Отправлено из мобильной версии
    • Ой
      16 февр. 2017 г., 21:43:47
      Ответить
      А где тут про Ольшевского сказали?
    • 18$
      17 февр. 2017 г., 7:51:38
      Ответить
      Не пали контору!!!! Если и услышал про Ольшевского, то не козыряй инфой (пока ещё кстати не окончательной)!!
  • стройка
    16 февр. 2017 г., 19:40:43
    Ответить
    Деревяшки 5-этажные, это круто!
  • Вопрос
    16 февр. 2017 г., 19:43:40
    Ответить
    Семенюк проект по Удоре не будет делать? Или из-за лесов там и там?
    Отправлено из мобильной версии
  • Аркебуз
    16 февр. 2017 г., 19:48:01
    Ответить
    Уговорил, ага. Сказал небось"возьми эту жп на себя а не то и твоё обанкротим ". людям задолженное верните сначала . 240 мильёнов долга да плюс переоборудование, какой кретин эту обузу на себя добровольно возьмёт?
    Отправлено из мобильной версии
  • Варвар
    16 февр. 2017 г., 19:49:07
    Ответить
    Правда
    Ну на самом деле, у предприятия только за лето было 2реальных покупателя за 300млн, а семенюку сдали в аренду за 350 т.руб в месяц!!!!и рлюс лесфонд!!вот так просто захватили за бесплатно , а нам вешают что подвиг совершили!!если. Я не прав опубликуйте обратное, на каких условиях присосали инвестора!!жалко за родину!!
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      16 февр. 2017 г., 20:16:33
      Ответить
      оглашать не будут
      это материалы будущих уголовных дел нового опс
      Отправлено из мобильной версии
    • Варвару
      16 февр. 2017 г., 21:09:27
      Ответить
      Было 2 инвестра, по крайней мере один из которых явный жулик. Материалы по нему уже где надо. Так что Гапликов все правильно сделал. Но нажил себе врагов, из местных воротил-неудачников.
    • Были-были
      16 февр. 2017 г., 21:11:46
      Ответить
      "реальные" покупатели.
      Итальянцам нужна была лесосека, а не комбинат. Еще один хотел сделать из комбината обычную лесопилку. И все это - по цене долгов комбината.
      А там оборудования (которого еще не успели продать) - на полярда.
  • вопрос
    16 февр. 2017 г., 20:02:54
    Ответить
    а Гапликов лично согласовал Ольшевского новым директором? у него тоже скелетов в шкафу нет?
    • Варрвар
      16 февр. 2017 г., 23:17:00
      Ответить
      А аренда за 350тыс руб в месяц это просто блеск!!!100 лет окупаемости с учетом инфляции)))здорово, лучше бы все таки продали либо одному либо другому за живые деньги и сохранили рабочие места!просто в наглую отжали для своих.
      Отправлено из мобильной версии
      • Вот если бы продал
        17 февр. 2017 г., 9:18:11
        Ответить
        то точно бы не сохранил рабочие места. Оба "инвестора" не собирались развивать производство.
        Один честно говорил, что поставит лесопилку и начнет доской торговать. Второй вообще неясно чего хотел, похоже, оборудование распродать.
        Были еще итальянцы, так тех больше всего интересовали лесные делянки.
  • Столяр
    16 февр. 2017 г., 20:25:40
    Ответить
    Мне девятиэтажку пожалуйста:))
    Отправлено из мобильной версии
    • Плотник
      16 февр. 2017 г., 21:46:33
      Ответить
      "Мюррей гроу" в Лондоне. Ехай смотри...
  • Человек
    16 февр. 2017 г., 20:26:19
    Ответить
    Ха
    Пятиэтажеки бред
    Отправлено из мобильной версии
    • Леший
      16 февр. 2017 г., 21:46:00
      Ответить
      Значит, у финнов повальный бред. Они эти пятиэтажки у себя строят.
      • 1
        16 февр. 2017 г., 22:39:41
        Ответить
        у финнов можно,а у нас пьянный сосед снизу заснет с сигаретой и все вспыхнет по пятый этаж.конечно, если соблюдать технологии,пропитать правильной жидкостью и в дальнейшем при эксплуатации обрабатывать ей же,при отделке использовать только не горючие материалы,за проводкой следить и т.д, риски минимальные... но кто же будет соблюдать технологии в россии))
        • да ладно...
          17 февр. 2017 г., 14:04:04
          Ответить
          стены горят в самую последнюю очередь, уже когда сгорит всё: мебель, занавески, хлам всякий и соответственно пьяные человеки с сигаретами... Мораль такова - материал стен не важен, ну если это не солома... ;)
          • 1
            17 февр. 2017 г., 17:41:37
            Ответить
            тоже верно,но ведь есть еще и перекрытия между этажами, которые скорее всего из досок будут,которые горят очень хорошо.есть лестничные клетки,где ступени и перила явно не из бетона и железа у нас делать будут и т.д.
            конечно,если из дерева будут только стены,а все остальное из железа и бетона,то такой дом не будет отличаться по пожаробезопасности от кирпича, но по моему вся дешевизна строительства из бруса будет перекрыта стоимостью "правильной"отделки
            • 2
              17 февр. 2017 г., 20:55:52
              Ответить
              лестничные клетки по нормативке кирпично-бетонные. В Пичи-пашне деревянные трехэтажки именно так сделаны.
  • село
    16 февр. 2017 г., 20:29:27
    Ответить
    а представляете полыхнет в какой-нибудь квартирке деревянной 5-этажки?
    • С какой стати?
      16 февр. 2017 г., 21:47:16
      Ответить
      Эти панели пожароустойчивые. Очень постараться надо, термитиком. И то сомнительно.
      • не горят?
        16 февр. 2017 г., 21:50:47
        Ответить
        это же какой химией их пропитывают, что "экологически чистое" дерево не горит?!
        Отправлено из мобильной версии
        • да ладно...
          17 февр. 2017 г., 14:08:03
          Ответить
          горит изнутри, а панель облицована гипсокартоном негорючим, и никакой химии...
    • а
      16 февр. 2017 г., 21:47:36
      Ответить
      чем это отличается
      от полыхания в панельке?
      • лолл
        17 февр. 2017 г., 10:17:33
        Ответить
        в панельке горит шифоньер и занавески, а тут здание целиком в 5 этажей, да и себестоимость этого сарая, будет столько же сколько монолита, это чудо, только для богатых людей которых в коми очень мало, а простому крестьянину этот брус просто не по карману.
        • а
          17 февр. 2017 г., 14:06:07
          Ответить
          если твой шкаф с хламом сгорит,
          то ты тоже не выживешь...
  • Сергей
    16 февр. 2017 г., 20:47:48
    Ответить
    А где сам Семенюк?
    Отправлено из мобильной версии
    • Житель
      16 февр. 2017 г., 20:53:17
      Ответить
      Сергею
      Ты имееш ввиду где младший Семенюк? Дали ли ему срок за убиство другана.
    • ВЛАДИМИР
      16 февр. 2017 г., 21:03:00
      Ответить
      ГЕРАСИМОВ
      СТОЯЛ У ИСТОКА ЗАРОЖДЕНИЯ КОМБИНАТА У ВЕСЕЛОВА
      • Ну да
        16 февр. 2017 г., 21:29:43
        Ответить
        Было такое дело. Но не выгорело в этот раз....
  • Лейла
    16 февр. 2017 г., 20:54:51
    Ответить
    А что итальянцы передумали покупать комбинат. Ну и правильно сделали. Небудет тут нормального бизнеса с такими руководителями.
    • да ладно...
      16 февр. 2017 г., 21:49:01
      Ответить
      какие итальянцы??? :)))
      • Итальяшки- натуральные
        16 февр. 2017 г., 21:53:10
        Ответить
        Хотели по дешевке, им лес нужен. Отшили вроде.
        • да ладно...
          17 февр. 2017 г., 14:09:07
          Ответить
          путаешь ты что-то...
  • АГА
    16 февр. 2017 г., 20:55:48
    Ответить
    ВСЕ ЭТО ПРОФАНАЦИЯ!"Толку не будет! Не потянет! Просто кому-то не хочется отдавать кусок к которому прилип!
    • Вася
      16 февр. 2017 г., 21:13:10
      Ответить
      Ну вот и обиженные проявились. Кому кусок не достался.
  • ВЛАДИМИР
    16 февр. 2017 г., 21:05:06
    Ответить
    СТРАННЫЕ ЛЮДИ НАШИ РУКОВОДИТЕЛИ
    СНАЧАЛА БАНКРОТЯТ, ПОТОМ ОТДАЮТ ВОСТАНАВЛИВАТЬ
    • Вася
      16 февр. 2017 г., 21:14:09
      Ответить
      Банкротить начали как раз при Гайзере. Понятно в чьих интересах. Пытались дальше протащить, но не вышло.
  • Сергей
    16 февр. 2017 г., 21:06:43
    Ответить
    Ясно !
    В нирване
    что то часто стало )))
    Отправлено из мобильной версии
  • Капитан Немо
    16 февр. 2017 г., 21:26:47
    Ответить
    Одно из немногих соверешенно правильных решений Гапликова за последнее время. Промкомбинат еще себя покажет.
  • работал
    16 февр. 2017 г., 21:44:56
    Ответить
    там
    Перспективный в принципе проект для грамотного менеджера, не в сравнение с бывшими инвесторами. Очень хочется, чтобы он работал на радость "соседям" (кир обл), конкуренция всё таки, там клеёный брус дешевле, да и лес там "рыхлый". Ньюансов масса, удачи "СПК"
    Отправлено из мобильной версии
    • технолог
      17 февр. 2017 г., 8:23:55
      Ответить
      чем более "рыхлый" лес, тем лучше он пропитывается полимерами, чтобы создать "абсолютно экологически чистый клееный брус"
  • почитал
    16 февр. 2017 г., 21:55:03
    Ответить
    смотрю тут ожили все промкомбинатовские пиарщики.. хоть бы новых наняли, а то прежние, дешевенькие какие-то, готовы дифирамбы себе петь, а из главных ответов оппоннентам "сам дурак" только и слышно )) избитая песня, скучновато... ))
    Отправлено из мобильной версии
    • перечитай
      17 февр. 2017 г., 14:10:55
      Ответить
      ещё раз...
      про дурака ты верно отметил, самокритично... :)))
  • Дмитрий
    17 февр. 2017 г., 7:41:34
    Ответить
    Работал на этом комбинате. Надо понимать правильный монтаж этих домов и тогда всё гуд. пять этажей конечно много максимум до трёх. Надеюсь штат не будут раздувать из офисных рабочих тогда цена будет приемлемая за мнм панели и качество материала будет лучше.
  • житель
    17 февр. 2017 г., 8:24:28
    Ответить
    это начало конца Луза-лес.
  • Анатолий
    17 февр. 2017 г., 9:42:43
    Ответить
    Промокомбинат строился под местные программы.
    Продукция для внебюджетных фондов дорогая.
    Как только программа была исполнена, продукция стала не востребована.
    Ее путь это экспорт. Но видимо качество не позволяет пока осуществить эти замыслы. Или опять же , ее высокая стоимость.
    В Деревнях нужно строить, привлекать местные артели . Делать административные здания из бруса или бревна ( срубы) . Это и дешево и местных можно занять.
    Но кому это надо?
    • да ладно...
      17 февр. 2017 г., 14:11:58
      Ответить
      ещё один диванный стратег...
  • Мячин
    06 марта 2017 г., 13:06:46
    Ответить
    СПК
    Стоимость продукции СПК высокая, не по карману среднему классу, тем более в условиях кризиса. Продукция СПК не выдержит конкуренции с традиционными способами возведения домов из древесины (брус, бревно, каркас). Завод не может быть загружен на 100% муниципальными, республиканскими и федеральными заказами, нет таких объемов в условиях кризиса. Основное направление СПК в будущем это погонаж и сушка. На СПК нет квалифицированных кадров способных проектировать многоквартирные дома и общественные здания, не смогут пройти гос. экспертизу. На СПК всегда работали люди которые не умели работать в команде и всегда отвечали только за свою жопу.