content/news/images/59505/ANT_8972_mainPhoto.jpg
21:47, 16.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Расселенный поселок Поинга в Коми оказался обитаемым

В расселенном еще в 2014 году поселке Поинга Сыктывдинского района обнаружились непереселенные обитатели. Жители закрытого поселка уверены, что их обделили при выделении нового жилья для переселения. Проблему подняли журналисты во время большой пресс-конференции главы Коми Сергея Гапликова 16 февраля. Губернатор в ответ рассказал совсем другую историю.

Расселенный поселок Поинга в Коми оказался обитаемым
Фото Николая Антоновского

В ходе большой пресс-конференции губернатора Коми журналисты рассказали Сергею Гапликову о нескольких жителях признанного неперспективным и расселенного поселка Поинга. Представителям СМИ «забытые» обитатели Поинги пояснили, что на момент расселения они хоть и являлись собственниками жилья, но не были в нем прописаны, поэтому остались без новых квартир в местечке Пичипашня и вынуждены жить в практически необитаемом поселке.

Как выяснилось, оставшиеся в поселке люди в свое время уже получали субсидии на улучшение жилищных условий, но потратили их на иные цели, оставшись жить в старых домах, рассказал сегодня журналистам Сергей Гапликов.

- У меня были жители этого поселка и говорили: «Как же так? Их отселили, а мы – собственники, и нас не отселяют». Поднимаем документы, оказывается – деньги им уже выделялись, - губернатор оказался в курсе истории с расселением Поинги. - Если бы чиновник любого уровня взял миллион и потратил бы туда, куда считает нужным, его бы посадили. Мы выдали субсидию на улучшение жилищных условий. А человек, не имея никакой ответственности перед самим собой, потратил деньги на нецелевые нужды, - рассказал Сергей Гапликов.

Как отметил руководитель региона, после предложения жителям вернуть потраченную субсидию и вновь встать в очередь на переселение они к нему более не обращались. Тем не менее, губернатор пообещал, что какие-то пути решения проблемы будут найдены.

4051

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Ой мама
    16 февр. 2017 г., 22:03:30
    Ответить
    Красиво жить не зпретишь. Красавчеги. А потом в носу ковыряются. И жалуются что обделили.
  • интересуюсь
    16 февр. 2017 г., 22:54:29
    Ответить
    и как много у нас пострадавших чиновников?
    Если бы чиновник любого уровня взял миллион и потратил бы туда, куда считает нужным, его бы посадили
    • У нас в Коми
      16 февр. 2017 г., 23:28:53
      Ответить
      Немеряно
      Отправлено из мобильной версии
  • ох уж
    17 февр. 2017 г., 8:34:01
    Ответить
    посадили бы чиновника за миллион. Не смешно самому? Миллиардами воруют и то не сажают. Вопросы видимо уже были подготовлены, как и у Путина на конференциях. И ответ готов.
  • чел
    17 февр. 2017 г., 8:41:41
    Ответить
    - Если бы чиновник любого уровня взял миллион и потратил бы туда, куда считает нужным, его бы посадили.
    Кому ты лапшу вешаешь Гапликов?
    Отправлено из мобильной версии
    • А
      17 февр. 2017 г., 9:01:17
      Ответить
      120 общественных работ часов не хочешь схлопотать? Или думаешь, ты очень спрятался?
      • 77
        17 февр. 2017 г., 9:57:39
        Ответить
        А вы похоже и числа лизоблюдов
        Отправлено из мобильной версии
        • А
          17 февр. 2017 г., 10:38:52
          Ответить
          Ты мне это в глаза скажи. Слабо? А то все такие смелые, прямо герои анонимные
  • А вот
    17 февр. 2017 г., 9:03:18
    Ответить
    и не так все
    Ни один собственник (из тех, кто был не прописан) ничего не получил. И чиновники разных уровней утверждают, что они ничего и не получат... Поздравляем, господин Г., соврамши...
    • Документами
      17 февр. 2017 г., 9:46:02
      Ответить
      подтвердите, пожалуйста. Слова-то к делу не пришьешь. Железные слова нужны на бумаге впечатанные. Докажите обратное.
      • А вот
        17 февр. 2017 г., 11:05:14
        Ответить
        и нет ни у кого
        никаких документов. Ни у тех, кто, якобы, субсидировал. И, соответственно, у тех, кому якобы давали некие средства. Не прописанные в своей собственности люди остались за бортом переселения. При этом, подсуетившиеся вовремя представители Ясногской администрации, прописавшие в закрывающийся поселок своих отпрысков очень даже получили квартирки. Так, что...
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    17 февр. 2017 г., 9:10:48
    Ответить
    Покажите мне живого наказанного казнокрада ...
    у меня рядышком в Дальнем в Ухте вон шесть многоквартирных домов под переселение.. По бумагам заселены ещё в 14-15-16... годах.. Фактически одна треть даже не заселена... Домишки разваливаются уже... А чинуши вместе с Дашкой Шучалиной людей грязью поливают , мол зажрались , в хоромы переселятся не хотят...И хоть один вор наказан ???????
  • Миллион???
    17 февр. 2017 г., 9:43:36
    Ответить
    А что в наше время можно купить на миллион??? Комнатку в малосемейке?
  • 111
    17 февр. 2017 г., 9:51:33
    Ответить
    какой нах...миллион???????
    Чтобы получить миллион,надо было 700 вернуть какому то благодетелю...А на 300 что ты купишь? конуру собачью...?
  • ****
    17 февр. 2017 г., 12:20:17
    Ответить
    В чем недовольство? Получили те кто там жил и был прописан,те кто уже выехал оттуда и имеет жилье в другом месте,то с какой стати им должны что-либо выделить.Мало ли что и кто может приобрести недвижимость-развалюху в этих заброшенных местах.
  • Несправедливо
    17 февр. 2017 г., 13:45:44
    Ответить
    Люди пахали, не бухали и смогли купить другое жильё. Но права на переселение со всеми их не должны были лишать.