18:14, 03.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Сегодня в блогах "понаехавшие"

Сегодня блогеры раскрывают тему путешествий и гостей, разделяя «понаехавших» на две равные части. Первая часть стремится из родных мест подальше, разъезжая по всей республике и миру.

 

Отчетно-наглядная запись пользователя ЖЖ akhmetzyaka рассказывает о времени, проведенном в северной столице Коми – Воркуте.

- Жила очень насыщенной жизнью, ЖЖ некогда было заниматься. Посему, исправляюсь и начинаю серию постов про необыкновенные приключения иностранцев в Воркуте. С 4 по 14 сентября на базе Центра реабилитации проходил международный волонтерский лагерь "Beyond the Arctic Circle" (языки, правда, говорят, что по уму он должен бы называться "Above the Arctic Circle"), но смысл от этого не меняется)), - задает тон настроению записи и ЖЖ akhmetzyaka.

В подробностях рассказывая о проведенном с пользой времени, akhmetzyaka тщательно иллюстрирует свои впечатления из памяти фотоаппарата, перемешивая сохранившиеся в воркутинском холоде атавизмы советской эпохи, местные достопримечательности и живописные картинки из повседневной волонтерской жизни.

Классическое представление восприятия коренным населением людей другой национальности и веры можно посмотреть в блоге лидера «Рубежа Севера» Алексея Колегова. В очередной своей записи он рассказывает о том, что сход местных жителей, яростно споривших о перспективе строительства мечети в сыктывкарском лесозаводе, был признан незаконным пикетом. Кого и к чему призывала толпа людей возле автобусной остановки, кажется, останется пока что за кадром.

- Возбудили против меня административное производство, в связи с якобы проведенным мною незаконным публичным мероприятием!

Оказывается, в период 19 октября с 12:00-13:00 на перекрестке улиц Корткеросская и Лесозаводская города Сыктывкара ( Народный сход против мечети ) я организовал пикет в нарушении ФЗ № 54 "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" от 19.06.2004.

Как мне объяснил участковый лесозаводского участка: - "Народный сход" - это пикет, а пикет не был согласован с Мэрией! – пишет блогер kolegov_a_o.

«Нехорошей тенденцией» называет Колегов складывающуюся историю, сравнивая ее с задержанием правозащитников, оказавшихся в не том месте и не в то время. Кстати, время и место, в котором правозащитники оказались максимально беззащитны перед правоохранителями, оказалось днем визита высокого гостя в Сыктывкар. Премьер-министр государства российского Владимир Путин во вторник решил посетить Сыктывкар. И хоть город «совершенно не готовился» к приезду такого гостя, верные примеры его скорого появления горожане наблюдали в течение последних нескольких месяцев. Одно из таких наблюдений публикует sashkas.

- Я вот чего не могу понять - а чего он приезжал то? Нажать на кнопку? Провести совещание ни о чем? Не, спасибо за подремонтированные дороги и отмытый город, за анекдоты с аккредитацией и переписью серийных номер техники тоже спасибо. И даже за анекдот с правозащитниками спасибо, - пишет блогер в своем ЖЖ, недоумевая по поводу целей визита.

Впрочем, главным судя по всему, кажется не сама цель, а подготовка к ней, во время которой, судя по описанному sashkas, 12-бальной волной с улиц города вместе с мусором смело и правозащитников, рискнувших оказаться не там и не в то время.

- Теперь все дружно недоумевают - а что это было, господа? Полномасштабная уборка улиц? Или к нам американский президент приезжал? В общем, вопрос остался без ответа. А "Мемориальцы" теперь будут иски вчинять за задержание. Бред, короче, - резюмирует свое отношение к печально-анекдотичной истории блогер.

 

468

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Информатор общества
    03 окт. 2010 г., 18:30:36
    Ответить
    Государство прогнившее у нас.
  • Общество
    03 окт. 2010 г., 20:33:27
    Ответить
    АГА.
  • Общественность
    03 окт. 2010 г., 20:49:33
    Ответить
    А кому ща лекко???
  • :<)
    03 окт. 2010 г., 21:18:28
    Ответить
    "Корабли лавировали, лавировали, да не вылавировали". Блогеры раскрывали, раскрывали (тему), да не "выраскрывали"...
  • И что это было?
    03 окт. 2010 г., 23:20:26
    Ответить
    что обсуждаем?
    учимся кашу варить?
  • 111
    04 окт. 2010 г., 0:09:22
    Ответить
    ВО,БРЕД!
  • Общество.
    04 окт. 2010 г., 3:26:31
    Ответить
    АГА.
  • Каша
    04 окт. 2010 г., 7:27:54
    Ответить
    из топора
  • Общество
    04 окт. 2010 г., 13:29:56
    Ответить
    АГА