content/news/images/59540/FED_4956-1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:30, 17.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Коми в аутсайдерах рейтинга по уровню организации МФЦ

Воронежская область, Москва и Липецкая область лидируют в России по уровню организации центров оказания государственных и муниципальных услуг, работающих по принципу «одного окна» (МФЦ). Рейтинг опубликован Минэкономразвития России по данным за IV квартал 2016 года. В первую десятку также вошли Томская, Калининградская и Ростовская области, республика Саха, Ханты-Мансийский автономный округ, Санкт-Петербург, Марий Эл. Коми по уровню организации МФЦ на 66-м месте рейтинга. Замыкают рейтинг Республика Крым, Севастополь, Северная Осетия, Татарстан и Тверская область.

Коми в аутсайдерах рейтинга по уровню организации МФЦ
Фото БНК

Эксперты учли при расчете рейтинга восемь показателей. Это, прежде всего, доля граждан в регионе, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». Оценивается также уровень организации самих центров: работают в них универсальные специалисты, оказывающие все услуги, или же представители отдельных ведомств; насколько соблюдаются утвержденные правила работы; сколько услуг фактически оказывается в МФЦ из обязательного списка; собираются ли с граждан оценки для системы «Ваш контроль».

MFZ-Reiting.jpg

По данным публичной системы мониторинга качества госуслуг «Ваш контроль», за 2016 год граждане оценили более 4,9 млн услуг, оказанных в МФЦ. Оценки поступают как из инфоматов, установленных в МФЦ, так и по результатам проводимого смс-опроса граждан по бесплатному номеру 0919. В среднем 25% респондентов, оставивших номер телефона, отвечают на смс и ставят оценку качества полученных услуг.

Наиболее активно поставляют данные для оценки качества услуг из инфоматов Московская область, Краснодарский край и Оренбургская область, а для оценки через смс-опрос - Татарстан, Ростовская и Московская области.

В среднем по всем регионам уровень удовлетворенности граждан качеством государственных услуг, оказанных в МФЦ, по данным системы «Ваш контроль», стабильно высокий и составляет 96,2% (этот уровень считается как доля оценок «хорошо» и «отлично»).

В соответствии с январским поручением президента Владимира Путина, итоговый рейтинг регионов по уровню развития МФЦ будет теперь ежеквартально направляться в правительство.

В целом по России, по данным Минэкономразвития, граждане РФ могут обратиться сейчас более чем в 13 тыс. центров и офисов госуслуг, охват населения МФЦ составляет 96,2%. Однако уровень организации центров госуслуг по всей стране различается.

Ежеквартальная оценка выполнения высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации мероприятий по организации предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» в МФЦ осуществляется Минэкономразвития. Она демонстрирует эффективность деятельности органов исполнительной власти, ответственных за реализацию проекта по созданию и развитию сети МФЦ на территории субъектов РФ, и отражает, в том числе, выполнение требований законодательства, регулирующего деятельность МФЦ.

Elektronnyi-uslugi-Reiting.jpg

Минэкономразвития опубликовало также рейтинг регионов по переводу приоритетных услуг в электронную форму.

Наилучшие показатели продемонстрировали Тульская область, Липецкая область, Архангельская область, г. Санкт-Петербург, Хабаровский край, г. Москва. У Коми – 51-я позиция в рейтинге. У нижней границы рейтинга находятся такие регионы как: Республика Чечня, Камчатский край, Республика Башкортостан.

Для этого рейтинга экспертами было проанализировано 1310 приоритетных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления на Едином портале gosuslugi.ru и региональных порталах государственных и муниципальных услуг.

Услуги исследовались на предмет соответствия положениям действующего законодательства, устанавливающего требования к предоставлению государственных и муниципальных услуг в электронной форме. В отношении каждой группы требований экспертами был сформулирован набор соответствующих индикаторов.

При этом субъектам РФ рекомендовано обеспечить выполнение требований не позднее 31 декабря 2018 года.

Как показали результаты мониторинга, подать электронное заявление экспертам удалось по 84% от числа исследованных услуг. При этом уведомление о результатах было получено лишь в 47% случаев, что свидетельствует об актуальности проблемы информирования заявителя.

В ходе мониторинга также оценивалось качество реализации субъектами каждого из девяти действий, выполнение которых обеспечивается заявителю при предоставлении услуг в электронной форме. Наименее выполняемыми из них на порталах госуслуг оказались «Оплата государственной пошлины», «Формирование запроса», «Получение сведений о ходе выполнения запроса».

Итоговый рейтинг сформирован на основании средней оценки приоритетных услуг, пронормированной к 100%. При этом оценка каждой приоритетной услуги формировалась как доля выполненных и применимых для нее требований. Требование считалось выполненным, если все ключевые индикаторы выполнения требования принимали значение «1» (выполнено).

Наилучшие показатели продемонстрировали Тульская область, Липецкая область, Архангельская область, Санкт-Петербург, Хабаровский край, Москва. У нижней границы рейтинга находятся такие регионы как: Республика Чечня, Камчатский край, Республика Башкортостан. Регионам была предоставлена возможность ознакомиться с индивидуальными отчетами по результатам мониторинга и направить свои замечания.

ORV-Reiting.jpg

В рейтинге регионов по качеству осуществления оценки регулирующего воздействия в 2016 году Коми на 44-м месте.

В пятерку лидеров вошли Ленинградская область, Хабаровский край, Краснодарский край и Республика Татарстан. Замыкающие позиции у Чукотского автономного округа, республик Марий Эл, Ингушетии, Калмыкии и Крыма. Соответствующий рейтинг Минэкономразвития России представило в рамках конференции «Реформа государственного управления: региональный аспект».

Внедрение системы оценки регулирующего воздействия (ОРВ) в России было определено майскими указами президента в 2012 году. С 2014 года проведение ОРВ стало обязательным для всех регионов России. С этого же года Минэкономразвития разработало способы оценки субъектов по качеству проводимой работы.

Методика формирования рейтинга содержит несколько блоков, по которым производится расчет полученных баллов. Это построение самого механизма ОРВ, включая монетарную оценку издержек и проведение процедуры не только проектов, но и уже действующих актов. Информационная активность – открытость процедуры, обмен опытом с коллегами, проведение специальных мероприятий. Блок проведения оценки в органах местного самоуправления (ставшей обязательной с января 2017 года). Наконец, независимая оценка представителями бизнес-сообщества: омбудсменами, членами «Большой четверки» и региональными ассоциациями.

Процент регионов, относящихся к высшему уровню качества проведения ОРВ (всего в рейтинге их четыре: высший, хороший, средний и низкий), с каждым годом растет. В первую очередь, это связано с активностью глав регионов, понимающих важность формирования благоприятного бизнес-климата на всей территории страны.

Лидеры рейтинга 2016 года смогли получить свои места благодаря комплексу факторов, обеспечивающих должный уровень проведения процедуры. Это и передовые технологии анализа проектов актов, включающие монетарную оценку возможных выгод либо издержек от проецируемого регулирования, и расширение ОРВ на уровень законодательной власти, и активная позиция в органах МСУ, и использование специализированных порталов, позволяющих сделать процесс максимально открытым и доступным любому пользователю. Но главное – это активный отклик экспертов, присылающих позиции в рамках публичных консультаций. Именно этот фактор подтверждает построение эффективного диалога бизнеса и власти, являющегося основной целью создания института ОРВ в России.

2691

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • вася
    17 февр. 2017 г., 15:39:13
    Ответить
    так у нас даже чай не наливают в МФЦ, а в москве наливают
    • Ждун
      17 февр. 2017 г., 21:33:19
      Ответить
      Может им кнопки на стулья положить, чтобы шевелились.
  • Петя
    17 февр. 2017 г., 15:49:37
    Ответить
    Эту работу координировал Порядин. Что танцору помешало быть в лидерах?))))
    Отправлено из мобильной версии
    • Мфц
      17 февр. 2017 г., 16:04:31
      Ответить
      Деятели. От деятельности один трёп., теперь в администрации права качают с такими же замами.
      • ж
        17 февр. 2017 г., 20:04:14
        Ответить
        Агрессор!
        Отправлено из мобильной версии
    • pravda
      17 февр. 2017 г., 16:55:19
      Ответить
      Талантливые люди талантливы во всём. Порядин как стоит на лыжах, так и во всём остальном... Тень сказочника...
      Отправлено из мобильной версии
  • Шаркич
    17 февр. 2017 г., 15:50:39
    Ответить
    Купите девочкам нормальные принтеры! Они у них сдыхают через 2 раза на третий.
    • крот
      17 февр. 2017 г., 15:57:20
      Ответить
      Крадут уже и на принтерах...А вообще сколько шума было с этим МФЦ !..Во всем у них так Что с Серегово и огурцами в Княже,что с МФЦ...
    • ха
      17 февр. 2017 г., 18:27:36
      Ответить
      У них в конце года даже картриджей для принтера не было, не могли распечатать документы. Я на Морозова пришла, меня не приняли. Сказали денег нет, не заправили. А рукокодству МФЦ было все пофиг. Куды деньги то дели?
      Отправлено из мобильной версии
  • На БНК
    17 февр. 2017 г., 15:52:51
    Ответить
    наберите хештег МФЦ+Порядин, и там "все хорошо, прекрасная маркиза (с)". Это смысл высказываний главы о МФЦ. Рекомендую почитать.
  • 1
    17 февр. 2017 г., 15:55:12
    Ответить
    После нового года в МФЦ в Сыктывкаре просто ужас. Специалистов на приеме сидит мало. В очереди приходится ждать по 2 часа и более. А после обеда вообще нет смысла приходить. Терминал уже номерки не выдает. И какой-то странный принцип вызова номерков. По одним услугам номерки вызывают быстро, а по другим 1 номерок в полчаса в лучшем случае.
    • ооо
      17 февр. 2017 г., 20:08:26
      Ответить
      Сейчас они наберут новых кучу, и будет все по прежнему. Лучше уже не будет.
      Отправлено из мобильной версии
    • аа
      17 февр. 2017 г., 23:31:16
      Ответить
      так все ушли работать в мфц, по идее там и должны люди услуги получать!!! а получается так, что набрали в мфц, а других уволили, разницы не стало никакой!
  • Работаю днем
    17 февр. 2017 г., 15:55:25
    Ответить
    Дважды обращался, на прошлой неделе и на этой, номерков нет, очередь, за номерками к автомату со слов девушки консультанта "часа 3 простоите", пришлось ретироваться....,
    • ссык
      17 февр. 2017 г., 16:01:37
      Ответить
      По субботам вместо15 положенных выходят на работу по3 клерка.Спросил почему.Ответили девочки-уже половину сократили-платить нечем.Видимо Лейлина зарплата дорогого стоит
  • Анатолий
    17 февр. 2017 г., 16:08:43
    Ответить
    Что тут обсуждать) 12 столов в МФЦ, 6 девушек, 4 принимают. 1 выдача, 3 прием. От куда тут будут успехи?
  • Удивленный
    17 февр. 2017 г., 16:33:49
    Ответить
    Помнится недавно наши СМИ расхваливали наши МФЦ, и вроде как мы впереди планеты всей, а на деле опять болтовня!
    Отправлено из мобильной версии
  • не клевещите!
    17 февр. 2017 г., 16:36:48
    Ответить
    Буквально вчера Глава в докладе рассказывал как хорошо у нас везде МФЦ работают! Этот рейтинг явно заказал Госдеп с целью подорвать программу возрождения РК!
    • Совет
      17 февр. 2017 г., 23:24:33
      Ответить
      Глава бы сходил хотя бы в один Мфц и тогда докладыва Л бы. Лапшу ему вешают ему олимпийцы его... А он смешит народ. Вон Греф под видом бомжа сходил в Сбербанки и увидел как обслуживают там клиентом. Гапликову бы так в поликлиники зайти, в диагностический, в Мфц .
  • мда
    17 февр. 2017 г., 16:57:36
    Ответить
    Коми по ходу дела уже по всеми позициям в глубокой жп.
    Отправлено из мобильной версии
  • :- )
    17 февр. 2017 г., 17:03:53
    Ответить
    Пресловутое "одно окно" придумали, преимущественно, для отделения 'получателя госуслуги' от того, кто оные предоставляет, вероятно, для пущей борьбы с коррупцией. Но как бы не организовывали МФЦ, все это будут полумеры. Государство должно думать не о том, как под одной крышей собрать людей, принимающих заявления на сотни разных 'услуг', а о том, как бы народу нужды не было в этих услугах вообще!
    Отправлено из мобильной версии
    • ))
      17 февр. 2017 г., 17:14:20
      Ответить
      Ну это также, как и пресловутый "Продвинутый интерфейс между рук - ми ОИВ" от Порядина))) Про СЭД, которым владеют единицы руководителей, я вообще молчу))
      Отправлено из мобильной версии
      • Сэд мсэд
        17 февр. 2017 г., 18:30:04
        Ответить
        Они сами в СЭД НЕ РАБОТАЮТ. Набрали кучу замов, секретарш... Вот они за них все и расписывают. А эти Понторезы только права качают. помощницы, целая должность зам нач управления ввели. Супер информационщики е моё.....
        • )
          17 февр. 2017 г., 19:46:29
          Ответить
          Самое интересное, что основная функция СЭД - это избавление от лишних бумаг. Но на деле получается гемороя в два раза больше для работника, если хоть даже начальник отдела сэдом не владеет)
          Отправлено из мобильной версии
    • я
      17 февр. 2017 г., 19:35:44
      Ответить
      Я бы сказал, что в мфц сыктывкара одно очко-система. Не могут специалисты так быстро переключаться от услуги к услуге разных ведомств. Вот икосячат вовсю. А услуг то все больше, я думаю они в них путаются. А руководству их хоть трава не расти. Все пофиг. Надо по другому наладить работу, а для этого просто черепной коробки на шее и намазанной помадой свистульки недостаточно, МОЗГИ НУЖНЫ!
      Отправлено из мобильной версии
      • ОИВ РК
        17 февр. 2017 г., 23:18:13
        Ответить
        Геморой надо свечками лечить. Все толковые работники во всех министерствах овладели системой и работают. Все министры работают. Правильно говорят, что только в администрации за вип персон помы и замы работают. Очень хорошая система . Спасибо разработчикам. Бумаг практически нет. Но эти новые деятели все потерять с таким подходом. Им все пофиг.
      • Гу РК
        17 февр. 2017 г., 23:21:05
        Ответить
        Бардак с документами и сэдом в МИнпроме такой, что вешаются все. Товарищ Герасимов, наведите там порядок. В общем отделе никто ничего не знает. Мечутся все и орут на исполнителей. Задолбались все с ними прояснять по каждому документу.
  • При чем тут Порядин?
    17 февр. 2017 г., 17:16:45
    Ответить
    Рейтенбах не смогла наладить работу в одном городе, где уж ей наладить по всей республике? В Ухте вместе с мужем деньги пилили.
    • ян
      17 февр. 2017 г., 18:51:10
      Ответить
      А я приходил в декабре загранпаспорт заказать в мфц возле югора. Сидел в очереди долго и весь промерз, хотя был в куртке, ноги чуть не примерзли к полу. А там девчушки и мальчики с синими руками в зале работали в рубашонках. Окон действительно работало 3-4. У них под столами обогревателистояли. Пипец какой-то! Я даже в книге жалоб написал об этом.
      Отправлено из мобильной версии
    • ррррр
      17 февр. 2017 г., 19:55:29
      Ответить
      Она все развалила. Надо смотреть правде в глаза!
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    17 февр. 2017 г., 17:23:45
    Ответить
    в других регионах уже меняют водительские права во всю,а в наших центрах еще про это даже не слышали....
    • мда
      17 февр. 2017 г., 19:11:04
      Ответить
      Я думаю, что это даже лучше. Они и на права услугу завалят. Я лучше в гаи пойду и нормально все будет.

      Отправлено из мобильной версии
  • Ттт
    17 февр. 2017 г., 18:11:23
    Ответить
    А в чем Коми не аутсайдер?
    Отправлено из мобильной версии
  • ага
    17 февр. 2017 г., 18:22:32
    Ответить
    Как слухи прошли, что проверка придет, так нагнали девчонок в окна посадили работать. Типа очередь рассосать. А, на самом деле обычно 3 окна работают. Сегодня там был и на выдачу документов прождал целый час!
    Отправлено из мобильной версии
  • Мисс
    17 февр. 2017 г., 18:43:28
    Ответить
    Так это ладно. Я была в январе 1,5 часа просидела в очереди. Холод лютый, после этого чертого МФЦ заболела и неделю на больничном сидела. Спрашиваю у девочек, которые принимают документы, почему у вас так холодно, чтоб сообщили руководителю. На, что они мне ответили, что он в курсе этого и не чего не предпринимает по этому поводу и показала под столом обогреватель, который принесла из дома. И другие сотрудники ходят у них чуть ли не в тулупах и ватных штанах. Как в конце еще оказалось у этого гребаного МФЦ нет программы)))). Ужас. Куда деньги бюджетные расходуют??? Я считаю Порядин здесь не причем, МФЦ у нас в республике создавали совершенно другие люди, если помните. А эта "королева" МФЦ Рейтенбах вообще не думает о своих сотрудниках,а только о том как набить свои карманы вместе со своим любовничком.
    Отправлено из мобильной версии
    • Месье
      17 февр. 2017 г., 18:52:59
      Ответить
      А кто любовник то у неё???
      Отправлено из мобильной версии
      • щто
        17 февр. 2017 г., 19:12:40
        Ответить
        Тоже жулик?
        Отправлено из мобильной версии
    • Лолита
      18 февр. 2017 г., 9:36:05
      Ответить
      Мадам не надо сплетен, скажите прямо, кто кого.
  • Сёма
    17 февр. 2017 г., 18:43:43
    Ответить
    МФЦ
    Господа объективность оценки - так себе, т.к. дополнительно надо рассматривать плотность населения, размер территории области(края, республики), бюджеты областей, выделяемые ассигнования на развитие МФЦ и пр. А тут метут всех под одну гребёнку - так что данная оценка носит ХЗ какой характер!!!! Сравните территорию Ульяновской области и РК, ну до кучи и плотность населения!!! В территории ? Что у них себестоимость предоставления ГУ в МФЦ значительно ниже, чем у нас !!!! А выделяемые ассигнования - я сомневаюсь что у них значительно ниже, чем у НАс!!!!
    • ж оооп
      17 февр. 2017 г., 19:02:18
      Ответить
      Это вообще мелочь! Люди говорят, что мфц загубили на корню. Идея то хорошая, а реализация в Коми подвела. Ставки не на тех людей сделали. Тут нужно грамотное руководство, а не то что в Сыктывкаре в мфц. Ничего не решили, а проблемы усугубили и добавили новых. Теперь как выходить из кризиса надо срочно реагировать и на самотек не оставлять. Ведь есть же примеры отлично действующих мфц. Надо звать может кого-то толкового, чтоб не стыдно было. Исправлять чужие управленческие промахи всегда тяжело.
      Отправлено из мобильной версии
      • женя
        17 февр. 2017 г., 19:17:10
        Ответить
        А еще госуслуги и мфц-
        это показатель уровня развития региона. Госуслуги в электронном виде,. уголовное дело, МФЦ .....ниточка тянется. Кто клубочек распутает?
        Отправлено из мобильной версии
        • гы
          17 февр. 2017 г., 20:17:14
          Ответить
          А че про селю убрали. Сколько бюджетных денег грохнули на госуслуги, в тч на мфц. А где результат? И денег нет и результата нет.
          Отправлено из мобильной версии
          • Васька
            17 февр. 2017 г., 22:42:51
            Ответить
            А сколько денег грохнули? Вы в курсе?
      • согласен
        17 февр. 2017 г., 19:33:24
        Ответить
        идея изначально была хорошая
        а получилось как всегда
    • Томсон
      17 февр. 2017 г., 19:28:27
      Ответить
      Не в хвосте, а под хвостом...в общем дело обычное для Коми..
      Отправлено из мобильной версии
      • Уши, но не суши
        18 февр. 2017 г., 9:34:42
        Ответить
        Я уж и не говорю о том, что творится под хвостом.
    • Га-га-га
      17 февр. 2017 г., 19:45:03
      Ответить
      Если так не однозначна была воспринята моя вольность в иносказаниях, выражусь приличней, но четче : всем давно известно что "хозяйка" Сыктывкарского МФЦ - чиновник не заслуживающий никого доверия, и неоправдавший себя как руководитель! И то, что ее не корректная личная жизнь стала достоянием известности говорит только о том, что слава о ее должностных заслугах видимо заметно уступает ее прочим... Повторюсь, в филиале на Орджиникидзе -как в газовой камере, не вздохнуть не.....хм не буду продолжать) Душно, тесно и темно. Еще раз демонстрируется пренебрижительное отношение организаторов рабочего процесса к посетителям и к делу. Рыба гниет с головы.
      Отправлено из мобильной версии
      • мда
        17 февр. 2017 г., 20:01:10
        Ответить
        Штучка еще та...бегала лобызала ножки.
        Отправлено из мобильной версии
  • Guy Fawkes
    17 февр. 2017 г., 18:55:16
    Ответить
    По ходу правительство не в курсе что в МФЦ работают вручную, уровень - записи в блокнотах!!!катастрофически не хватает операторов в окнах. В отделении на Орджоникидзе духота в зале, нечем дышать ни посетителям ни работникам!
    Отправлено из мобильной версии
    • Дык
      17 февр. 2017 г., 19:04:34
      Ответить
      еще не поняли что их "деятельность" не приняли жители.
      Даже проправительственное БНК Порядина удаляет из новостей.
      • ъ
        17 февр. 2017 г., 19:27:23
        Ответить
        А у меня вопрос. Почему в МФЦ не разделяют обычных людей, которые хотят получить госуслуги от наглых риелторов, которые обирают простых людей. Риелторы занимают все окна своими номерками и сидят по пол дня. А руководство мфц им покровительствует,
        вот и ведут они себя так нагло. Где тут антикоррупция? Не удивлюсь, что они получабт на лапу от них.
        Отправлено из мобильной версии
        • муся
          17 февр. 2017 г., 19:30:30
          Ответить
          Потому что некоторые риелторы подружки у МФЦешных начальниц!
          Отправлено из мобильной версии
          • ага
            17 февр. 2017 г., 19:34:39
            Ответить
            проверьте
            семейные кланы
      • Дыку
        17 февр. 2017 г., 21:53:29
        Ответить
        А чем плохи блокноты?Вы сами куда записываете инфу?
        Отправлено из мобильной версии
    • што
      17 февр. 2017 г., 19:52:11
      Ответить
      Мы подавали на распоряжение маткапиталом, девушка в окне не знает что делать. Я просила начальника позвать,.чтоб помогли, но никто не помог. Так и настряпала как знает, в итоге не правильно, но к моему удивлению оказалось что там работают и грамотные люди, мне позвонили на следующий день и вызвали, все исправили. Спасибо.
      Отправлено из мобильной версии
      • Конечно важно
        18 февр. 2017 г., 9:33:31
        Ответить
        Это тебе не материнский капитал зачать, это документы все таки.
  • Посетитель
    17 февр. 2017 г., 20:25:32
    Ответить
    Ну всех под одну гребенку тоже стричь не надо. Есть и очень хорошие специалисты. Девочки стараются. Вы тут лаете на них, а вы знаете, что чтобы вы как можно меньше в очереди стояли, они кушать бывает не ходят, а если ходят то на 10 минут и обратно. По 8 часов не вставая с места работать каждый сможет? Ещё и в холод. В декабре у них была, в сапогах и шубе холодно. А они в юбках и рубашках. Просто работу им нормально организовать не могут. Руководство не тем занимается.
    Отправлено из мобильной версии
    • Баба Люба
      18 февр. 2017 г., 9:32:01
      Ответить
      В следующий раз обязательно им каши принесу, манной.
  • корктерос
    17 февр. 2017 г., 21:19:14
    Ответить
    а нас
    всё равно за документами отправляют в Сык. типа мы примем, но ни за что не отвечаем.
  • клиент
    17 февр. 2017 г., 21:44:06
    Ответить
    На Горького приятное помещение, но то, что холодно, это факт и в большом зале можно еще пару диванчиков поставить, место позволяет.
    На Морозова в офисе так убого, комнатушка маленькая, даже стола нет, стульев маловато. Люди толпой стоят, теснота. В январе 3,5 часа простояли. Документы должны были получить 14 февраля, из офиса по Сысольскому шоссе они ушли 15 февраля, каждый день звоним - в МФЦ по Орджоникидзе не поступили до сих пор. Может пешком документы ходят? И сотрудников действительно мало!!!!
  • Чу
    17 февр. 2017 г., 21:45:54
    Ответить
    Товарищи, у нас юридическая грамотность населения просто ужасная! А вы хотите чтобы за вас все сделали и нигде не ошиблись.
    Сам ходил консультироваться в Юстиции, отворот-поворот дали, охранник сказал идти в МФЦ. Пришел, благо простоял недолго, минут двадцать, попал к очень грамотной девушке, все объяснила и разжевала, приготовила документы для следующего визита, сказала квитанцию взять, оплатить госпошлину и приходить. Жаль не попал к ней на прием. Как выяснил на себе там тоже разные специалисты работают и смотря к кому попадешь. А условия у них и правда не сладкие, я в куртке кожаной замерзает, в машине отогревался.
    Отправлено из мобильной версии
    • Товарищу
      17 февр. 2017 г., 21:52:27
      Ответить
      Хожу в МФЦ по работе часто, бардак бардаком...Было столько грамотных девчушек, после НГ знакомых лиц вообще нет, куда всех дели? Не смогли удержать даже зп?Одни новенькие..Надо месяца два подождать, пока их там хоть чему-то научат.
      Среди риэлторов и стройкомпаний уже есть любимчики, к которым хотят попасть, кто шустро работает и не тупит по часу, делая выписку. Слева ряд почти всегда полный, и ряд девочек там очень грамотных, не знаю как сейчас.
      Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    17 февр. 2017 г., 23:30:48
    Ответить
    Да ладно расслабьтесь время поставит на свои места всех и работников МФЦ и посетителей.

    Идея нормальная имеет право жить долго.
    • ?
      18 февр. 2017 г., 0:31:06
      Ответить
      Была в МФЦ на Горького- караул... Руководителям наплевать на клиентов, тем более на своих работников. Девочек жалко. Работают головы не поднимая. Но когда я узнала за какие коппейки эти девочки работают...- это вообще безобразие. Позор их руководителям...
      Отправлено из мобильной версии
      • Пролетарий умственного труда
        18 февр. 2017 г., 9:29:48
        Ответить
        И какие же это копейки, мадам?
        • да
          18 февр. 2017 г., 14:08:13
          Ответить
          Мадам-это ты. Там в мфц не сахар и зп затакую работу не очень. Даже премий нет. Хорошо только прихвостням Рейтенбах, кто ничего не делает. Та есть такие отделы с жопососами, а кто на приеме документов - тот в пролете. А еще говорят, что там зарплату урезали на1-2 тыс.
          Отправлено из мобильной версии