content/news/images/59546/qslKn56seRshPp4Fb0a00TquoAiXy09A_mainPhoto.jpg
17:52, 17.02.2017 / ПОЛИТИКА

Кремль разработал критерии эффективности для губернаторов

В Кремле определились с критериями, по которым они будут оценивать работу губернаторов. Они включают в себя электоральные показатели (рейтинг президента и губернатора в регионе, запрос на обновление руководства субъекта) и экономические (текущее состояние экономики и тренд на ее развитие), сообщил «Коммерсантъ», ссылаясь на собственные источники в администрации президента России.

Кремль разработал критерии эффективности для губернаторов
Фото kremlin.ru

Электоральная картинка, по информации издания, по-прежнему складывается исходя из данных георейтинга ФОМ, опросов ВЦИОМ и закрытого опроса, проводимого ФСО. Состояние регионального хозяйства оценивают по девяти показателям в экономике (например, покупательная способность населения, прирост инвестиций), финансовой и социальной сферах.

Разработкой критериев внутриполитический блок Кремля занимался вместе с правительством и экспертным управлением администрации президента (АП), говорит собеседник “Ъ” на Старой площади. При принятии кадровых решений в отношении губернаторов Кремль будет ориентироваться на эти показатели, а не на рейтинги, подготовкой которых занимаются различные политологи.

Q6HVXPLMDrV5snYKdJNM3EXTSP8BdqL6.jpg

По словам источника, эти же критерии применялись и для оценки губернаторов, срок полномочий которых истекал в этом году (всего их 15). Еще одним дополнительным фактором был возраст главы региона и наличие у него уже двух отработанных сроков.

SaXaczwB2Thftliot8NYuzvIWMDJot3g.jpg

«После того как был завершен анализ субъектов и президент определился с тем, кого он хотел бы из губернаторов поменять (из тех, у кого истекал срок полномочий), была проведена социология по каждому региону, чтобы изучить их специфику. Например, в Перми население не хочет видеть главу-выходца из силовых структур»,— поясняет источник “Ъ” в АП. По его словам, после этого был составлен «профиль идеального губернатора», и в соответствии с ним отбирали претендентов из президентского кадрового резерва. Также кандидаты должны были пройти ряд тестов. В итоге из начальных пяти-семи претендентов на каждый регион, оставалось три, которые и были представлены президенту. Окончательное решение принимал Владимир Путин.

1567

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Удивленные рядом
    17 февр. 2017 г., 18:06:58
    Ответить
    Вчера заезжий от САМОГО якобы делал отчет. И чё нового, кроме славоблЮдия. Почему на сайтах Главы и ГС РК идентичные ВЫДЕЖКИ из стенограммы, а не сама стенограмма. Где выложена стенограмма пресс-конференции Гапликова, подскажите.
    • о снеге
      17 февр. 2017 г., 19:48:49
      Ответить
      Очень интересное открытие сделал наш: погода такая- не успеваем убирать) Ересь для детсада.
      • .
        17 февр. 2017 г., 19:49:43
        Ответить
        А ещё: республику ждут большие перемены- празднование 100-летия...
        • Конечно
          17 февр. 2017 г., 20:03:32
          Ответить
          Гапликов заменит истребители, на которых его "прокатили" в прошлом году. Парниша Рогозин подписал модернизацию 96-го стратегического, в связи с просьбой Гапликова о пролете над Сысолой в 100-летие.
  • Левада
    17 февр. 2017 г., 18:25:13
    Ответить
    Ну наши и на 81 место теперь не попадёт.....
  • Пророк
    17 февр. 2017 г., 18:25:31
    Ответить
    Не приняли его у нас.
    Отправлено из мобильной версии
    • Пророку
      17 февр. 2017 г., 18:27:10
      Ответить
      иди боярышника прими =)
      • ))
        17 февр. 2017 г., 19:42:14
        Ответить
        А чё? Помогает?)
        Отправлено из мобильной версии
  • пророк
    17 февр. 2017 г., 18:47:22
    Ответить
    В Инту его
    К Интинскому берегу все г**** плывет
    • верующий
      18 февр. 2017 г., 7:29:25
      Ответить
      пророку
      Действительно, армагедон.За что Инту так опустили?
      Отправлено из мобильной версии
  • Ник
    17 февр. 2017 г., 19:18:59
    Ответить
    А ведь так здооово 5 губернаторов не сгоаариааясь пожали в отставку. И Путин руеу им пожал. ............... Ну нет рейтинга, ну не люб он коми.
    Отправлено из мобильной версии
  • ха
    17 февр. 2017 г., 19:50:55
    Ответить
    За хорошие дела к нам не сошлют...
  • Ну вот
    17 февр. 2017 г., 19:52:27
    Ответить
    не плохо бы
    Гапликова назначить мэром Воркуты.Посмотрел бы народ как он справляется и работает конкретно на месте.А то сразу на трон,как -то не прилично.
    • за!
      17 февр. 2017 г., 22:43:18
      Ответить
      Отличная идея, стопроцентная поддержка населения! Даёшь нам в Воркуту Гапликова! Руководителем района и сити-менеджером. Можно на стажировку. Можно с испытательным сроком. Выведет город из жопы - медаль за отвагу и повышение по службе!
      • Ура!
        17 февр. 2017 г., 23:08:43
        Ответить
        Там снега много. Будет в тундру на субботники народ выводить.
  • ИгНик
    17 февр. 2017 г., 20:41:13
    Ответить
    Путин, назначая губернаторов для дальнейшего их "всенародного избрания", должен напутствовать своих 'соГалерщиков' примерно так:
    "Не станешь воровать и не позволишь воровать ближайшему окружению, включая семью, 'заберу' в Москву с повышением через пять лет. А если еще и для региона сделаешь что-то хорошее - через три!".
    Только тогда будет толк.
    Отправлено из мобильной версии
    • ВВП
      17 февр. 2017 г., 20:57:16
      Ответить
      Блин, кто сдал?
      Отправлено из мобильной версии
  • Разработай сначала положительные критерии работы Кремля
    17 февр. 2017 г., 21:11:43
    Ответить
    а то что ни решение так все супротив народа ,так нельзя . Остановись.
  • Тетчер
    17 февр. 2017 г., 21:29:36
    Ответить
    Слова...игра...слова....
    ИМИТАЦИЯ!!! РЕЙТИНГИ,КОТОРЫЕ ДАЛЕКИ ОТ РЕАЛЬНОСТИ!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Пророк
    17 февр. 2017 г., 21:42:39
    Ответить
    Если не будет форс-мажора то за год до окончания полномочий на другую работу либо в Лефортово.
    Отправлено из мобильной версии
  • Не верю
    17 февр. 2017 г., 23:01:26
    Ответить
    Кого вот только спросят? Слушала некоторых министров-отчеты и единственная цель это задницу свою обелить о плохом умолчав,если есть хоть что то хорошее,даже то что солнце всходит и то себе в заслугу...Ничего ведь лучше в республике лучше не стало,еще и психологически хуже. Гайзер хоть с людьми разговаривать умел. Хотя кардинально тоже ничего не решал и не хозяйственник.А Гапликов в отчете отметил,что север сюрпризы преподносит,но от идеи Емвинского комплекса никак отказаться не может...Огурцы между прочим при плюс 3 подмерзают...Надоело!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • Зачем проводить какие-то опросы?
      18 февр. 2017 г., 0:51:23
      Ответить
      Достаточно проехаться по улицам населённых пунктов,
      проведать школы, детсады - без капремонта, попробовать попасть на беседу к врачу под видом приёма, прокатиться на общественном транспорте (если дождаться, конечно,его), и "профиль" губернатора готов!
  • я
    18 февр. 2017 г., 8:44:45
    Ответить
    Критерии: "Воруй, но делись"
  • Вот он
    18 февр. 2017 г., 9:25:52
    Ответить
    Критерий.
    Количество сертификатов на перереселение.