content/news/images/59552/IMG_2969_mainPhoto.jpg
21:11, 17.02.2017 / ПРАВО

Каждый второй приговор в Коми заканчивается «посадкой»

И.о. обязанности председателя Верховного суда Республики Коми Александр Хамицевич и его заместитель по гражданским делам Андрей Юдин привели журналистам статистические данные по работе судов в республике и в целом по Российской Федерации. По словам Александра Хамицевича, в среднем каждый третий приговор (34%) в России связан с наказанием в виде лишения свободы. В Коми каждый второй (48%) уголовный процесс заканчивается «посадкой».

Каждый второй приговор в Коми заканчивается «посадкой»
Фото Марии Шумейко

Примерно по двум процентам всех уголовных дел выносятся оправдательные приговоры или постановления суда о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Две трети уголовных дел рассматривается в особом порядке.

За прошедший год в судах республики значительно сократилось число уголовных дел по наркотикам (с 679 до 491). По-видимому, это связано с ликвидацией Госнаркоконтроля и передачей его функций другим правоохранительным структурам. Число дел о получении взятки в Коми возросло почти втрое: с 10 до 28. Самым распространенным преступлением в нашей стране является кража.

Верховный суд Коми в 2016 году в порядке апелляции рассмотрел 3129 уголовных дел. При этом были отменены обвинительные приговоры в отношении 35 осужденных, произошли отмены приговоров по 10 оправданным. Приговоры в отношении 81 человека были изменены.

В кассационной инстанции Верховный суд Коми отменил восемь обвинительных приговоров, вынесенных городскими и районными судами. В кассационном порядке изменены 24 обвинительных приговора.

Примерно десятая часть ходатайство следствия о заключении под стражу судами оставлены без удовлетворения. В целом за 2016 год ходатайств о взятии под стражу поступило в суды на треть меньше, чем годом ранее.

Около 12% ходатайств правоохранительных органов об избрании домашнего ареста также судами отклонены с избранием более мягкой меры пресечения. Залог в 2016 году в РФ применялся в четыре раза чаще, чем в 2015-м.

В прошлом году в Российской Федерации судами присяжных осужден 361 человек, 60 оправданы, в отношении 85 лиц уголовные дела возвращены прокурору. Верховный суд РФ отменил 33 обвинительных приговора, вынесенных по делам с участием присяжных, и 34 — оправдательных. В отношении еще 31 лица приговоры Верховный суд изменил.

Говоря о гражданских делах, Андрей Юдин отметил, что наибольший удельный вес имели разбирательства, связанные с оплатой за жилье и жилищно-коммунальные услуги. Таких дел было в судах Коми более 4 миллионов. Это связано с появлением судебных приказов, которые выносятся по упрощенной процедуре и весьма оперативно. Три миллиона дел касались взыскания налогов и сборов с физических лиц. Еще около полумиллиона дел — это трудовые споры об оплате труда.

2749

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Да будет так
    17 февр. 2017 г., 21:18:13
    Ответить
    Вера в законность и справедливость.
    Если есть все необходимые материалы в деле, чтобы вынести справедливое и законное решение, то это решение должно быть законным и справедливым. В противном случае возникают вопросы. Один из вопросов- почему?
    • ЦЦ
      18 февр. 2017 г., 9:56:09
      Ответить
      ко-во
      Таких дел было в судах Коми более 4 миллионов. Это связано с появлением судебных приказов, которые выносятся по упрощенной процедуре и весьма оперативно. Три миллиона дел касались взыскания налогов и сборов с физических лиц.

      Для субъекта с населением меньше 1 млн. это очень много.
      Эти приказы подписываются с высокой скоростью.
    • Шальная Императница
      18 февр. 2017 г., 12:32:33
      Ответить
      Каждый кто не первый, тот у нас второй.
  • вид несамостоятельной власти
    17 февр. 2017 г., 21:26:29
    Ответить
    зависимы они от исполнительной власти, зависимы от законодательной, зависимы даже от органов местного самоуправления, и что совсем ужасно- зависимы от собственных секретарей женского полу)
  • Я
    17 февр. 2017 г., 21:29:52
    Ответить
    Чет статистика по гражданским делам четыре, три миллиона.... Это не реально !!!
    Отправлено из мобильной версии
  • ***
    17 февр. 2017 г., 21:31:12
    Ответить
    суд
    А почему судьи принимают не отвратимое решение по сфальсифицированым делам и не прислушиваются к адвокатам и свидетелям.
    Отправлено из мобильной версии
    • i
      17 февр. 2017 г., 21:41:24
      Ответить
      Нет у нас независимых судов!!!Всем управляет кремль как и раньше.
      Отправлено из мобильной версии
      • Как бы не так
        17 февр. 2017 г., 21:54:27
        Ответить
        Наш суд самый гуманный в мире. Дело Васильевой тому пример.
        Отправлено из мобильной версии
    • Народ
      17 февр. 2017 г., 22:01:19
      Ответить
      Такое полностью сфальфицированное дело по Попову в Емве. Судью Степанченко надо судить после таких приговоров. Сам решение не принимает, постоянно звонил в Верховный советовался, а эти полностью подконтрольны.
      Отправлено из мобильной версии
    • pravda
      17 февр. 2017 г., 22:51:32
      Ответить
      Слишком тесно переплетены судьи, исполнительная власть и ОПГ. Все зависимы друг от друга, живут по поговорке "ворон ворону..."
      Отправлено из мобильной версии
  • Бедная Россия !
    17 февр. 2017 г., 21:46:56
    Ответить
    Ужас какой для страны !!!!
    Каждый третий приговор !
    Этож какие расходы государства на репрессивный аппарат ?
    • 1111
      17 февр. 2017 г., 23:00:37
      Ответить
      Идиотизм! !!!! Надо штрафовать, а не сажать. Уже все говорят, а этим хоть бы что!
      Отправлено из мобильной версии
      • тебе
        17 февр. 2017 г., 23:20:52
        Ответить
        штрафовать
        У тебя родственники в едре? Надо все конфисковывать и сажать года на четыре. А не так, что прокурору надо доказать что там нажито преступным путем. Украл ты миллиард, а следствие нашло тока лям и чего, живи спокойно дальше, так что ли? А как же сучки порубить на свежем воздухе, а как же начать жизнь заново с чистой совестью? Как это так выходит, что студент покупает здание, а мамаша не при делах, ей тока штраф дадут?
        • Васек
          18 февр. 2017 г., 0:48:11
          Ответить
          Так сам влетишь когда ни за что, по другому петь начнешь)))
        • Реально
          18 февр. 2017 г., 3:06:07
          Ответить
          Налоги з а квартиру по новым тарифам забудешь заплатить за пару лет и сядешь) и что будешь говорить потом?)))
  • ?
    17 февр. 2017 г., 21:47:17
    Ответить
    Готовят амнистии к выборам ?
    • Ди джей LibertY
      18 февр. 2017 г., 9:15:08
      Ответить
      Все конфисковать и после этого можно только ставить пластинку об амнистии.
  • гуляйполе
    17 февр. 2017 г., 21:59:06
    Ответить
    крайне неоднозначное у меня мнение об этой конторе. Хотя, больше отрицательное, чем положительное. Перед глазами стоит гадливая ухмылка прежнего председателя:"мы отказываем в удовлетворении жалобы, потому что съели ваш срок на обжалование нашего незаконного судебного акта"
    Это его воспитанники
    Отправлено из мобильной версии
  • 100
    17 февр. 2017 г., 22:13:44
    Ответить
    И когда вы успеваете работать,одни посадки?
    • Авиатор
      17 февр. 2017 г., 22:44:41
      Ответить
      Это Вы к тому, что количество посадок должно быть равно количеству взлетов?
      Отправлено из мобильной версии
      • Блестящие полеты
        18 февр. 2017 г., 10:41:25
        Ответить
        А я всё летала, но я так и знала
        Что мечты лишь мало, мало...
  • Манька Облигация
    17 февр. 2017 г., 23:02:57
    Ответить
    Господа Высший Суд, почему не работает Статья 128.1 УК РФ. Клевета.
    Мне бы адвоката Щиголева на 5 миллионов рублей "раскрутить"
    • Ну наконец-то
      17 февр. 2017 г., 23:25:51
      Ответить
      А то бегаешь за ним везде хвостом и полощешь. Едва ники менять успеваешь.
      Видно не так уж он тебя оклеветал, что к адвокатам не идешь, здесь крутишься. Или была да отшили за отсутствием состава клеветы?
    • Манька ты дура!
      18 февр. 2017 г., 3:09:15
      Ответить
      Высшего суда нет в РФ. Иди хоть школу свою вспомогательную закончи!
      • 123
        18 февр. 2017 г., 9:26:46
        Ответить
        А как же Лермонтов:
        Есть высший суд
        Он недоступен звону злата...
        • 5 классник
          18 февр. 2017 г., 12:34:50
          Ответить
          Ну это он еще до дуэли написал.
    • Глеб
      18 февр. 2017 г., 9:05:46
      Ответить
      Надо вспомнить, что ты не Манька, а Мария Афанасьевна Колыванова. Маня, а не скажешь мне по старой дружбе, с кем это ты так красиво отдыхала?
  • Похоже что
    17 февр. 2017 г., 23:21:53
    Ответить
    Отрабатывают указание Кремля: местных пересажать - завезти новых - краснодарских и закавказских.
    • Но они тайного смысла не знают!
      18 февр. 2017 г., 3:11:41
      Ответить
      Они же из краснодара и кавказа сами едут. Потом на пересылке по этапу экономия будет. В стране денег нет , а они своим ходом))
    • Генетик
      18 февр. 2017 г., 12:36:44
      Ответить
      А что делать, если какая то цепочка генома оказалась отмороженной.
  • Открытость
    18 февр. 2017 г., 0:51:06
    Ответить
    суда
    начала просматриваться. Не то что при бывшем председателе. Сейчас все увидят разницу.
  • Судья
    18 февр. 2017 г., 7:20:16
    Ответить
    сажать или не сажать
    В судах тоже бывает "производственный брак" ничего тут страшного нет, ведь если позже выясняется, что человек не виноват, то его леабилитируют и выплатят денежную компенсацию. Как то человек отсидел по ошибке за убийство на "строгом" режиме почти 4 года и его выпустили, надо надеяться извинились и заплатили 200 тысяч рублей. Так что зря вы хаете наш суд. Нехорошо.
    • Судья
      18 февр. 2017 г., 7:23:46
      Ответить
      ***
      извиняюсь за допущенную ошибку в слове реабилитация
      • Отец-истец
        18 февр. 2017 г., 12:38:04
        Ответить
        Да ты не оправдывайся, ведь слово - судья написал правельно.
  • Если у нас посадок больше, чем в среднем по стране,
    18 февр. 2017 г., 8:19:10
    Ответить
    значит наша прокуратура "кровожадная". Господин Бажутов хочет показать, как он борется с коррупцией во власти, проморгав "группу Гайзера"! Теперь хоть на других отыграться! Похоже, по крайней мере в отношении Брагина, их обвинительный уклон дал сбой! Не нашлось рынка, на котором МАНДАТАМИ торгуют!!!
  • Человек
    18 февр. 2017 г., 8:53:08
    Ответить
    Хотел бы задать вопрос судебной власти.
    Это законно когда судьи верховного суда республики провозглашают все судебные акты сидя.
    Отправлено из мобильной версии
  • 432
    18 февр. 2017 г., 9:10:12
    Ответить
    ПО ПОВОДУ 2-Х ПРОЦЕНТОВ ОПРАВДАТЕЛЬНЫХ ПРИГОВОРОВ ПО ВСЕМ УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ. ЭТОТ ПРОЦЕНТ В ОСНОВНОМ ВЫВЕДЕН ПО ДЕЛАМ ЧАСТНОГО ОБВИНЕНИЯ, ПО КОТОРЫМ, В БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ НЕ ПРОВОДИТСЯ ДОЗНАНИЕ И НЕ УЧАСТВУЮТ ПРОКУРОРЫ. ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ, РАССМОТРЕННЫМ В СУДАХ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ ОПРАВДАТЕЛЬНЫХ, НАДО РОЛАГАТЬ, ЕДИНИЦЫ В АБСОЛЮТНЫХ ЦИФРАХ, ДА И ТЕ ОТМЕНЯЮТСЯ ВЕРХ. СУДОМ.
    Отправлено из мобильной версии
  • Студент
    18 февр. 2017 г., 10:30:49
    Ответить
    заканчиваю юрфак
    хочу стать судьей
    • Парень
      18 февр. 2017 г., 10:35:16
      Ответить
      Судьями рождаются.
  • Память
    18 февр. 2017 г., 12:04:54
    Ответить
    При Сталине,помнится,оправдательных приговоров было 14%
    Отправлено из мобильной версии
  • бац
    18 февр. 2017 г., 12:42:31
    Ответить
    Стахановцы вы наши
    • Кряк
      18 февр. 2017 г., 12:48:10
      Ответить
      Што, Стаханов тоже на посадку???
  • нет дорог
    18 февр. 2017 г., 16:44:27
    Ответить
    совсем с дорогами плохо, вообще нет дорог.... и столько рабочих рук у сильного ума не задействовано. Всех на строительство дорог ! А гуманный наш народ пусть их там охраняет... с винтовками.
    • овцевод
      18 февр. 2017 г., 17:08:21
      Ответить
      дороги
      Эти три =бобра= на фото высоко квалифицированно построят все дороги.