content/news/images/59561/BOB_5859_mainPhoto.jpg
12:30, 18.02.2017 / ПРАВО

В Коми установили случаи, когда ребенку нужна помощь государства

Постановление регионального правительства «Об установлении критериев и порядка признания несовершеннолетнего нуждающимся в помощи государства со стороны органов опеки и попечительства в Республике Коми» опубликовано на официальном портале республики.

В Коми установили случаи, когда ребенку нужна помощь государства
Фото Виктора Бобыря

Как следует из документа, нуждающимся в помощи органов опеки и попечительства ребенка могут признать территориальные органы и подразделения Министерства труда, занятости и социальной защиты.

Так, критериями признания несовершеннолетних нуждающимися в таких опеке и попечительстве являются ситуации, когда родители (единственный родитель) отсутствуют на территории муниципалитета (по месту проживания несовершеннолетнего) по уважительной причине (в том числе командировка, задержка транспортного средства в пути); находятся на стационарном лечении в медорганизации и (или) не исполняют обязанности в отношении детей из-за болезни или инвалидности, сопровождающихся ограничением жизнедеятельности.

Государство может вмешаться и в других ситуациях, при которых после проведенной индивидуальной профилактической работы родители не могут по независящим от них обстоятельствам исполнять обязанности в отношении детей, злоупотребляют родительскими правами или нарушают права и законные интересы несовершеннолетних.

По любому из оснований органом опеки и попечительства должна проводиться проверка по устному (по телефону или лично) или письменному сообщению о нарушении прав детей от граждан, должностных лиц, субъектов профилактики, Уполномоченного при главе Коми по правам ребенка, иных органов и организаций.

Срок для такой проверки установлен в 15 рабочих дней. Если информация о нарушении прав ребенка подтвердилась, принимается акт органа опеки и попечительства в виде распоряжения по утвержденной форме о мерах по защите несовершеннолетнего.

В частности, органы опеки могут представлять интересы несовершеннолетних детей в суде, когда этого требует закон, или когда их законные представители (то есть родители, например) не могут это сделать по объективным причинам. Органы опеки наделены и правом подать иск о лишении или ограничении родительских прав.

Напомним, по закону нарушением прав ребенка можно считать: лишение свободы движения; уход родителя из дома на несколько часов и оставление ребенка одного (ст. 156 УК РФ предполагает, что запирание на длительное время квалифицируется как неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего); применение физического насилия к ребенку; унижение достоинств ребенка — грубые замечания, высказывания, угрозы в адрес ребенка; отсутствие элементарной заботы о ребенке, пренебрежение его нуждами; отсутствие нормального питания, одежды, жилья, образования, медицинской помощи.

1779

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Колхозник
    18 февр. 2017 г., 12:39:45
    Ответить
    Вот у нас в деревне тоже был случай. Привезли нового председателя из города.
  • шип
    18 февр. 2017 г., 12:43:51
    Ответить
    Помощь государства-это отобрать у родных родителей детей.вот и вся помощь.
    Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарец
    18 февр. 2017 г., 12:46:12
    Ответить
    А где наше хваленое государство и его помощь, когда каждый день по телевидению показывают детей, которым нужна дорогая мед.помощь, операции дорогостоящие, помогают только добрые люди перечисляя средства на лечение, а не будет денег ребенка не спасти, по конституции мед.помощь бесплатна, а на деле всем плевать, главное бабки, позор, одни слова
    Отправлено из мобильной версии
  • у
    18 февр. 2017 г., 12:48:25
    Ответить
    нас очень заботливое государство, так и ищет способ не дать людям на ноги подняться
    Отправлено из мобильной версии
    • а кто
      19 февр. 2017 г., 2:30:44
      Ответить
      вам на ноги подняться не дает????бухать меньше надо и лихо с позаранку будете и на ноги подниматься и детей поднимать!!!!
  • Ййй
    18 февр. 2017 г., 13:27:03
    Ответить
    Что-то не пойму, в последнем абзаце, если я за провинность отругаю ребенка и скажу, что дам ремня, это могут расценить как грубые замечания, высказывания, угрозы в адрес ребенка и забрать ребенка????
    И что значит нормальное питание? Для кого-то это рябчики с ананасами, а кто-то банальными супами и кашами питается...
    Отправлено из мобильной версии
    • 18 февр. 2017 г., 13:31:22
      Ответить
      если кто-то пожалуется, то проведут для начала профилактическую беседу
      • знаете что
        19 февр. 2017 г., 2:35:44
        Ответить
        случаи были разные !!!!детей доводили до такого состояния НЕРАДИВЫЕ РОДИТЕЛИ!!!!что какие вам еще предупреждения!!!!
  • "
    18 февр. 2017 г., 13:40:10
    Ответить
    Не у всех жильё нормальное.и зарплаты нищенские.а пишут про нормальное питание.кто виноват?люди ведь работают.но они не виноваты что у нас такие зарплаты.и что сейчас у всех будут детей отбирать)))
    Отправлено из мобильной версии
    • мир
      18 февр. 2017 г., 17:31:05
      Ответить
      Не утрируйте ситуацию. Если ребёнок умирает от голодной смерти у не радивых родителей, а им наплевать.
    • питанием
      19 февр. 2017 г., 2:39:48
      Ответить
      ребенка нормальным можно обеспечить всегда-сколько бы вы не зарабатывали!!!!!меньше пропивайте денег!!!!что на ребенка положено!!!!и сами меньше жрите и сожителей кормите!!!!
  • Юрий
    18 февр. 2017 г., 13:48:59
    Ответить
    А когда был этот пикет?
  • надо
    18 февр. 2017 г., 16:38:55
    Ответить
    понимать
    что перестанут в интернете собирать на лечение?
  • ужас,
    18 февр. 2017 г., 23:16:39
    Ответить
    К чему катится государство? К чему мы идем? У чиновников что, крыша поехала? Или и большенечем заняться?
    Отправлено из мобильной версии
  • все правильно
    19 февр. 2017 г., 2:37:08
    Ответить
    хоть в кои о веки!