15:38, 04.10.2010 / ПРАВО

Биологи обследуют состояние вырубленного сыктывкарского лесопарка

Сыктывкарский городской суд назначил лесопатологическую экспертизу состояния почти вырубленного лесопарка по улице Димитрова. Это решение принято сегодня на очередном заседании суда по иску Сыктывкарской межрайонной природоохранной прокуратуры к администрации столицы республики. Напомним, надзорный орган требует признать незаконными выданные мэрией соответчице по иску предпринимательнице Наталии Пономарь разрешения на вырубку леса и строительство на этом месте пятиэтажного спорткомплекса.

 

KIR_3347.jpg

Ответчики настояли на проведении экспертизы почти вырубленного леса. Фото Кирилла Затрутина

 

Ходатайство о проведении экспертизы подал представитель городской администрации, предложивший привлечь специалистов Института биологии КНЦ УрО РАН. Как заявил юрист, обосновывая ходатайство, разрешение на вырубку участка мэрия выдала еще и потому, что деревья, по ее версии, были поражены корневой губкой.

На вопрос судьи Алены Патрушевой о том, кто оплатит экспертизу, представитель сыктывкарской администрации ответил, что расходы готова понести мэрия.

Напомним, администрация города ранее ссылалась на ряд проведенных обследований лесопарка – в том числе и сотрудниками самой мэрии. Между тем защитники леса и специалисты сыктывкарского лесничества утверждали, что большинство деревьев были здоровы, и сплошная санитарная вырубка не требовалась.

И.о. природоохранного прокурора Екатерина Вишневская против предложения представителя мэрии не возражала. Судья удовлетворила ходатайство, дав сторонам процесса неделю на подбор кандидатур экспертов и составления списка вопросов.

Следующее судебное заседание назначено на 11 октября.

 

587

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Зенищев почувствовал себя Лужковым.А зря!
    04 окт. 2010 г., 16:40:51
    Ответить
    Если экспертиза подтвердит доводы лесовиков (а лесовики знают свою работу)
    Зене надо уходить. Его ситуация - это ситуация Лужка в Москве: протекционизм, местничество, злоупотребления, коррупция, взятки... Может заявление по собственному, хотя Гайзер не Медведев, характера не хватит.
    Сейчас Зеня еще и Моисея-горшка проталкивает в горсовет, даже в пратию "ЕР" его протолкнул, лишь бы по партийным спискам тот прошел. Так он ему нужен!
  • во всём виноваты:
    04 окт. 2010 г., 19:16:47
    Ответить
    батурина и юрий михайлыч батурин
    .
    вопрос в том, что вырубка была средь бела дня

    где же были жители окружающих пятиэтажных жилых домов фсб, мчс, кгб, мвд, и наркоконтроль.
    может это наркоманы наломали дров.

    теперь ищи ветра в поле.

    а может элементарно.

    кто-то купил сказочно-фантастическую (на фоне дружбы-4 и урала)бензопилу штиль. и чо, бежать в лес, чтоб испробовать чудонемецкой техники, когда он (лес)рядом.

    чик и поляна готова.

    в дырносе в веге. один мужик напился с радости от удачной покупки и новенькой пилой нае***** близпроизроставшие берёзки, ёлки,осины,сосенки. только их и видели.
  • Бухгалтер
    04 окт. 2010 г., 19:42:05
    Ответить
    "На вопрос судьи Алены Патрушевой о том, кто оплатит экспертизу, представитель сыктывкарской администрации ответил, что расходы готова понести мэрия."
    Что значит "Готова понести.." ?
    Это ж деньги народные? Во блин, а у нас они спросили? Кому нужна эта экспертиза? Мерии? Прикрыть свою зазницу? Оборзели! Весь исполком в топку!
    • !
      06 окт. 2010 г., 1:34:33
      Ответить
      Оборзели
      Исполком распоряжается деньгами налогоплатильщиков как хочет!!!! Они не задумываясь их тратят с подачи Волкомуровой! Народ спросили? Сначала некуралесили а потом исправляют за счет народа, пусть оплатят из своей зарплаты .
      • мерия
        06 окт. 2010 г., 8:39:23
        Ответить
        счас а не юга с чем поеду?
  • Мым
    04 окт. 2010 г., 19:42:10
    Ответить
    Институт биологии экспертизу выдаст в пользу администрации, или такую, что можно трактовать как хочешь. А то в следующий раз администрация институту биологии ничего не закажети денежек не заработать...
  • АВСеменов semenale
    04 окт. 2010 г., 23:08:47
    Ответить
    putinavotstavku.ru
    Институт биологии в июне выдал природоохранной прокуратуре предварительное заключение об отсутствии признаков корневой губки в еловом массиве в районе домов на Димитрова 46,50, 52. Если сейчас институт биологии "губку найдет" за деньги мэрии, то репутационный ущерб научного заведения будет огромен.Не хотелось бы этого...
    • житель
      05 окт. 2010 г., 0:13:04
      Ответить
      думаю что
      если губки нет то ее высеют. за деньги за ночь на елках даже бородавки появятся
  • АВСеменов semenale
    04 окт. 2010 г., 23:11:57
    Ответить
    putinavotstavku.ru
    Да какие то тревожные паралели между судьбой Лужкова и нашим мэром... Тот "пошел лесом" (Химкинским), настаивая на его вырубке, а наш - лесом на Димитрова, отдав его ПОномарихе...
  • а все пишут в мэрии :денег нет
    05 окт. 2010 г., 8:11:52
    Ответить
    деньги с РВЗ и с Пономарь из их собственного кармана :вынь и положь - справедливо.
  • 88888
    06 окт. 2010 г., 8:42:20
    Ответить
    А почему в процессе учавствует какой то мальчик? Где изюбрь юрипруденции ААПогадин? Сразу бы выйграл чего тянуть то?