content/news/images/59606/ofOpc6QSCd0_mainPhoto.jpg
09:17, 20.02.2017 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Спасатели Коми эвакуировали больного из глуши на границе с Кировской областью и Пермским краем

Уникальную операцию по вывозу обмороженного, больного пневмонией человека в Сыктывкар через территорию сразу двух сопредельных регионов провели в субботу спасатели «СПАС-Коми».

Спасатели Коми эвакуировали больного из глуши на границе с Кировской областью и Пермским краем
Фото Артура Пунегова

Как рассказали БНК в Сыктывкарском отряде «СПАС-Коми», поселок Бадья, куда в субботу пришлось срочно отправиться спасателям, расположен на территории Пермского края, однако административно подчиняется Кировской области. Там нем нет ни связи, ни электричества. До ближайшей дороги, которая находится в пределах Коми, - около 30 километров. Поэтому заболевшего там жителя 1942 года рождения легче было эвакуировать в Сыктывкар.

О том, что в Бадье находится мужчина с обмороженными руками и ногами, который уже не встает неделю, первыми узнали охотники, которые случайно забрели в поселок. Выбравшись в зону мобильной связи, они сообщили об этом спасателям.

Udx4kr9nuKg.jpg

Согласовав свое выдвижение в сопредельный регион с руководством комитета ГО и ЧС Республики Коми, в два часа дня в субботу сотрудники Сыктывкарского отряда выдвинулись в сторону Бадьи. В операции участвовали четыре сотрудника «СПАС-Коми», снегоболотоход и автомобиль со снегоходом на прицепе. Вместе со спасателями выехал и автомобиль Центра медицины катастроф с водителем и фельдшером.

На место добирались через Корткерос и Лопыдино. Оставив автомобили там, где закончилась дорога. Еще 30 километров спасатели вместе с фельдшером ехали до Бадьи на снегоболотоходе. Пострадавшему с обмороженными конечностями, которому также был поставлен предварительный диагноз «пневмония», на месте была оказана первая помощь - фельдшер установил ему капельницу.

В Коми больной был помещен в машину Центра медицины катастроф. В Сыктывкар после окончания операции спасатели и медики вернулись уже за полночь.

2582

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • МЧС
    20 февр. 2017 г., 9:23:59
    Ответить
    Так это их работа, для этого они и нужны.
    • Хм
      20 февр. 2017 г., 10:11:26
      Ответить
      Вот это молодцы
      В Ухте только могут пассажиров подвозить от Кэмдина до города и снегоходы в Сосногорске эвакуировать.
      Отправлено из мобильной версии
  • Молодцы
    20 февр. 2017 г., 9:35:10
    Ответить
    Работа-то их. Я так понял, что уникальность по задействованной технике, а также то, что больной был не на территории РК.
    • Все молодцы
      20 февр. 2017 г., 11:54:47
      Ответить
      продавцы, водители, дворники, учителя, а у спасателей работа такая, зп за это платят
  • прохожий
    20 февр. 2017 г., 9:39:34
    Ответить
    интерес
    значит, у погибшего в сельской больничке от инфаркта, которого на себе тащил местный фельдшер, был шанс...
    Отправлено из мобильной версии
  • сглаз
    20 февр. 2017 г., 9:48:40
    Ответить
    В Бадью случайно не попадают... в девственных лесах угодья браконьеров
  • Pr
    20 февр. 2017 г., 10:02:57
    Ответить
    Непонятно, что же он там делал? Это заброшенный поселок в который забрели охотники? Тогда как мужчина туда попал и как жил неделю не вставая?
    А если поселок жилой, то почему местные жители не вызвали помощь?
    Отправлено из мобильной версии
    • пиар
      20 февр. 2017 г., 10:19:34
      Ответить
      На заброшенной станции сохранились пара домов, бомжи живут возможно
    • 1235
      20 февр. 2017 г., 11:25:41
      Ответить
      Там
      Там живёт бывший сиделец. Ни денег ни жилья ни документов ни работы.
      Отправлено из мобильной версии
  • житель
    20 февр. 2017 г., 10:28:26
    Ответить
    я там был. когда то там была зона но ее расформировали. там живут люди которыв было некуда деться. не нам судить ... у каждого свое есть что то... но хочу сказать когда разбирали 4 года назад железку там такие крутые джипы были мама не горюй и все было распределено до метра. эти люди за кусок хлеба и пачку сигарет тажили им в грузовики.там есть даже семейные пары. у некоторых есть свои електростанции но опять же. горючка для них на вес золота. а дороги нет вот и подумаем одна ли Агафья Лыкова живет на заимке. а сколько таких людей....
  • Для жителя
    20 февр. 2017 г., 10:36:59
    Ответить
    Прежде чем что-то писать, постарайтесь заранее сформулировать то, о чем собираетесь информировать сообщество.
    • А
      20 февр. 2017 г., 11:22:02
      Ответить
      Не выделывайтесь. Житель прекрасно всё сформулировал ,молодец
      Отправлено из мобильной версии
  • КОМИ
    20 февр. 2017 г., 10:44:21
    Ответить
    Смотрите на youtube
    Поход к Устью р.Ула , Слияние Лузы и Улы
  • Местные МЫ
    20 февр. 2017 г., 12:14:25
    Ответить
    Дай Бог
    здоровья Всем!!!
  • Местный
    20 февр. 2017 г., 12:58:35
    Ответить
    Я просто о..аю,в прокопьевке не даже фельдшера и если на скорую обращаться пожилой человек предлагают добираться самому хоть у него перелом обеих ног,а позвонишь с Лоймы сперва перезвонят с Обьячева со скорой,потом медик с Лоймы каждому расскажешь ,что случилось только потом приедут,а тут просто собрались и поехали,вот так и выживаемость.
    Отправлено из мобильной версии
    • теперь
      20 февр. 2017 г., 18:13:09
      Ответить
      вы понимаете
      оказывается, на самом деле вас должен оттуда если вы заболеете, вывозить фельдшер центра медицины катастроф с помощью "спас коми" на снегоболотоходе! а вы и не знали(
      Отправлено из мобильной версии