content/news/images/59674/031770e6c11ad-1_mainPhoto.jpg
18:22, 21.02.2017 / ЭКОНОМИКА

Коми заняла пятое место в СЗФО по рейтингу развития ГЧП

Республика оказалась на пятом месте в Северо-Западном федеральном округе по рейтингу развития государственно-частного партнерства. Об этом заявил сегодня на совещании в резиденции полпреда президента РФ в СЗФО руководитель рабочей группы по государственно-частному партнерству экспертного совета АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад» Денис Качкин, сообщило постоянное представительство республики в Северо-Западном регионе РФ.

Коми заняла пятое место в СЗФО по рейтингу развития ГЧП
Фото latquote.tumblr.com

Совещание в формате видеоконференции провела заместитель полпреда президента РФ в СЗФО Анастасия Кузнецова. Она подчеркнула высокую значимость рейтинга, который формируется министерством экономического развития России на основе данных регионов и экспертных заключений, и используется в качестве одного из критериев оценки губернаторского корпуса. Помимо этого Агентство стратегических инициатив использует данные о развитии государственно-частного партнерства при формировании Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, который также является оценочным для деятельности региональных органов исполнительной власти.

Основная цель видеоконференции – методически помочь регионам в правильных подходах к формированию и наполнению информационной базы для экспертной оценки итогов 2016 года, которая стартует 1 марта.

Как подчеркнули эксперты, регионы СЗФО значительно отличаются друг от друга по степени развития ГЧП. Они отметили снижение рейтинга Санкт-Петербурга, который долго находился на первом месте в России, но в 2015 году отдал пальму первенства Москве. Республика Коми по планам минэкономразвития России должна была занять третье-четвертое место в округе, но не добрала около 10% планируемых показателей за счет недостаточного количества проектов ГЧП.

- Новые плановые показатели устанавливаются не от факта, а от предыдущих планов. Поэтому тем регионам, которые не достигли определенных результатов, придется сконцентрировать больше сил, чтобы наверстывать отставание, - отметил Денис Качкин.

Заместитель представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ Олег Беляков проинформировал коллег о том, что Коми была одним из первых регионов СЗФО, где началась реализация ГЧП-проектов в социальной сфере. В республике создана институциональная среда, нормативная база для дальнейшего развития государственно-частного партнерства, а глава республики Сергей Гапликов в своем недавнем докладе Госсовету Республики Коми подчеркнул необходимость расширения использования механизмов государственно-частного партнерства для улучшения инвестиционного климата республики.

1566

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • хех
    21 февр. 2017 г., 18:25:39
    Ответить
    эксперт
    Таких экспертов , как грязи в Сыктывкаре в конце апреля.
    Отправлено из мобильной версии
  • Интересно
    21 февр. 2017 г., 18:31:43
    Ответить
    у руководителя АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад» Качкина еще в зачатке, а Гапликов уже впереди.
  • ГЧП
    21 февр. 2017 г., 19:14:44
    Ответить
    только ухудшает инвестиционный климат. Бизнес понимает, что его будут доить. Зачем ему тогда вкладываться? Другой вопрос, что уже существующий бизнес не может соскочить с дойки и вынужден платить.
  • Юрий
    21 февр. 2017 г., 19:45:06
    Ответить
    По государственному рэкету
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    21 февр. 2017 г., 20:29:20
    Ответить
    по рейтингу
    Коми заняла пятое место в СЗФО по рейтингу развития ГЧП....Из 5-ти возможных?
  • :- )
    21 февр. 2017 г., 20:29:32
    Ответить
    М.б., место проклятое?
    Отправлено из мобильной версии
  • Алексей
    21 февр. 2017 г., 23:02:50
    Ответить
    Не понимаю о чем речь? Какие ГЧП? Приведите хоть один проект? У нас в республике самое классное ГЧП это коррупция! Бизнес дает власть берет - вот по истине партнерство, а все остальное больные фантазии статистов.
    Отправлено из мобильной версии
  • Александрас
    22 февр. 2017 г., 10:21:38
    Ответить
    БЕДА
    Мы реализовали первый и пока единственный ПРОЕКТ по линии ГЧП в Усть-Куломе, который действительно работает.