content/news/images/59723/glen_mainPhoto.jpg
18:38, 22.02.2017 / КУЛЬТУРА

Биг-бэнд Гленна Миллера представит в Сыктывкаре классику оркестрового джаза

Всемирно известный джазовый оркестр Гленна Миллера выступит в Сыктывкаре 27 февраля. Со сцены Коми республиканского театра оперы и балета прозвучат легендарные хиты из репертуара Луи Армстронга, Фрэнка Синатры, Элвиса Пресли и Эллы Фитцжеральд и, написанная самим Миллером, MoonlightSerenade («Серенада лунного света»).

Биг-бэнд Гленна Миллера представит в Сыктывкаре классику оркестрового джаза
Фото KudaGo.com

Американский тромбонист и аранжировщик Гленн Миллер впервые собрал свой коллектив в 1937 году. С первых же лет сверхуспешный оркестр буквально разрывался между репетициями, выступлениями на радио в прямом эфире и вечерними концертами – при этом умудрившись только записать и выпустить более двухсот новых композиций. Многие из них стали классикой джаза, а сингл ChattanoogaChooChoo («Поезд на Чаттанугу»), превысив тираж в миллион экземпляров, стал первым официальным «золотым диском» в истории мировой музыки.

Успех еще больше упрочило участие Гленна и его оркестра в международных кинохитах «Серенада Солнечной долины» и «Жены оркестрантов». «Серенада» была трижды номинирована на «Оскар», в том числе за лучшую музыку и песню, а в Советском Союзе приобрела культовый статус. Влияние фильма и музыки из него признавали десятки российских музыкантов и режиссеров – от Олега Лундстрема и Бориса Гребенщикова до Андрея Кончаловского и Анатолия Васильева, а сама «Чу-Ча», как прозвали «Поезд на Чаттанугу» в СССР, стала неофициальным «гимном» стиляг.

В годы Второй мировой войны Миллер выступил с инициативой создания оркестра для поддержания духа армии союзников, сражавшихся в Европе, и вскоре его новый биг-бенд из 45 музыкантов давал концерты почти в ежедневном режиме. Гибель майора Миллера была внезапной и неожиданной. Война близилась к концу, и музыкант отправился в освобожденный Париж для подготовки рождественского выступления в зале «Олимпия».Самолет, в котором он летел, так и не достиг берегов Франции, затерявшись где-то над Ла-Маншем. До сих пор не удалось обнаружить ни останков тела музыканта, ни обломков самолета.

После гибели Миллера оркестр перешёл под управление певца и саксофониста Текса Бенеке, ближайшего друга Гленна. Через несколько лет наследники Миллера расстались с Бенеке и после небольшой паузы в 1956 году наняли нового руководителя — Рэя МакКинли, барабанщика из военного музыкального коллектива Миллера.

С тех пор оркестр продолжает записывать и исполнять композиции под управлением разных дирижёров, среди которых были знаменитые кларнетисты Бадди ДеФранко и Пинатс Хако. Наиболее продолжительный период - дважды в 1980-х годах и далее до конца первой декады нового столетия оркестр возглавлялся тромбонистом Ларри О’Брайеном. Одной из наиболее заметных работ этого времени стала запись альбома рождественских мелодий в миллеровском стиле. В 2012 году коллектив перешел под начало крунера Ника Хильшера.

Сыктывкарский концерт знаменитого оркестра пройдет в театре оперы и балета 27 февраля. Начало в 19.00.

1866

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Да ну!
    22 февр. 2017 г., 19:52:56
    Ответить
    Редакция, откуда такая информация? На сайте театра никаким бог-беглом не пахнет!
    Отправлено из мобильной версии
    • Васисуалий Лоханкин
      23 февр. 2017 г., 10:38:38
      Ответить
      А Гленн Миллер приехал?
  • Упс)
    22 февр. 2017 г., 20:36:40
    Ответить
    Забираю коммент обратно! Билеты куплены через Артём билет) Осталось 12 мест)
    Отправлено из мобильной версии
  • ну да?
    22 февр. 2017 г., 20:40:44
    Ответить
    эй...
    ждем инфо! откуда инфо? хочу инфо! такое событие бы за пол года должны были озвучить.. а тут через неделю, тпа "заскочили" мимо ходом в кафешку...
    • Ухтинец
      22 февр. 2017 г., 21:21:32
      Ответить
      Полностью согласен
      Такие вещи рекламировать надо! понятно - им тяжело, только один концерт в Коми, но есть и другие города у нас - знал бы заранее, обязательно поехал бы - это одно из редких мероприятий, которые, назовем модным словосочетанием - must be have!!!
  • ну ну
    22 февр. 2017 г., 20:42:31
    Ответить
    не будет ли обломчика?
  • pravda
    22 февр. 2017 г., 21:46:31
    Ответить
    Здорово!!! Вдохновения счастливым обладателям заветных билетиков...
    Отправлено из мобильной версии
  • Я, однако, пропущу
    22 февр. 2017 г., 21:49:53
    Ответить
    1. Акустика на сцене Музтеатра ужасная для оркестра. Весь звук уходит на колосники.
    2. Если Г. Миллер собрал коллектив в 1939г., то исполнителям по 100 лет???
    • pravda
      22 февр. 2017 г., 23:31:11
      Ответить
      Ну да, ну да... И солистам "Большого театра", простите дамы, +-241 годик... И вправду, маразм крепчает...
      Отправлено из мобильной версии
    • Осветитель
      23 февр. 2017 г., 10:40:03
      Ответить
      Голограмма из 30-х
      В Японии сейчас в моде голографические концерты.