content/news/images/59727/3_mainPhoto.jpg
19:13, 22.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Отряд из Коми - на южных рубежах России

На протяжении более чем 20 лет сотрудники органов внутренних дел Республики Коми регулярно выезжают в служебные командировки в Северо-Кавказский регион. Очередная смена из 104 сотрудников различных подразделений МВД по Коми заступила на полугодовое дежурство в начале декабря 2016 года. В преддверии Дня защитника Отечества о службе наших стражей порядка в составе временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России рассказал командир сводного отряда – начальник ОМВД России по Сосногорску Дмитрий Минушкин.

Отряд из Коми - на южных рубежах России
Фото МВД по Коми

В тесном контакте

Сводный отряд МВД по Республике Коми дислоцируется в населенном пункте Толстой Юрт Грозносельского района Чеченской Республики. 104 сотрудника различных подразделений МВД по Республике Коми, в том числе шесть женщин, выполняют на территории Чечни те же боевые задачи, что и дома. Наши сотрудники выполняют непосредственные «полицейские» функции: это профилактика, борьба с преступлениями и правонарушениями, обеспечение общественного порядка и безопасности, контрольно-надзорные обязанности.

66.jpg

– Мы работаем в тесном контакте с личным составом отдела МВД России по Грозненскому району, а также с подразделениями внутренних войск, взаимодействуем со спецподразделениями и другими сводными отрядами полиции регионов, которые дислоцируются на территории Чеченской Республики, – рассказал Дмитрий Минушкин.

На счету полицейских из Коми участие в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и задержании лиц, находящихся в розыске, поисковая деятельность, за что спецотряд заслужил высокую оценку на уровне руководства ВОГОиП МВД России.

За два месяца несения службы нашими стражами порядка раскрыты 54 преступления, задержаны 25 граждан, находящихся в розыске. Из незаконного оборота изъяты порядка 300 грамм наркотических средств, 12 единиц охотничьего огнестрельного оружия, боеприпасы. Выявлено 413 административных правонарушений.

И раскрытие краж, и задержание боевиков

В составе сводного отряда Республики Коми - участковые уполномоченные полиции, оперативные сотрудники, следователи и дознаватели, сотрудники патрульно-постовой службы. Все они взаимодействуют с коллегами из местного отдела полиции, передают им свой опыт.

– Местные полицейские с удовольствием смотрят, как работает наш уголовный розыск и участковые уполномоченные полиции, – говорит Дмитрий Минушкин. – Ребята делятся своим опытом, оказывают практическую и методическую помощь. Благодаря этому нам и удалось раскрыть ряд преступлений.

В начале января в дежурную часть ОМВД России по Грозненскому району поступили заявления от местных жителей о многочисленных фактах хищений крупного рогатого скота. С августа 2016 года было похищено более 25 голов.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что кражи скота совершал один из местных жителей. Похищенный скот он забивал, а мясо реализовал на рынке.

При активном содействии сотрудников из Республики Коми была раскрыта серия краж аккумуляторных батарей с базовых станций оператора сотовой связи. Из заявления, поступившего в ОМВД России по Грозненскому району, следовало, что с разных базовых станций были похищены аккумуляторные батареи на общую сумму более 500 тысяч рублей. Была проведена огромная работа, в результате которой установлено, что хищения совершали жители населенного пункта Радужный. Сейчас они привлекаются за содеянное к уголовной ответственности.

– Актуальным остается и противодействие терроризму и экстремизму, – отметил командир сводного отряда. – В составе оперативной группировки мы выполняли задачи по задержанию трех жителей Грозненского района, которые планировали осуществить выезд в Сирию с целью вступить в состав незаконного вооруженного формирования, чтобы в последующем участвовать в боевых действиях против правительственных сил.

Немаловажную роль в повседневной служебной деятельности наши стражи порядка отводят профилактической работе. За два месяца в учреждениях образования, медучреждениях, на предприятиях проведено 48 профилактических бесед.

4.jpg

В Чечне, как и по всей стране, совершается огромное количество телефонных мошенничеств. Аферисты под самыми различными предлогами выуживают у граждан немалые суммыв. Поэтому полицейские рассказывают местным жителям не только о способах мошенничеств, но и дают советы о том, как не попасть на уловки аферистов.

– Любопытно, но практически всегда на встречах с населением люди расспрашивают у нас, как нам живется на Севере, – говорит Д.Минушкин. – Много ли у нас снега. Правда ли, что у нас есть белые медведи.

Чеченские будни

Ничто не может так показать работоспособность и действенность отряда, как его повседневная жизнь и служба на отдаленной территории в течение полугода. Сводный отряд МВД по Республике Коми – это огромный состав людей, которые работают в разных подразделениях и в разных городах и районах республики. Здесь они знакомятся, живут и служат как одна большая и дружная семья. Доброй традицией отряда стало поздравлять именинников с днем рождения. Повара к таким датам пекут вкусные пироги.

5.jpg

Жизнь отряда в командировке, безусловно, отличается от той, что течет в подразделениях на Коми земле. Не только потому, что пункт дислокации окружает красивый ландшафт и впечатляющие города и поселки. Здесь свой, особый, ритм жизни. Подъем в 6.30, завтрак, передача дежурной смены, инструктаж, построение. Только после этого полицейские приступают к непосредственному выполнению служебных задач. После обеда - занятия по служебной подготовке.

– Мы усиленно занимаемся спортом, ведь физподготовку никто не отменял, – отметил Дмитрий Минушкин. – У нас прекрасный спортзал, оборудованный всем необходимым спортивным инвентарем. Гантели, штанги, турники. После службы каждый может поколотить боксерскую грушу. Спортзал работает в три смены. Многие сотрудники занимаются бегом.

Среди личного состава устраиваются соревнования. Совсем недавно прошли состязания по теннису. В перспективе - турнир по волейболу между сводным отрядом Республики Коми и местными полицейскими.

Привет из дома

Недавно сводный отряд Республики Коми посетил заместитель начальника полиции МВД по Республике Коми Ильдар Махмутов. Он ознакомился с условиями проживания и службы наших сотрудников, а также вручил особо отличившимся благодарственные письма.

2.JPG

За добросовестное выполнение должностных обязанностей отмечены благодарностью начальника ОМВД России по Грозненскому району майора полиции Б.Р. Алханова следующие сотрудники:

- оперуполномоченный УР майор полиции Иванов Б.Н., Сыктывкар

- оперуполномоченный УР капитан полиции Алиев Л.А.

- участковый уполномоченный капитан полиции Кокшаров Д.В., Усинск

- полицейский-водитель прапорщик полиции Шмаль С.П.,Сыктывдинский район

- инспектор штаба старший лейтенант внутренней службы Дуденгефер А.А., Троицко-Печорск

- заместитель начальника ОГ по ОР подполковник полиции Васильев А.Е., МВД

- заместитель начальника ОГ по ООП подполковник полиции Потапов В.Н., Сосногорский район

3200

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • а вот
    22 февр. 2017 г., 19:41:37
    Ответить
    чеченцы
    воюют в Сирии, почему бы им порядок не наводить дома, а наши тоже должны быть дома
    • вася
      22 февр. 2017 г., 19:45:25
      Ответить
      они не могут своих трогать, для этого и отправляют полицейских с других регионов, те поработали и уехали, ни какой кровной мести
    • Дед
      22 февр. 2017 г., 19:50:08
      Ответить
      А что , тысячи тамошних сотрудников , без посторонних. разобраться не в силах????Они то чем заняты?? Крышеванием московских рынков???? Ну было, некому порядок наводить , прошло 20 лет. Дальше что?? и как??? Они деньги , по Москве , собирают , а наши крадунов у них ловят???
  • Сосногорец
    22 февр. 2017 г., 20:09:06
    Ответить
    Давай Дима,наведи там порядок,как в Сосногорске
  • 888
    22 февр. 2017 г., 21:41:02
    Ответить
    не плохо живут росгвардейцы кардинала, диван под кожу или кожаный плюс ремонт более или менее хороший
    • комм
      22 февр. 2017 г., 22:40:45
      Ответить
      Д****-это местный сельсовет,а не жилье росгвардейцев,которые не имеют никакого отношения к этому отряду !
      • 888
        23 февр. 2017 г., 12:46:32
        Ответить
        д**** это как раз ты, зайди в любую администрацию в селе и найди разницу.кроме убогой обстановки ничего нет,
    • Чеченец
      22 февр. 2017 г., 22:46:37
      Ответить
      Диванчик в школе стоит....завидно что-ли

      • ))
        23 февр. 2017 г., 8:38:12
        Ответить
        В Чечне Бузовой подарили часы за 11 млн. а наши за сотню тыш. ездят под пули
        • А что
          23 февр. 2017 г., 13:39:22
          Ответить
          Бузова - в 40 лет на пенсию не пойдет.
  • Жена
    22 февр. 2017 г., 21:53:07
    Ответить
    Любимый, ненаглядный, самый лучший муж!!!! Жду, горжусь!!! С праздником ЗАЩИТНИК!!!! С нетерпением жду июнь!
    Отправлено из мобильной версии
    • Дед
      22 февр. 2017 г., 22:01:05
      Ответить
      Дак ты себя держи в рамках !! Подмывайся , и готовься ...!!!!Может и повезет..
      • Жена
        22 февр. 2017 г., 22:36:02
        Ответить
        Дед, иди лесом!!!!
        Отправлено из мобильной версии
  • ..
    23 февр. 2017 г., 8:06:42
    Ответить
    а где были полицаи во время войны в Чечне посылали 18 летних погибать
    • где были...где были
      23 февр. 2017 г., 8:23:26
      Ответить
      в первую чеченчкую ОМОНы и СОБРы оттуда не вылезали, к сожалению, имелись потери бойцов. Остальных стали привлекать во вторую чеченскую, а в первую они несли службу в Дагестане, Осетии, Ингушетии.