content/news/images/59739/FW3A9035_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:35, 22.02.2017 / ЭКОНОМИКА

Лесопромышленный кластер Коми включен в реестр минпромторга России

В соответствии с приказом министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 22 февраля 2017 года №511, лесопромышленный кластер Республики Коми и Союз лесопромышленников Республики Коми (специализированная организация лесопромышленного кластера республики) подтвердили соответствие требованиям, предъявляемым правительством России к промышленным кластерам для применения к ним мер стимулирования. В ближайшие дни лесопромышленный кластер Республики Коми и Союз лесопромышленников региона будут внесены в федеральный реестр промышленных кластеров.

Лесопромышленный кластер Коми включен в реестр минпромторга России
Включение в реестр и статус кластера дает его участникам возможность получения господдержки. Фото Виктора Бобыря

Как сообщила пресс-служба главы региона, работа по включению промышленных кластеров Республики Коми в федеральный реестр была организована по поручению главы республики Сергея Гапликова. В ходе рабочей встречи с директором Ассоциации кластеров и технопарков Андреем Шпиленко руководитель региона поручил правительству республики активизировать усилия по участию предприятий в данной программе.

- Первый этап - работа по включению лесопромышленного кластера Республики Коми в федеральный реестр - завершён. Работа была непростой, тем ценнее полученный нами опыт. Теперь мы переходим ко второму этапу - непосредственно к реализации кластерных проектов, в том числе с возможностью привлечения федерального финансирования - у участников кластера в Республике Коми появляется возможность подавать свои заявки на получение соответствующей поддержки, - прокомментировал заместитель председателя правительства региона - министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Николай Герасимов.

Официальный статус промышленного кластера, подтверждённый минпромторга России, даёт его участникам возможность получения господдержки на реализацию совместных проектов по производству промышленной продукции кластера в целях импортозамещения (компенсация до 50% затрат, понесённых на развитие производства, в том числе - проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, возмещение части лизинговых затрат на приобретение оборудования и другие направления).

1951

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • .
    22 февр. 2017 г., 21:01:57
    Ответить
    леса нет а кластер есть
    Отправлено из мобильной версии
    • да ладно...
      22 февр. 2017 г., 22:37:00
      Ответить
      поднимись в "Эклер", пройдись вдоль окон, посмотри по сторонам... Вокруг города лес до самого горизонта... На 400 лет, говорят хватит... :)
      • Шлома
        23 февр. 2017 г., 0:18:02
        Ответить
        С такими темпами как китайцы выпиливают на дальнем востоке на 40 бы хватило.
        Отправлено из мобильной версии
        • да ладно...
          23 февр. 2017 г., 9:05:31
          Ответить
          с нашим ландшафтом и на 4 000 хватит...
  • Однако
    22 февр. 2017 г., 21:13:53
    Ответить
    Слово "кластер" прописано в тексте 15 раз! Но тема не раскрыта. Какие виды производственной деятельности в лесной отрасли и в каких районах Республики будут развиваться и соответственно финансироваться?
    Отправлено из мобильной версии
    • Кластер
      22 февр. 2017 г., 21:21:03
      Ответить
      Финансироваться будет кластер, а прибыль от этого кластера будет кластер по карманам тех, которые устроили этот кластер, ради того чтоб им прибыль кластер в сейфер и заграницер.
  • гипократ
    22 февр. 2017 г., 21:20:31
    Ответить
    Какой то маразм - скажите адрес кластера куда письмо писать
    Отправлено из мобильной версии
    • pravda
      22 февр. 2017 г., 21:31:43
      Ответить
      С кем сгруппировались? Для чего скопились? Деньги делить проще - суммы больше - спроса меньше, с "группы" не спросишь?
      Отправлено из мобильной версии
  • Гапликову
    22 февр. 2017 г., 22:03:10
    Ответить
    сколько можно себя себя нахваливать, вот когда будут результаты, тогда и оповещайте о своих успехах!
  • Тетчер
    22 февр. 2017 г., 22:09:33
    Ответить
    Ну всё, теперь населению Коми только щепки остануться....
    Сейчас и так жителям республики ВТРИДОРОГА обходится приобретение пиломатериалов, а теперь и вовсе... И БУДЕТ НАМ СЧАСТЬЕ НА МАРСЕ....
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    22 февр. 2017 г., 22:23:05
    Ответить
    Что за грамотей написал такой текст?
    Отправлено из мобильной версии
    • pravda
      22 февр. 2017 г., 22:31:27
      Ответить
      Кластер.... КЛАСТЕР.... Кластер....
      Отправлено из мобильной версии
    • а
      22 февр. 2017 г., 22:34:08
      Ответить
      что не так,
      много непонятных слов? Так это вопрос к собственному уровню образованности...
      • Пришлому
        23 февр. 2017 г., 7:23:03
        Ответить
        За наше образование не переживай. Догоняй.
        Отправлено из мобильной версии
        • а
          23 февр. 2017 г., 9:06:35
          Ответить
          зачем???
          вы отстали уже навсегда...
  • Мнение
    22 февр. 2017 г., 22:44:21
    Ответить
    Название громкое, а помощь - мизерная.
    • а
      23 февр. 2017 г., 9:08:53
      Ответить
      мизерная,
      она тоже помощь...
  • Зырянин
    23 февр. 2017 г., 7:16:26
    Ответить
    Кластер
    А какие предприятия с Коми входят в кластер? Огласите весь список.
    • а
      23 февр. 2017 г., 9:08:08
      Ответить
      на правительственные сайты
      лень зайти?