20:50, 05.10.2010 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер посетит Усть-Куломский район

Глава Коми Вячеслав Гайзер завтра отправится в рабочую поездку по Усть-Куломскому району. Руководитель муниципалитета Сергей Каплин покажет губернатору несколько частных домов, возведенных местными жителями, и предложит пообщаться с сельскими застройщиками. Также Каплин представит несколько инвестпроектов. Самый проблемный – центр глубокой переработки древесины. Польские инвесторы намерены отказаться от его финансирования.

 

- Что касается первого вопроса в программе визита губернатора – индивидуального жилищного строительства на селе, – то мы покажем Вячеславу Гайзеру несколько частных застроек, - сообщил Сергей Каплин. – А потом глава пообщается и с самими застройщиками. Я не могу об их проблемах говорить, они у всех разные, сами расскажут.

Далее глава района представит планы социально-экономического развития района. Он защитит несколько инвестиционных проектов.

- Во-первых, мы расскажем о производстве, которое планирует здесь расширить «Монди СЛПК». Это касается проекта «Степ», официально запущенного на днях, - рассказал Каплин. – Поговорим и о своих, районных предприятиях. Например, о проекте переработки низкосортной древесины, по которому планируется производить пеллеты (топливные гранулы, изготовленные из размельченной и высушенной древесины) и блоки. Еще один крупный проект – строительство молокозавода в Помоздино.

Неоднозначной Сергей Каплин назвал ситуацию вокруг строительства центра глубокой переработки древесины. На нем планировалось организовать до 1000 рабочих мест. Этот проект до недавнего времени финансировала польская компания «ЦентрВудКом». Но сейчас, по некоторым данным, она продает свои активы.

- Эта компания в свое время довольно много вложила, - отметил глава района. - Например, в подготовку площадки для строительства, возведение двухъярусного каркаса будущего предприятия. От них даже поступила предоплата части оборудования. Сейчас польской стороне эти суммы кто-то должен вернуть.

Проектом заинтересовались немецкие инвесторы. Они ведут переговоры с фирмой «ЦентрВудКом». Но информации очень мало. Польское предприятие практически закрыто для общения.

Кроме того, Сергей Каплин планирует обсудить с главой Коми и варианты финансовой поддержки района. В первую очередь выделение средств на ремонт и прокладку канализационных труб, а также строительство дорог.

 

546

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • земляк
    05 окт. 2010 г., 23:01:15
    Ответить
    А он там нужен?
    • Нужен!
      06 окт. 2010 г., 10:38:52
      Ответить
      Опять спросит - почему туристов на ваши просторы не возите, где ложки-поварешки народных умельцев, надо развивать этно туризм - у вас всё для этого есть!
      • Этно туризм
        06 окт. 2010 г., 13:51:39
        Ответить
        В Усть-Кулом группа из Корткероса и наоборот...
        • 604
          06 окт. 2010 г., 18:25:09
          Ответить
          причем очень скоро пешком )))
          • Этотуризм
            06 окт. 2010 г., 21:27:32
            Ответить
            604-му
            Это слишком дорогой тур.Даже для европейского турЫста.
  • Польские инвесторы отказались от его финансирования
    05 окт. 2010 г., 23:29:15
    Ответить
    а пошто тогда за них Гайзер перед Путиным хлопотал?
  • Житель РК
    06 окт. 2010 г., 1:03:13
    Ответить
    ИСПРАВТЕ "РЕДАКТОРЫ"
    рассказал Каплин. – Поговорим и j своих, районных
  • 604
    06 окт. 2010 г., 8:25:37
    Ответить
    С. Каплин слабый руководитель
    не о частной застройке надо вести речь с Главой, и проблемы у застройщиков не настолько глобальные чтоб не решить их на месте... поднимите вопрос о стоимости коммуналки, о проведении газа в район, о качестве дорог в районе, о повальном пянстве вследствие отсутствия работы, об отсутствии культурно-массовой работы в районе...
    • 605
      06 окт. 2010 г., 9:53:01
      Ответить
      даёшь газовое отопление в районы
      +1000
    • бывшая усть-куломка
      06 окт. 2010 г., 11:03:27
      Ответить
      +1000
      Повальное пьянство, отсутствие работы - самые давние и серьезные проблемы! А те люди, что могут строиться, этим не страдают...
      • Бывш.корткеросска
        06 окт. 2010 г., 13:42:13
        Ответить
        А смысл строиться? Если работы нет.Или пока строишь дом,вроде как занят,но кто-то должен деньги зарабатывать на строительство.
        Да и потом - стройка закончится,что дальше...??? бухать...
        А смысл всего этого??? Вот Гайзера спросите...у них месяц назад в РК был подъем экономического роста,ГДЕ ДЕНЬГИ???
        Не строиться надо в Уч-Кудуке,а переселять народ,туда где работа есть.
        • 604
          06 окт. 2010 г., 14:57:35
          Ответить
          что за бред с переездом? перевезти можно Воркуту, у которой корни как-раз где-то не в Коми, а как перевезти НАРОД у которого деды и прадеды жили на этой земле?
          • 604-му
            06 окт. 2010 г., 17:54:13
            Ответить
            А чо депрессивный дотационный р-н - вариант? Резервация.
            Молодым без работы.И перспектив на нее. Эта ситуевина приучает к халяве,к бюджетной титьке.Как главу р-на так и жителей.ОТСТОИЩЕ.А кто их должен содержать? Ну мало ли кто построит коттедж в глухомани,в Антарктиде...не подумав:где работать,как себя кормить и детям та же оппа...
            Грибы ягоды - каменный век.Племя собирателей.Деградация.
            • 604
              06 окт. 2010 г., 20:19:24
              Ответить
              конечно не вариант!! коми может и не такие продажники как евреи, но работать они очень хорошо умеют!! сколько наших вахтами ездит в тот же Усинск или в соседнюю область на тот же лесоповал? коттеджи в глухомани может и строят, а на селе ставят дом для себя и своих детей...
              • 604-му
                06 окт. 2010 г., 21:34:52
                Ответить
                Прежде начала строительства надо прикинуть перспективы:будут ли жить дети в этой оппе,что ты им можешь предложить,где учиться,где работать???
                А если дети старше 10лет...не мешало бы узнать и их мнение...продолжат они житие свое в этом доме? Без работы,с временными заработками,шабашки,ягоды-грибы...
                Дом хорош - когда есть у него продолжение,желательно близко город с учебой,работой и мед.обслуживанием.
                Как бы не была слишком навязчива идея с домом на селе...
                • 604
                  07 окт. 2010 г., 8:17:17
                  Ответить
                  бред...
                  • 604-му
                    07 окт. 2010 г., 13:00:31
                    Ответить
                    БРЕД - самому жить в оппе и детей держать при себе.
  • 878
    06 окт. 2010 г., 9:01:38
    Ответить
    Изначально было понятно что ЦентрВудКом ничего строить и не собирается а только пускает пыль в глаза, а администрация района зная об этом продолжала всех , и себя в том числе, убеждать что завод будет.
    • Степа
      06 окт. 2010 г., 13:13:00
      Ответить
      столько денег уже вложили эти инвесторы в подготовительный этап строительства, а вы говорите, что пыль в глаза пускает. Не сходится что-то.
      • Степе
        06 окт. 2010 г., 13:47:12
        Ответить
        Для того и пыль в глаза пущена,чтобы нахапать аренды за гроши.
        Иначе бы не дали.И чиновников оппы прикрыты,если начнут разбор,кто позволил лес как сырье вывозить... Чиновники уже откатик скушали с проекта. А про 1000рыл на заводе???никто не вспомнит. СХЕМКА!!!чтобы в КЛемле на заЛУгали...
        • 604
          06 окт. 2010 г., 14:58:39
          Ответить
          конечно свинство это... все знали...
          • 604-му
            06 окт. 2010 г., 17:58:00
            Ответить
            А чо муниципалы? Налоговая? Прокуратура?
            Чо всех что ли обнесли...
        • 878
          06 окт. 2010 г., 17:57:54
          Ответить
          Совершенно верно! Гайзером принято решение снизить плату за аренду леса на 50% , остальное догадайтесь сами..
  • Делянка
    06 окт. 2010 г., 9:12:52
    Ответить
    А много ли себе Га леса запросил себе ЦентрВудКом в аренду?
    Если заводу - нет,то и деляночку не давать.Опять пиловочник уйдет
    за кардон как сырье.Схемы-схемы...не без местных умельцев по схемам обошлось.И чиновникам - клюв промочить...
    • Зы
      06 окт. 2010 г., 11:43:54
      Ответить
      В том то и дело что ЦВК все леса в близи Усть-Кулома взяли в аренду и теперь им можно просто вывозить лес а про завод и не думать. про тыщу работников и слушать смешно, в лучшем случае пару аборигенов возьмут ландшафтными дизайнерами...
      • Делянка
        06 окт. 2010 г., 13:26:48
        Ответить
        Хорошо видать отстегнули паны нашим чиновникам,раз такая схемка продолжает работать.Жаль Путину никто не слил инфу.Нашли бы кто с рук панских слизывает и слили бы их в сортир.УПЫРЬЕ!!!
  • Действия Гайзера несут смысловую нагрузку?
    06 окт. 2010 г., 9:28:37
    Ответить
    ???
  • прохожий
    06 окт. 2010 г., 9:42:01
    Ответить
    поехал экскорт..с мигалками и сиренами...
    в глубинке как будто это на кого-то дейтвует )))
    • 604
      06 окт. 2010 г., 10:18:46
      Ответить
      хорошо-бы поехал, а то ведь с воздуха дорога такая ровная-ровная, гладкая-гладкая...
  • Донской казак
    06 окт. 2010 г., 9:57:42
    Ответить
    В селе Дон сгорел дом культуры. Говорили, что будет построен новый. Вопрос - когда?
    • Волжский казак
      06 окт. 2010 г., 10:26:11
      Ответить
      Никогда!
      • Донской казак
        06 окт. 2010 г., 10:28:47
        Ответить
        Волжский, никогда не говори никогда
        • Ряженый
          06 окт. 2010 г., 13:18:32
          Ответить
          Какого тут делают Волжския да Донския, они на Дону да на Волге, туточки тока наши Коми казаки. Обоссуся ща!
        • Казак -эмигрант.
          06 окт. 2010 г., 13:20:59
          Ответить
          Валить с Дона надо.В Ср.полосу.
          • Казак, с печки бряк
            06 окт. 2010 г., 13:26:23
            Ответить
            А интересно, сколько стоит недвижимость в каком-нить провинциальном городе в ср.полосе? За 200 тысяч реально купить хотя бы деревяшку с газовым отоплением?
            • Тока
              06 окт. 2010 г., 13:49:01
              Ответить
              В задрищинске или в мухосранске.Типа Дона,Уч-Кудука...
  • toto
    06 окт. 2010 г., 9:59:45
    Ответить
    как всегда прокатится по нужным местам. Заглянул бы в парочку отдаленных деревень - ужаснулся!
    • Во-во!
      06 окт. 2010 г., 11:05:23
      Ответить
      и правда! Дорог нет, работы нет, мужичье, да и бабы, спиваются.
  • Кто виноват?
    06 окт. 2010 г., 11:27:59
    Ответить
    самим надо трудиться
    Какие сказки у нас? Сюжет их примерно одинаковый: сидел Иван-дурак сорок лет на печи, а потом, то ли щука волшебная, то ли рыбка золотая, то ли конек-горбунок появились. И стал Иван царевичем, разбогател и женился на красавице.
    То есть идеальная жизненная схема в сознании русского выглядит примерно так: ничего не делаешь, ни к чему усилий не прилагаешь, а блага тебе буквально «с неба» сыплются. Старалась вспомнить хотя бы одну сказку, в которой Иван двадцать лет честно работал и трудом своим заработал на терем расписной, да на безбедную старость. Не получилось.
    И совсем другое дело - сказки, скажем, Европы. Вспомнить хотя бы всем известную Золушку: сколько лет девочка работала не покладая рук, за близкими своими ухаживала, и только после всего этого тетя-крестная отправила ее на бал.
    В сознании русского человека прочно сидит мысль о том, что не стоит прилагать усилий, брать ответственность, нужно просто дожидаться, авось «хорошая жизнь» откуда-нибудь «упадет» (может быть, именно поэтому у нас так популярны многочисленные лотереи).
    В нашей стране человек не привык рассчитывать на себя. Он думает, что кто-то там, «в правительстве» или еще где-то, обязан сделать его счастливым. Если не получается достаточно зарабатывать – виновато государство или мифический злой гений, который, находясь у рычагов власти, не обеспечил лично ему, Пете Иванову, достаточный уровень благосостояния. Именно поэтому в России малый бизнес развивается так слабо и вяло.
    • 604
      06 окт. 2010 г., 11:45:22
      Ответить
      а коми сказали вы читали? чет не припомю в каком возрасте Пера на печи сидел... коми ловили рыбу, которую счас залили нефтью, валили лес который на корню счас продается заморским компаниям, били зверя которого счас просто нет потому как нет самого леса... село стоит на коленях... Усть-Куломский район практически полностью социально необеспеченный, за коммуналку счета приходят по 6-8 тыщ. которые потом компенсируются из бюджета, неужели провести газ настолько экономически невыгодно?
      • 604-му
        06 окт. 2010 г., 13:18:55
        Ответить
        дешевле будет весь р-н(трудоспособных)переселить в ср.полосу РФ,где есть работа и газ.Но никто не хочет этим заниматься.
        Чиновникам необходимо,чтобы отток населения прекратился.Иначе их начнут сокращать.
        • 604
          06 окт. 2010 г., 18:41:58
          Ответить
          ой, как интересно!! трудоспособных значит? а мать с отцом пусть тут свой век в одиночестве доживают? ДЕШЕВЛЕ РАЗВИВАТЬ ПЕРЕРАБОТКУ НА МЕСТЕ ПРОИЗВОДСТВА СЫРЬЯ!! Комитексу вон сырье из Китая возят да по всей России пластик собирают...
          • 604-му
            07 окт. 2010 г., 13:12:21
            Ответить
            Эгоизмом это называется.Почему дети должны повторить твою судьбу,жизнь в оппе. Поблагодарят дети тебя потом.
            Жизнь нормальная проходит где-то в городах. На селе еще можно жить на юге РФ или в черноземной зоне,или в центре РФ,но чтобы рядом город был поболе Сыктывкара.Иметь домик в деревне,работать в часе езды.Дети продолжат жизнь построенного дома.ЛОГИЧНО! С Уч-Кудуком - БРЕД!
    • Такая же
      06 окт. 2010 г., 13:35:05
      Ответить
      уйня
      В Корткеросе.Настроили коттеджей,не подумав о своем трудоустройстве и перспективах детей.Думают,что построив домик в деревне за гроши = 1км.квартира в Сыктывкаре,кто-то должен заморочится их трудоустройством,а уж дети то и не мечтают - валят из райцентра.Вся работа в городе и то не всем.Полная БИДЕ!!!
      • 604
        06 окт. 2010 г., 15:01:57
        Ответить
        зачем кого-то куда-то переселять? рабочие места необходимо создавать на месте!! тонну времени говорим о республике как о сырьевом придатке... СЫРЬЕ ЕСТЬ НА МЕСТЕ, А ПЕРЕРАБОТКИ НЕТ!!!
        • 604-му
          06 окт. 2010 г., 18:03:36
          Ответить
          кто покупать будет доски в Уч-Кудуке? В мегаполисах уже все сложилось,поближе пилят и продают.
          В Европу доски не легко продать,сертификация лесов... и опять же есть поставщики ближе.Для внутр.потребления РК рынок уже сложился.Проблема не напилить,а продать.Не продав - не чем платить з/п,налоги и все ост.издержки.
          • 604
            06 окт. 2010 г., 18:47:08
            Ответить
            потому что так СЛОЖИЛОСЬ!! потому что у нас не пилят!! у нас распила едва-едва хватает местным на индивидуальное строительство!! у нас очередь на брус!! знаете сколько стоит лес на корню? а по какой цене идет доска в Москве? а сколько машин кругляка вы встретите на трассе Сыкт-УК за 2 часа езды? продать не проблема, проблема напилить...
            • 604-му
              07 окт. 2010 г., 13:05:04
              Ответить
              Возьми кредит и поставь лесопилку. Станешь в "шоколаде"...
              100м3 в неделю - максимум и то только по сезону.Обваришься!!! Трудоустроишь 4рыла.И себя.
  • Житель Красного Затона
    06 окт. 2010 г., 12:07:57
    Ответить
    Даешь газ в часный сектор Красного Затона!!!!!!!!!
    • Ht
      06 окт. 2010 г., 12:18:56
      Ответить
      +1000 И в п. В. Максаковка тоже!!!! газовая республика называется... одни лозунги "Тепло севера на юг" противно читать
      • Ht
        06 окт. 2010 г., 12:28:01
        Ответить
        А еще раздражающая реклама Газпрома на ЦТ... они там боятся что мы на дрова перейдем???
    • Диетолог
      06 окт. 2010 г., 15:06:53
      Ответить
      Ж,К,З,
      Горохоховый суп почаще ешьте уважаемый.
      • Диетологу
        06 окт. 2010 г., 18:08:28
        Ответить
        Ноты предлагаете...А Вы,любезный,согласны дирижировать оркестром пердунов???
        • Диетолг
          06 окт. 2010 г., 20:08:28
          Ответить
          +100
          Предпочту насладиться какаФОНИЕЙ в качестве слушателя.:)))))))
  • Поэт
    06 окт. 2010 г., 12:20:32
    Ответить
    поэзия
    Наш газ качают зарубеж,
    А мы всё рубим-рубим лес.
    "Грабёжь, грабёжь!" - кричит народ.
    Умом Россию кто поймёт?
  • кебан
    06 окт. 2010 г., 13:55:30
    Ответить
    С. Каплин слабый руководитель
    Руководитель?!
    Свадебный генерал!
    Три года просидел.Еще годик осталось.Как нибудь досидит. Программа переселения из ветхого жилья мимо него и его администрации прошагала по всей России.
    Весь свой срок "считал срок".
    • )
      07 окт. 2010 г., 9:09:02
      Ответить
      Верняк, Зиц Каплин Фунт при всех сидел и счас сидит, там рулит кебан...