content/news/images/59772/ANT_6227_mainPhoto.jpg
12:04, 24.02.2017 / ЭКОНОМИКА

Ипотека может рекордно подешеветь уже в этом году

О том, что ставки опустятся до исторического минимума в ближайшее время, заявил глава Сбербанка Герман Греф на встрече с Владимиром Путиным, пишет «Коммерсантъ FM».

Ипотека может рекордно подешеветь уже в этом году
Фото Николая Антоновского

В феврале банк объявил о снижении стоимости кредитов на жилье — в частности, при покупке недвижимости у застройщика ставка составит чуть менее 11%.

Сбербанк пытается привлечь заемщиков и другими способами, отметила главный редактор интернет-журнала «Мир квартир» Ирина Богатырева: «Для клиентов, которые прошли процедуру электронной регистрации покупки новостройки у застройщика, Сбербанк введет дополнительную скидку 0,5%. Таким образом, ставка уже составит 10,4%. Я думаю, что ипотека может составлять в районе 10%, а вот ниже – до, скажем, 8%, я полагаю, не снизится».

По словам экспертов, банки ожидают снижения ключевой ставки ЦБ уже на ближайшем заседании в марте. Некоторые кредитные организации действуют на опережение и привлекают клиентов более низкими ставками, чтобы нарастить свою долю на рынке. Другие игроки вынуждены идти на аналогичные меры, чтобы не проиграть борьбу за заемщика. К тому же, надежды на снижение ставок высказывают и в правительстве.

Однако ожидать революции на рынке не приходится, уверена директор по продажам компании «ПСН Групп» Екатерина Тейн. «Была совсем недавно конференция Сбербанка в Сочи, где они объявили, что ставка может опускаться ниже 10% в начале года. А к концу года, я думаю, что будет дальнейшее снижение, потому что и ставки по депозитам идут вниз. Но слишком серьезного снижения ждать не стоит», — рассуждает Тейн.

По данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, средняя ставка по выданным ипотечным кредитам в прошлом году в России составила 12,5%. Для сравнения — в Финляндии и Германии этот показатель ниже 2%.

2573

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • рррр
    24 февр. 2017 г., 12:32:59
    Ответить
    Ключевые слова, последние 9 строк
    Отправлено из мобильной версии
    • ии
      24 февр. 2017 г., 12:45:26
      Ответить
      значит процент по вкладам тоже упадет??? где теперь деньги то хранить?
      • аа
        24 февр. 2017 г., 12:46:32
        Ответить
        точно не в сбере хранить вклады
        • язь
          27 февр. 2017 г., 18:31:25
          Ответить
          Времена заоблачных ставок по вкладам ушли в лета. Можете забывать о такой халяве, ребята.
  • :- )
    24 февр. 2017 г., 12:34:08
    Ответить
    По Конституции за кредитную политику отвечает Правительство. 'Отвечает', судя по всему, не шибко хорошо: они там только надеятся, что кредитные ставки будут снижаться...
    Отправлено из мобильной версии
  • Авель
    24 февр. 2017 г., 12:36:09
    Ответить
    На воде вилами писано .
    Отправлено из мобильной версии
  • Ага
    24 февр. 2017 г., 12:55:34
    Ответить
    я и смотрю, мне Сбербанк потребительский кредит впаривает под 19,5%.
    • Бред
      25 февр. 2017 г., 7:26:36
      Ответить
      А что вы хотели? инфляция всего 6% :-)
      Отправлено из мобильной версии
  • )))
    24 февр. 2017 г., 12:57:55
    Ответить
    Тот у кого уже есть ипотека, как ему быть? Ставки тоже понизят?
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    24 февр. 2017 г., 12:59:06
    Ответить
    А давайте все не будем брать их дешевые ипотеки!!!
    Пусть Медведев с Грефом и советником Кудриным подавятся.Пусть сделают как в Германии и Финляндии.
    Ну реально у людей нет денег - разве не понятно???
    Может быть их разгонят быстрее - ну реально - нет слов...
  • Кп
    24 февр. 2017 г., 13:24:22
    Ответить
    Всё просто!
    Сбер берёт кредит в иностранных банках например япония под низкий процент и раздаёт гражданам РФ под высокий.
    Нигде так не зарабатываю, толтко у нас!!!
    У грефа зарпл 500 млн в месяц, берутся из этих процентов, а грсударство всех подсадило на сбербанк как и на магнит с 5кой
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    24 февр. 2017 г., 13:34:45
    Ответить
    11 процентов))вот это подарок)) в развитых странах ипотека до трех процентов!
    • Гага
      27 февр. 2017 г., 18:34:55
      Ответить
      В развитых странах и ставка рефинасирования гораздо ниже будет. У Сбера хоть наценка минимальная идёт.
  • Рекорды
    24 февр. 2017 г., 14:50:58
    Ответить
    Рекордная зарплата в 52 тысячи, рекордная ипотека в 10%.
    Шашечки во! Только ехать не на чем.
  • 11
    24 февр. 2017 г., 14:58:18
    Ответить
    О какой ипотеке может идти речь, если НДС повышают до 15% и НДФЛ до 21% ( в СМИ).Певички много, а у большинства населения просто нет денег.Стройматериалы какие дорогие! А деньги хранить в банках нельзя. В погоне за % можно потерять все. Неужели кто-то из россиян верит в эти сказки?
  • На районе
    24 февр. 2017 г., 15:38:20
    Ответить
    Кто знает, что с домом который строится на перекрестке Юхнина Нагорный проезд????
  • Алексей
    24 февр. 2017 г., 16:01:47
    Ответить
    11-му
    Покупаю стройматериалы для ремонта в магазине Стройдвор (лесопарковая 12) телефон не помню -там самые низкие цены по городу
    • житель
      24 февр. 2017 г., 17:26:53
      Ответить
      заморозили
  • 111
    24 февр. 2017 г., 16:48:36
    Ответить
    А почему же в Чечне ипотека под 8% уже как 2 года,а у нас только недавно 11сделали?
    • 111-му
      24 февр. 2017 г., 16:52:30
      Ответить
      Потому,что в Чечне бесплатно квартиры раздали и раздают .зачем им ипотеку то брать,они и под 8% не хотят брать,Россия их всех бесплатео обеспечила
    • !
      24 февр. 2017 г., 16:56:45
      Ответить
      Потому что они начнут резать нам головы ...
      Отправлено из мобильной версии
      • 100
        24 февр. 2017 г., 17:34:18
        Ответить
        Кому вообще нужна твоя голова.Они знать не знают,что ты есть на этом свете.Сам подумай,если есть чем думать.
        • Так
          24 февр. 2017 г., 18:12:24
          Ответить
          Так у Чечен глава классный,который стоит за свой народ горой и всё делает для Республики,а у нас варяги залётные,которым судьба наша до жп
        • 100-му
          24 февр. 2017 г., 18:14:08
          Ответить
          Они сильный и гордый народ,который заставил Россию платить себе дань,вот мы и откупаемся от них
          • 100
            24 февр. 2017 г., 22:52:19
            Ответить
            Восстанавливаем то,что разрушили. Были другие варианты?
  • Юрка
    24 февр. 2017 г., 19:43:02
    Ответить
    Бред!

    Дайте ставку 2%
    Отправлено из мобильной версии
    • Костян
      27 февр. 2017 г., 18:39:40
      Ответить
      Бред - это под 2% в РФ просить ставку, не зная от куда берётся такая цифра.
  • 777
    24 февр. 2017 г., 21:07:23
    Ответить
    Грабеж!
    В любом случае покупая квартиру в ипотеку, отдаешь Сбербанку за две квартиры. Позор правительству, которое способствует откровенным этим грабежам. Поучитесь у Запада!
  • Норот
    24 февр. 2017 г., 21:58:36
    Ответить
    Тема
    Вата не знает что с появлением доступной ипотеки "как в развитых странах" цены взлетят до уровня стратосферы
    Отправлено из мобильной версии
  • Нуачо
    25 февр. 2017 г., 1:20:50
    Ответить
    Может подешеветь, а может и не подешеветь.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ипотека
    25 февр. 2017 г., 10:56:08
    Ответить
    А что ждать тем, кого заманили под 13 и более процентов???? Кто может ответить за нашу платежеспособность? Планируют ли нам снижать? Банк дай ответ!!!!!!!
    • Сам в ипотеке
      26 февр. 2017 г., 8:56:50
      Ответить
      Делать рефенонсирование
      Отправлено из мобильной версии
    • Была в ипотеке
      26 февр. 2017 г., 13:59:50
      Ответить
      Напишете заявление в банке на снижение ставки. Но в некоторых банках это запрещено договором.
      Отправлено из мобильной версии