content/news/images/59798/ANT_6314_preview_610_mainPhoto.jpg
12:50, 25.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Из блогов БНК: «Стипендии - знатокам коми языка»

Совет Усть-Куломского землячества в Сыктывкаре учредил именные стипендии школьникам Усть-Куломского района за особые успехи в изучении коми языка как родного. Первые стипендии будут вручены по итогам нынешнего учебного года. Об этом землячество сообщает в своем блоге на платформе «БНК. Блоги».

Из блогов БНК: «Стипендии - знатокам коми языка»
Фото Николая Антоновского

Всего учреждено три стипендии по 3 тыс. рублей. На получение стипендии могут претендовать учащиеся 5-11 классов, изучающие коми язык как родной, являющиеся призерами или победителями олимпиад по коми языку и коми литературе или активно участвующие в мероприятиях, связанных с изучением и популяризацией коми языка и коми литературы. Каждая школа в Усть-Куломском районе, где коми язык изучается как родной, может представить на соискание премии двух кандидатов.

Положение об именных стипендиях совета Усть-Куломского землячества в ближайшее время будет направлено в Управление образования МР «Усть-Куломский».

- Эта идея возникла у нас после январской поездки в район, когда на круглом столе обсуждали проблемы изучения в районе коми языка как родного. К сожалению, количество детей, изучающих коми язык как родной, сокращается, родители не видят перспектив изучения коми языка. Данная стипендия призвана не только мотивировать ребят прилежно учить коми язык как родной, но и показать значимость изучения языка. Это своего рода инвестиции в дело сохранения языка и культуры народа коми в целом, его уникальности. Кроме того, стипендия будет хорошим подспорьем для сельских семей, - прокомментировала решение заместитель председателя совета землячества Раиса Шахова.

С положением об именных стипендиях можно ознакомиться на странице землячества в социальной сети «ВКонтакте».

1312

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • морт
    25 февр. 2017 г., 13:08:31
    Ответить
    Итак, Положение об именных стипендиях подписано. По итогам учебного года 2016/2017 три школьника Усть-Куломского района, изучающие коми язык как родной, смогут получить стипендии по три тысячи каждый за особые успехи в изучении коми языка

    ТРИ ТЫСЯЧИ
    МОГУТ
    ПОЛУЧИТЬ
    ЗА ГОД.
    Победители олимпиад.
    ВЫ ИЗДЕВАЕТЕСЬ*?
    Из Коми каждый год на сотни миллиардов рублей выкачивают ресурсов
    • тоо
      25 февр. 2017 г., 13:42:28
      Ответить
      Я вообще не вижу пользы от коми языка, чтоб на него тратить бюдж. Деньги
      Отправлено из мобильной версии
      • 8-)
        25 февр. 2017 г., 13:49:42
        Ответить
        Так такие ватники как ты пользу видят только от Боярышника, раздаваемого на отмытые бабки под эгидой "ЕдимРоссию".

        Язык это культура, и средство общения. Как и признак развития.
        • хех
          25 февр. 2017 г., 15:42:16
          Ответить
          Чет в Сыктывкаре я коми язык на улицах слышу раз в квартал. Средство общения.... Нищеброд)))
          Отправлено из мобильной версии
        • пенсионер
          26 февр. 2017 г., 11:44:06
          Ответить
          Вот как раз "ватники" и не особо хлебают бояришник, сие удел высоконравственного коми народа.
          Как только коми язык, так нац. вопрос, до небес. Доиграетесь что пойдут толпа на толпу, коми на "прочие". Только у коми ни каких шансов довымирают, к сожалению. Сколько их осталось чистокровных ? 40-70 тысяч?
          • молодой
            26 февр. 2017 г., 21:00:07
            Ответить
            сколько чистокровных коми я не знаю, не считал, а вот чистокровных русских я не встречал вообще.
            доиграетесь скорее вы, в истории есть многочисленные примеры
      • член совета землячества
        25 февр. 2017 г., 13:51:35
        Ответить
        на стипендии не потрачено ни копейки бюджетных денег, это личные средства членов совета землячества. Об этом написано в положении
      • Сельчанка
        25 февр. 2017 г., 14:57:04
        Ответить
        Предложи
        Наколки сводить за счёт бюджета
      • Натали
        25 февр. 2017 г., 16:19:59
        Ответить
        Абсолютно согласна! На какого хЕра он нужен?!
  • хех
    25 февр. 2017 г., 13:32:24
    Ответить
    это три человека на район? Стоит ли тратить столько времени в жизни на изучение ненужного языка, чтобы "иметь шанс" получить такие маленькие деньги? Лучше дополнительно изучать английский, который больше пользы принесет
    • +
      25 февр. 2017 г., 13:40:59
      Ответить
      Это для ватник, язык не нужный, а для нас он РОДНОЙ
      • ооо
        25 февр. 2017 г., 13:44:00
        Ответить
        Ну вы и изучайте раз родной, для других он не родной, чтоб его навязывать
        Отправлено из мобильной версии
        • во т так значит?!
          25 февр. 2017 г., 13:46:26
          Ответить
          Тогда вопрос на 180,
          а какого хрена навязывать изучение русязыка КОМИ детям?
          Почему в школе где я учился, КОМИ язык не изучали?
          • ааа
            26 февр. 2017 г., 10:20:27
            Ответить
            это официальный язык нашей страны! а коми уже давно устарел, его никто не понимает и не будет понимать никогда, учитывая сколько там диалектов много, сами коми то себя не понимают!!! вопрос исчерпан? не хотите русский язык изучать, изучайте свой коми, будете жить в деревне всю жизнь как бирюки, без нормальной работы (уехать не сможете, так как русский язык не знаете)....
            • убогому
              26 февр. 2017 г., 12:52:58
              Ответить
              то-то все рейтинги на уровне не развитых стран 3 мира с такими-то природными ресурсами.луче буду ненормальным
          • вв
            26 февр. 2017 г., 10:21:02
            Ответить
            только вот другим не навязывайте такую перспективу!!
          • оля
            26 февр. 2017 г., 10:21:48
            Ответить
            мне коми в коле никто не навязывал и слава богу, абсолютно не понадобился нигде
      • бгг))
        25 февр. 2017 г., 15:44:02
        Ответить
        Ты попробуй в магазине его попользовать в продуктовом. Или в другом месте. Лохотряс)))
        Отправлено из мобильной версии
      • Натали
        25 февр. 2017 г., 16:23:05
        Ответить
        Для вас родной, вы и изучайте! Для чего, обоснуйте трезво (!), для чего нужно тратить сумасшедшие деньги на подготовку преподов, разработку и издание методичек и учебников, оплату вхолостую учительской работы?! Всё равно что воду в сите носить!
  • Коми
    25 февр. 2017 г., 13:36:47
    Ответить
    отличное предложение
    3 тысячи, конечно, не густо в наше время. Но сам факт уже радует
    И, на мой взгляд, не совсем правильно стимулировать самых юных знатоков коми языка деньгами. Можно дарить им, скажем, хорошие планшетные компьютеры, которые стоят на порядок больше 3 тысяч, разумеется. Весь вопрос в деньгах...
    • олл
      25 февр. 2017 г., 13:41:03
      Ответить
      Я как налогоплатильщик против такого, почему денег на подготовку к егэ у бюджета нет, на кружки нет, а на коми язык, который нафиг не сдался есть
      Отправлено из мобильной версии
      • ))
        25 февр. 2017 г., 13:44:39
        Ответить
        Ватник, а как связь между кружками которых нет,
        и КОМИ ЯЗЫКОМ?

        Денег нет, потому что медведев и едроворы украли.
        Иди к ним попроси.
        • .))
          25 февр. 2017 г., 15:44:57
          Ответить
          Нищеброд. Утрись. И не оисвечивай)))
          Отправлено из мобильной версии
  • лл
    25 февр. 2017 г., 13:38:31
    Ответить
    я смотрю бюджетных денег дофига, что не знают куда потратить, русский то язык никто не знает
    Отправлено из мобильной версии
    • морт
      25 февр. 2017 г., 13:43:12
      Ответить
      Изучение и ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМИ языка на территории всей республики КОМИ
      должно быть сплошным.

      И средств на это (школы, учителей, стимулы)
      надо тратить достойно, а не вшивые 3 тысячи.
      • морту
        25 февр. 2017 г., 14:16:29
        Ответить
        от ляха
        На здоровье! Пшепрашем пана бардзо, вы на минуточку не забывайте, что не на всей Коми живут коми, а очень даже есть территории, где живут по 50 лет и больше "временщики", которые, как известно, из'ясняются на русском. И, пшепрашем бардзо, свой язык титульной нации не навязывают. Будьте здоровы еще раз. Ле Хаим!
        Отправлено из мобильной версии
      • Сельчанка
        25 февр. 2017 г., 14:31:10
        Ответить
        Респект
        Соглашусь, хотя бы потому что хожу по Коми земле
      • y
        25 февр. 2017 г., 14:41:14
        Ответить
        Для поражённых БРЕДОМ ВЕЛИЧИЯ закон не писан.
        • Сельчанка
          25 февр. 2017 г., 14:51:09
          Ответить
          Законы
          Пишет Ваня Медведев вот расчешет кудри,усы зачешет на пробор и заговорит в Госдуме по коми, вот ты тогда и забредишь
          • псевдо сельчанке
            25 февр. 2017 г., 19:22:26
            Ответить
            прекращай нюхать клей
      • Натали
        25 февр. 2017 г., 16:28:24
        Ответить
        С дуба рухнул, "сплошным"?! Я прожила в Скт 52 года, начиная с 6-ти-летнего возраста. И ни разу, ни разу (!!!) он мне не понадобился!!! А родители приехали сюда, на Всесоюзную комсомольскую стройку, молодыми - этот край поднимать, строить. И на кой мне язык, на котором говорят 2,5 морта?! С моей русской мамой разговаривать?!
        • для Натали
          25 февр. 2017 г., 19:11:52
          Ответить
          Вы, уважаемая, даже не способны понять, что сохранение коми языка необходимо вовсе не для того, чтобы лично Вы на нем могли говорить . Для таких , как Вы и деньги существуют только для того, чтобы вкусно жрать и красиво одеваться.
          • аа
            26 февр. 2017 г., 10:25:25
            Ответить
            а для чего?? тогда? показать какие мы особенные? да не смешите других, никому это не интересно!!!! все тут живут только ради денег, а так бы давно на юга переехали!!!
            • сыктец
              26 февр. 2017 г., 22:05:59
              Ответить
              Меня этот вопрос касается не меньше чем остальных - три года назад жена вдруг заявила что мы живем на коми земле и все должны учить коми язык и дословно сказала что... Тебя никто не спрашивает! Это застало меня врасплох и только после трех лет доходит наконец что же это было. Это - интенсивная оккупация. Экстенсивная была в 1929 когда большевики тоже никого не спрашивали - нарисовали границы. Интенсивная нужна сейчас чтобы человек внутри себя признал эти границы. По этой логике в республике Алтай все должны учить алтайский а в Алтайском крае - алтокрайский. Главное что ты - большевик. На самом деле ни один ребенок в республике не имеет возможности изучать родной язык в школе и вот два аргумента. Прошло уже три года зубрежки пустых слов никак не связаных с родительской культурой и тут как то жена с сыном пересеклись с нашей соседкой - ни слова не поняли. Сын - это на каком она говорит? Мать - на коми! Сын - точно не на коми! Мать - она говорит на своем коми... Дык я все три года говорил что неродной не станет родным. Во-вторых, в начале года у них в класе была ученица от рождения знавшая язык. Сын рассказал что пару раз поправляла педагога - как на самом деле будет по-коми. В первый год и уехали они. Поставте себя на их место. До 1.9.14 надо было выучить один неродной гос язык, а после - 2. Очень скоро коми будет свободна совсем от тех кто дорожит неподдельным наследием своих предков.
              Отправлено из мобильной версии
      • пп
        26 февр. 2017 г., 10:23:28
        Ответить
        я вот не изучала коми, мне он и сейчас не нужен!!! нафига тогда его изучать????
  • Алексей
    25 февр. 2017 г., 14:00:24
    Ответить
    Кад воас, став коми кыв бура тöдысь йöзлы кутам 1000000 долларован разöдны, видзöдлам уна ö мый роч коми кыв велöдны панасны.
    • Язычник
      25 февр. 2017 г., 14:21:54
      Ответить
      Ты чего там, Ляксей,, о миллионе долларовЯС мечтаешь? Иди в лес, грибы и ягоды собирай.
      • Алексей.
        25 февр. 2017 г., 14:33:36
        Ответить
        Тебя, мил человек, похоже грибы не отпускают, февраль на дворе какие уж тут ягоды. Да, за меня не тужи, я насобирал лесов на сотенку миллиардов баксов, с кем общий язык найду обязательно миллиончиком поделюсь.
        • Язычник
          25 февр. 2017 г., 14:58:20
          Ответить
          Сидит, значит, Ляксей на печи, жуёт сухие грибы и мечтает о миллиарде баксов...Входит в дом его жена....А дальше коми -тайна.
          • Алексей
            25 февр. 2017 г., 15:11:17
            Ответить
            Ну и дурень ты язычник, иди коми кыв учи, коми быт налаживай и догонишь, что мечтать смысла нет, а планы далеко идущие налаживать необходимо. Да, я грибы ел пару раз в жизни, не моё, а миллиарды мне прадед оставил в земле моей. А дальше коми челядьлы и тайны откроются и земля достанется.
            • Язычник
              25 февр. 2017 г., 18:28:02
              Ответить
              Коми кыв ме тöда! Но мне он не нужен. А грибы тебя сгубили, вторая проба была лишней, оттого в мозгу и процессы, и фантазии такие масштабные. Нет у тебя ничего! Ты голодранец! ))))
  • люди добрые,
    25 февр. 2017 г., 14:10:37
    Ответить
    не шшипите аки аспиды,
    дети свой родной учат. А если еврейским киндерс спонсоры-евреи пожалуют премию за успехи в изучении идиш?-это никого коробить не будет? Пусть учат на здоровье.
    Отправлено из мобильной версии
    • Мяч и Ко
      25 февр. 2017 г., 14:19:39
      Ответить
      Возбудились? Халяву почуяли? Поздно пить боржом после трои и боярки.
      • Сельчанка
        25 февр. 2017 г., 14:33:32
        Ответить
        Не возбудились
        Пока только голову взлохматили
      • .
        25 февр. 2017 г., 15:46:37
        Ответить
        Уймись уже. Студент. А то папка наругает.
        Отправлено из мобильной версии
        • Сельчанка
          25 февр. 2017 г., 15:52:23
          Ответить
          Молочко
          Попей от изжоги и клизму прими
  • Коммивояжер
    25 февр. 2017 г., 15:10:57
    Ответить
    Стипендии, это очень хорошо! Но самое главное, на языке нужно разговаривать, всегда и везде! Только так он будет актуален и востребован! На территории Коми 200000 говорящих на постоянной основе, и еще тысяч 100000 периодически, а это 40% от населения всей РК! Вот и весь рецепт.
    • экономстатист
      25 февр. 2017 г., 15:56:50
      Ответить
      для справки
      постоянно на коми языке общается только 11,5% населения республики, при том -среди учащихся школ между собой только 4,8%. Данные получены в результате обследования за 2015 год.
      В Сыктывкаре, среди коми семей (оба родителя коми) только 0,8% детей могут более менее изъяснятся на коми языке
    • Натали
      25 февр. 2017 г., 16:31:25
      Ответить
      Пример госкомстата заразителен. Вы тоже цифрами ловко манипулируете. Врёте то есть!
  • сыктец
    25 февр. 2017 г., 15:54:23
    Ответить
    Кошке не нужен акушер чтобы нарожать котят. В школе не может ни при каких даже хороших условиях жить родной язык. В школе учат НЕродной язык. Подлецы подменили понятия языка культуры и языка государственного. Родной язык можно поддержать очень просто - минобраз должен разрешить педагогам работать на родном языке родителей учеников - то есть и нанимать носителей того языка на котором ученик говорит дома. А этого никогда не будет. Сорри.
    Отправлено из мобильной версии
    • д. Пожегдин
      25 февр. 2017 г., 16:00:22
      Ответить
      моя дочь студентка СГУ
      Постоянно упрекает нас родителей, что ей стыдно за коми акцент..
      • ?
        25 февр. 2017 г., 16:14:04
        Ответить
        А за бюджетное место не стыдно, скотница?
      • ?
        25 февр. 2017 г., 16:14:06
        Ответить
        А за бюджетное место не стыдно, скотница?
        • Натали
          25 февр. 2017 г., 16:33:22
          Ответить
          Зачем же так оскорб***ь?! Или коми культура ТАКОЕ предполагает? А коми акцент, действительно, явление далеко не эстетическое.
          • натке
            25 февр. 2017 г., 18:35:00
            Ответить
            А чо это скотница для оскорбление?
      • д. Туес-Керос
        25 февр. 2017 г., 16:52:32
        Ответить
        За что????
        Живу в центре, возле пединститута. Студенты(ки) частенько разговаривают между собой на коми языке.
        В 80-ые действительно дразнили "комяками" и в городских школах ребята скрывали национальность. Один бегал всех обзывал "комяк", "комячка" посмотрели в журнале - национальность коми. Потом поступал в ВУЗ как нацкадр.
        А в деревню приедешь дети все бегают разговаривают по коми.
        А комплексы это исправимо.
        • .
          25 февр. 2017 г., 19:33:40
          Ответить
          только эти больные бредом величия не ограничиваются дразнилками
      • сиа
        25 февр. 2017 г., 23:18:49
        Ответить
        пусть примет галюциогенное тогда примут за своего
  • Чел..
    25 февр. 2017 г., 17:04:00
    Ответить
    Да на здоровье.
    Только надо ли? В Усть- Куломе все местные знают коми язык. Это как в той же Рязани давать премии за знание русского языка.
    Отправлено из мобильной версии
    • 111
      25 февр. 2017 г., 17:30:48
      Ответить
      Было бы удивительно, если бы Усть-куломское землячество учредило бы стипендию за знание физики или химии)))
      Отправлено из мобильной версии
    • Сергей
      25 февр. 2017 г., 18:09:15
      Ответить
      Премия присуждается не за знание коми языка как такового, а за особые успехи в его изучении
      • Мяч Ко
        25 февр. 2017 г., 18:31:24
        Ответить
        Даёшь премию в 10-ть тыщ!
      • Чел.
        25 февр. 2017 г., 18:39:47
        Ответить
        По подробней
        Что за особые успехи в изучении? 17-й падеж изобрести?
        Отправлено из мобильной версии
  • Komi
    25 февр. 2017 г., 21:33:12
    Ответить
    они этого не достойны
    никогда не обсуждаю с агрессивной русней вопросы,касающиеся коми языка\коми народа. чего и вам советую
    • для того кто не любит кириллическое письмо а "любит" латиницу хотя о латинице не имеет и понятия
      09 марта 2017 г., 15:53:49
      Ответить
      ты все неверно говоришь коми националист,
      потому что Россия это государство русского народа и русский язык - это тоже твой язык нравится тебе это или нет и любить ты должен народ на языке которого ты говоришь и пишешь и частью которого ты являешься. Коми же - это скорее этнос чем народ. Он не представляет ничего целостностного не имеет никаких государственных элементов, НИ-ЧЕ-ГО. Он был искусственно выведен в результате экспериментов над Россией прежде всего в результате искусственного расчленения на фейковые нацреспублики. Если бы не ленинская и ельцинская политика вы бы все уже были бы русскими. Сейчас этот этнос и вымирающий искусственно поддерживают укрепляют навязыват враги целостности России что возможно в первую очередь благодаря фашистской ельцинской конституции. Но его уже никакая поддержка не спасет он попросту обречен исчезнуть точнее сами люди не исчезнут а обрусеют. Потому что обрусение - это естественная тенденция и это хорошо. А окомячивание - это все искусственно против природы и против Бога. Вся никчемность ненужность коми языка налицо это лишний язык для России. А ты к латинице никакого отношения не имеешь. Ты даже не знаешь ни одного европейского языка. Коми и коми язык - это не Европа а азиатская деспотия.
      Отправлено из мобильной версии
  • однако
    25 февр. 2017 г., 21:45:13
    Ответить
    бред
    только три.если я так понимаю однако коми яэык является государственным в республике а тут еще прибавка "родной" вы что себе позволяете ? зто значи жители Максаковки выделяют 10 стипендий лучшим изучаю.щих" русский " язык.? а диаспора армян 20 стипендий армянский ?Дорофеева Вы где ?
  • угро-фин
    25 февр. 2017 г., 21:57:37
    Ответить
    А как же мы.....
    что же вы нам голову морочите...........
  • Зырянин=язычник
    25 февр. 2017 г., 22:58:07
    Ответить
    Как поощрение,за ученическое усердие - это очень хорошо.
    Но лучше конечно интерес к коми-зырянскому языку иными стимулами вызывать.
    Тяга к знаниям и познанию у зырян в крови от предков, возможностей бы побольше и по увлекательней....))).
  • коми ань
    26 февр. 2017 г., 12:20:17
    Ответить
    Вся эта дискуссия - проявление духовной деградации в обществе! Как можно так негативно относится к языку целого народа, который дал название нашей республике!? И как можно гордиться тем, что живя здесь многие десятки лет, даже не знаете элементарных, хотя бы этикетных, выражений на коми языке?? - отсутствие культуры и узкого кругозора. Почему надо стыдиться акцента?? Надо гордиться тем, что знаете два языка, а не один, как большинство в республике!! У коми детей с детства надо формировать достоинство и гордость за свой народ и свою родину. И " не надо сыпать жемчуг перед..."
    • что за х
      26 февр. 2017 г., 13:07:13
      Ответить
      какая ещё духовная ДЕГРАДАЦИЯ!?вся история показывает на то,что они больны бредом величия(шизофрения)
      • Я
        26 февр. 2017 г., 16:19:42
        Ответить
        что за х-у
        Вот именно! Бредом величия! И к деградации нынешних людей, как выразился коми ань, это не имеет никакого отношения! Слишком много вы возомнили себе. Коми культура-это одно, а коми язык-другое и не надо путать хрен с масленицей!
        • Я шке
          26 февр. 2017 г., 18:01:05
          Ответить
          прежде чем деградировать надо находится на высокоразвитом уровне А история об этом умалчивает так штэ не занимайтесь Какнасчетизмом
  • Натка
    26 февр. 2017 г., 23:23:26
    Ответить
    гос. языки
    В РК 2 государственных языка -русский и коми. Международная практика считает достаточным знание 1 гос. языка. Так пусть каждый и выберет - какой язык знать. А эта обязаловка по изучению коми языка в школах достала. Получается, что ребенок 2 класса учит 2 иностранных языка - коми и англ. А зачем это в Коми? Денежки бюджетные осваивать - ларчик открывается просто.