17:15, 06.10.2010 / ПРАВО

В Сыктывкаре вынесено первое судебное решение по нелегальной торговой палатке

В столице Коми вынесено первое судебное решение о привлечении одного из сыктывкарских предпринимателей к административной ответственности за незаконное размещение торговой палатки. Согласно решению суда предпринимателю придется заплатить штраф в размере 10 тысяч рублей.

 

Как сообщила пресс-служба мэрии, еще в июле этого года комиссия при администрации Сыктывкара провела рейд по выявлению торговых палаток и киосков, установленных владельцами без соблюдения необходимых требований. Оказалось, что на городских улицах вместо 43 торговых точек, имеющих официальные разрешения, работает почти вдвое больше.

После предупреждения некоторые из них прекратили свою деятельность. С теми же, кто игнорирует предписания, администрация намерена бороться через суд. Тем более что внесенные этим летом изменения в республиканский закон «Об административной ответственности в Республике Коми» за нарушение правил размещения павильонов, киосков, гаражей и другого имущества предусматривают наказание в виде административного штрафа. За подобное нарушение гражданам придется заплатить штраф в размере от двух до трех тысяч рублей, должностным лицам – от 10 до 30 тысяч рублей, юридическим лицам – от 50 до 100 тысяч рублей.

- Вынесенное мировым судьей решение о наложении штрафа за незаконное размещение торгового объекта – это первый прецедент для столицы Коми. Сегодня на рассмотрении в суде находятся еще три подобных иска администрации, - рассказал заместитель главы администрации Сыктывкара Максим Мартышин.

 

490

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Чукча-читатель
    06 окт. 2010 г., 17:29:04
    Ответить
    однако!
    "После предупреждения некоторые из них прекратили свою деятельность. С теми же, кто игнорирует предписания, администрация намерена бороться через суд"

    Может, я чего не понимаю, но как это: торговали, не имея никакого разрешения, да и после того, как их "поймали", еще не все соизволили свернуть свои лавочки! Да еще и игнорируют предписания! Да еще судись с ними!!! А что, просто нарядом милиции, или Роспотребнадзора, или Росторгинспекции, или еще кого - у нас же много всяких структур - их вот прямо сразу убрать нельзя?
    Это что же, пока суд не рассмотрит да не присудит чего надо, они могут внаглую торговать даже при всех нарушениях и без разрешений?!
    Одна-ако! ((((
    • и правда, таки , однако!
      06 окт. 2010 г., 18:10:36
      Ответить
      Не много ли чести, поклонов и политеса!
      Королева, вон, Бастрыкин еще до суда признал Главным виновным и ничего!
      Арест имущества, палатки и штраф + взыскание расходов на выезд наряда милиции и тд.д + штраф, но не 10 000, 100 000 - вот тогда и не будет левых палаток, обвесов, обсчетов, взяток за крышевание этих палаток!
  • Да-а-а
    06 окт. 2010 г., 18:06:13
    Ответить
    10 тысяч, это ж цэльных 10 арбузов!!!!!!!!! Разорились наверно!!!!!
    • Кстати об арбузах!
      06 окт. 2010 г., 18:13:09
      Ответить
      Все не спелые, порченые! Куда смотрит Роспотреб.?!
      А цены сумасшедшие!!!!
      Народ, все арбузы пробуйте и бойтесь сдавать!
      • Поправляю: НЕ бойтесь сдавать!!!
        06 окт. 2010 г., 18:14:12
        Ответить
        Это ваше право!!!!Даже, если арбуз разрезали дома!!!!
      • Мэстный с рынка
        06 окт. 2010 г., 18:50:00
        Ответить
        Да, про арбузы!
        Арбузы с июля лежат, как им не испортиться.
  • Просто читатель.
    06 окт. 2010 г., 18:07:34
    Ответить
    Когда гоняют бабушек которые торгуют своим урожаем , чтобы иметь что-то на пропитание менты тут как тут.Еще и отчитаются о проделанной работе. А незаконо установленные....тут я немного не понимаю.Тот кто устанавливает имеет поддержку и отстегивает кому надо. Если через суд решается, значит администрация просто не в состоянии решить этот вопрос.Они закон НЕ НАРУШАЮТ!!!!!
  • Просто прохожий
    06 окт. 2010 г., 18:34:04
    Ответить
    Экзотика!
    А напротив городского рынка, прямо возле мусорных бачков (Юхнина, 8) не первый год стоит и все это лето простояла палаточка. Даже облагородили её в этом году...
    • дд
      06 окт. 2010 г., 18:39:36
      Ответить
      вас что жаба мучает люди работают
  • serf
    06 окт. 2010 г., 19:31:45
    Ответить
    смотрю народ тутошний истосковался по очередям и монополии продкнязей и княгинь города Сыктывкара.
    Не нравятся вам палатки-не покупайте там и они исчезнут. Разорались как потерпевшие, млин.
    Жаждете одних Ассорти-Продтоваров-Слободы с ихними ценами??
    Они походу и заказали эту антипалаточную кампанию. А в каждой палатке как минимум 2-3 человека еще трудятся и зарабатывают себе и детям на жизнь
    • Мамаша
      08 окт. 2010 г., 9:33:58
      Ответить
      А что в палатках цены ниже??? товар лучше??? да я ни разу в этих палатках не покупала и покупать не буду: стоят на дороге, я в жизнь не отмою фрукты и овощи.
  • Просто прохожий
    06 окт. 2010 г., 19:35:16
    Ответить
    про жабу
    пусть других мучает, а нам здоровье дороже - мы фрукты-овощи возле мусорных бачков не покупаем
  • Гыгы
    06 окт. 2010 г., 19:38:43
    Ответить
    А штраф в какой бюджет уходит?
  • просто читатель
    06 окт. 2010 г., 20:40:26
    Ответить
    А штраф в какой бюджет уходит?
    В КАРМАННЫЙ!!!!! есть такой.
  • цукерман
    06 окт. 2010 г., 22:25:08
    Ответить
    В бюджет республиканский, по этому виду административки МВД РК
  • +++
    06 окт. 2010 г., 22:26:38
    Ответить
    ++
    Покупаю фрухты у Хачика Хачякиева. Пусть лежат на земле возле дороги и в два раза дешевле Слободы и Прдтоваров, зато вкусные, медовые, продавщицы улыбчивые, обвесят так, что хрен возникнешь, слюбовью!
    • я
      06 окт. 2010 г., 23:10:17
      Ответить
      его обверивают а он еще и радуется7 однако покупатель у нас пошел...., в магазинах цены без обвеса а на рынке с обвесом получиться гораздо больше цена, специально проверяли
  • 7777
    07 окт. 2010 г., 6:34:36
    Ответить
    Молодец Мартышин первый прецедент в его жизни! В суд сам ходил или опять кого то озвучил?
  • с
    07 окт. 2010 г., 10:03:06
    Ответить
    Кто сказал,что в магазине цены без обвеса?. Еще какой обвес.Просто никто никогда не проверял. Обвес и еще какой. Да еще и гнилье или тухляк стараются всучить. И все это не с любовью,а по -хамски. Как будто ты к этим продавцам в неурочный час в личную спальню заглянул. А магазин "Слобода" сначала ничего еше было,а теперь ,особенно в том ,что на Коммуне-товар не свежий,ассортимент ограниченный,кассиры-то сдачи у них нет,то самих на кассе нет.А в городе мастеров в "Экономе" вообще опасно покупать. Мясо стараются в несколько пакетов упаковать,чтоб гнильем не пахло. Граждане будьте бдительны,покупая в "Экономе". Проверяйте и вес и свежесть продуктов.
  • покупатель
    07 окт. 2010 г., 11:11:02
    Ответить
    В магазине "Слобода" по Кр.парт каждый день идет обман покупателей, берешь промаркированный товар с ценой, а на кассе пробивают больше на 4-6руб. больше, завед обьясняет не успели поменять, ценник. Напоминаю о защите прав потребителя, и оказывается, что я прав. А про "Эконом" вообще говорить не хочется, в этом магазине очень высокие цены, качество желает лучшего. Цены в магазине " слобода" ниже на 7 -10%, чем в "Экономе".
  • тоже
    07 окт. 2010 г., 12:36:51
    Ответить
    киоски
    не понимаю почему люди покупают в зачуханых уличных киосках,цены ведь выше чем в маге!за аренду не платят откуда же космические ценники? каждое утро иду на раб и вижу как восточные мужчины приезжают на раздолбанных жигулях,наши спившиеся дамочки выгружают замусоленные овощи и фрукты и начинается рабочий день э-ге-ге-ййй!!!как не противно покупать там? ну ничего же по цене не выигрываешь.
  • Демьяныч
    07 окт. 2010 г., 13:10:09
    Ответить
    Рынок диктует свои законы. Хотите - покупаете продукты в уличной палатке, не хотите - идёте в магазин. Для меня главное - чтобы была свобода выбора. На мой взгляд, администрации просто лень заниматься организацией уличной торговли. Запретить - гораздо легче!
  • Бред бредовый
    11 окт. 2010 г., 11:03:57
    Ответить
    В палатках и овощных киосках продукты более свежие, чем в разного рода ритейлерах. В магазинах как понаоборачивают по два огурца или помидора в пищевую плёнку, так и развиваются в овощах микробы и бактерии и гниют на стыке продукты...
    А цены в этих магазинах просто заоблачные...
    Палатки рулят! :)
    Что касаемо продажи возле дорог - задумайтесь, а как овощи и фрукты на прилавки магазинов попадают?! Так же как и в палатки!