content/news/images/59827/IMG_5425_mainPhoto.jpg
16:34, 26.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Участникам масленичных гуляний в столице Коми подмигнуло весеннее солнце

Тысячи людей собрались сегодня на Стефановской площади в центре Сыктывкара, чтобы проводить зиму и встретить весну.

Участникам масленичных гуляний в столице Коми подмигнуло весеннее солнце
Фото Марии Шумейко

Сегодня в центре города настоящее столпотворение. На Стефановской площади тысячи взрослых и детей.

IMG_5412.jpg

Их приветствуют чучела Маслениц, которые на конкурс сделали детские сады, гимназии, общественные организации.

IMG_5422.jpg

IMG_5357.jpg

IMG_5352.jpg

IMG_5370.jpg

Широко развернута праздничная торговля: блины, шашлыки, мед, чай, кофе. Организованы аттракционы для детей.

IMG_5344.jpg

На сцене перед памятником Ленину выступают танцевальные и певческие коллективы.

IMG_5404.jpg

С этой же сцены торжественно поздравил земляков с Масленицей исполняющий обязанности главы администрации Сыктывкара Владимир Голдин.

IMG_5432.jpg

Сама погода поддалась сегодня общему праздничному настроению. Если поначалу праздника шел снег, то уже к двум часам дня тучи разошлись.

IMG_5617.jpg

20-метровый масленичный столба по традиции занял место главной новогодней елки Республики Коми. Сегодня попытать на нем счастье выразили желание до полутора десятков человек.

IMG_5491.jpg

Специально для них подогнали автобус, чтобы они смогли раздеться.

IMG_5477.jpg

Позаботились организаторы о технике безопасности. Лезшего по столбу страховали с помощью лонжи.

IMG_5544.jpg

Рядом с ним по пути наверх следовала площадка автоподъемника, на которой находились ведущие конкурса. С помощью этого же подъемника взобравшихся наверх столба спускали.

IMG_5454.jpg

IMG_5497.jpg

В качестве призов на крестовине наверху столба висели огромные пакеты с семечками. Каждый — с номером.

IMG_5552.jpg

По этим номерам потом на сцене среди победителей разыгрывали призы: морозильник, пылесос, мультиварку, телевизор, хлебопечку, мясорубку и другую кухонную технику.

IMG_5445.jpg

На глазах у корреспондентов БНК первыми в штурме масленичного столба участвовали пять смельчаков. Сначала наверх забрался Александр. Последовавшие за ним еще четыре участника также успешно добрались до финиша. Руслан, по его словам, делает это в 18-й раз. Последовавший за ним Алексей — лишь во второй:

IMG_5560.jpg

- У нас в Сыктывкаре очень мало экстремальных мероприятий, рассказал он корреспонденту БНК. - Залезть на масленичный столб для меня тоже экстрим.

В первый раз на масленичный столб Алексей залезал в Питере. Но столб там был в два раза меньше.

IMG_5555.jpg

Владислав, по его словам, он принял участие в конкурсе для радости, для счастья. Загадал для себя залезть, вот и выиграл. Попытку влезть на масленичный столб он совершает во второй раз. В первый раз — залезал на столб в деревне. Тогда выиграл велосипед.

IMG_5488.jpg

О том, что добраться до верха 20-метрового столба дело сложное, присутствовавшие лишний раз убедились на примере пятого участника Евгения. Будучи новичком в этом испытании в пути к вершине он серьезно ободрал ногу. Однако на полпути не остановился. И пусть и потратил на восхождение больше времени, чем предшественники, но к радости собравшихся на площади до победного верха все же добрался.

IMG_5586.jpg

Завершился праздник сжиганием чучела.

IMG_5691.jpg

IMG_5697.jpg

IMG_5712.jpg

IMG_5726.jpg

3824

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • вася
    26 февр. 2017 г., 16:39:20
    Ответить
    лол
  • Фима
    26 февр. 2017 г., 16:39:50
    Ответить
    У
    А чучелы на весь состав госсовета похожи
    Отправлено из мобильной версии
  • Ч
    26 февр. 2017 г., 16:45:24
    Ответить
    Все пели бы и плясали бы...
    Отправлено из мобильной версии
  • Тони
    26 февр. 2017 г., 16:58:44
    Ответить
    А как в столице Коми обстоят дела с уборкой снега ?!
    Отправлено из мобильной версии
    • Весна
      26 февр. 2017 г., 18:05:27
      Ответить
      СНЕГ сам растает! Не нравится снег,выносите обогреватели на улицу и растапливайте снежок)
  • Сол
    26 февр. 2017 г., 17:02:37
    Ответить
    А где же глава?
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      26 февр. 2017 г., 20:35:07
      Ответить
      Тссссссс.....Об этом нельзя говорить вслух......
      Отправлено из мобильной версии
  • Фима
    26 февр. 2017 г., 17:06:58
    Ответить
    У
    Глава в отпуске
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      26 февр. 2017 г., 18:52:55
      Ответить
      бессрочном
      .
      Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарец
    26 февр. 2017 г., 18:10:26
    Ответить
    Такого позорного сжигания чучело еще не было, оно не горело, а тлело! Позор организаторам мероприятия!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • зато
      26 февр. 2017 г., 19:07:21
      Ответить
      комаров отпугивало
      Отправлено из мобильной версии
  • хех))
    26 февр. 2017 г., 18:52:29
    Ответить
    А где новости от про празднование масленницы в финно-угорском этнопарке? ))О котором так складно пел новый директор - стайер напару с мальчуганом Емельяновым? Сколько там человек побывало? 100?))) Ржу.)
    Отправлено из мобильной версии
  • Зырянин-язычник
    26 февр. 2017 г., 18:52:32
    Ответить
    Совершенно верно заметил Андрей власов
    КОМАедица - это астрономический праздник и связан с весенним равноденствием, а не то как попам из византии вздумалось и стало удобно народ дурить.
  • 007
    26 февр. 2017 г., 19:08:11
    Ответить
    На 5 фото не самая уважаемая на зоне птица
    Отправлено из мобильной версии
  • хеху
    26 февр. 2017 г., 19:56:47
    Ответить
    В ЫБУ праздновала Е.Шелест на пару с новым министром культуры. На воздушных шариках летала.
    • не мудрено
      26 февр. 2017 г., 20:21:55
      Ответить
      Мальчику лишь бы покататься. Дитё - оно и есть дитё))
      Отправлено из мобильной версии
  • местный
    26 февр. 2017 г., 20:01:09
    Ответить
    Хрень какая-то!!!!
    • .
      26 февр. 2017 г., 20:24:08
      Ответить
      От Администрации города ожидать чего-то большего - преступление. Они снег-то из города вывезти не могут. Раньше хоть кого-то боялись. Того же Чернова. А сейчас забили на всех и вся.
      Отправлено из мобильной версии
  • Гося петровска
    26 февр. 2017 г., 20:11:54
    Ответить
    Не позитивно
    Отправлено из мобильной версии
  • Надюша С.
    26 февр. 2017 г., 20:27:08
    Ответить
    Программа была слабенькая, хочется чтобы у нас в городе побольше было праздничных мероприятий.....
    Отправлено из мобильной версии
    • хочется
      26 февр. 2017 г., 20:29:51
      Ответить
      Не побольше. А поменьше, но профессионально организованнх. Без участия коллектива престарелых барышень с пародией на танец
      Отправлено из мобильной версии
  • ,1
    26 февр. 2017 г., 20:30:08
    Ответить
    Чучело
    Такого позорного чучела мы не видели никогда,из старой занавески,не горела,а тлела,пожалели охапки сена,фууу
    Отправлено из мобильной версии
  • вот злыдни
    26 февр. 2017 г., 20:38:46
    Ответить
    никакой религиозной толерантности
    зачем полумесяц сожгли?
    Отправлено из мобильной версии
  • Мужик на столбе
    26 февр. 2017 г., 20:44:15
    Ответить
    Вот это стриптиз
    • мужик
      26 февр. 2017 г., 22:32:05
      Ответить
      не простудил ли свои богатства?
      • ?
        26 февр. 2017 г., 23:45:36
        Ответить
        А ты откуда в курсах, что у него там богатства?
        Отправлено из мобильной версии
  • сыктывкарка
    26 февр. 2017 г., 21:36:54
    Ответить
    Последнее фото-жуть. Вообще от сжигания куклы -подобия человека коробит как-то. Пора уже забыть этот дикий обычай
    • угу
      26 февр. 2017 г., 23:43:44
      Ответить
      Фильм ужасов. Горящие мертвецы.
      Отправлено из мобильной версии
  • непонятка
    26 февр. 2017 г., 22:34:49
    Ответить
    Так, что только из-за пакета с семечками это было столболазание?
  • юрка
    27 февр. 2017 г., 8:22:31
    Ответить
    Идиоты
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    27 февр. 2017 г., 9:12:42
    Ответить
    можно в новогодние праздники за одно и проводы зимы праздновать
    • Че уж зиму проводили,чучело сожгли
      27 февр. 2017 г., 12:50:22
      Ответить
      ну теперь она нам покажет ,где раки зимуют
      марток надевай на задницу пять порток
  • все для людей
    28 февр. 2017 г., 12:30:34
    Ответить
    организация, конечно, ужасная. Про блины с медом и чай и слышно не было. Чай можно было в единичных палатках забегаловок с шашлыками купить за 20 рублей!!!! Это с ума можно сойти. Почему-то в Москве и других городах блины на масленицу да чай из самовара всем желающим бесплатно наливают.. А у нас цель всех мероприятий - только мэрии деньги отбить на их организацию! Стопроцентно за аренду территории на площади для несчастных палаток цены были кусачие, вот и "зашили" их потом в стоимость блинов, да чая ! Авось все равно люди подмерзнут и купят за любые деньги!