content/news/images/59850/IMG_4014_mainPhoto.jpg
12:15, 27.02.2017 / ПРАВО

Предпринимательница из Сыктывкара обманула кредиторов на три с половиной миллиона рублей

Суд назначил бывшей владелице сыктывкарских предприятий «Арго» наказание в виде полутора лет лишения свободы, сообщила прокуратура Коми.

Предпринимательница из Сыктывкара обманула кредиторов на три с половиной миллиона рублей
Фото Марии Шумейко

Сыктывкарский городской суд признал Тинатин Лихачеву виновной в мошенничестве в крупном и особо крупном размере.

Судом установлено, что Лихачева длительное время осуществляла предпринимательскую деятельность, являясь учредителем ряда организаций (ООО «Арго», ООО «Арго-техно», ООО «Руно», ООО «Дом Арго»). Фирмы занимались торговлей бытовой техникой, мебелью, продуктами и в больших объемах использовали заемные средства. В 2008-2011 годах бизнес Лихачевой находился в кризисном состоянии, поэтому для его поддержания предприниматель занимала у знакомых крупные суммы, обещая вернуть их с высоким процентом. При этом Лихачева скрывала от кредиторов истинную картину своего финансового состояния и наличии многочисленных долговых обязательств. Трое пострадавших, долг перед которыми превысил 3,5 млн рублей, обратились в правоохранительные органы.

Суд признал Лихачеву виновной в инкриминируемых деяниях и назначил ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

3472

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • ?
    27 февр. 2017 г., 12:55:36
    Ответить
    почему "предпринимательница"? жулик
  • Григорий Елистратов
    27 февр. 2017 г., 13:12:43
    Ответить
    А когда уже будем судить самих судей, прокуроров, следователей, МВД???
    Когда эту социальное сообщество преступников судить будем???
  • некто
    27 февр. 2017 г., 13:13:09
    Ответить
    кого наказывают
    Интересно что за принципиальный следователь и судья сумели довести дело до конца?
  • тав
    27 февр. 2017 г., 13:17:30
    Ответить
    А почему только тину? Там вся семейка жулики, и муж Вова, и сынок Витя, только ма ксимка лох.
    Отправлено из мобильной версии
  • Анатолий
    27 февр. 2017 г., 13:22:14
    Ответить
    Судили
    А за что посадили то- обычные гражданские правоотношения..
  • Оперативно
    27 февр. 2017 г., 13:27:34
    Ответить
    Банка не спи
    По Рен ТВ еще вчера показывалю
  • Ну посадили
    27 февр. 2017 г., 13:36:05
    Ответить
    Потерпевшие больше денег от этого получат?
  • Сык-бизнес-мен
    27 февр. 2017 г., 13:56:54
    Ответить
    "3,5 млн рублей - одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима"
    -Нормальный бизнес, Я согласный.
    • Бред
      27 февр. 2017 г., 14:00:20
      Ответить
      Тебе 3,5 миллиона никто не прощал =))) Украл бы миллиард, выехал бы за границу и жил там припеваючи =))) А на 60 тысяч баксов долго ли за границей проживешь =)))) Ну год, максимум =))))
      • истинный Хохол
        27 февр. 2017 г., 15:43:02
        Ответить
        Заграница, она разная.
        в Украине, Я на 60 тысяч $ - господин и пан в одном лице.
  • нагуглил
    27 февр. 2017 г., 14:16:02
    Ответить
    Главная » Другое » ЛИХАЧЕВА Т.Г.
    Уважаемые посетители сайта! Просим быть точнее в размещении информации. Указывайте улицу и обязательно город, чтобы тень недоверия не пала на добросовестные организации нашей Республики.
    ЛИХАЧЕВА Т.Г.

    Лихачева Тинатин Георгиевна, совладелица Гипермаркета диванов по улице Гаражной, д. 25, некоторое время назад назанимала немалые суммы по договорам займа (распискам) на развитие семейного бизнеса (ООО «Дом Арго», ООО «Арго-Техно», ООО «Руно», ООО «Леди Ди»), а возвращать деньги кредиторам не собирается. Обращаюсь к тем, кто в свое время «помог» ей в трудную минуту и теперь не может выбить с нее свои деньги (даже через судебных приставов): по рекомендациям Прокуратуры РК, необходимо коллективно подать иск на Лихачеву Т.Г. по ст.159 п.4 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового). Жду ваши координаты по электронному адресу lesenysh07 @ mail. ru
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
  • вот помню
    27 февр. 2017 г., 14:19:06
    Ответить
    Магазин Самсунг
    магазин Арго
    потом Паттерсон
    Все накрылось?
  • Чтоб знали
    27 февр. 2017 г., 14:22:12
    Ответить
    Ольга Николаевна Савельева всю жизнь отработала в школе. Выйдя на пенсию, поняла, что на эти деньги не прожить, и решила подработать. Устроилась продавать посуду «Цептер» и в общем преуспела на новом поприще. Появилась даже возможность поправить свои жилищные условия. Часть накопленных средств женщина вложила в строительство новой квартиры и начала готовиться к новоселью: покупать сантехнику, двери и т.п.
    На дворе между тем был кризисный 2009 год. Он многих тогда заставил крутиться в два, а то и в пять раз быстрее.
    Тинатин Георгиевна Лихачева — в ту пору владелица нескольких крупных торговых точек в Сыктывкаре — тоже вертелась, как могла. Судьбе было угодно, чтобы пути этих женщин пересеклись.
    Обеим нужны были деньги, поэтому, заключив сделку, они остались довольны. Савельева продала квартиру, в которой жила (все равно скоро переезжать в новую!), и отдала Лихачевой под расписку сначала 1 500 000 рублей сроком на два месяца под семь процентов в месяц. А спустя две недели еще 900 000 рублей на тот же срок и на тех же условиях. Бывшая учительница хотела таким образом подзаработать, а предпринимательница «подкормить» свой бизнес, который требовал денег, как лев в зоопарке — мяса.
    Увы, легко и весело, как у Ильфа и Петрова, не получилось. В сентябре 2009-го Лихачева, по словам Ольги Николаевны, буквально в ногах у нее валялась, умоляя дать ей в долг. Звонила чуть ли не в семь утра, уверяла, что вернет все в срок и до копеечки. Но спустя несколько месяцев картина разительно изменилась. Теперь уже Савельева стала донимать товарку, напоминая о расписке. Подошел срок выкупать квартиру, а денег нет. В одночасье бывшая учительница оказалась бомжихой. Одна квартира продана, другая «уплыла». Ни денег, ни прописки…
    Через год, когда пенсионерка поняла, что ее грубо обманули и ждать дальше бессмысленно, она обратилась в суд. В исковом заявлении Ольги Николаевны сумма долга Лихачевой с учетом процентов выросла к тому времени до 4,5 миллиона рублей.

    А это был не мой чемоданчик
    На суде выяснилось, что Лихачева, вероятно, и не собиралась возвращать деньги. Во всяком случае не так скоро и не так много. Ведь занимаешь чужие, а отдаешь свои. В момент возврата долга ушлая предпринимательница объявила себя банкротом. Помимо указанной суммы по долговой расписке, на ней «висело» еще 17 миллионов рублей долгов перед банками и кредиторами.
    Выяснилось также, что еще в 2008 году она составила брачный договор, по которому вся ее недвижимость была переписана на мужа и других родственников. А в 2009-м Лихачева просто «переформатировала» бизнес. Вывела все основные средства своих магазинов и предприятий на отдельный счет. Продала супермаркет «Патэрсон» на пересечении Октябрьского проспекта и Сысольского шоссе сети магазинов «Эконом» и «спрятала» вырученные средства в уставном капитале другого предприятия. Кроме того, Тинатин Георгиевна позаботилась о сыне, купив ему элитную квартиру, площадью в 300 кв. метров с сауной и бассейном, и, возможно, отблагодарила работника охранного предприятия «Конфидент», который обслуживал ее организацию. Посодействовала в покупке квартиры для него. По словам Ольги Савельевой, именно этот охранник часто не пускал ее на порог дома «хозяйки», когда она в очередной раз приходила воззвать к ее совести.
    — Я также была готова валяться у нее в ногах, потому что положение мое было безвыходным, — рассказывает Ольга Николаевна. — Беда ведь не приходит одна. Сначала я попала под машину — долго не могла работать, а затем на нервной почве открылось серьезное заболевание — онкология. Нужны были деньги на лекарства и лечение в Санкт-Петербурге. Местные врачи прямо сказали, что здесь меня не вылечат: «Либо мы убьем вас химией, либо — срочно в Питер!» Я говорила об этом Лихачевой, но в ответ услышала: «А зачем тебе деньги? Ты все равно скоро умрешь».
    3 сентября 2010 года суд признал требования О. Савельевой правомочными и обязал взыскать сумму долга с учетом процентов с ответчика в полном объеме. Казалось бы, все позади, решение суда вступило в законную силу, но… Скоро только сказка сказывается.
    • Скачок
      27 февр. 2017 г., 15:50:55
      Ответить
      Этой бумажкой из суда можно только подтереться.
  • Тинатин?
    27 февр. 2017 г., 14:45:35
    Ответить
    Витязя в тигровой шкуре начитались
  • 7%
    27 февр. 2017 г., 15:03:13
    Ответить
    Бывшая учительница чем думала, отдавая деньги под такой процент?
    И не только она, о чем думают граждане , когда их не смущают такие проценты? В лучшем случае заемщик отдаст эти проценты первые несколько месяцев, на замануху. А потом кирдык вашим денежкам.
    • ДДТДЛЯПАРАЗИТОВ
      05 апр. 2017 г., 21:17:20
      Ответить
      Эта с---ка попросила помощи у родной племянницы. Мотивируя что деньги в бизнесе, а по счетам платить надо(кредит. ипотека у младшенького). Кинула её более чем на миллион. Делайте выводы!
  • Александр Щиголев
    27 февр. 2017 г., 15:03:38
    Ответить
    Статья настолько скользкая, что достаточно иметь небольшие связи в правоохранительных органах, чтобы кинуть кредиторов безнаказанно.
    .
    У дамы просто крышы не было.
    А вот у у вделице ООО "Град" Бовиной связи в Эжве не маленькие. Поэтому взяв окна в ООО "СД", она их поставила в Эжвинской поликлиннике, получила деньги, и ликвидировала предприятие, не арсчитавшись с поставщиков на два миллиона.
    И менты отказной вынесли, и прокуратура Эжвинская в силе оставила. и прокуратура Сыктывкра тоже крышует Бовину.
    Только прокуратура РК отменила постановление об отказе.
    Но ментам с Эжвы нас.рать на прокуратуру РК. Они по новой вынесли отказной. И фомулировка отказа в возбуждении уголовного дела замечательная: " ... в виду того, что не поступил ответ на запрос нет достаточных оснований для возбуждении уголовного дела".
    Сейчас в Прокуратуре города готовят согласие с отказом в возбуждении дела. Опять придётся в Прокуратуру РК подавать. И так ведь можно до оканчания срока привлечения к уголной ответсвенности.

    Кто в курсе, подскажите. у кого из ментовских или прокурорских начальников какие близкие отношения с Бовиной?

    А эта Лихачёва кинулась людей кидать не имея крыши в правоохранительных органах!...
  • Щиголеву
    27 февр. 2017 г., 16:02:24
    Ответить
    Когда не знаешь, проще промолчать. У этой дамы в то время крыша была, что надо. Просто прошло время, крышу снесли) именно поэтому, уголовное дело возбудили только спустя столько лет.
    • Александр Щиголев
      27 февр. 2017 г., 16:53:16
      Ответить
      Что за манера предлагать помолчать?! Вы умнее себя от этого ощущаете?
      .
      Суть моего комментария в том, что если крыша ментовско-прокурорская есть, то можно кидать людей безнаказанно, а если нет, то тогда Закон торжествует и наказание неотвратимо!
      Я где ошибся? Крыши нет у Лихачёвой. вот и получила приговор. У Бовиной есть, и как с гусыни вода...

      Где я ошибся? А что было ранее. это нюансы...
    • микита
      27 февр. 2017 г., 18:00:02
      Ответить
      какая у нее крыша?были пара придурков типа чечена и еще чмыря какого-то
      • Жу
        27 февр. 2017 г., 22:50:35
        Ответить
        Жк
        Я бы тебе не позавидовал встреться ты этого чеченца серегу лет 25 назад , на узкой тропинке естественно)))
        Отправлено из мобильной версии
        • Микита
          28 февр. 2017 г., 6:56:04
          Ответить
          А сейчас что?
          Отправлено из мобильной версии
  • ДДТДЛЯПАРАЗИТОВ
    05 апр. 2017 г., 21:10:21
    Ответить
    Истинное лицо Лихачевых.
    Более лицемерных, лживых и низкопробных существ, как Лихачева и её семья найти трудно. Это семейнопотомственный уголовный конгломерат. Знаю их очень хорошо. Слово предприниматели для них неприемлимо. Просто - "лавошники". То, что дело дошло до суда заслуга не следственного отдела, там было столько попыток спустить это дело на тормозах, но не получилось даже с крышей. Наворованных денег у Лихачевых много, но жадности больше. Старшенький в Питере с новой семьёй, младшенький с семьёй в Смоленске, проживает в элитном коттеджном поселке. Не работает с 2014 г. По исполлистам долг Лихачевой более 24 млн. А денег у людей она заняла намного больше чем 3.5 млн. руб. Приговор черезчур мягкий, никаких смягчающих обстоятельств. Материальный ущерб потерпевшим не возмещен. Признания-нет. Выйдет и опять мошенничеством займется, но более изощрённо с учетом приобретенного опыта. Таких надо изолировать далеко и надолго. Это ещё не конец. Думаю федералы будут более обьективны.
  • ПРАВДА
    16 дек. 2017 г., 17:09:45
    Ответить
    место
    так то они еще и домик в Сочи строят, на Ренже ездят там, к родне в Грузию наведываются)) так что полтора года это вообще мелочи для нее, бабла то наворовал достойно!!