content/news/images/59891/ANT_0720_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:55, 28.02.2017 / ЭКОНОМИКА

Правительство увидело проблему избыточного регулирования региональных расходов

Вице-премьер Дмитрий Козак на Российском инвестиционном форуме в Сочи признал существование серьезных проблем с реализацией регионами какой-либо собственной финансовой политики. По его словам, подавляющая часть региональных полномочий зарегулирована из центра в такой степени, что возможно обсуждать их «подъем» на уровень федерации. Правительство будет вынуждено обсуждать в будущем не только судьбу 1,6 трлн руб. межбюджетных трансфертов, но и принципы бюджетного федерализма — от них в ходе многолетней эволюции бюджета мало что осталось, пишет «Коммерсантъ».

Правительство увидело проблему избыточного регулирования региональных расходов
Фото Николая Антоновского

Дискуссия о будущем межбюджетных отношений неожиданно стала главной содержательной темой первого дня Российского инвестиционного форума в Сочи. Региональные инвестиции традиционно являются центром официальной повестки форума, в 2017 году перенесенного с осени на конец февраля — однако почти всегда тема взаимоотношений регионов и федерального центра оставалась на периферии повестки.

При этом вчерашнее обсуждение проблематики региональных финансов не было напрямую связано с «долговым кризисом» регионов, который в 2014-2016 годах де-факто был погашен Минфином через замещение коммерческих кредитов регионам бюджетными кредитами. Тем более неожиданным стало то, что дискуссия была инициирована на федеральной стороне — проблему с идеологией межбюджетных отношений напрямую признал вице-премьер Дмитрий Козак, он же анонсировал дискуссию в Белом доме по вопросам бюджетных полномочий.

Обсуждение специфических проблем внутри бюджетной системы началось на круглом столе, посвященном теме межбюджетных отношений,— в нем приняли участие вице-премьер Дмитрий Козак, министр финансов Антон Силуанов, глава ЦСР Алексей Кудрин, глава Счетной палаты Татьяна Голикова и руководители финансовых ведомств значительной части регионов. К обсуждению, которое модерировал глава бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров, присоединился и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов — он является довольно активным критиком существующих межбюджетных отношений.

В своем выступлении глава Калужской области сообщил, что практика делает бессмысленным для регионов достижение полной бюджетной обеспеченности — регионы, переходящие «единицу» обеспеченности (соответствие или превышение собственных доходов расходам на региональные полномочия), лишаются существенной части федерального софинансирования. В ответ Дмитрий Козак не только признал существование проблемы, но и анонсировал подготовку правительством постановления, изменяющего нормативы софинансирования госпрограмм — в том числе, по итогам обращений Анатолия Артамонова в правительство. Для Калужской области, в частности, софинансирование составит 70%.

Впрочем, на этом вице-премьер не остановился — он констатировал, что в Белом доме осознают тупик, в который в течение многих лет заходила и теперь зашла сама концепция межбюджетных отношений.

1192

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Не
    28 февр. 2017 г., 14:01:37
    Ответить
    могут избавиться от триллионов рублей,держат на счётах. Нет экономики- ни производства, ни спроса. Под рубли надо что-то выпускать,китайцы избавляются от избытка просто, понастроили городов,авто и ж.д.дорог и др., эти же сидят^ поднять тариф,придумать или повысить налог.
  • 4
    28 февр. 2017 г., 14:22:34
    Ответить
    Увидело и забыло.
    Надо как в одной из Южных республик, куда приезжают министры и им глава объясняет кто они, и что они.
  • Александр Щиголев
    28 февр. 2017 г., 17:32:46
    Ответить
    Да какой там контроль со стороны Центра!?
    .
    ОПС Гайзера 15 лет воровала на виду у этого контроля! А если его ещё и ослабить?!