09:32, 07.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Епископ Питирим раздал патриаршии награды в честь 15-летия епархии

Сыктывкарская и Воркутинская епархия торжественно отпраздновала свое 15-летие концертом в республиканской филармонии. Владыка Питирим по случаю знаменательной даты вручил патриаршии награды спикеру госсовета Коми Марине Истиховской, министру культуры Коми Владимиру Юрковскому, президенту международного культурного фонда «Классика и современность» - заслуженной артистке России Ольге Сосновской и теперь уже бывшему командиру войсковой части № 5134 Сыктывкара Сергею Браулову.

 

KIR_3736.jpg

Епископ Питирим раздал патриаршии награды. Фото Кирилла Затрутина

 

- Исполняется сердце большой радостью, и, конечно, я сейчас волнуюсь, потому как святейший (патриарх Московский и всея Руси Кирилл - БНКоми) буквально перед концертом прислал свое поздравление. Для меня было очень приятно, что патриархия отметила мои скромные труды и тот подвиг, совершенный священнослужителями, которых от двадцати человек сейчас 150, храмов было 10, а стало 348 с часовнями и молитвенными комнатами, а это значит, что духовность идет уверенными, большими шагами, и мы немножечко стали лучше, - открыл череду выступающих епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим.

 

KIR_3762.jpg

 

Когда дошла очередь до наград, первым из рук его преосвященства орден Русской православной церкви святой равноапостольной княгини Ольги III степени получила Марина Истиховская.

- Эта награда налагает на меня высокую ответственность, дополнительную ответственность, которую я должна, безусловно, дальше нести и проявлять в своей работе и деятельности, - с волнением сообщила спикер госсовета республики и дальше уже по бумаге зачитала информацию об основных вехах православия на Коми земле от национальной азбуки до наших лет.

Владыка ответно напомнил председателю законодательного органа о том, что ни один из священников – коми-зырян не предал свою веру, несмотря на преследования советской власти.

- А это значит, что вера никогда не перестанет быть. Так же, как надежда, и так же, как любовь, - назидательно закончил епископ.

 

KIR_3770.jpg

 

Медаль РПЦ преподобного Андрея Рублева II степени он вручил министру культуры Коми Владимиру Юрковскому, который также поблагодарил его преосвященство с глубоким чувством ответственности за высокую награду, отнеся ее и к заслугам всех работников культуры региона.

Сергею Браулову достался орден РПЦ святого благоверного князя Дмитрия Донского III степени, а Ольге Сосновской – патриаршия грамота в благословение за усердные труды во славу Русской Православной Церкви.

Праздничное мероприятие в переполненном зале филармонии логично закончилось концертом местных артистов.

 

Дополнительные фото -  в разделе "Фоторепортажи".

 

758

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • орденаносец
    07 окт. 2010 г., 9:55:01
    Ответить
    я НЕ ПОНЯЛ, А ИСТИХОВСКОЙ ТО ЗА КАКИЕ ТАКИЕ ЗАСЛУГИ?!
    Может за Подьельск? ОТМОДЕРИРОВАНО
  • )
    07 окт. 2010 г., 10:07:22
    Ответить
    фоты прикольные, особенно первая..
    • да-да
      09 окт. 2010 г., 9:16:43
      Ответить
      он над пропостью во ЛЖИ...ой- во ржи
  • Ух Их
    07 окт. 2010 г., 10:13:28
    Ответить
    Первый раз такое действо замечаю для себя, празднество церковь отмечает концертом.
    Удивительно.

    Вроде как думал, что церковь отмечает праздники службами в своих храмах.
  • Борю
    07 окт. 2010 г., 10:29:38
    Ответить
    Моисеева
    забыл пригласить, а КолеКоффа наградить
    • Моисей - ев
      07 окт. 2010 г., 13:56:23
      Ответить
      Моисеев - еврей, пускай его ЗельбергРэбэ награждает!
  • Степь
    07 окт. 2010 г., 11:39:57
    Ответить
    А почему фашистам не дал награду? Жалко цацек? Так у Колегова металлолома много, может, наверно, и поделиться.
    • Для степи
      07 окт. 2010 г., 13:55:09
      Ответить
      Его ГлавИмам опередил вручив орден Аллаха 1 степени Басаеву!!!
  • egor
    07 окт. 2010 г., 12:08:08
    Ответить
    Очень тонко и точно подмечено в конце: "...достался орден РПЦ...". Речь вовсе не идёт о заслугах или достоинстве. Разговор допустим только о приближенности и возможностях. Не убоявшиеся стыдобушки - вот так ещё можно назвать сие сообщение!
  • Гарик
    07 окт. 2010 г., 12:30:39
    Ответить
    кто сколько заплатит, тот и за это получил.
    • Гарэку
      07 окт. 2010 г., 13:53:32
      Ответить
      Ты на со своими братьями-муслимами не путай! Это у вас чернож..ых все покупается и продается!
  • Б.З
    07 окт. 2010 г., 12:33:16
    Ответить
    Согласен с "УХ ИХом".Дату 15летия епархии логичнее было бы отметить крестными ходами и праздничными Литургиями.
    Нам не известны причины награждения 2-х чиновников.Может они являются примером для других прихожан благочестивой христианской жизнью или исправно перечисляют десятину от своих доходов в приход.
    Например в Коркеросе в день открытия Храма на ряду с инициативной группой прихожан и меценатов,грамотой был награжден гл.адм.СРАции.
    Его личный вклад:выделил землю под строительство.Т.е - грамота за банальное выполнение своих обязанностей.Или мог не выделить...???
    Не понятно почему нет в списках награжденных мэра и Гл.РК???
    С них анафема еще не снята? После их разноса епископом на конференции,что они денег не выделяют...
  • Ат(Н)
    07 окт. 2010 г., 12:34:11
    Ответить
    Все участники объединились, чтобы прославить Всемогущего Бога, который кроме всего Им сотворенного для блага человечества, наделил каждого из них определенными талантами. Он заслуживает того, чтобы принимать хвалу и поклонение от Своих сыновей и дочерей, Его любви к ним нет предела, а песни и стихи для Него словно фимиам.
    • Знаюшиий
      08 окт. 2010 г., 15:48:04
      Ответить
      награды
      Ат(Н) Глупости эти ваши награды. А саме главное не заслужены. И не концерты устраевать,молиться! Молиться! Молиться!!!! А Вы свои прихоти устраеваете! Срам!!!! Не тех лижете.
      • Ат(Н)
        10 окт. 2010 г., 22:47:37
        Ответить
        Знающему
        Нет у Вас чувства юмора! Только оскорбить меня ходите, сделать не выносимой жизнь мою и без того задрипанную! :)
  • ЛИЦЕМЕРИЕ
    07 окт. 2010 г., 12:49:40
    Ответить
    ЛИЦЕМЕРИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!!! ФАРИСЕИ...
    Еще не так давно епископ упрекал Патриарха Алексия за Валаам и Патриарха Кирилла за Соловки,за их предвзятое отношение - денег туда слишком много направляют,а в сыктывкарскую епархию - не дают.Или епископ раскаялся? Но когда? Инф.не было.Раскаяние тайное? Раскаяние письмом Патриарху? Мы не знаем. Знаем только публичный упрек епископа.
  • Ат(Н)
    07 окт. 2010 г., 13:01:41
    Ответить
    :)
    "Бежит по хутору Пашка-кошкодер, держит в каждой руке по кошке и вдруг с разбегу утыкается в
    чей-то живот.
    "Стой, отрок", - басит, хватая Пашку за шиворот, огромная бородатая личность,
    которая оказывается епископом Архангельским Исидором.
    - "Ты кто?"
    - "Пашка-кошкодер!"
    - "А фамилия твоя как?" - интересуется епископ . -"Волочков".
    - "Брось своих кошек, Пашка Волочков. Быть тебе отныне ловцом человеков".
    • Б.З
      07 окт. 2010 г., 13:25:38
      Ответить
      Ат(Н)
      Повесть пишешь,мил-чел? ДАрова! ты опять пропадал..."мы его теряем,он от нас уходит".Охота-рыбалка?
      Но вернемся к биографии,что ты "решил повествовать".НЕ ЛГИ!!!Детские годы и юность отрока Волочкова прошла в Краснодарском крае. В Архангельской обл. он приехал после армии.
      • Ат(Н)
        07 окт. 2010 г., 14:39:19
        Ответить
        БЗ
        И тебе не хворать, Борисыч!
        Ты ведь не знаешь за Исидора. Он на хутор приезжал " первака" попить и раков пожрать. Больно нравилось епископу посещать Кубань! :) Вот тогда Пашка - кошкодер с ним и повстречался. О сем факте Кореновский поп рассказывал моей покойной бабке. А в 1987 году Исидор назначен епископом Краснодарским и Кубанским.
        :)
        • Б.З
          07 окт. 2010 г., 14:49:36
          Ответить
          Ат(Н)
          тебе не повесть писать... А ОПЕРУ... Оперу Сыктывкарскогор ОВД.
          Пытаюсь шутить...
          Значитца вы с Волочковым земляки,уж не в один ли садик и горшок ходили? Может у тебя что-то ЛИЧНОЕ???
          Но кто старое помянет... Сходи к нему на чаек...
          • Ат(Н)
            07 окт. 2010 г., 15:15:00
            Ответить
            БЗ
            Ты много знать хочешь, о моей скромной персоналии! :)
            Ты лучше фотку прокомментируй, на коей "три ангела" вострубили! Може Апокалипсис грядет? :) :) :)
            • Б.З
              07 окт. 2010 г., 19:09:11
              Ответить
              Ат(Н)
              Куда делся наш,премудрый,белый-белый,Стенечка? Его САНИТАРРР от инета отключил? Из палаты не выпускает...
              Какую фотку с трубящими ангелами прокомментировать?
              • Б.З
                07 окт. 2010 г., 19:13:51
                Ответить
                Ат(Н)
                Пардон...я понял - ты про 1ю фотку...
                Ангелов,чес-слово,не вижу.
                Может присоединимся к поздравлениям,а? А то все мы - беспощадно...
                • Ат(Н)
                  07 окт. 2010 г., 19:25:36
                  Ответить
                  БЗ
                  Ты фоторепордаж просматривал? Вот там три ангела вострубили! :)
                  Начинай хвалебную, а там поглядим!
                  В филармонии играет
                  Духовой оркестр.
                  В зале, где полно старушек,
                  Нет свободных мест.
                  Оттого, что ПОП вещает
                  Или хор поёт,
                  Прихожане рукоплещут,
                  И восторг растёт.

                  Вот и розданы медали,
                  как и ордена,
                  Питирим сиял, как солнце,
                  с ночи до утра.
                  На скамейке, где старушки,
                  Нет свободных мест...
                  В филармонии играет
                  Духовой оркестр.
              • НОА
                07 окт. 2010 г., 21:13:21
                Ответить
                Кто этот Ат(Н)? Бывший мент или бывший поп?
                • Б.З
                  07 окт. 2010 г., 21:39:45
                  Ответить
                  Ат(Н)
                  Стих удался! Аудитория наградила тя "бывшим попом".
                  Поздравляю!С 15летием епархии!
                  • Ат(Н)
                    07 окт. 2010 г., 21:53:06
                    Ответить
                    БЗ
                    Ага!:):):)
                    - Я что то не пойму, вроде ты князь?
                    - Может и князь!
                    - А роду какого?
                    - Милославский, я!
                    - Чур меня, чур!
                    - Что с тобой НОА?
                    - Так, князя Милославского, четвертого дня на воротах, собственного дома, повесели!
                    :):):):)
                    • Б,З
                      07 окт. 2010 г., 23:25:34
                      Ответить
                      Ат(Н)
                      Чет не пойму ни чо...
                      Ты ща о чем?
                      НОА эт хто? И Милославскова я не припомню.
                      Апять из кина опять какованить...
                      Седня скока принял накачумбы? з а в я з ы в а й.
                      Ты мя пуХГаешь...
              • Степан Разин
                08 окт. 2010 г., 13:54:07
                Ответить
                БиЗе
                а что это ты у Ат(Н) спрашиваешь где я?
                он откуда может знать?
                когда я сочту нужным включиться в диалог, тогда сделаю это, а так перекидываться фразами по поводу праздника и подарков нет смысла, дарите гуляйте, празднуйте.
                • Б.З
                  08 окт. 2010 г., 14:09:43
                  Ответить
                  Стенечке
                  Беспокоюсь о твоем душевном здоровье.Мы ответственны за тех кого лечим.
                  • Степан Разин
                    08 окт. 2010 г., 16:02:02
                    Ответить
                    БиЗе
                    ))))))))))))))
                    моё душевное здоровье тебя волнует?
                    кого ты лечишь, ответственный?
                    ты как всегда неподражаем))))
                    • Ат(Н)
                      08 окт. 2010 г., 16:29:13
                      Ответить
                      БЗ
                      Хто это МЫ? Это ты, у нас, главный САНИТАРРРР!
                      Я лечить никого не собираюсь, мне тебя одного хватает! С тобой маюсь, уж, какой месяц, но улучшение на лицо!
                      Прошла агрессия, а это главное. Стал более внимательный к написанному, включается работа правой половины головного мозга, а это уже не плохо!
                      Постепенно, с большим трудом, идет выздоровление и превращение тебя из Раба Божьего в его Сына! :) :) :) :)
                      • Санитаррр
                        08 окт. 2010 г., 19:49:18
                        Ответить
                        палате№6
                        Всем аминазин!Всем спать!Уходя гашу всех...
                    • Б.З
                      08 окт. 2010 г., 19:55:15
                      Ответить
                      Стенечке
                      Меня радует уже то,что с тобой(в тебе)перестал разговаривать твой "профессор",он же сам себе бог,и у него свои(для себя)заповеди.Мне как лечащему... понятно - кто сей "профессор",но я не разглашу врачебную тайну.Ситуевина не так запущена,как в начале казалось. Верь - ВЫЛЕЧИШЬСЯ!!!
                      • Степан Разин
                        09 окт. 2010 г., 1:55:40
                        Ответить
                        БиЗе
                        бунша тебе привет передавал)))
                        • Б.З
                          09 окт. 2010 г., 11:00:45
                          Ответить
                          Стенечке
                          Тебе повезло - ты с ним в одной палате.
                          И ему поклон...
  • приятно, наверное, господину Волочкову
    07 окт. 2010 г., 13:03:28
    Ответить
    ощущать себя федеральным инспектором бога
    в Республике Коми. Никого из священников-зырян он ни разу не обидел? А с главой и с Гуньдяевым ему уже на этом свете не помириться :)). Во всем виновато шампанское.
    • Слово Бог
      07 окт. 2010 г., 13:29:45
      Ответить
      пишется
      с большой буквы!!!
      • Изя Померанц
        07 окт. 2010 г., 17:03:36
        Ответить
        Ви щё! Имя Г-оспода полностью таки не пишется!
  • Отца Трифона, жалко, нету на святой земле Куоми
    07 окт. 2010 г., 13:18:41
    Ответить
    Какая огромная разница между этими, с позволения,
    сказать, иерархами, архиреями, прости господи. Спасибо покойному Спиридонову. Оставил второй секретаришко нас грешников с собственными банками, авиацией, НПЗ, прочей промышленностью и епархией на семейном подряде. А ведь не фиг делать, договориться Гуньдяеву с Гайзером и поставить инспектором Куоми от господа бога в православной модификации Отца Трифона. Г + Г = Т :))
  • Обрезанному
    07 окт. 2010 г., 13:59:11
    Ответить
    Завидно что на Коми земле награды патриарх вручает, а не Рэбэ по Коми?
  • каток
    07 окт. 2010 г., 14:25:10
    Ответить
    Моисейеву.
    Бори Моисеев как две капли воды похож на Алексея Колегова.Разве что постарше.вы пишете, что Моисеев еврей.Неужели Алексей Колегов тоже еврей?
    • Изя Померанц
      07 окт. 2010 г., 17:08:30
      Ответить
      А ви щё весь не знали, щё евреи бывают ашкеназские, сефардские, горские, йеменские и ещё мноха этнических групп.

      Так шо на ашкеназа он потянет.
  • Катку Израилевичу
    07 окт. 2010 г., 15:37:21
    Ответить
    А ты откуда это знаешь?
  • Ухта
    07 окт. 2010 г., 17:10:30
    Ответить
    Первое фото +1000. Фотограф сказал за всех.
    • да-да
      09 окт. 2010 г., 9:21:04
      Ответить
      Питирим над пропастью во ЛЖИ
  • ради наград
    07 окт. 2010 г., 19:18:13
    Ответить
    понятно же
    Интересно, а Глава Коми был? Чиновники, по-видимому", из-за наград тока и пришли. А, что много ли они сделали церкви, многих ли накормили, много ли храмов отстроили, много ли помощи оказали? Другие vipы тоже в свое время награды получили, да только не припомнится, чтобы они на конференции и чтения, проводимые в доме епископа, после того захаживали. Достойные же, обычные люди остались в тени, неполюдски это.
  • награда
    07 окт. 2010 г., 19:27:50
    Ответить
    нашла героев духоного фронта РК.Награждают небожителей.
    Достойных за что награждать? Ответ во второй части Вашей реплики:они обычные люди.
  • В шоке
    07 окт. 2010 г., 23:39:27
    Ответить
    Ярмарка тщеславия...как дети... медальки вешают в дудочки дуют
  • Штангенцыркуль
    08 окт. 2010 г., 0:25:03
    Ответить
    -У кого ряшка толще,
    у пити или у вовека?
    • Хенде хох, штангенциркуль
      08 окт. 2010 г., 9:16:16
      Ответить
      У коммуняг, дибилина, у коммуняг!
      • Пшолнах,
        08 окт. 2010 г., 17:21:51
        Ответить
        Чума
        Краснопузая.
  • фота 1
    08 окт. 2010 г., 2:05:36
    Ответить
    Крутой прикид у солиста!
    • Бал - маскарад
      08 окт. 2010 г., 10:25:55
      Ответить
      Только один мальчик сшил и надел маскарадный костюм.
      Солисту - 5+! И шоколадку...
  • 123
    08 окт. 2010 г., 12:09:39
    Ответить
    колегов не еврей - он клоун
  • 22
    08 окт. 2010 г., 14:16:43
    Ответить
    Прочитайте в "КЗ" что ответил Юрковский по поводу самого запомнившегося в году. Свои ощущения, море ветер и всякая лабуда.Похоже, что самволюбленный болван и эгоист? Или я не прав? Подобный ищет подобного.
  • Спектакль
    08 окт. 2010 г., 14:21:38
    Ответить
    Удался для труппы.Театр пародии.Лицедейство.
  • Высоцкий
    08 окт. 2010 г., 23:35:44
    Ответить
    Сегодня в нашей комплексной бригаде
    Прошел слушок о бале-маскараде, -
    Раздали маски кроликов,
    Слонов и алкоголиков,
    Назначили все это - в зоосаде.
  • да-да
    09 окт. 2010 г., 9:20:10
    Ответить
    первое фото- Питирим над пропастью во ЛЖИ