content/news/images/59920/ANT_1114_mainPhoto.jpg
19:22, 28.02.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре ищут земли для многодетных семей

В столице Коми практически отсутствуют муниципальные земельные участки под жилищное строительство для многодетных семей. Очередь на их получение насчитывает уже более 500 граждан, а количество выданных участков с годами сокращается. В связи с этим городские власти работают над переводом в нужную категорию прилегающих к городу лесов, а министерство имущества республики готовит поправки в законодательстве, позволяющие нуждающимся получать землю в других муниципалитетах. Об этом сегодня шла речь на заседании президиума Госсовета Коми.

В Сыктывкаре ищут земли для многодетных семей
Фото Николая Антоновского

Открывая заседание, председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева отметила, что обозначенный вопрос является одним из ключевых для республиканских властей в социальной сфере. На 1 января 2017 года в очереди на получение бесплатной земли стоят 1158 жителей республики, относящихся к различным льготным категориям граждан, среди которых 860 многодетных семей.

ANT_1073.jpg

В 2016 году им было предоставлено 269 земельных участков, в том числе многодетным семьям - 217 участков. Всего за пять лет действия соответствующего закона была выделено более 1,5 тысячи земельных участков, на многодетные семьи приходится 84% всех выделяемых земель.

Этот вопрос находится на контроле федеральных властей после того, как в апреле 2016 года председатель правительства России Дмитрий Медведев поручил регионам устранить эту очередь в течение трех лет. Надежда Дорофеева отметила, что сейчас региональные власти ищут различные варианты выполнения поручения, для чего необходимо скоординировать работу республиканских и местных властей.

Как сообщил министр имущественных и земельных отношений Коми Александр Сажин, по республиканскому закону на бесплатную землю для жилищного строительства могут рассчитывать восемь категорий граждан, в том числе семьи, имеющие трех и более детей. Участок предоставляется один раз в порядке очередности поступления заявлений с учетом критериев нуждаемости в улучшении жилищных условий. При этом заявители могут получить землю только на территории муниципалитета, в котором они зарегистрированы по месту жительства.

ANT_1090.jpg

Сейчас очереди на получение земельных участков сформированы в 15 муниципалитетах Коми. Наибольшее число очередников на 1 января 2017 года насчитывается в Сыктывкаре - 482 многодетные семьи.

Говоря о работе муниципалитетов, Александр Сажин сообщил, что мэрия Сыктывкара готовит документы по планировке и межеванию территории микрорайона Емваль в Эжве, где планируется выделить порядка 200 земельных участков. Оформление земель для их последующего выделения завершится не ранее 1 квартала этого года.

Помимо этого министерство совместно с региональным управлением Росимущества определило три федеральных земельных участка в Эжвинском районе, которые можно использовать для этих целей. Сейчас эти участки находятся в составе земель сельхозназначения и закреплены за НИИСХ Коми Россельхозакадемии, но прорабатывается вопрос об их передаче. Также ведется работа по передаче земель в местечке Пичипашня Сыктывдинского района, находящихся в республиканской собственности, для индивидуального жилищного строительства.

Как сообщил Александр Сажин, минимущества готовит поправки в республиканское законодательство, которые позволят расширить возможности по предоставлению земельных участков.

- Министерством после проработки с муниципалитетами и общественностью будет инициирован вопрос о возможной отмене нормы республиканского закона о предоставлении земельных участков по месту жительства. Чтобы по желанию тех, кто находится в очереди, земельные участки могли предоставляться и на территории других муниципалитетов, - заявил руководитель ведомства.

От мэрии Сыктывкара на заседании выступил начальник управления архитектуры, городского строительства и землепользования Владимир Осипов. Он сообщил, что в столице Коми за пять лет действия закона льготным категориям граждан было предоставлено 863 земельных участка, из них многодетным семьям - 726 участков. В то же время он отметил снижение темпов предоставления земель. Если в 2011-2015 годах было выдано 786 участков, то в 2016 году - всего 77 участков. На 1 февраля 2017 года в мэрии в очереди стоят 628 нуждающихся, из которых 505 многодетных семей.

ANT_1096.jpg

- В Сыктывкаре практически отсутствуют муниципальные земли, на которых по законодательству разрешается жилищное строительство. Прилегающие к городу территории, свободные от застройки и лесов, относятся к зонам сельскохозяйственного использования и находятся в государственной, либо частной собственности. Земельные участки на территории населенных пунктов за городской чертой, как правило, относятся к лесному фонду и находятся в федеральной собственности, - посетовал Владимир Осипов.

Мэрия Сыктывкара работает над расширением границ земель населенных пунктов с помощью перевода в эту категорию лесов. Совместно с сыктывкарским лесничеством готовятся документы по лесным участкам, прилегающим к поселкам Верхняя Максаковка, Сосновая поляна и Краснозатонский.

По словам Владимира Осипова, площадь участков составит около 6,6 тысячи гектаров, что позволит обеспечить всех очередников. Однако произойдет это не ранее 2018 года, поскольку такие сроки занимает процедура.

3685

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • щоб
    28 февр. 2017 г., 19:37:10
    Ответить
    Еще рядом сЛПКвозле отстойников участки им дайте. Там запашок приятный...
    Отправлено из мобильной версии
  • ))))
    28 февр. 2017 г., 19:40:30
    Ответить
    Зато Пригородный толкает полученные от государства земли по 1,5-2 мульта за 10 соток
    • бандитам
      28 февр. 2017 г., 19:43:02
      Ответить
      вся мафиозная сеть подешевке купила
      Отправлено из мобильной версии
  • дайте
    28 февр. 2017 г., 19:42:21
    Ответить
    дайте газ, а то раздать- раздали, а полмаксаковки построить не может. лет 8 уже жду газ в яг-каре. кому написать? презиленту?
    Отправлено из мобильной версии
    • возьмите
      28 февр. 2017 г., 20:10:34
      Ответить
      к своему кошельку обратитесь
      • 123
        28 февр. 2017 г., 20:29:13
        Ответить
        Дядя, ты дурак? Газпрём (на халяву) говорит, чтобы газифицировать Сосновую поляну надо проложить 40км нового магистрального газопровода до Корткероса (!!!).
        Так что загляни к себе в кошелёк и подумай, есть там такие деньги или нет.
        • :-)
          28 февр. 2017 г., 21:16:41
          Ответить
          Газпром не собирался и не собирается газифицировать никакие Поляны, это не его забота, а местных властей.Газопровод на Корткеросс к Поляне не имеет никакого отношения, это труба не для них, нет для Поляны на нём отвода.
    • Готовьте
      28 февр. 2017 г., 20:32:15
      Ответить
      300000 руб. на ТУ и подключение и затем 10000 руб. ежемесячно, кроме лета.
      • ....
        28 февр. 2017 г., 21:18:07
        Ответить
        может и побольше - как потреб***ь будешь
        • Александр
          28 февр. 2017 г., 21:34:31
          Ответить
          дом 250 кв.м. потребление 3000р в месяц - зимой за газ! не надо людям лапшу вешать про 10 и больше, в однушке в городе 30 кв.м коммуналка больше)
          • ...
            28 февр. 2017 г., 21:58:06
            Ответить
            у некоторых ещё есть зимние сады, бассейны, теплицы....
          • Александру
            28 февр. 2017 г., 22:23:18
            Ответить
            приврал.
            Еще кВт/ч надо оплачивать. Без электричества твой котел не работает.
            • и
              28 февр. 2017 г., 22:24:58
              Ответить
              3 тыс. руб.
              по заниженному тарифу в 2 раза.
    • ....
      28 февр. 2017 г., 21:28:13
      Ответить
      Дедушке Морозу напишите , что в Яг-Каре нет газа, он ведь должен там быть обязательно, ведь Яг-Кар крупный населенный пункт, имеющий развитую промышленность и промышленных потребителей, а значит те сотни миллионов рублей, затраченных на прокладку газопровода окупятся хотя бы лет за 10
  • Ттт
    28 февр. 2017 г., 19:44:17
    Ответить
    И не стыдно молоть чушь?! Земли, относящиеся к зонам сельскохозяйственного использования, прилегающие к городской территории, все заросли борщевиком и бурьяном!
    Отправлено из мобильной версии
  • ввп
    28 февр. 2017 г., 19:46:13
    Ответить
    давайте путину напишем, как они газ десятилетиями ведут к участкам, которые выдали
    Отправлено из мобильной версии
    • Че сопли пспустил
      28 февр. 2017 г., 19:56:32
      Ответить
      ПИШИ
    • вопрос
      28 февр. 2017 г., 20:12:22
      Ответить
      а почему газ к вашим участкам вам должен кто-то подвести? Где такая обязанность закреплена и за кем?
      • Местный житель
        28 февр. 2017 г., 20:37:49
        Ответить
        В послании ФС Президента РФ - за язык его никто не тянул. Лидер партии реальных дел пообещал участки со всей инфраструктурой.
        Меня удивляют все эти местные ресурсные монополисты - вполне могут всё отстроить и отбить все затраты через тарифы и из бюджета, но тупо лень что ли?
        • тупо-лень :-)
          28 февр. 2017 г., 21:20:57
          Ответить
          Вы действительно считаете, что написали про выход из положения ? А что с ежегодными ограничениями на рост тарифов монополий, не дошевелили? А ограничения действуют уже несколько лет.
          • семен
            28 февр. 2017 г., 21:36:38
            Ответить
            если бы нормальные сметы, в которых не заложены фейковые затраты и откаты были,себестоимость любого гос. строительства была бы в 3-5 раз дешевле, разве не так?
            • ....
              28 февр. 2017 г., 22:00:45
              Ответить
              смету можно всегда стараться сделать дешевле, но про 3 или 5 раз - полная ерунда
        • местному жителю
          28 февр. 2017 г., 21:24:13
          Ответить
          У вас удивительный слух - реагирует исключительно на слово "халява". За такую "халяву" должен кто-то заплатить, но желающих нет и не будет, по крайней мере в обозримом будущем.
          • :)
            28 февр. 2017 г., 21:40:14
            Ответить
            Ну да, на 1,5 млн р в день зарплаты Миллеру нашлись желающие, а до Корткероса не хватает. Жги.
            Отправлено из мобильной версии
            • ....
              28 февр. 2017 г., 22:03:48
              Ответить
              руководитель одного из крупнейших нефтегазовых концернов может получать и больше, и газификация Корткероса здесь не при чём - для Газпрома это не инвестиции, а социальные проекты, которые приносят только расходы
              • надо твой газпрём
                28 февр. 2017 г., 22:29:11
                Ответить
                отдать Министерству нефтяной и газовой промышленности СССР
                через национализацию. Потом будешь умничать.
                • ;-)
                  28 февр. 2017 г., 22:45:25
                  Ответить
                  а что же тогда Министерство нефтяной и газовой промышленности СССР ещё тогда не газифицировало Корткерос, Яг-Кар и прочие н.п.? :-))))
                  • 1
                    01 марта 2017 г., 15:14:25
                    Ответить
                    пошевели мозгами
  • Едрит-Архимандрит
    28 февр. 2017 г., 19:50:45
    Ответить
    От доручастка до Чова вдоль реки выдают под блаткоттеджи, а для многодетных нет ни пяди!
    Отправлено из мобильной версии
  • ***
    28 февр. 2017 г., 19:52:09
    Ответить
    земля
    И что нет земли вокруг Сыктывкара?Дебелизм крепчает.Вы посмотрите сколько по блату за копейки перекупили земли,а теперь ею торгуют.
    Отправлено из мобильной версии
  • 555
    28 февр. 2017 г., 19:54:59
    Ответить
    Наши власти издеваются над местным населением, и похоже получают от этого удоводьствие. Вся центральная Россия, а юг тем более,газифицированы. Зато наши люди до сих пор печи топят, а некоторые живут при лучине. Это при нашем-то климате,с такой долгой зимой.Что это такое,если не издевательство? Нам что,газ нужно тащить откуда то? Все под носом,было бы желание! Уроды.
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      28 февр. 2017 г., 20:11:07
      Ответить
      Абсолютно с вами согласен!
      "В Сыктывкаре ищут земли для многодетных семей" - по своей сути эта фраза - уже издевательство! Многодетные семьи - это восстановление генофонда, растерзанного ещё Великой Отечественной войной! Да ради этих семей власть должна работать - это будущее Державы - у власти есть чувство самосохранения? Семья - это главный приоритет!
      • ммм
        28 февр. 2017 г., 21:34:11
        Ответить
        Какой генофонд,посмотрите судьбы детей из многодетных семей,окружающих Вас !
        • добрые
          28 февр. 2017 г., 22:31:22
          Ответить
          милые дети,
          а не твоя жадина.
          • Коми
            01 марта 2017 г., 9:39:36
            Ответить
            Для ммм
            Я 7 ребёнок у своих родителей. И что? Все в люди вышли. У всех нормальные семьи, никто не обирается. Своё жильё, машины. Дети учатся. Никто в рванном не бегает. Всё зависит от родителей и воспитания... спасибо моим родителям и что с детства приучали всех к труду. Посмотрите лучше, какая нынче инфантильная молодежь.. Привыкла сидеть на шее родителей.
            Отправлено из мобильной версии
    • ...
      28 февр. 2017 г., 20:15:30
      Ответить
      а чем вам печь не угодила? Газ тащить придётся самим.В программе газификации до 2020 года никаких пригородов нет - ветка пойдёт на Корткерос от Красного Затона и на Визингу от Выльгорта.
  • Тамара
    28 февр. 2017 г., 20:04:50
    Ответить
    Мне вот интересно, Дорофеева придуряется, или правда верит в то, что говорит?
    • александр
      28 февр. 2017 г., 21:38:47
      Ответить
      Нет, она мечтает провести газ от Корткероса до Важ-курьи до своего домика на берегу)
      • :-)
        28 февр. 2017 г., 22:26:07
        Ответить
        Хотеть не вредно, там около 20 км. Но если профинансирует -проведёт, будет "золотая" труба
  • Тамара
    28 февр. 2017 г., 20:04:50
    Ответить
    Мне вот интересно, Дорофеева придуряется, или правда верит в то, что говорит?
    • Короед
      28 февр. 2017 г., 20:13:01
      Ответить
      Тамаре
      Дорофеева придуряется и правда верит в то, что говорит! Не интересно. Женщина просто старается!
  • ГТО
    28 февр. 2017 г., 20:30:47
    Ответить
    Ищут пожарные! Ищет милиция...
    Сколько земли кругом, а они ищут и не могут найти. Это что -то.
    • читать
      28 февр. 2017 г., 21:36:36
      Ответить
      учитесь
      Земли вокруг города в собственности Пригородного и Рф,а многодетным должен выдавать муниципалитет
      Отправлено из мобильной версии
  • Емваль
    28 февр. 2017 г., 20:35:38
    Ответить
    Вы там межевать болото собрались! Хоть проверте с начало, что за земля!
    Отправлено из мобильной версии
    • Зеленец, Пыдыгрезд
      01 марта 2017 г., 6:23:08
      Ответить
      подумаешь, болото. Мы вот дружно строимся и живем на участках с уклоном в 10-20 градусов на глине. Правда, нет, нет да мелькнет предательская мысли, а не сползем ли в период дождей со своими домами в Вычегду?
  • Возле
    28 февр. 2017 г., 20:54:45
    Ответить
    Динамо
    Поля опытной станции всех разом можно наделить
    Отправлено из мобильной версии
  • Насмешили
    28 февр. 2017 г., 21:27:03
    Ответить
    Подле Сыктывкара нет земли? Акситесь, нехристи!!! У нас той земли, что на табачной фабрике махорки, но мы Вам ее не дадим, потому что документов нет))))Лет пять назад хотел купить, но глядя на раздутые аппетиты наших чиновников, плюнул и купил участок в Краснодарском крае)))260 тысяч 8 соток, дороги и коммуникации подведены. Выйду на пенсию и туда уеду и семья со мной, а Вы дальше гадайте по какой причине отток населения с Республике из года в год
    • отток из-за тебя
      28 февр. 2017 г., 22:35:07
      Ответить
      Сергей Анатольевич
      ...
  • 11
    28 февр. 2017 г., 21:32:51
    Ответить
    На торги выставлять есть земли? в Максаковке на торгах несколько участков на сайте администрации. А многодетные пусть в очереди стоят, получат, когда болото размежуем... Совести нет.
    Отправлено из мобильной версии
    • ...
      28 февр. 2017 г., 22:20:31
      Ответить
      так ведь половина из тех кто получит эту землю, особенно те кто громче всего кричит, ее продаст (различными не хитрыми способами), и потратит эти средства на шмотки, машины, на себя любимых и т.д. А дети Ваши этой земли не увидят и вряд ли узнают, что их родители когда то так поступили.
      Такой уж менталитет, урвать , обогатиться и в кусты
  • Проблема
    28 февр. 2017 г., 21:58:54
    Ответить
    проста: из ДНТ в ИСЖ.
  • А где земли?
    28 февр. 2017 г., 22:12:59
    Ответить
    Шо уже всё реестровым казакам раздали?
    Теперь в аренду просить у них придется?
  • Ghost
    28 февр. 2017 г., 22:42:52
    Ответить
    Люди!!! Не ждите когда эти животные что то решат!!! Пишите президенту пару десятков жалоб отправьте!!! Найдут эти твари за 5 минут
    Отправлено из мобильной версии
    • хе-хе
      28 февр. 2017 г., 22:49:09
      Ответить
      администрацию ещё год назад жалобами просто завалили, что в десятки раз снизило тот эффект, который мог быть, так что делайте выводы сами
  • Позорище
    28 февр. 2017 г., 22:47:42
    Ответить
    Раздайте за полярным кругом пусть газ добывают или в усть-куломе сельское хозяйство развивают вариантов больше нет!!! Живём в густо населеном районе ))) тут приезжим место мало не точто коренным жителям !!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    28 февр. 2017 г., 23:17:25
    Ответить
    А чьи поля картофельные - "городские луга".
    Там сейчас микрорайон пятиэтажек строится,и дорога рядом и газ провести из города недалеко.Там сто участков легко разместить можно,и расширить можно в сторону объездной,
    от Выльгорта до города от речки - там есть участки.
    Да можно найти даже в черте города - если серьезно заниматься,правда привязывать к коммуникациям надо,а так все реально.Было бы желание решать проблемы...
  • Ким Кимыч
    01 марта 2017 г., 1:30:53
    Ответить
    Пусть Гапликов сократит разросшуюся до 250 свою администрацию. И средства найдутся. У каждой сошки по несколько замов, помов, секретарш. .
  • 555
    01 марта 2017 г., 6:08:07
    Ответить
    Прилегающие к городу территории, свободные от застройки и лесов, относятся к зонам сельскохозяйственного использования и находятся в государственной, либо частной собственности.
    ... к зонам сельскохозяйственного использования ...в частной собственности..., можно с этого место попоробнее
  • Участок
    01 марта 2017 г., 9:12:55
    Ответить
    А вы чиновники на фото отдайте земли которые вы незаконно прихватили. Всем многодетным хватит и лет на 20 останется.
  • Инта
    01 марта 2017 г., 13:18:31
    Ответить
    Смалий решает вопросы многодетных семей Сыктывкара, а на Инту ему наплевать, тут Титовец распоясалась и никто ее остановить не может и семьи многодетные живут не лучше Сыктывкарских да еще на суровом Севре.