content/news/images/59924/BOB_0530_mainPhoto.jpg
20:44, 28.02.2017 / ПРАВО

Руководство СИЗО Сыктывкара незаконно отказывалось направлять Саядова на медосвидетельствование

К такому выводу пришли сначала Сыктывкарский городской суд, а затем Верховный суд Коми. Судебное разбирательство касалось событий августа прошлого года, - спустя две недели после вынесения приговора Ухтинским городским судом, по которому бывший гендиректор ОАО «Ухтанефтегазгеологитя», экс-депутат Госсовета Коми Акиф Саядов был признан виновным по ряду преступлений, однако приговор еще не вступил в силу.

Руководство СИЗО Сыктывкара незаконно отказывалось направлять Саядова на медосвидетельствование
Фото Виктора Бобыря

В августе 2016 года экс-парламентарий пытался доказать, что имеющееся у него онкологическое заболевание, его стадия и тяжесть подпадают под официальный Перечень болезней, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых. Перечень болезней утвержден Постановлением Правительства РФ от 14 января 2011 г. № 3.
Для этого Саядову требовалось получить медицинское заключение по направлению от СИЗО.

Руководство СИЗО дважды отказало Саядову в выдаче направления на обследование, так как, по мнению руководства, все необходимые условия и медикаменты есть в СИЗО, и Саядов сам отказывался от лечения, которое ему прописали в онкоцентре им. Блохина.

Суд нашел доводы руководства несостоятельными и признал отказ в выдаче направления Саядову незаконным.

Судебная тяжба длилась почти полгода и выдача направления от СИЗО к настоящему времени потеряла актуальность. Сейчас Саядов содержится в следственном изоляторе № 2 в Сосногорске, имеет статус осужденного и должен быть направлен к месту отбытия наказания. Саядов страдает онкологическим заболеванием - фолликулярной лимфомой третьей степени.

2099

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Адвоkat
    28 февр. 2017 г., 21:26:22
    Ответить
    Почем ныньче диагноз?
    Кто же там такой умный, зараза в руководстве СИЗО или в отделе следствия, так четко прокатил осужденного - и бабки зря потратил и на тюрьму заехал вот жеж незадача.
    Отправлено из мобильной версии
    • Римма
      01 марта 2017 г., 1:27:39
      Ответить
      Ашаев что ли? Пичугину так икру разрешали доставлять в своё время. Бнк недавно писала о содержании его в былые годы в сизо Сыктывкара . А этого больного старого человека не дали освидетельствовать . Все воздастся .
      • таша
        01 марта 2017 г., 8:15:34
        Ответить
        а причём тут ашаев? речь идёт о сизо -2 это сосногорск. читайте внимательно статью.
  • СИЗО + следователь
    28 февр. 2017 г., 21:33:24
    Ответить
    ОПГ:
    Любого сделаем, сговорчивым.
  • Ап
    28 февр. 2017 г., 21:50:34
    Ответить
    Хватит
    Давайте перелестнем страницу
    Отправлено из мобильной версии
  • 56
    28 февр. 2017 г., 21:54:15
    Ответить
    по мнению руководства, все необходимые условия и медикаменты есть в СИЗО
    Сами работники сизошники там же и лечатся? раз там всё! есть. И спецы по онкологии в сизо есть? раз уж так уверено в спецзаболеваниях они разбираются, и решают надо не надо обследование и лечение. А получилось, что разбираются как свиньи в апельсинах.
    Ну и суд у нас хорош. По полгода-году рассматривают и плевать, что человеку медпомощь требуется сейчас, а не через полгода, знают, что если даже и помрет за это время, то ни с кого не спросят.
    Сдох максим да и черт с ним. Разве не так?
  • Правда
    28 февр. 2017 г., 23:46:31
    Ответить
    Да при чем здесь руководство СИЗО. В республике имеется сговор "мочить" всех в республике. В этом сговоре невольно участвуют суды республики, которые выносят обвинительные приговоры не имея на то должных оснований. При этом прокурорские узнавали в онкологической больнице Красного Затона о том какой будет результат обследования Саядова, когда узнали что медики дадут заключение о невозможности содержания Саядова в СИЗО, то сделали все возможное чтобы не допустить больного до обследования. Вот вам малая часть правды действий правоохранительных органов в нашей республике. Поэтому я буду голосовать против этой системы.
    • Медведь
      01 марта 2017 г., 8:32:28
      Ответить
      А ещё в республике есть сговор "тащить все, что плохо лежит"! И это очень просто делать, поскольку таких олухов как ты родным полно: "Ну, он же больной.., хнык-хнык.., давайте его выпустим, хнык-хнык..."!
      Отправлено из мобильной версии
  • утешает
    28 февр. 2017 г., 23:57:34
    Ответить
    только то,
    что все возвращается бумерангом. А потом удивляются, почему умирают не дожив до 40 лет.
  • Вот
    01 марта 2017 г., 1:24:31
    Ответить
    Зато говорят Колегова на побывку отпускают домой. Заслужил расположение УФСИН?
  • Местный
    01 марта 2017 г., 6:37:27
    Ответить
    Согласен. При чем руководство СИЗО. Они пешки в этой игре. Главные в этом процессе правоохранители и Суд. Все прекрасно это знают. А СИЗО хотят сделать крайними.
    Отправлено из мобильной версии
  • Дмитрий
    01 марта 2017 г., 8:24:23
    Ответить
    Мда, очередная проплаченная статейка! Организм азербайджанца истосковался по шашлыку!
    Отправлено из мобильной версии
  • Онкобольной
    01 марта 2017 г., 9:20:39
    Ответить
    Может посоветуете, где миллионы украсть? Вдруг умру? Хоть семье останется!
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    01 марта 2017 г., 9:27:11
    Ответить
    При чем тут руководство СИЗО? Решение о направлении на обследовании, лечении принимают медицинские работники СИЗО! Без их согласия Ашаев не может кого- либо отправлять в медицинские учреждения. Значит медики не посчитали нужным это сделать. И соответственно руководство никого не отправило. Ашаев же не медик. Он самолично диагнозы не ставит и самостоятельно решения о направлении в медицинские учреждения непринимает.
    Отправлено из мобильной версии
    • Знаток
      03 марта 2017 г., 2:01:58
      Ответить
      Слушайте,не знаете вот и молчите.именно Ашаев незаконно отказывал в проведении мед.освидетельствования,и именно Сизо Сыктывкара городской и верховный суд признали виновным.Ашаев негодяй.человек у которого нет своих мыслей,только под чужую дудочку пляшет.
      Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    01 марта 2017 г., 9:29:41
    Ответить