content/news/images/59932/obschee-foto_mainPhoto.jpg
09:34, 01.03.2017 / ПРАВО

Мировым судьям Коми повысят квалификацию

Восемь мировых судей Республики Коми проходят курсы повышения квалификации по программе «Значение института мировой юстиции в судебной системе Российской Федерации». Мировые судьи из Сыктывкара, Печоры, Воркуты, Усинска, Удорского, Сысольского, Княжпогостского и Усть-Вымского районов актуализируют свои знания в ходе курсов повышения квалификации, по итогам которых будут вручены удостоверения о повышении квалификации, сообщил минюст Коми.

Мировым судьям Коми повысят квалификацию
Фото предоставил минюст республики

Перед началом обучения к мировым судьям с приветственным словом обратился министр юстиции Республики Коми Дмитрий Наумов. Министр пожелал коллегам плодотворной работы, конструктивного и эффективного взаимодействия.

Naumov-D.A..jpg

Директор Института непрерывного образования (ИНО) Ирина Пальшина сказала, что профессиональная подготовка впервые назначенных судей проводится не первый год:

- К преподаванию привлечены как судьи в отставке (преподаватели Юридического института), так и действующие судьи Верховного суда, федеральные судьи, специалисты регионального минюста, которые дают знания, опираясь на судебную практику и опыт работы Российской Федерации и Республики Коми. Мы со своей стороны прикладываем максимум усилий для того, чтобы курсы для слушателей с каждым разом становились наиболее информативными и максимально полезными.

Руководитель Ресурсного центра подготовки управленческих кадров и обучения финансовой грамотности СГУ им. Питирима Сорокина Лариса Казакова добавила, что повышение квалификации мировых судей в Республике Коми проводится с 2014 года.

- Для мировых судей очень важно повышать квалификацию именно в своем регионе, поскольку специфику судебной практики с учетом регионального законодательства получить в других городах России просто невозможно. Зачёт в форме Круглого стола по теме «Практические вопросы деятельности мировых судей» проводится с участием представителей Верховного суда Республики Коми. В ходе проведения Круглого стола будет выслушан каждый мировой судья. Как профессионал, он с большей ответственностью готовится к итоговой аттестации среди своего профессионального сообщества, - отметила Лариса Казакова.

Minina-O.N..JPG

По мнению старшего мирового судьи Удорского судебного участка Ольги Мининой, «общество всегда предъявляло и будет предъявлять к органам судебной власти самые высокие требования. Участие в курсах повышения квалификации обусловлено необходимостью совершенствования профессионального мастерства, который должен постоянно расти».

2261

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Анатолий
    01 марта 2017 г., 10:20:06
    Ответить
    Прежде всего нужно напомнить о Кодексе о судейской этики.
    Напомнить о постановлении верховного суда, где не могут быть свидетелями инспектора ГИБДД заполняющие протокола и постановления.
    Был два раза там, то что я там увидел и прошел опубликую, пока сужусь в последней судебной инстанции по надзору.
    Могу уверенно заявить, кодекс о судебной этике и то что я там увидел - это разные абсолютно вещи.
    • Григорий Елистратов
      01 марта 2017 г., 11:01:47
      Ответить
      Анатолию.
      Вы свою фамилию не написали и где опубликуете.
      Должно быть занятная информация.
  • юшков
    01 марта 2017 г., 10:20:16
    Ответить
    им обязательно нужно растолковать что такое гражданский и уголовный процесс, показать книжки, в которых о них написано, заставить прочитать и что-нибудь запомнить, хотя бы цвет обложки, и объяснить, что заседание это не посиделки на скамейке возле подъезда, и не рынок
    • сторона по делу
      01 марта 2017 г., 10:25:01
      Ответить
      поддерживаю
    • НП5К
      01 марта 2017 г., 10:45:31
      Ответить
      Да,да и обязательно объяснить, что слова реституция и виндикация это не матюги.
      • Юрист
        01 марта 2017 г., 21:24:55
        Ответить
        И зачем им знать эти слова? В подсудность мировых судей не входит рассмотрение виндикационных и реституционных исков.
  • Хых..
    01 марта 2017 г., 10:24:55
    Ответить
    Если 0 умножить на любое числ будет 0.
  • Соболь
    01 марта 2017 г., 10:33:53
    Ответить
    Объективность, независимость и беспристрастность...
    М-дааа! Я лично по смыслу понял так: исполнительная власть учит судебную, как судить... либо присматривает, как действующие и в отставке судьи будут учить молодых судей. Все поняли, о чём речь? боюсь предположить, но, наверное, и правоохранительные органы проводят совместные учёбы с судебной властью в целях "плодотворной работы, конструктивного и эффективного взаимодействия". На подобные мысли меня также натолкнуло недавнее выступление пред.квал. коллегии Маклакова о прекращении полномочий мирового судьи Айкинского судебного участка. Среди прочих доводов были затягивание сроков рассмотрения административных дел, вследствие чего - внимание!- лица из-за пропущенных сроков привлечения к ответственности оной избежали.То есть Верховный судья, не стесняясь, открытым текстом, в открытом эфире говорит о том, что он, не видя этих лиц, не видя этих дел, уже решил вопрос об их виновности. У меня лично встаёт вопрос; кто они? судьи или господа процессуальные оформители мнения правоохранительных органов в виде обвинительного приговора или постановления об административном наказании? Объясните мне
  • Алекесандр Щиголев
    01 марта 2017 г., 11:00:50
    Ответить
    "Значение института мировой юстиции в судебной системе Российской Федерации"...
    .
    Суть института мировых судей, в ПЕРВУЮ очередь заключалась всегда и везде, где она была. в выборности мировых судей.
    У нас этот основной элемент отсутствует! Таким образом, мировые судьи, по сути, только формально отличаются от федеральных, как то утверждение не президентом. а Госсоветом, дела гражданские до 50 тысяч цены иска и отсутствие разделения на цивилистов и криминалистов.
    А по сути и формированию - всё те же родственно-половые связи, за редкими исключениями. Основной показатель для квалификационной коллегии - протежируемость..

    Так что все эти лозунги в пользу бедных и наивных...
  • Правда
    01 марта 2017 г., 11:10:47
    Ответить
    Какой смысл, если судьи перепечатывают прокурорские обвинительные заключения. Никогда они не пойдут против прокуратуры и ФСБ.
    Отправлено из мобильной версии
    • 555
      01 марта 2017 г., 12:20:53
      Ответить
      судья воронцов тоже повышает квалификацию? этому точно надо повышать и повышать!
      • 444
        01 марта 2017 г., 12:21:52
        Ответить
        этому не повышать, а для начала поучить следовало бы!
        • 333
          01 марта 2017 г., 14:09:38
          Ответить
          В точку прямо
  • Местный
    01 марта 2017 г., 11:36:02
    Ответить
    Им не квалификацию надо повышать, а учиться. Хотя и учеба им, я думаю, не поможет.
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    01 марта 2017 г., 12:19:10
    Ответить
    боже мой, с какого перепуга тут эта казакова?!
  • Ната
    01 марта 2017 г., 12:43:27
    Ответить
    Этике! Элементарной грпмотности и человечности, достойному поведению не только на рабочем месте учите этих господ. Особенно усинку
    Отправлено из мобильной версии
  • Мировые судьи
    01 марта 2017 г., 19:20:19
    Ответить
    очень
    тщедушные люди на фото.
  • ДРЭД
    01 марта 2017 г., 21:07:28
    Ответить
    Нет у нас судов-одни шапито.Будьте прокляты!
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    02 марта 2017 г., 10:45:57
    Ответить
    Пора в водить практику по привлечению судьи за непровасудные решения