content/news/images/59967/ANT_1259_mainPhoto.jpg
17:49, 01.03.2017 / СПОРТ

Пловцы Коми завоевали пять золотых медалей в первый день окружных соревнований в Сыктывкаре

В столице Коми завершился первый соревновательный день чемпионата и первенства Северо-Западного федерального округа по плаванию. Сегодня дорожки бассейна «Орбита», где лучшие пловцы округа встретились впервые, принесли сборной республики 18 наград различного достоинства, среди которых пять золотых медалей, в том числе и командное золото женской сборной Коми в эстафете.

Пловцы Коми завоевали пять золотых медалей в первый день окружных соревнований в Сыктывкаре
Фото Николая Антоновского

В стартовый день соревнований разыгрывалось 19 комплектов наград. Сборная Коми завоевала 18 медалей в 12 различных дисциплинах: 5 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых.

ANT_1208.jpg

Два золота в активе одного из лидеров команды Анастасии Иваненко, которая первенствовала на дистанции 200 метров баттерфляем и помогла женской четверке Коми выиграть эстафету 4х200 метров вольным стилем. Республиканская команда, в которой также выступали Юлия Сноз, Ксения Швецова и Елена Булохова, опередила главных конкуренток из Архангельской области на 15 секунд. На третьем месте - Новгородская область.

ANT_1361.jpg

К золоту в эстафете Елена Булохова прибавила две серебряные медали: на дистанции 200 метров баттерфляем и на аналогичной дистанции в плавании на спине. Юлия Сноз стала второй на дистанции 100 метров вольным стилем, уступив спортсменке из Калининградской области 36 сотых секунды.

ANT_1382.jpg

Также из женской части сборной Коми две юниорки отличились бронзовыми медалями: Вероника Цимбалюк заняла третье место в заплыве на 50 метров брассом, а Элина Цент - на 200 метров баттерфляем.

ANT_1368.jpg

Республиканские пловцы принесли сборной три золотые награды. В финальном заплыве дня на дистанции 1500 метров вольным стилем лучшим стал Валерий Быков, опередивший более чем на 20 секунд другого представителя Коми Романа Михайленко, оставшегося с серебром.

ANT_1262.jpg

Дистанция 100 метров на спине стала золотой для Никиты Михайлина. Отметим, что в этом заплыве весь пьедестал почета заняли спортсмены из Коми: Николай Зуев стал вторым, а Николай Леонтьев - третьим. Также Никита Михайлин отличился на дистанции 100 метров баттерфляем, которая принесла ему серебро. В этом заплыве третьим стал еще один пловец из республики Николай Пищулин.

ANT_1303.jpg

В соревнованиях юниоров единственное золото Коми в первый день на счету Виктора Захарко, первенствовавшего на дистанции 100 метров баттерфляем. Кроме того, на первенстве Северо-Запада в составе республиканской команды серебро в активе Олега Юрачева на дистанции 100 метров на спине, бронза на счету Эдгара Вайса на 200 метрах вольным стилем и Владимира Гужевникова, который стал третьим на 1500 метрах вольным стилем.

ANT_1520.jpg

По итогам первого соревновательного дня сборная Коми вышла на первое место в общекомандном зачете по количеству наград, однако по числу золотых медалей республиканские пловцы делят лидерство с командами Ленинградской и Новгородской областей. Завтра спортсмены продолжат борьбу за медали.

Напомним, чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа по плаванию проходят в Сыктывкаре четвертый год подряд и впервые в новом бассейне «Орбита». С 1 по 4 марта 190 спортсменов из восьми регионов Северо-Запада оспаривают почти 60 комплектов наград в 30 различных дисциплинах. Честь республики на окружных соревнованиях защищают более 80 пловцов.

ANT_1565.jpg

В прошлом году сборная Коми стала первой в общекомандном зачете, завоевав в общей сложности 73 награды, среди которых 25 золотых, 21 серебряная и 27 бронзовых медалей.

1713

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • паркующийся
    02 марта 2017 г., 8:59:35
    Ответить
    узенькая дорожка к бассейну ОРБИТА не позволяет двум автобусам разъехаться навстречу друг другу.
    Организаторы первенства даже не смогли заранее это предусмотреть - расширить проезжую часть автодороги к месту проведения первенства!!!
    Так недалеко и до аварии!!!

  • Боксер
    02 марта 2017 г., 11:38:12
    Ответить
    Медали
    Мало медалей 75 золотых - надо 175, попробуй в боксе столько набрать, зубов не хватит