23:53, 07.10.2010 / ОБЩЕСТВО

БНКоми анонсирует свежий номер еженедельника «Молодежь Севера»

В очередном номере «Молодежи Севера» читайте продолжение истории с медведем, который всю прошлую неделю держал в страхе жителей село Палевицы, и в итоге был застрелен. Также в номере: новый оборот в судебном разбирательстве известного банкира Сергея Сердитова, бывшие игроки «Строителя» отправились за зарплатой в суд, парламентарий Белла Забровская предложила думцам решение бюджетных проблем. В связи с принятием в первом чтении федерального закона о передаче религиозным организациям государственной или муниципальной собственности МС решила выяснить, что в Коми может перейти в собственость РПЦ.

 

pop.jpg

"Конфискация с благословлением". Рисунок Максима Борисова

 

Белла Забровская предложила Госдуме РФ решение бюджетных проблем

 

KIR_1978.jpg

 

Председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике госсовета Коми Белла Забровская предложила депутатам Госдумы РФ решение сразу нескольких бюджетных проблем региона. Выступление представителя Республики Коми в Москве заслушивали два дня подряд.

На заседаниях Госдумы и Совета Федерации РФ Белла Забровская предложила свое видение проблемы переселения жителей Крайнего Севера. На сегодняшний день своей очереди на переселение ожидают более 300 тысяч семей в республике. Однако сокращается эта цифра с каждым годом все медленнее. Так, в 2008 году сертификаты на переселение получила 541 семья, в 2009 - 368 семей, а в течение этого года лишь 318 живших на Крайнем Севере семейств. Причина, по словам Беллы Забровской, заключается в постоянном росте стоимости квадратных метров в Москве, принимаемых за основу расчета субсидии для переселенцев. Между тем, выходцы с Севера республики предпочитают оседать в средней полосе России, где жилье стоит существенно дешевле. Выделяемых на республику средств при расчете стоимости жилья не по московским, а реальным ценам хватало бы на большее число переселенцев, как следствие - активнее бы продвигалась очередь.

 

Медведь, терроризировавший Палевицы, застрелен

 

медведь.jpg

 

Громадный медведь, который всю прошлую неделю держал в страхе село Палевицы Сыктывдинского района, застрелен охотниками Чернамского лесхоза. Об этом сообщил МС заместитель руководителя Чернамского лесничества Алексей Мастюгин.

На прошлой неделе в Палевицах хищник почти каждую ночь утаскивал по собаке. Его добычей стали две лайки, кавказская овчарка и гончая. Три из четырех задранных псов содержались в хозяйственных постройках, расположенных рядом с сельской школой.

 

У бизнеса и экологии - общие дети

Коми республиканский эколого-биологический центр совместно с владельцем сети салонов «Цифроград» Сергеем Артеевым запускает новые эколого-социальные проекты «Кормушка» и «Дом для пернатого друга». Их цель - привлечь внимание жителей Сыктывкара к проблемам обитания зимующих птиц в городе и оказание посильной помощи пернатым друзьям.

Как рассказала МС директор Коми РЭБЦ Марина Сивкова, участниками проектов станут школьники республики, коммерческие и некоммерческие организации, чья деятельность может помочь улучшению материально-технической базы зоопарка, а также общественные организации и частные лица, готвые пожертвовать денежные средства на сохранение и поддержание редких животных и птиц или просто кормить зимующих птах в парках и скверах Сыктывкара.

 

Страховая компания «АРТЕКС»: «Работаем стабильно, празднуем по-деловому»

ООО Страховая компания «АРТЕКС» - профессиональный и надежный партнер на страховом рынке - 22 августа отметила 20-летний юбилей. 20 лет - для российской страховой организации солидный возраст. Становление компании совпало по времени с фундаментальными изменениями в экономике и общественной жизни страны. ООО СК «АРТЕКС» благополучно преодолело многочисленные экономические кризисы, в том числе 1994, 1998, 2008 годов. Это стало возможным благодаря тому, что все это время компания успешно работала, росла и совершенствовалась, добиваясь ежегодного укрепления позиций на страховом рынке Вологодчины и России.

 

Банкир Сергей Сердитов поторопился с компенсацией вреда за уголовное преследование

По информации МС, на днях было отменено постановление следователя по особо важным делам следственной части Главного управления МВД России по СЗФО Натальи Володьяновой о прекращении уголовного дела в отношении председателя совета директоров ОАО «Северный народный банк» Сергея Сердитова.

Один из потерпевших по делу Сердитова Николай Збаражский заявил МС, что ему известно об отмене постановления следователя Володьяновой, однако пока никаких официальных документов ему не поступало. По его словам, в связи с делом банкира в ближайшее время ожидается приезд в столицу Коми следователей ГУ МВД РФ.

 

Игроки «Строителя» получают зарплату через суд

Один из бывших ведущих игроков хоккейной команды «Строитель» Руслан Нейфельд высудил у Коми региональной федерации по хоккею с мячом свою заработную плату в сумме чуть более 200 тыс. руб. Решение об удовлетворении иска спортсмена в четверг принял Сыктывкарский городской суд. Напомним, Нейфельд покинул столичную команду и сейчас играет за оренбургский «Локомотив».

Наряду с Нейфельдом в борьбу за свою зарплату в суде включились и действующие игроки «Строителя» Сергей Демин и Алексей Лысак, исковые заявления которых суд рассмотрит сегодня.

- Пока мне нечего сказать. Средств расплатиться со спортсменами нет, - сообщил МС председатель правления Коми региональной федерации по хоккею с мячом Игорь Зибарев.

 

Вам «уроды» среди чиновников встречались?

В минувшую среду суд отказал в удовлетворении требований сыктывкарской администрации к правозащитнику Игорю Сажину. Чиновники городской администрации посчитали оскорбительными заявления Сажина в его блоге об «уродах» и «варварах», уродующих город точечной застройкой. Суд оскорблений не нашел. Корреспонденты МС организовали опрос, решив выяснить, встречались ли кому-то "уроды" среди чиновников. На вопросы ответили бывший мэр Сыктывкара Сергей Катунин, пенсионерка и активная правозащитница Тамара Кузьминых, журналист Тамара Макарова, уполномоченный по правам человека Людмила Завьялова и другие известные люди.

 

Шоумен Семен Кулешов: «К шоу-бизнесу в республике относятся только «Асья кыа» и КВН»

 

кулешов.jpg

 

В конце сентября республиканские и городские СМИ пророчили октябрю статус «звездного». Представители российского шоу-бизнеса снизошли до провинции - сыктывкарские афиши пестрели фотографиями заезжих артистов. Впрочем, очень скоро один за другим концерты стали отменяться. Сыктывкарский шоумен Семен Кулешов разобрал по составляющим шоу-бизнес как таковой и республиканский, в частности. По его версии, главная проблема - в инертности людей, большинство из которых предпочитает жить по схеме «работа - дом - телевизор - работа». Кроме того, шоумен заявил, что даже политика сегодня - это тоже шоу. Вниманию читателей «Молодежки» представлено интервью с шоуменом.

 

Конфискация с благословлением

Госдума РФ приняла в первом чтении проект федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Музейные работники приготовились защищаться, деятели культуры - защищать их. Корреспонденты МС выяснили, что в Республике Коми может перейти из государственной собственности в собственность религиозную.

 

ЮНЕСКО может исключить «Югыд ва» из списка Всемирного наследия

 

югыд_ва.jpg

 

Мониторинговая миссия ЮНЕСКО проверила на месте информацию о сокращении границ и добыче золота на территории национального парка «Югыд ва». Представители организации вместе с активистами «Гринпис» приняли на этой неделе участие в совещании, состоявшемся в Инте, и побывали в нацпарке. Теперь из объекта всемирного природного наследия «Девственные леса Коми» территория парка может попасть в список «Всемирное наследие под угрозой».

Эти и другие новости читайте подробнее в свежем номере «Молодежи Севера».

 

987

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • художнику МС респект
    08 окт. 2010 г., 6:37:43
    Ответить
    Классный шарж, по-видиму, Питирим с кадилом ждет возвращения чиновничьих вил в лоно церкви.
    • 123
      08 окт. 2010 г., 13:21:52
      Ответить
      Церковь ждёт того, что ей принадлежит по праву
      Здания культа созданы на пожертвования. И кто жертвовал, жертвовал на определённый объект - собор, монастырь, часовню, духовное училище и т.п. А потом власть это изъяло, сказало это будет государственное. Но ведь люди жертвовали свои деньги, а государство их ограбило. Т.ч. тут всё правильно.
  • избиратель
    08 окт. 2010 г., 11:37:50
    Ответить
    че там Торговка опять блин предложила. Занималась лесным кодексом, леса не стало
  • чп ассорти
    08 окт. 2010 г., 11:39:38
    Ответить
    у меня в магазах лапши полно, подставляйте уши
  • хD
    08 окт. 2010 г., 12:04:37
    Ответить
    На фото священник так на епископа Питирима смахивает. И пальчиком, когда надо грозит, и собаку, словно опричника с волчьей головой, на власть и культуру натравляет, и кадилом, когда нужно, побить или благословить может.
  • Ат(Н)
    08 окт. 2010 г., 12:57:57
    Ответить
    xD
    Та то не фото, то рисунок, который Максимка рисовал с натуры!Сей шедевр в галерею искусств! :) :) :)
    • Ну-Ну
      08 окт. 2010 г., 13:52:00
      Ответить
      Дорисуешься
      Придёт время камни собирать
    • Б.З
      08 окт. 2010 г., 14:06:17
      Ответить
      Ат(Н)
      Вот ты хде!!! А чо за художник(от слова -худо)Максимка,эт местнюк самородок фольклерный ваш? Из начинающих Малевичей???
      • Ат(Н)
        08 окт. 2010 г., 16:12:57
        Ответить
        БЗ
        Я с Максимкой не знаком, но его рисунок хорош!
        Рисунок Максимки остаётся в душе и в мыслях. Картина кажется не нарисованной, а брошенной,
        на полотно, прямо из души. Глядя на нее не приходит в голову думать о технике, о стиле, о
        каких-то сходствах с чем-то реальным. Картина передают движение, ощущение, передает мысль и состояние человека ее рисующего.
        Смотришь и видишь порывы ветра, синее небо , дым кадила, лай собаки, великолепные сооружения, яркую гамму красок.
        И вдруг среди этого буйства
        мироздания - тихое, молчаливое, алчное лицо Попа. Он живёт во всём этом вихре, он твердо стоит на ногах, он не страшится его, его мысли и чувства ещё дальше, выше, за пределами этого мироздания.
        Поразительная тишина и мечта в этом безумном мире.
        Так что, Борисыч, Малевич и рядом не стоял с Максимкой.
        • Б.З
          08 окт. 2010 г., 19:43:16
          Ответить
          Ат(Н)
          Приезжай в Москву в Третьяковку сходим,позудим...
  • Циник
    08 окт. 2010 г., 13:32:46
    Ответить
    Есть ли порядочность и совесть у лавочцницы
    Сбылась мечта В.И.Ленина,когда лавочница может управлять комитетом по бюджету.По идее этой лавочницы жителям крайнего севера,как халявщикам(с точки зрения Б.З.)квартиры за счет государства не зачем отдавать. Хорошо устроилась эта торгашка,собственный бизнес развивается так успешно,что не оталось ни одного помещения и обьекта,который не приносил баснословных доходов от торговли или сдачи в аренду.Я думаю,что Б.З. должна освободить место в Госсовете РК и заниматься своим бизнесом в свободное от работы время ,а не в момент занимания места Председателя комитета по бюджету, налогам и экономической политике госсовета.Я думаю найдутся более достойные депутаты ,которые не имеют свой бизнес и более порядочные и имеющие совесть в отличие от Б.З.
    • тетка с авоськой
      08 окт. 2010 г., 14:27:55
      Ответить
      цинику
      Дарагой, без очков мне, тетке, видно, что выборы не за горой. Не переживый так, милый, все нервы уйдут за пять месяцев до 11 марта, успокойся.
      • Тётка,ты чо?!
        08 окт. 2010 г., 17:38:41
        Ответить
        11 марта-День Сантехнега!
        Не трожь святойе!
  • аналитик
    08 окт. 2010 г., 14:26:07
    Ответить
    Осеннее обострение показало, что объектом нападок потенциальных пациентов в этом сезоне, как и всегда, стала РПЦ и бюджетный комитет - духовное и насущное, соответсвенно. Вывод - диагноз тот же.
  • атни
    09 окт. 2010 г., 11:07:33
    Ответить
    БНКоми анонсирует свежий
    ПРОАНОНИРУЙТЕ ПРО ИНТУ , НОВОСТЬ ПРО СОВЕТ