content/news/images/60025/IMG_1483_mainPhoto.jpg
20:32, 02.03.2017 / ЭКОНОМИКА

Минсельхоз предсказал рост экспорта продовольствия из России

Россия в ближайшие годы может стать нетто-экспортером продовольствия — поставки продуктов из страны за рубеж могут превысить импорт, заявил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев.

Минсельхоз предсказал рост экспорта продовольствия из России
Фото Марии Шумейко

- По итогам прошлого года экспорт сельхозпродукции и продовольствия вырос на 4% и составил 17 миллиардов долларов. Мы уверенно движемся к цели по превращению России в нетто-экспортера продовольствия, и в ближайшие годы Россия может поставлять за рубеж больше сельхозпродукции, чем закупать, — сказал Ткачев, выступая на заседании правительства, приводит его слова агентство «РИА Новости».

Министр отметил, что последние 20 лет сельскохозяйственный импорт в РФ преобладал над экспортом.

- Но мы видим динамику последних трех лет, импорт сокращается, а экспорт растет, — подчеркнул министр.

По данным ФТС РФ, экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в 2016 году составил 17,04 миллиарда долларов. Минсельхоз РФ предлагает включить в госпрограмму развития АПК проект по поддержке экспорта сельхозпродукции, ожидая, что объем поставок продовольствия за рубеж в 2017 году вырастет на 2%, в 2018 году — на 10%, в 2019 году — на 20% и в 2020 году — на 30% к 2016 году.

1536

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Юрик
    02 марта 2017 г., 20:56:21
    Ответить
    Й
    И чо....когда хлебушек подешевеет,мы им подсолнечное,а нам пальмовое...,слава вовану и едру
    Отправлено из мобильной версии
    • тут и предсказывать нечего
      02 марта 2017 г., 22:51:52
      Ответить
      На всю страну прокричали о импортозамещение, теперь "импортозамещение" пойдет на экспорт, сами так решили, а народу России то, за что в СССР сажали (ст. 156 УК РСФСР Обман потребителей) и на корм свиньям не давали.
      • Бред
        03 марта 2017 г., 7:53:39
        Ответить
        http://провэд. рф/analytics/research/24236-chto-pokupaet-possiya-stpuktupa-i-tendentsii-possiyskogo-impopta. html
        Что покупает Россия: структура и тенденции российского импорта

        По данным Федеральной таможенной службы за 2014 год, импорт товаров в Россию уменьшился на 9,2% и составил 286 млрд долларов.

        Из них 40 миллиардов на продовольствие =)))) Против 17 миллиардов экспорта =)))) Надо еще импортозаместить больше 200 миллиардов долларов =))) Есть куда расти =))))
  • ghfdbkmyj
    02 марта 2017 г., 21:36:43
    Ответить
    всех на блокадный паек
    все остальное на экспорт
  • Шапокляк
    02 марта 2017 г., 21:39:46
    Ответить
    Гниды.
    Отправлено из мобильной версии
  • Хм
    02 марта 2017 г., 21:46:20
    Ответить
    Это как понимать
    Какой экспортер, если собираются для населения карточки вводить? Опять бред несут. То у нас с безработицей плкончено медведевым, то этот гусь понты колотит. Не правительство, а конкурс лгунов!
    Отправлено из мобильной версии
  • 34
    02 марта 2017 г., 22:05:10
    Ответить
    вот упитанный сыночек чайки пшеницу гонит в китай,для него что ли почву готовят на будущее, да ,крыша у него прокурорская,не подкопаешся
  • romale
    02 марта 2017 г., 22:08:15
    Ответить
    простому предпринимателю ни за что не организовать экспорт продовольствия за границу, для этого у нас столько административных, чиновничьих и таможенных барьеров, что хлеб в 2-3 раза дороже выходит...

    хотя да, если только крупняк договорится....а малому бизнесу ну не вариант, государство не позволяет...так что будем пока есть французские булочки....
    • Так
      03 марта 2017 г., 10:31:17
      Ответить
      семейка Ткачева - это крупнейший землевладелец
      в России. Естественно, ему выгоднее продовольствие гнать за границу. Дарагие рАссияне пусть пальмовое масло жрут.
  • Нам комбикорм
    02 марта 2017 г., 22:31:01
    Ответить
    и пальмовое масло за нехилые деньги
    а за рубеж отборное продовольствие
  • Вася
    02 марта 2017 г., 22:38:06
    Ответить
    Конечно
    Там д***** покупать не будут - а сюда везут то, что скоту не дают.
    Отправлено из мобильной версии
  • Бред
    03 марта 2017 г., 6:18:38
    Ответить
    Не волнуйтесь пока рубль крепкий никто гнать не будет ничего :-) экспортеры уже плачут, что хлеб гнать невыгодно :-)
    Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    03 марта 2017 г., 7:08:13
    Ответить
    Считаю аморальным читать и слушать, перевёртыша, из КПРФ, в ЕР под крыло Владыки Всея Руси, крупнейшего латифундиста на Кубани, и в России, "участника" потопа города с погибшими и последующим воровством гос. средств, вруна, до такой степени, что его наглую ложь тормозит в прямом эфире Президент. "Заслуг" Ткачёва, только обнародованых, НЕ ПЕРЕЧЕСТЬ!
    До сих пор, не пойму, путинских принципов подбора высших кадров?! Ясно, ВОР!, но берёт на службу.
    • Воры
      03 марта 2017 г., 10:33:58
      Ответить
      на крючке и ими всегда
      можно манипулировать, если пойдет поперек - то двушечку.
  • Ващя
    03 марта 2017 г., 8:14:50
    Ответить
    Ткачев предлагает переориентировать россиянцев на фуражное зерно?
    • павловскому
      03 марта 2017 г., 9:32:54
      Ответить
      молодец
      ты прав
  • А хлеб уже пекут из фуражки
    03 марта 2017 г., 9:44:57
    Ответить
    вы не почувствовали ? А из качественной пшеницы-гуманитарка Донбассу,Сирии ит.д.
  • Верный путь
    03 марта 2017 г., 10:30:43
    Ответить
    к 1913 году господа!!!
  • Будет
    03 марта 2017 г., 12:01:08
    Ответить
    как с рыбой,рассуют в маленькие пакетик некондицию, кушать подано. В USA на 1млрд USD в год поставляют рыбу,.а туда д***** не загонишь.