19:44, 04.03.2017 / СПОРТ

«Строитель» гарантировал себе путевку в Суперлигу

Сегодня дружина из Коми одержала свою четвертую победу на проходящем в Сыктывкаре финальном турнире Высшей лиги по хоккею с мячом. Обыграв со счетом 5:4 команду «Знамя-Удмуртия» из Воткинска, «Строитель» гарантировал себе как минимум второе место по итогам финала, а значит и путевку в Суперлигу на следующий сезон. Теперь сыктывкарцев ожидает поединок против «Мурмана», в котором команды определят победителя Высшей лиги.

Одержав четыре победы в финале, сыктывкарцы обеспечили себе одно из двух мест, дающих право выступить в Суперлиге. Фото Виктора Бобыря

Вновь выйдя на лед республиканского стадиона в роли номинальных гостей, «Строитель» начал поединок против удмуртского коллектива довольно невзрачно, словно соответствуя сыктывкарской погоде. В дебюте встречи под моросящим дождем хозяевам льда пришлось обороняться от атак воткинцев, особо не блиставших как по ходу регулярного чемпионата, так и финального турнира. К четвертой игре клуб «Знамя-Удмуртия» подошел, имея на своем счету победу, ничью и поражение.

Тем не менее, красно-черный коллектив уже на первых минутах заставил по-настоящему вступить в игру голкипера сыктывкарцев Антона Мокеева, а на 13-й минуте вынудил его доставать мяч из сетки ворот. Проход по флангу в исполнении гостей завершился прострелом, который замкнул Андрей Кабанов. Таким образом, впервые на турнире «Строитель» пропустил от соперников первым и был вынужден отыгрываться.

Подопечным Павла Франца потребовалось еще какое-то время, чтобы придти в себя и передвинуть игру на чужую половину поля. На выручку хозяевам вновь пришел стандарт, а именно угловой удар на 22-й минуте, после которого Иван Кораблин сравнял счет. В этом плане сыктывкарцы остались верны себе, поскольку в трех предыдущих играх они также распечатывали ворота соперников после стандартов.

Далее «Строитель» выглядел предпочтительнее и начал стабильно создавать угрозы воротам гостей, правда, до перерыва забил лишь однажды. На 32-й минуте Сергей Шебонкин промчался по флангу, сместился к воротам и прострелил в штрафную, откуда Александр Воюшин поразил цель.

Первая половина так и завершилась с минимальным перевесом сыктывкарцев - 2:1.

Второй тайм начался с 12-метрового штрафного удара в ворота воткинцев, назначенного за снос одного из сыктывкарских хоккеистов - Иван Кораблин вновь был точен с пенальти. Преимущество «Строителя» на 56-й минуте упрочил Юрий Маринов, после разрезной передачи партнера оказавшийся на рандеву с голкипером гостей и уверенно его переигравший. При счете 4:1 в свою пользу сыктывкарцы заметно успокоились и позволили соперникам показать себя.

Заключительную треть матча гости провели намного активнее и имели шансы возродить интригу гораздо раньше, но гол капитана Евгения Черепанова на 69-й минуте не стал переломным. «Строитель» по-прежнему в целом контролировал ход матча, более того в самом начале заключительной десятиминутки Александру Воюшину удался слаломным проход через всю оборону гостей, который завершил их голкипер, срубивший сыктывкарца в своей штрафной. Судья указал на 12-метровую отметку, а штатный пенальтист хозяев Иван Кораблин уверенно реализовал очередной шанс. Играть оставалось менее десяти минут, и вряд ли можно было предположить, что этот гол с пенальти в итоге окажется победным для «Строителя».

Удмуртский коллектив всеми силами бросился на финальный штурм, и это принесло определенные успехи. Василий Арестов быстро отквитал один мяч на 87-й минуте, а еще через минуту цели достиг дальний удар Андрея Бельтюкова. Таким образом, счет стал 5:4 и сыктывкарские болельщики приготовились к нервной концовке. Оставшиеся несколько минут «Строитель» старался контролировать мяч, так и не позволив соперникам что-либо создать у своих ворот и сохранив победный результат.

Финальный свисток зафиксировал четвертый подряд успех хозяев в турнире. Тем самым, «Строитель» гарантировал себе как минимум второе место по итогам финала Высшей лиги, а значит и право сыграть в Суперлиге в следующем сезоне.

Также сегодня мурманский «Мурман» со счетом 8:2 обыграл «Маяк» из Краснотурьинска, став второй командой, идущей по турниру без поражений.

В воскресенье, 5 марта, «Строитель» и «Мурман» сразятся в очном поединке, где и определят чемпиона Высшей лиги сезона 2016-2017 годов.

Матч на республиканском стадионе начнется в 16:00.