19:29, 09.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Календарик с фото Ольги Сосновской стал причиной нового судебного иска к министру Юрковскому

Сыктывкарский городской суд рассматривает очередные претензии вдовы и сына фотографа Георгия Лисецкого к нынешнему министру культуры Коми Владимиру Юрковскому. Ранее за нарушение нотариально оформленных авторских прав, принадлежащие Лисецким, на фотографии супруги Юрковского – заслуженной артистки России Ольги Сосновской, суд взыскал с министра в пользу родных фотохудожника 100 тыс. руб. Тогда изображения были использованы при оформлении афиши спектакля «Фаустина», обложек компакт-дисков продюсерского центра Юрковского и в глянцевом журнале «Знак». Сейчас в поле зрения Елены Лисецкой попал еще и настольный календарь на 2009 год с фото Сосновской, автором которого, как утверждает вдова, является все тот же Георгий Лисецкий.

Елена Лисецкая полагает, что Владимир Юрковский незаконно продолжает использовать фотоматериалы в оформлении компакт-диска артистки и к тому же издал настольный календарь с принадлежащими ей как правопреемнику изображениями. За это она требует суд взыскать с него в общей сложности по 150 тыс. рублей для себя и в пользу своего сына Тараса. В качестве доказательства вдова предлагает распечатать технические характеристики, содержащиеся в файле цифрового фотоснимка и идентифицировать его данными фотоаппарата Лисецкого, на который у нее имеются все документы.

- Меня оскорбляет, что ответчик, зная так хорошо того, о ком идет речь, отказывается, что именно он все это делал. Поэтому я на иске настаиваю, я хочу, чтобы этих людей наказали и чтобы они это прекратили. Я прошу взыскать и моральный вред, потому что если кому-то кажется, что мне легко сюда ходить, то это большая ошибка, - эмоционально выступила в судебном заседании вдова Лисецкого.

В числе аргументов истица предъявила суду на обозрение энциклопедию Сыктывкара, изданную к 230-летию города, в которой содержалась информационная справка о Георгии Лисецком. В фолианте перечислялись заслуги фотографа, а также наименования сборников, атласов и альбомов, куда вошли его лучшие работы.

- Это свидетельствует о том, что он был большой фотохудожник и только одаривал людей, ни в коем случае ничего ни у кого не воровал, воровали у него, - заявила Елена Лисецкая.

- Диски с фотографиями Георгия Лисецкого уже были предметом судебного разбирательства, вынесено судебное решение, - в ответ сообщил суду представитель Владимира Юрковского Владимир Володарский. - В дальнейшем эти диски не продавались. Что касается календаря, то нашелся автор этой фотографии.

Адвокат смог рассказать суду лишь то, что сам лично с этим фотографом не знаком, знает только имя этой девушки - Елена. Представитель Владимира Юрковского попросил отложить разбирательство и вызвать загадочную Елену в заседание в качестве свидетеля, при этом отметил, что не знает о наличии у нее фотопленки, подтверждающей авторство.

- Я абсолютно этому не верю. Сейчас можно сделать фото из интернета или из того, что есть у Юрковского, принести и сказать: «Нет, это мой». Если есть пленка, то это уже интересное доказательство, - предположила Елена Лисецкая

- В интернете масса таких фотографий и любой желающий может скачать их из интернета, - как бы намекнул на что-то представитель Юрковского.

- В том числе ваша Елена, которую вы где-то нашли, не знаете ни фамилии, ни отчества, - парировала вдова.

Суд продолжит разбираться в споре уже на следующей неделе.

561

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Коми пират
    09 окт. 2010 г., 20:54:29
    Ответить
    Стал министром культур-мультуры.Они с Сосновской - ЗВЕЗДЫ.
    Понятие ЗВЕЗДА - неуловимое,лицемерное,капризное,эгоистичное.
    Все эти фотографы должны спасибо сказать,что им дали право запечатлеть ЗВЕЗДУ. Да нас-рать на фотографов - "Нас владыко награждает".
  • 1917
    09 окт. 2010 г., 21:04:27
    Ответить
    Три шкуры надо драть с министра!Правильно что обратились в суд!
  • БНКе
    10 окт. 2010 г., 6:19:33
    Ответить
    В первом абзаце исправьте имя Георгия Евгеньевича,не позорьтесь!Елене Ивановне и Тарасу-респект,молодцы!Честь и достоинство мужа и отца продолжайте отстаивать,Георгий Евгеньевич был прекрасным человеком и замечательным профи!А Сосновским-Юрковским... Совесть,такое понятие вам знакомо?
  • Интинец
    10 окт. 2010 г., 7:22:04
    Ответить
    Тщетильнее надо...
    Ольга Сосновская - звезда первой величин6ы и всенародное признание ей по таланту принадлежит, а нам по тому, что она нам щедро всем дает. И голосом чудным, и сценическим образом, и просто самой собой. А календарик с ее фото - это так банально. Только у меня десятки ее фото, которые за раз могу все ей подарить и сочту это за честь. Лисецкий, светлая ему память, тоже художник, и прекрасный. Зачем же звезды сталкивать в интересах третьих лиц? Кому нужна эта аннигиляция? Вот их-то я и осуждаю позором...
    • коренной
      11 окт. 2010 г., 1:45:53
      Ответить
      Да нам эта аннигиляция нахрен не нужна! Будь она трижды проклята, эта аннигиляция, блин, мать её так! Для народа РК вообще аннигиляция не характерна. Испокон жили без аннигиляции и дальше бы без неё обошлись.
  • Валерий Прудников
    10 окт. 2010 г., 7:28:13
    Ответить
    Интинец - это я.
    Раскроюсь. В предыдущем комментарии за подписью "интинец" мое имя. Я за него лично отвечаю и и мое отношение к Ольге Сосновской тоже личное, хоть и очень распространенное, не только в Инте-Сыктывкаре, но и в России, и в Мире... Не нужно на Солнце пятен, что у нас других проблем нет в культуре? Вот их Юрковскому и предъявляйте. А Сосновскую -его супругу, не трогайте... "Руки прочь от Сосновской"...
    • коренной
      11 окт. 2010 г., 1:50:51
      Ответить
      Вот я и говорю, Валерий, аннигилировать - это не в наших правилах, не в наших традициях.
      Мы мирные люди, но наш бронепоезд, понимаешь, стоит, практически, на запасном пути.
      Но если надо, понимаешь, то мы выведем его из тупика и тогда аннигиляторам уже не захочется аннигилировать.
  • Вспышкин
    10 окт. 2010 г., 11:52:24
    Ответить
    Владимир Иванович Юрковский, да сфотографируйте вы уже супругу свою у ныне здравствующих фотографов(благо в Сыктывкаре их развелось как собак),заплатите им (это не так дорого стоит)и используйте как вам заблагорассудится.
    А то эти, блин, родственнички ещё не раз вам настроение испортят.Тоже мне "защитники чести и достоинства покойного"
    Денег они алкают и больше ничего.
    • вспышкину
      10 окт. 2010 г., 12:05:54
      Ответить
      так заччем тогда диски ее продают? а это разве не алчность? пусть поет на благо людям - за бесплатно!!! каждый труд должен быть оплачиваем. и фотографии тоже - труд, а значит они должны быть оплачены и авторские права соблюдены.
    • Коми пират
      10 окт. 2010 г., 12:19:18
      Ответить
      А ты попроси спеть на празднике и узнаешь не стажательство звезды. Бабки рубят,это индустрия.Значит надо и все участникам...
      не только "спасибо". Понимаю,"спасибо" - это много из уст звезды.
    • ku
      11 окт. 2010 г., 15:55:03
      Ответить
      Вот только согласуйте с фотографом использование и распространение полученных фото, и в письменном виде, дабы избежать подобных исков.
  • @
    10 окт. 2010 г., 15:23:44
    Ответить
    Предлагаю всем наконец собрать в пользу Юрковского деньги, чтоб купил себе мыльницу, нафотографировал жену и перестал тырить чужие снимки. Готов вложить в "фонд бедного министра культуры" 100 рублей!
  • Отмодерировано
    10 окт. 2010 г., 18:06:48
    Ответить
    Отмодерировано
    Отмодерировано

    модератор: просьба впредь не пользоваться площадкой БНКоми для раскрутки других сайтов. Дело не в политической составляющей, а в том, что паразитировать на других ресурсах не надо. Ссылки на любые другие сайты, не имеющие отношения к теме, будут удаляться. Заведите блог или сайт.
  • инфа
    11 окт. 2010 г., 1:39:25
    Ответить
    Уж что-что, а деньги пара Юрковский-Сосновская любят. Юрковский втихаря продолжает быть продюсером супруги (используя служебное положение) и гастролирует она плотно, бабки рубит нормальные.
  • Сосновская Ольга
    11 окт. 2010 г., 9:13:10
    Ответить
    ВЫ хотите сказать, что труд фотографа должен быть оплачен.А с чего Вы взяли, что мы с Георгием Евгеньевичем не расплатились за работу?У нас были прекрасные дружеские отношения и никогда мы друг друга ни в чём не подводили и не обманывали.Светлая память Лисецкому. Буду ему всегда благодарна за совместную работу.
  • Сосновкая Ольга
    11 окт. 2010 г., 9:20:43
    Ответить
    Инфе
    А работаю я уже давно с московским продюсером. И покажите мне хоть одного человека, которого деньги совсем не интересуют...Может быть, это Вы?
  • неважно
    11 окт. 2010 г., 10:07:28
    Ответить
    Лисецкие
    Эта семейка всем мозги уже...Когда Георгий был жив, он свободно, но со своего личного разрешения позволял свои фотографии, договоренность была, но не на бумагах (упущение, но ктож знал) как только он умер начались судебные иски...Вдова тут же на всех начала подавать в суд за незаконное использование его фотографий!
  • Герман
    11 окт. 2010 г., 13:19:16
    Ответить
    Назначили министром, мол менеджер, добьется для всех деятелей культуры поступления средств от бизнеса. Нуль. Только для жены по-прежнему. Плюс ко всему крайне эгоистичен. Эгоистов на такую должность назначать нельзя.В культуре люди творческие, эгоизм руководителя не переносят.
  • 69
    11 окт. 2010 г., 13:22:44
    Ответить
    Сочувствую Ольге.У нее вид постоянно неудовлетворенной сексом женщины.
  • Богема
    11 окт. 2010 г., 14:47:45
    Ответить
    Редкий творческий человек не эгоистичен.А уж певцы,певицы всех мастей и служители мельпомены - подавно.Хуже,когда эгоизм зашкаливает у министра культур-мультур.Не ждите улучшения в этом ведомстве от алчного,эгоистичного...
  • жужа
    11 окт. 2010 г., 15:28:00
    Ответить
    Господа,довольно грязь друг на друга лить.Думаю,Лисецкие сами разберутся,а,если нет,...то суд решит кто прав,кто виноват.Право слово,мерзко все это.Кто-то знает Е.И. и ее сына и защищает их,кто-то Сосновскую с мужем,консенсуса не будет.Так не лучше ли вообще не соваться в эти дела?Разберутся без вас.
  • с кого бабло?
    11 окт. 2010 г., 15:49:30
    Ответить
    За бесплатный PR Сосновской Ольги
  • Лина
    12 окт. 2010 г., 21:04:28
    Ответить
    Интересно, а люди творческих профессий должны воздухом питаться? Мы то с вами за бесплатно не работаем.И тупые законы в нашей стране, если алчущие бабла личности, могут стрясти их с человека, который пользуется фото со своим же изображением. Я думаю за работу она заплатила. Может и с нас фотоателье деньги будут в судах требовать, когда мы у них сфоткаемся, а потом будем эти фотки в паспорта вклеивать, на сайты загружать. Страна непуганных идиотов.А вместо того что бы нападать на Сосновскую, вы хоть в театр то сходите. Человек работает на республику, на её престиж. Работает достойно. Спасибо надо ей сказать,а не грязью поливать.
  • Лина
    12 окт. 2010 г., 21:07:33
    Ответить
    А Юрковский, кстати жену продюссировал до своего назначения, если вы не в курсе, и имя она себе сделала не за последние два года. Ольга Александровна, вы уж простите народ за хамство и зависть.
  • Инга
    12 окт. 2010 г., 22:08:31
    Ответить
    69
    Виду Сосновской все позавидовать могут.
  • ольга
    14 окт. 2010 г., 11:37:17
    Ответить