content/news/images/60122/got6ntrw1PEt38OzwnlHWw_mainPhoto.jpg
13:38, 05.03.2017 / ОБЩЕСТВО

«Медуза» выяснила биографию фигуранта дела о «группах смерти» Филиппа Лиса

Прокуратура Астраханской области в четверг, 2 марта, завела уголовное дело, где фигурирует 21-летний Филипп Будейкин, известный под псевдонимом Филипп Лис. Будейкин уже находится в СИЗО, его обвиняют в доведении подростков до самоубийства. Он — самый известный герой истории о «группах смерти» «ВКонтакте». В своем репортаже «Медуза» рассказала, кто такой Филипп Будейкин и какова его роль в истории с «группами смерти». В том числе журналисты выяснили детали его ухтинской биографии.

«Медуза» выяснила биографию фигуранта дела о «группах смерти» Филиппа Лиса
Фото Сергея Конькова / «Коммерсантъ»

Как пишет издание, Филиппу Будейкину 21 год, в начале нулевых его семья поселилась в Ухте. Известно, что у Филиппа есть два старших брата, Денис и Евгений. По словам неназванной знакомой Будейкиных, семью в городе считали «очень своеобразными людьми»: «Отношения в семье были очень напряженными. Мать ругалась с сыновьями почти каждую неделю, причем на людях. Братья между собой общались мало. Филипп был очень замкнутым парнем, из него слова иногда просто вытягивать приходилось. На улице он выглядел абсолютно отрешенным от всего остального мира. Часто я его видела очень раздраженным».

По информации «Лайфа», с первого по девятый классы Будейкин учился в школе для неуспевающих подростков, где «не мог влиться ни в одну компанию и завести друзей» из-за своей агрессивности. Позже поступил в профессиональное училище.

После 2012 года Будейкин с матерью переехали в Солнечногорск (расположен в 40 километрах от Москвы), его братья переезжать не стали.

«Филипп два-три года назад [в 2014-м] активно увлекся интернетом. Ходил на курсы, читал книжки по информационным технологиям, часами просиживал в Сети. Он очень скрытный, о каких-то делах или планах сообщал только в последний момент», — рассказал газете Metro знакомый Будейкина из Ухты.

Будейкин пытался устроиться на работу, однако надолго нигде не задерживался. Интернет-знакомая Филиппа Лиса, 16-летняя Дарья Корн (это сетевой псевдоним, она просила не указывать настоящее имя), сказала «Медузе», что Будейкин почти не общался с матерью. «Лис жил своей жизнью. Последний год [перед задержанием в ноябре 2016-го] он был полностью погружен в интернет. Девушки, друзья, проекты — все было там», — рассказала Корн.

Полный текст репортажа опубликован на сайте «Медузы».

3671

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Сэр
    05.03.2017, 14:09:46
    Ответить
    Надеюсь этот гребень не долго проживет..
    Отправлено из мобильной версии
    • Горожанин
      05.03.2017, 14:51:48
      Ответить
      В тему
      Потрудитесь изучить тему не через телевизор и статьи журнашлюг, а путем получения разносторонний информации и последующих выводов и умозаключений. Будет полезно и интересно)
      Отправлено из мобильной версии
      • tender brenson
        05.03.2017, 15:09:22
        Ответить
        +100500
      • Dx
        05.03.2017, 15:12:27
        Ответить
        Что там изучать?! Это ч** не заслуживает внимания. Полезно было бы ему самому с крыши прыгнуть.
        Отправлено из мобильной версии
    • Надеюсь
      05.03.2017, 15:52:53
      Ответить
      Подохнет эта мразина. А лучше отдать на растерзание родителям, чьих детей этот дятел довел до самоубиства.
      • Андрей
        05.03.2017, 16:36:07
        Ответить
        Удивительно, либерастские сми типа медузы еще имеют наглость защищать таких маньяков. Хотя что удивляться...они всех психически больных ублажают: г******ов, маньяков типа Будейкина, коррупционера навального, который хочет на выборах быть кандидатом в президеты. Дурдом.
        Отправлено из мобильной версии
        • Горожанин
          05.03.2017, 20:11:17
          Ответить
          В тему
          Банка, не три комменты. Понимаю,что вы на другой стороне) но честь это не последнее.
          Отправлено из мобильной версии
          • банка
            06.03.2017, 11:07:12
            Ответить
            Горожанин типичная тварь. пнх.
  • Упс
    05.03.2017, 16:28:40
    Ответить
    Надо же
    Я года четыре назад одному Филиппу приводил пример психологических атак через сообщения на совершение суицида с описанием характеристик уязвимых людей.
  • Анна
    05.03.2017, 16:31:41
    Ответить
    Интернет должен перестать быть анонимным, чтобы всякие будейкины, перед тем как писать черноту и грязно пиариться, думали своими куриными мозгами. Если такие вообще способны думать.
    Отправлено из мобильной версии
    • куриными мозгами...
      05.03.2017, 20:27:15
      Ответить
      человек прибалтывал людей убивать себя...
      ты анна попробуй своему мужику сказать, чтобы в пятницу без 0,5, получишь по лбу. А этот чел к суициду людей подводил и у него мозги куриные?
      • Я
        05.03.2017, 20:44:54
        Ответить
        чел к суициду приводил...
        Этот как вы говорите, чел очень хорошо разбирается в психологии и владеет приемами зомбирования людей, о чем говорит четко и последовательно выстроенная игра, итог которой вы знайте. Лис далеко неглуп! (Ум логика расчет и знания), это бы да в позитивное русло...
        • да ладно
          06.03.2017, 13:35:33
          Ответить
          был бы умным, жил бы в сочи и в ... не дул, а так - фактический убийца детей будет зону топтать задом с погонялом лиса
  • Степан
    05.03.2017, 17:38:03
    Ответить
    По-моему он сам-биохлам.
    • Естественно, он - биохлам
      05.03.2017, 18:55:45
      Ответить
      учился в коррекционном классе не от избытка мозгов,
      не от любви к созиданию. Мать его таким родила и бросила на произвол судьбы...
      • это ребята, гений...
        05.03.2017, 21:18:50
        Ответить
        хоть и злой, но гений!
        и радуйтесь что такого как вы называете -биохлама, не много вокуруг
  • Бнк
    05.03.2017, 21:23:26
    Ответить
    закройте эту тему
    одна грязь,оскорбления,копание в мусорном баке......,обсуждение семьи,органы разберутся и вынесут правильное решение.
  • я
    05.03.2017, 21:42:18
    Ответить
    а че его подполковник сторожит?
  • чел
    06.03.2017, 7:59:41
    Ответить
    выкинуть его
    на**й с 9-го этажа и крышка!!!
  • Арилена
    29.05.2017, 7:47:56
    Ответить
    лис петух!
    В зону Лиса,на лесоповал!Чтоб весь срок в очко давал!
    В СИЗО сейчас пребывает Будейкин Филипп Александрович по кличе Лис.195009, Санкт-Петербург, Арсенальная наб., д. 7
    1995 года рождения.
    На 03.03.17 обвиняется в двух из 17-ти эпизодах по 110 статье УК РФ.

    В зону Лиса,на лесоповал!Чтоб весь срок в очко давал!
    • Мира
      29.05.2017, 7:50:06
      Ответить
      В зону Лиса,на лесоповал!Чтоб весь срок в очко давал!
      Люди!пришлите ему резиновый член или пробку анальную,вазелин,красную помаду и трусики женские красные!Пусть его опустят!

Хочу получать главные новости дня в Коми!