content/news/images/60159/ANT_3853(1)_mainPhoto.jpg
18:02, 06.03.2017 / ОБЩЕСТВО

В школах Коми найдутся места для всех будущих первоклашек

В школах Коми практически завершён приём заявлений от родителей будущих первоклассников, проживающих на закреплённых за конкретными школами территориях. Желающие записать своих детей в школу по прописке подали заявления ещё в первые дни февраля. Теперь до конца лета образовательные организации будут ждать заявлений от всех остальных, независимо от места проживания и прописки первоклашек. По словам специалистов, места в школах найдутся всем без исключения будущим первоклассникам. Специально для некоторых даже будут открываться новые классы.

В школах Коми найдутся места для всех будущих первоклашек
Фото Николая Антоновского

Как рассказали сегодня в общественной приёмной главы Коми в ходе прямой линии специалисты министерства образования, науки и молодёжной политики Коми Наталья Якимова и Людмила Морошкина, всего, по предварительным оценкам минобразования Коми, 1 сентября в 580 первых классов школ в Коми пойдут 10782 детей. Ажиотаж вокруг приёма документов на запись детей в первые классы сохранялся только первые несколько дней. Связан он был с субъективным желанием родителей определить своих детей в конкретную школу. Некоторые, по словам специалистов, даже специально готовы оформлять себе и своим детям временную прописку на территории, приписанной к конкретным школам.

Вместе с субъективным фактором, специалисты минобразования Коми также признают и перегруженность школ, которые не успевают за растущими вокруг новыми микрорайонами и жилыми комплексами. Особенно остро проблема с загруженностью образовательных организаций заметна в Сыктывкаре, Ухте и Сыктывдинском районе, принимающим миграционные потоки со всей республики.

Участники прямой линии повторили для родителей будущих первоклашек алгоритм их действий в различных ситуациях. Так, ежегодно местные администрации сверяют прогнозные данные по будущим первоклассникам и возможностям своих школ и определяют за каждым из учебных заведений конкретную территорию. Прописанных на этой территории детей школы принимают в первые классы в первую очередь в период с 30 января по 30 июня. Все остальное время летних каникул с 1 июля до 5 сентября школы принимают детей, не имеющих регистрации на приписанной территории.

ANT_3833.jpg

- Если школы понимают, что первый приём заявлений от проживающих на их территории закончен, то есть они приняли всех прописанных детей, то они открывают приём заявлений для всех остальных раньше, особенно в Сыктывкаре. Имеет смысл подойти в школу и поговорить с директором, - посоветовала заместитель министра образования Коми Наталья Якимова.

По ее словам, случаются ситуации, когда мест в школе не хватает даже для прописанных на ее территории детей. В этом случае родителям следует обратиться в местное управление образования и там подыскать своему будущему первокласснику место в другой ближайшей школе. При чём, как пояснила Наталья Якимова, родителям будут предложены школы с учётом предполагаемого маршрута ребенка.

- Ещё до 1 февраля местные управления образования понимают, сколько у них детей пойдут в первые классы. И потому ещё в январе пересматривают свои нормативные документы о закреплении территорий. Иногда территории перезакрепляются, иногда школы, если понимают, что есть возможности и резервы, открываются дополнительные классы. Однако открыть больше классов, чем это можно сделать по закону, невозможно, - отметила замминистра образования Коми.

ANT_3850.jpg

Так, в прошлом году дополнительные классы открывались в Сыктывдинском районе, в этом году такое решение было принято в одной из сыктывкарских школ. Специалисты также заверили, что места в школах Коми так или иначе найдутся для всех первоклашек не зависимо от того, есть у них прописка рядом со школой или нет.

2156

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • ё
    06 марта 2017 г., 18:39:06
    Ответить
    Сколько килограммов родительских нервов надо сдать?
    • Чел.
      06 марта 2017 г., 19:35:12
      Ответить
      Сами родители
      Воду мутят и нервы себе выматывают. И кто то виноват.
      Отправлено из мобильной версии
  • Мда...
    06 марта 2017 г., 19:21:19
    Ответить
    Какие жизнерадостные и одухотворенные лица!
    Так и хочется отдать им своих детей на "обучение"
  • ужас
    06 марта 2017 г., 19:39:11
    Ответить
    2 смена
    Мы 2 года от учились во вторую смену, хотя зааеряли, что вторых смен не будет. А как дальше, на третью смену перейдем? И почему в Сыктывкаре не строят дополнительно школ? Детей сначала в сад не устроить, а затем в школу - проблема. Р-он больничного городка, давпона и до ж/д вокзала всего две школы и так же два д/сада, а детей ...., а правительство может только от писываться.
    Отправлено из мобильной версии
    • родитель
      06 марта 2017 г., 21:35:28
      Ответить
      В Сыктывкаре точечная застройка, в частности на Морозова.
    • *
      06 марта 2017 г., 21:39:54
      Ответить
      Детей сначала в сад не устроить, а затем в школу - проблема.
      Люди как бараны в стаде: призывают размножаться - значит, надо одновременно всей толпой. Мало какой будущей мамаше в тот момент приходило в голову, что будут проблемы с детсадами и школами. Это еще цветочки. ВУЗы планируют сократить.
      Не думали, что впереди перед вашими будущими взрослыми детьми маячит жесткая конкуренция на рынке труда?
      Интересно, кто же все-таки виноват? Может, стоит уже начинать думать своей головой, а не надеяться на теть и дядь из чиновничьего слоя. Во всем мире единственное, что у них хорошо получается - петь красивые песни: бла-бла-бла.
  • 1
    07 марта 2017 г., 12:32:19
    Ответить
    Дома строят хапуги и бандиты. А школы - государство. Государству не нужны дети. Одни затраты на них