content/news/images/60295/glava_sov_1_mainPhoto.jpg
13:20, 10.03.2017 / ПОЛИТИКА

Сергей Гапликов потребовал от мэра Ухты устранить недоделки в новых домах

Глава Коми Сергей Гапликов поручил в максимально сжатые сроки устранить все недоделки, допущенные в ходе строительства домов для переселенцев из аварийного жилищного фонда, сообщает правительственная пресс-служба. Такую задачу руководитель региона обозначил перед руководством Ухты в ходе совещания по реализации региональной адресной программы переселения из аварийного жилья.

Сергей Гапликов потребовал от мэра Ухты устранить недоделки в новых домах
Фото rkomi.ru

О ходе реализации программы в Ухте доложил руководитель городской администрации Магомед Османов. По информации мэра, первый и второй этап программы завершён, обязательства по третьему этапу будут выполнены в марте.

Кроме того, по первому и второму этапу продолжается устранение недоделок, зафиксированных после ввода домов в эксплуатацию. Один дом находится на контроле Фонда содействия реформированию ЖКХ. Ещё в шести домах выявлены неисправности в работе газовых колонок, связанные с недоработками проектных решений. В настоящее время прорабатываются варианты устранения этой проблемы. Глава Республики Коми Сергей Гапликов устранить выявленные недоделки в максимально сжатые сроки, подчеркнув при этом, что от ошибок проектировщиков не должны страдать ни люди, ни подрядчики. Руководитель региона поручил до 30 марта представить проект решения, просчитав необходимые финансовые затраты и определив их источники.

Магомед Османов доложил, что для предоставления около 100 квартир в рамках 4 этапа изначально предполагалось принять долевое участие в строительстве многоквартирного дома. При этом к настоящему времени его строительная готовность составляет около 50% и есть опасения, что к 1 сентября дом может быть не сдан. Поэтому в качестве основного рассматривается также механизм выкупа квартир на вторичном рынке.

Сергей Гапликов отметил, что участие в строительстве нового дома можно принимать только в случае, если подрядчик гарантирует, что ввод дома и предоставление жилья участникам программы состоится до 1 сентября, в противном случае к этому же сроку подрядчик за свой счёт приобретёт необходимое количество квартир и передаст их городу.

Решение о механизме реализации данной части четвертого этапа предполагается принять в течение ближайшей недели.

Кроме того мэр Ухты Магомед Османов проинформировал о мероприятиях по сносу аварийного жилищного фонда, освобождённого от регистрации. По состоянию на 1 марта 2017 года демонтированы 10 аварийных домов, ещё по пяти многоквартирным домам объявлены аукционы.

2180

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • бгг))
    10 марта 2017 г., 13:24:36
    Ответить
    Помнится, он требовал дворы в Сыктывкаре очистить от снега в недельный срок, не?)))


    Отправлено из мобильной версии
    • Ага
      10 марта 2017 г., 14:56:21
      Ответить
      Приспособились. Сначала все напрягались, а теперь поняли,можно не напрягаться. Порычит и перестанет.
      Отправлено из мобильной версии
      • просто
        10 марта 2017 г., 15:00:17
        Ответить
        Кладут с прибором. Раньше хоть кого-то боялись. ..
        Отправлено из мобильной версии
    • Пусть распорядится,
      11 марта 2017 г., 0:18:53
      Ответить
      чтобы в Ухте снег во дворах убрали
      Здоровым - то людям невозможно ходить, а как же инвалиды, старики?.. Безобразие в Ухте1
  • sic!
    10 марта 2017 г., 13:36:32
    Ответить
    Для общего развития
    "С 1 по 8 марта в травмпункты Сыктывкара обратились 187 человек с жалобами на уличные травмы.

    Как сообщили "Комиинформу" в Минздраве региона, среди пострадавших 59 человек получили переломы.

    27 человек получили переломы рук, 32 — ног, еще 128 горожан получили ушибы и растяжения."

    (с) ИА"Комиинформ". 
    Отправлено из мобильной версии
  • Петросян
    10 марта 2017 г., 13:37:49
    Ответить
    Анекдоты не травил там?
  • pravda
    10 марта 2017 г., 13:39:40
    Ответить
    Может стОит сразу купить жилье на вторичном рынке, привести в божеский вид и пусть люди поживут в добротных домах, возведенных во времена Гайзера и его предшественников?! Вряд ли Османов осилит бесконечное устранение недоделок...
    Отправлено из мобильной версии
    • 555
      10 марта 2017 г., 19:14:32
      Ответить
      А как же сборы на капремонт?
  • В нашем случае
    10 марта 2017 г., 13:40:43
    Ответить
    самый эффективный
    способ устранения недоделок - демонтаж!
    • Ухтинец
      10 марта 2017 г., 13:56:34
      Ответить
      А по Сенюкова улица он не ездил?)), там у ЛУКойла уже десять лет как памятник разрухе стоит посреди города
      Отправлено из мобильной версии
    • Печора
      10 марта 2017 г., 15:57:27
      Ответить
      пусть в Печору съездит
  • Терпеть
    10 марта 2017 г., 13:54:59
    Ответить
    не могу
    этого Гапликова
  • ух
    10 марта 2017 г., 14:03:25
    Ответить
    "в противном случае к этому же сроку подрядчик за свой счёт приобретёт необходимое количество квартир и передаст их городу"

    А подрядчик по строительству школы в Орбите за свой счет построит школу.
  • Предприниматель
    10 марта 2017 г., 14:46:09
    Ответить
    На каком основании не по назначению используется федеральная собственность?
    Судя по фото гражданин Гапликов проводит совещание в стенах бизнес-инкубатора УГТУ. На каких, позвольте спросить, основаниях? На совещании обсуждаются вопросы развития предпринимательства? Если нет, то я так понимаю, между МОГО "Ухта" или Администрацией главы РК с УГТУ заключен договор аренды зала (федеральной собственности). Потому как если нет, то налицо вполне правонарушение (не берусь судить административного или уголовного характера).
    • Предприрниматель
      10 марта 2017 г., 14:51:33
      Ответить
      Сдается мне, что известному в Республике Коми адвокату Койдану и общественному деятелю Русскому нужно срочно разобраться с этим вопрсом!!!
  • Павловский С Е
    10 марта 2017 г., 14:48:40
    Ответить
    Не к добру разъездился. Значит скоро снова пропадёт. Поедет "за инвестициями", теперь ЭТО так называется. Господи! Как он и выдерживает?!
    • Ал
      10 марта 2017 г., 14:58:16
      Ответить
      Может втык получил?
    • pravda
      10 марта 2017 г., 15:07:57
      Ответить
      Неужели главный спецпредставитель "сдулся"? Кто-нибудь владеет информацией, сколько дирхем или дирхам инвестиций поступило с арабского мира? Или не пришло время "дебит" с "кредитом" подбивать по ценному специалисту?
      Отправлено из мобильной версии
      • Бача
        10 марта 2017 г., 16:14:27
        Ответить
        Караваны верблюдов уже в пути.
        Скоро будут, иншалла!
        • А Я
          10 марта 2017 г., 19:20:02
          Ответить
          вспоминаю сказку про Маруфа-башмачника (1001 ночь Шахерезады)-где твои караваны , Маруф, скоро ли они придут?-Скооооро. А золота в них много? - Мнооого
  • 11
    10 марта 2017 г., 14:55:16
    Ответить
    Помнится так Гапликов начинал интересно, везде ездил, кошмарил гайзерских чинушей, активничал. А сейчас стал похож на Гайзера. Только помнится Гайзер и его окружение очень любили "призывать". Призывали всех весьти себя ответственно, работать честно и много. А эти пока не прызывают. Но все больше и больше общего. Кстати, а это правда что глава на следствие в мск летает, кто знает. Только не "да полюбому, все они воры...", а конкретику. Знает кто?
    Отправлено из мобильной версии
    • кошмарил
      10 марта 2017 г., 15:42:04
      Ответить
      но не всех,
      гайзерский чинуша цхидая рангом выше гапликова
      • мда
        10 марта 2017 г., 18:41:10
        Ответить
        Он еще тот аксакал
        Отправлено из мобильной версии
  • Снег
    10 марта 2017 г., 14:55:21
    Ответить
    К приезду губера я поди растаю!!!!)
    Отправлено из мобильной версии
  • Юрка
    10 марта 2017 г., 15:06:56
    Ответить
    Было бы с кого требовать, было бы кому исполнять ...
    Отправлено из мобильной версии
  • Верните
    10 марта 2017 г., 15:19:49
    Ответить
    Усы!
    Ребята, что же это творится-то такое?! Верните усы губернатору!
  • СР
    10 марта 2017 г., 16:11:20
    Ответить
    Сергей Анатольич, что же вы проездом в Сосногорск на заглянули. Бассейн "строится"! На стройке ни одного работника не видно уже неделю! Весь город в горах из снега, который не вывозится(( Чиновники работают как умеют, день прошел да и ладно(( Люди выкладывают в СМИ фотоматериалы по плачевной ситуации в районе, власти не реагируют(( Такого депрессивного состояния в районе не знали даже при Стромцове!
  • Шура
    10 марта 2017 г., 16:19:23
    Ответить
    прозаседавшиеся
    Мы планировали, планировали, да не запланировали...
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    10 марта 2017 г., 16:58:22
    Ответить
    Опять садомазобрехоложь.....Эти дома сносить надо к етитной бабушке архитекторов..
    .. Дома разваливаются ещё до заселения... Технология строительства нарушена на всех этапах ..Я делал фотофиксацию всех нарушений при слеплении вороваек в Дальнем.. Сваи забивались на глубину от 2,5 метров . В свайном поле дома я пробовал посчитать сваи , забитые до отказа...И в поле одного дома я насчитал целую ОДНУ такую сваю...Дома Молодёжная- Геологов поставлены на верховом болоте , и при чём засыпали сточный дренаж. Теперь техподполья залиты водой постоянно , всё ржавеет и гниёт.. Хоть одна тварь будет посажена за идиотские клапана на Севере ? Этож каким м****ом надо быть , чтоб такое слепить ?.. В домах разворовано практически всё..Люди НЕ ХОТЯТ в эти халабуды переселяться... Но уже вверх доложено , что УУРРЯ!! А впереди псевдовыборы Солнцеподобного лилиПутина в Сирии и Бомбассе воссиявшего
    • Трындичу
      10 марта 2017 г., 22:57:52
      Ответить
      Как вы всем надоели!!!