content/news/images/60300/IMG_7450_mainPhoto.jpg
14:53, 10.03.2017 / ЭКОНОМИКА

Правительство Коми намерено развивать машиностроение

За счет создания технопарка в Емве власти Коми намерены привлечь в регион производителей лесозаготовительной техники. Об этом в общественной приемной главы Коми во время круглого стола рассказал первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта республики Александр Гибеж.

Правительство Коми намерено развивать машиностроение
Фото Марии Шумейко

Обсуждая послание главы Коми Госсовету республики по итогам 2016 года, общественники и представители властей региона предложили запустить в республике производство сложной лесозаготовительной техники. По мнению участников диалога, это могло бы дать существенный импульс для развития всей отрасли в целом.

IMG_7507.jpg

По словам первого заместителя министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта республики Александра Гибежа, попытки привлечь в Коми фирму Ponsse, занимающуюся производством лесозаготовительной техники, уже предпринимались, но пока успехом не увенчались. Вместо этого в регионе появилось собственное производство строительных кранов по итальянским технологиям на площадке Сыктывкарского машиностроительного завода.

Как рассказал Александр Гибеж, сейчас ведётся работа по созданию ещё одной инвестиционно-привлекательной площадки для развития производства именно в Емве. Более того, по словам замминистра, государственный научный центр лесопромышленного комплекса РФ занялся даже разработкой образцов отечественной лесозаготовительной техники. Впрочем, пока дело не дошло даже до опытного образца.

- Было бы правильным применить подходы, в своё время реализованные правительством РФ в сегменте машиностроение. Сейчас практически все автомобили, которые продаются в стране, на территории Российской федерации и производятся. Нужно создавать площадки под такого рода производства. И у нас статус территории опережающего развития получил город Емва, что даёт уникальные условия с точки зрения налогообложения. Круче налоговый режим только в особых экономических зонах, - рассказал Александр Гибеж.

2313

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • ))))))
    10 марта 2017 г., 14:59:06
    Ответить
    Завод по производству башенных кранов уже выдает на горА по пять кранов в месяц?)))))))))
    Отправлено из мобильной версии
    • pravda
      10 марта 2017 г., 15:28:32
      Ответить
      Вот и тема номер три для нового главного редактора. Рынки сбыта, спрос, количество реальных рабочих мест? И самое главное, кто-то видел в действии кран, не на бумажном носителе?
      Тема номер один: "Серегово".
      Тема номер два: "Дебит и Кредит от деятельности спецпредставителя по инвестициям из арабского мира".
      Отправлено из мобильной версии
      • ))
        10 марта 2017 г., 15:40:55
        Ответить
        Ну хоть зрители боев без правил в на Кавказе узнают, что есть такая республика - коми. Спецпредставители которой влегкую миллионы раздают.
        Отправлено из мобильной версии
    • !!
      10 марта 2017 г., 23:59:11
      Ответить
      не пали контору! ))))
  • 321
    10 марта 2017 г., 15:08:43
    Ответить
    А краны то где?
    • ну глава рассказывал, что за полгода сделали 7 кранов
      10 марта 2017 г., 16:33:35
      Ответить
      не знаю, насколько правда, я от бывшего сэмэзэвца знаю, что собрали три "недокомплекта". Глава вообще много что рассказывает. Обещал Серегово ввести в марте 16г. С год назад пообещал, что Комиавиатранс докупит 9 Эмбраеров и "на пробу"(???) 4 суперджета. В итоге ни одного не купили, а работникам зарплату не платят. Теплицу в Емве обещал начать строить в августе 16г. и в сентябре 17г. выдать первую продукцию, запустив на треть мощности. А в итоге еще конь не валялся, ни проекта, ничего. Обещал к концу 16г школу в Сыктывкаре новую сдать. Но пока одни руины. Теперь обещает осенью 17г. Опять обманет.
      • обещать не мешки ворочать
        10 марта 2017 г., 16:39:36
        Ответить
        читать до конца
        На встрече с главными редакторами республиканских СМИ в середине января глава Коми Сергей Гапликов рассказал, что принято решение о том, что компания «Лузалес» станет собственником «Сыктывкарского промкомбината». «Я их собрал 30 декабря, устроил «Лузалесу» подарок новогодний, от которого они не смогли отказаться. Много было предложений, разных, похожих, но все-таки я приверженец того, что на территории должны работать наши местные предприятия, которые уже зарекомендовали себя», – сообщил он, попросив присутствующих не давать этой информации ход до появления официального сообщения.

        Также С.Гапликов раскрыл подробности сделки: «Лузалес» после полной выплаты 200 миллионов долгов учредителю комбината – АО «Корпорация по развитию РК» – становится его собственником. Платеж должен быть совершен в течение трех месяцев.

        Публично факт договоренности глава Коми подтвердил 16 февраля во время отчета в Государственном Совете. «Работа «Сыктывкарского промкомбината», в отношении которого была начата́ процедура конкурсного производства, будет возобновлена. Обязательства по развитию комбината и выводу его из кризиса взяло на себя «Лузалес», – заявил он депутатам.

        На состоявшейся через несколько часов пресс-конференции С.Гапликов был многословнее. Он признался, что решил не допустить продажу комбината «по частям за три копейки». «Разберут, но в целом предприятие потом не соберешь никогда обратно. Долго уговаривал я Семенюка [Николай Семенюк – председатель совета директоров ООО «Лузалес»]. Долго, честно могу сказать. Терентьич сопротивлялся, торговались по цене, все понятно, но при этом я его все-таки уговорил. Он посчитал, что перспективы на самом деле есть и очень выгодные», – рассказал глава республики.

        По словам руководителя региона, новый собственник решил провести серьезную модернизацию, это будут «новые шведские линии и много чего интересного». Возможно, будут производить конструкции для возведения многоэтажных домов.

        «Перспективы, безусловно, есть. У них еще какое-то время все равно должны пройти формальные процедуры, надо закрыть реестр кредиторов, надо договориться с уполномоченным органом – налоговой, надо, конечно, все выплатить. Корпорация взяла все эти функции на себя. Его задача [Н.Семенюка] – заплатить это все, и заплатить соответствующую долю и все те задолженности, которые были. Могу сказать, что суммы немаленькие», – заключил С.Гапликов.


        Это все обещания. А в реальности состояние можно посмотреть на сайте Арбитражного суда РК. В феврале Корпорация подала заявление о намерении погасить долги перед налоговой. Но, немного подумав, .......отказалась от этого желания, что и зафиксировал суд в своем решении. Так что в сухом остатке - 30 декабря глава типо договорился, что Промкомбинат будет выкуплен "Лузалесом", а налоговые долги погашены. Срок - до конца марта. Состояние на сегодня - от погашения долгов Корпорация отказалась, Промкомбинат не выкуплен. Осталось 3 недели, ждем с интересом.
      • дак,
        10 марта 2017 г., 19:59:01
        Ответить
        Сергей Гапликов не подозревал, что у нас тут так все запущено...
        Отправлено из мобильной версии
        • для дак
          10 марта 2017 г., 21:45:25
          Ответить
          лизоблюд, так он все так запустил ОБЕЩАЛКИН, год прошел еще 4 осталось до того времени, как будем жить как в Еврлопе
      • Школу
        11 марта 2017 г., 0:59:36
        Ответить
        В Орбите обещал не к сентябрю, а к июню 2017г. Осталось около 3-х месяцев. Ждем-с. А ещё всё время забывают про завод по самолётостроению. Может уже построили и наладили выпуск самолетов? Может я чего пропустила? Почему-то никакой информации найти не могу по самолетам построенным.
        Отправлено из мобильной версии
        • 1
          11 марта 2017 г., 13:10:08
          Ответить
          вспомни про обещанный завод по сборке арктических вездеходов
  • бабай
    10 марта 2017 г., 15:09:09
    Ответить
    Опять весь пар в свисток уйдет????
  • :)
    10 марта 2017 г., 15:13:10
    Ответить
    Очередная пионерская планёрка, бла бла бла....
    Отправлено из мобильной версии
  • Dx
    10 марта 2017 г., 15:15:40
    Ответить
    Бедолаги. Один послания и поручения раздает, другие не знают что с этим делать.
    • Щорс
      10 марта 2017 г., 15:23:57
      Ответить
      Да не бедолаги, под бла бла бла они деньги воруют а мы их все бедолагами называет и посмеиваемся. Бедолаги мы, оглянуться не успеем как проект «Россия» закроется.
      Отправлено из мобильной версии
      • 1
        10 марта 2017 г., 19:23:45
        Ответить
        в южной корее,президента сняли и скоро посадят за маленькие прегрешения по нашим меркам,а этот тупой народ походу вымрет быстрее,чем о своих правах заявит
  • СмЗ
    10 марта 2017 г., 15:21:13
    Ответить
    Основноя часть отросли сосредоточена на юге коми а Емва нацелена на север . Не лучше ли в сыктывере полно пустуюших площадей с подъездными путями и коммуникациями Затрат меньше
    Отправлено из мобильной версии
    • ГУ
      10 марта 2017 г., 18:26:46
      Ответить
      Товарищ министр, уважаемый! Вы бы навели порядок с документооборотом в министерстве. После слияния министерств такой барадак начался и продолжается по сей день. Вы в курсе, что теряются документы, регистрация по нескольку дней, в СЭД вносят их черти как. Там кто нибудь займётся этими проблемами? Или Главе писать?
  • так то
    10 марта 2017 г., 15:29:43
    Ответить
    надо большегрузные автомобили делать. мерседесы. кукурузу на юг возить
  • 1
    10 марта 2017 г., 15:34:32
    Ответить
    Всю площадку закатать в асфальт.
  • мда
    10 марта 2017 г., 15:37:45
    Ответить
    ну и лексику заместителя министра.
    Круче налоговый режим только в особых экономических зонах, - рассказал Александр Гибеж.
    Отправлено из мобильной версии
  • юла
    10 марта 2017 г., 15:44:50
    Ответить
    Почему в Емве, почему ещё не севернее? В Емве давно уже нет специалистов, хорошие специалисты на хороших местах работают.Не ,ну вы посмотрите,как развлекательный центр делать так есть места,а как производство открыть так мест нет.А почему Ponsse нет здесь, да потому что в Правительстве Коми нет должных кадров которые бы болели за Коми.Это точно так же как перестал существовать Ютэйр- ЭКСПРЕСС. К Гайзеру приезжал генеральный директор с Москвы господин Мартиросов по вопросу дальнейших авиаперевозок в Коми, а Гайзер нарисовал ему такие планы по строительству аэропортовского терминала(чтоб Мартиросов строил), что тот уехал с Сыктывкара и в скором времени все работники с Ютэйр- ЭКСПРЕСС, а это около 300 человек оказались на улице.Вот это политика она продолжается.
    Отправлено из мобильной версии
  • А господин
    10 марта 2017 г., 15:53:28
    Ответить
    Гибеж
    знает сколько кранов выпустило предприятие по итальянским технологиям и реализовало?
  • новое-хорошо забытое старое
    10 марта 2017 г., 16:02:56
    Ответить
    эх
    был институт КомиГипроНИИлеспром. На его базе работал экспер.цех. Куда все делось!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Э
    10 марта 2017 г., 16:05:50
    Ответить
    Не мелочитесь клоуны давайте сразу авиастроение.
    Отправлено из мобильной версии
    • Витя
      10 марта 2017 г., 16:11:48
      Ответить
      А я за атомные подводные лодки.
      Отправлено из мобильной версии
      • А космичекие спутники
        10 марта 2017 г., 16:34:47
        Ответить
        и ракеты ?
        слабо?
      • А космичекие спутники
        10 марта 2017 г., 16:34:47
        Ответить
        и ракеты ?
        слабо?
      • 100%
        10 марта 2017 г., 20:08:39
        Ответить
        Для этого срочно выкопать канал из Красного моря до новой "набережной"!
    • Был и такой
      10 марта 2017 г., 19:06:06
      Ответить
      Проект.... Все небо в ан-2 и его модификациях
      Отправлено из мобильной версии
  • Местный
    10 марта 2017 г., 16:10:59
    Ответить
    Не путает ли г-н Гибеж
    производство сложной техники с отверточной сборкой?
    • Вопрос:
      10 марта 2017 г., 16:59:42
      Ответить
      а отвертки где возьмут? Построим отверточный завод?!
      • Местный
        10 марта 2017 г., 18:10:50
        Ответить
        Купим
        на Алиэкспрессе
        • Неее...
          10 марта 2017 г., 19:53:39
          Ответить
          Не пойдет... Построим отверточный завод с привлечением инвестиций из арабов.. да сразу на 100500 отверток в смену! Предлагаю строить в Зимстане. А почему и нет?
    • :- )
      10 марта 2017 г., 22:42:48
      Ответить
      Разумеется, путает...
      Отправлено из мобильной версии
  • развалили
    10 марта 2017 г., 16:17:01
    Ответить
    СМЗ
    а теперь решили возрождать
  • зачем
    10 марта 2017 г., 16:18:38
    Ответить
    дураков слушать.
  • 7
    10 марта 2017 г., 16:21:00
    Ответить
    Машиностроение будет, когда ВПК к нам придет.
    А так как урал вагон завод, был ВПК , ходили на демонстрации ЕР, ушел ВПК, забастовки и сокращения на предприятии, сейчас вроде опять пришел.
    Нам нужны федеральные бюджетные деньги, нужно забыть о бизнесе.
    Пример Республик Чечня. Молодцы парни.
    • да-да, точно
      10 марта 2017 г., 16:45:58
      Ответить
      Чечня молодцы! У Кадырова в личном самолете вон грелкой постели сам Тимати подрабатывает...
      Отправлено из мобильной версии
  • Фима
    10 марта 2017 г., 16:28:55
    Ответить
    У
    Шо так слабо, космические ракеты пора производить
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      10 марта 2017 г., 22:40:52
      Ответить
      Зачем нам производство ракет?
      Их обломки и так с неба падают
      на Коми-землю - только собирай!
      Отправлено из мобильной версии
  • Еще одна фейковая идея
    10 марта 2017 г., 16:32:32
    Ответить
    коровники ,теплицы,краны уже создали теперь машиностроение.Какое?
    Детские пластмассовые машинки?
    • :- )
      10 марта 2017 г., 22:38:05
      Ответить
      Начали хотя бы с этого...
      Отправлено из мобильной версии
  • Еще одна фейковая идея
    10 марта 2017 г., 16:32:32
    Ответить
    коровники ,теплицы,краны уже создали теперь машиностроение.Какое?
    Детские пластмассовые машинки?
  • чел
    10 марта 2017 г., 16:35:04
    Ответить
    Ну, а че, одно правительство уничтожило СМЗ в Сыктывкаре, другое создает Емве... Теплицы, СМЗ: даешь столицу в Емве!
    Отправлено из мобильной версии
    • Бабай
      10 марта 2017 г., 18:06:23
      Ответить
      Дак в Емве свое , КМЗ, было , но правда армяне всё в металл сдали..
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    10 марта 2017 г., 16:43:09
    Ответить
    Уже и не смешно
    У нас раньше куча заводов принимала участие в выпуске и ремонте лезозаготовительной и иной техники.. Сейчас все они уничтожены .. И , что самое опасное : исчезли кадры инженеров , слесарей . да и всех остальных... Сейчас менагеры не смогут наладить не то , что отвёрточную сборку - выпуск самих отвёрток им не по силишкам... Только на язык шустры , по выпуску прожектов космопортов Нью-Гаплюки..
  • Опа
    10 марта 2017 г., 17:35:11
    Ответить
    Я думал у нас в Республике один ненормальный алкоголик!!! Это заразно!!! Теперь их много!
    Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    10 марта 2017 г., 17:54:37
    Ответить
    Сколько можно?
    такое ощущение - чем дальше, тем больше бреда несет руководство республики. Реальность совсем потеряли
  • с
    10 марта 2017 г., 18:51:34
    Ответить
    печатные станки для денег делать надо
    • 333
      10 марта 2017 г., 19:11:15
      Ответить
      машиностроение
      Да уж!!! Насмешили так насмешили. Даже не жалко, что пятница зря пролетела, нет посадок.
  • 234
    10 марта 2017 г., 19:05:47
    Ответить
    Яйцеголовые !Готовы и распродают все. Какое к чертям производство!??? Мы не в состояние сохранить то что осталось!
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    10 марта 2017 г., 19:20:08
    Ответить
    а чего сразу не в воркуте технопарк? а слова то какие: производство сложной техники!!!!!! что у нас есть для производства сложной техники? специалистов нет,их не выучили,выучить их некому ибо старая школа отстала и вымерла. мощностей современных нет ибо и не было их никогда тут,механический завод и тот работал на станках пятидесятых годов,электронику страна не производит... остается открыть западный сборочный цех,где будут трудиться пару десятков человек и выполнять ту работу,которую на западе выполняют машины на конвейере. но зачем нам это? прибыль будет идти не нам,налогов с гулькин нос,да и те утекают в москву...вобщем бред и еще раз бред
    • :- )
      10 марта 2017 г., 22:34:23
      Ответить
      Все еще гораздо хуже...
      Отправлено из мобильной версии
  • Ролдугин
    10 марта 2017 г., 19:57:18
    Ответить
    Для начала, научились бы что-нибудь толковое из древесины делать. Или из оленьих шкур, чтобы не сжигать их оптом. Или клеточным разведением пушного и прочего длинноухого зверья, да еще и самим шкуры выделывать... Ой...
    Отправлено из мобильной версии
  • Они чЁ, серьёзно всё это?!?
    10 марта 2017 г., 20:04:09
    Ответить
    )))
  • А кто работать-то будет?
    10 марта 2017 г., 20:18:58
    Ответить
    Ребятки, вы какое-то время ещё сможете удержать здесь предпринимателя, у которого в Коми наработанные связи, знакомства, недвижимость, оборудование, репутация...
    Но любой мало-мальски соображающий работяга (физического труда или интеллектуального - не важно, программист или токарь) уже давным-давно рванул в столицы за большой зарплатой или на юга за чуть меньшей, чем в столицах (хотя и большей, чем в Коми), зарплатой, но за гораздо меньшими ценами, чистыми тротуарами, ровными дорогами и нормальным климатом.
    Краснодар, Воронеж, Москва, Питер... везде, где тупые, принятые идиотами законы не исполняются такими же идиотами с тупой непреклонностью мясорубки, а ищется какой-то компромисс, где со стада овец 10 раз стригут шерсть, а не 1 раз снимают шкуру, где предпочитают собирать под курицей яйца, а не резать её на бульон.
  • ИгНик
    10 марта 2017 г., 22:04:12
    Ответить
    Специализированную лесозаготовительную технику производят весьма немногие кампании в Дании, Швеции, Финляндии и Канаде. Надо четко понимать, что современный 'харвест' - это не трелевочный трактор из 50-х годов прошлого века. Производство нынешних 'лесопроходчиков' приближено к технологиям авиастроения, хотя и крупнейшие тракторостроительные компании могут осилить 'лесную' специализацию. Ближе всего к этому стоит, разумеется, Минск. Говорят, что-то может производить Онежский тракторный...
    Но в любом случае дело даже не в инвесторах и не в технологих, которые они смогут 'подтянуть'. Проблема в людях, в рабочей силе высочайшей квалификации и многолетней культуре машиностроительного производства, которую по приказу-хотелке назначенного Москвой чиновника на раз не наработаешь...
    Отправлено из мобильной версии
    • для иг ник
      10 марта 2017 г., 22:44:22
      Ответить
      читайте Газету Регионы России от 2 марта 2017 года статья " С Губернаторским приветом" Сергея Никонова , там описываются методы работы в нашей Республике при новом "губернаторе"...
      • Ну, прочитали
        11 марта 2017 г., 11:13:46
        Ответить
        Вывод: наши не заплатили денег какому-то там "фонду исследований".
        • Тоже прочитала.
          11 марта 2017 г., 12:59:11
          Ответить
          Не знаю как там с оплатой фонду, но всё описано верно. Даже жалко как-то стало Гапликова. На фоне других очень бледно выглядит.
          Отправлено из мобильной версии
    • :-/
      10 марта 2017 г., 23:43:05
      Ответить
      Смотрим 'ночной' биатлон (женский спринт) из Финляндии. Видим российский триколор с надписью "Сыктывкар". Понимаем, что наши люди не верят чиновному пустобрехству и не ждут, когда Европа 'придет' в Коми, но просто едут из Коми в Европу...
      Отправлено из мобильной версии
  • ВАК
    10 марта 2017 г., 22:19:06
    Ответить
    Гибеж кандидатскую купил, а на мозги денег не осталось, такую пургу несёт. Капец у нас уровень управленцев, а новые референты , пришедшие в Министерство даже мысль свою изложить не могут грамотно, в слове мама четыре ошибки делают
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      10 марта 2017 г., 22:29:17
      Ответить
      Их туда засовывают не для мыслей и соревнования в грамотности...
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    10 марта 2017 г., 23:51:50
    Ответить
    республику с молчаливого согласия ее жителей обворовали и развалили окончательно.лет через пять этого кризиса тут будет такое уныние,в сыктывкаре квартиры будут менять на телевизеры и эта сделка будет считаться успешной
    • для 1
      11 марта 2017 г., 2:57:10
      Ответить
      от 2
      Вот! Вот тогда и выселят оставшихся в живых жителей Инты и Воркуты в заброшенные квартиры Сыктывкара... Дружище, ваше предвидение будущего весьма близко к реальности...
      Отправлено из мобильной версии
  • :-)
    11 марта 2017 г., 7:53:35
    Ответить
    Правительство Коми намерено развивать машиностроение
    Друзья, одно забыли, что один Гапликов С.А. не построит для нас (для вас) Европу. Нам самим нужно хорошо поработать.Хорошие планы у руководства РК. Но с кем, и кто всё это сможет сделать? -Большой (больной) вопрос.
    Отправлено из мобильной версии
    • Не знаю
      11 марта 2017 г., 13:10:37
      Ответить
      На счёт хороших планов у руководства РК, но в мозгу у главы вечно "взрыв на макаронной фабрике". Что-то всё пыжится, пыжится, а каждый раз результат в минус уходит. Достал уже со своими бредовыми идеями. Хотя бы уже сопоставлял желаемое с действительностью.
      Отправлено из мобильной версии
  • 333
    11 марта 2017 г., 13:45:39
    Ответить
    машиностроение
    Так же шумно и весело комментировали строительство Ыбицы. Ну и что, кто нас слушает- построили. Увидели, что не то построили. И дальше Нью-Васюки с промышленными предприятиями и теплицами в Емве.
  • сам
    11 марта 2017 г., 15:42:13
    Ответить
    У вас напалеоновские планы но со времён союза вы только всё рушите.ничего гового вы не построили .только бла-бла.
    Отправлено из мобильной версии