content/news/images/60319/IMG_7702_mainPhoto.jpg
21:14, 10.03.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре в День города пройдет праздник одной улицы

Одним из мероприятий Дня города Сыктывкара 12 июня станет праздник улицы Советской. Авторы идеи намерены собрать на одной из старейших улиц столицы Коми парад жителей, концерты, фестивали и выставки. На первом оргкомитете устроители праздника и жители улицы поделились идеями и планами.

В Сыктывкаре в День города пройдет праздник одной улицы
Фото Марии Шумейко

Праздник улицы придумали в республиканском центре народного творчества и повышения квалификации, расположенной в доме 28 по Советской, вместе с жильцами ближайших домов. По словам директора центра Галины Кузнецовой, средства на проведение удалось получить, выиграв грант администрации Сыктывкара.

- Праздники улиц, дворов, исторических центров часто отмечаются в разных городах. Мы планируем рассказать о своей улице, о ее домах, значимых объектах культуры, о жителях и будущем улицы, - пояснила идею Галина Кузнецова.

IMG_7654.jpg

Всего в рамках праздника на Советской появится несколько тематических площадок от аэропорта до старой пожарной каланчи, где сейчас расположено главное управление МЧС России по Коми. Каждая из этих площадок будет знакомить с историей старейшей улицы города, ранее носившей имя Спасская. От аэропорта вверх по улице отправится колонна жителей улицы и представителей организаций, занимающих в ней как старые исторические, так и новые здания. Концертные площадки организуют Центр досуга и кино «Октябрь», Русская гимназия и сыктывкарская хоровая школа мальчиков. Чуть выше, у диагностического центра, расположится сцена для уличных музыкантов. Отдельные площадки организуют Коми национальная библиотека и, возможно, МЧС России по Коми. Основное действие праздника развернется на перекрестке улиц Советской и Коммунистической.

IMG_7710.jpg

- К нам с удовольствием присоединился республиканский фестиваль духовых оркестров, который проводит Колледж искусств Коми. На площадке между домами 24 и 22 у них будет большое сводное выступление. Город на наших площадках еще сосредоточит торговые ряды, чтобы горожане, гуляя по улице, могли где-то присесть и отдохнуть, - приоткрыла планы Галина Кузнецова.

IMG_7704.jpg

Пока в планах организаторов проведение фотовыставок, мастер-классов, лекториев, инсталляций и экскурсий. Основной акцент праздника будет сделан на истории домов и их обитателей. Так, Колледж искусств Коми готов разработать единый стиль оформления и помочь активистам жилых домов и организациям оформить свои стенды с историями о выдающихся жильцах. Истории для этих стендов жители домов будут собирать сами, рассказывая о себе и своих соседях.

IMG_7700.jpg

Во время обсуждения праздника возникла и еще одна идея – собрать выставку работ художников, живших когда-то или работавших на улице Советской в Сыктывкаре или же на Спасской еще в Усть-Сысольске. Этой идеей заинтересовались представители Национальной галереи Коми, так что при успешном воплощении идеи праздник одной улицы вполне может растянуться на целый городской квартал.

IMG_7715.jpg

- Думаю, раз уж город обратил на нас внимание, то это уже большой плюс. У каждого жителя улицы есть возможность рассказать о своей улице, своем доме, о своих планах. И если опыт будет успешным, то таким образом можно проводить праздники и других улиц. Особенно это важно будет для исторической части города – очередной повод напомнить об истории нашего города, - отметила Галина Кузнецова.

IMG_7692.jpg

Как отметили организаторы, до праздника еще три месяца, поэтому большинство идей и планов все еще обсуждается. С особым интересом в Центре народного творчества и повышения квалификации http://culturerk.narod.ru/ готовы рассматривать идеи самих жителей улицы.

1972

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • это хорошо
    10.03.2017, 21:30:34
    Ответить
    предлагаю
    фестиваль "веселый лесозаводец" или "верхнечовец-потешник"
    • Авторы идеи намерены затянуть на эльциновский праздник - день России
      10.03.2017, 21:44:29
      Ответить
      Сей "праздник" появился в 1992 году, в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР.
      Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика вышла из СССР?

      В этот день родился кореш эльцина - буш старший, эльцин этой декларацией сделал подарок прейзику США.
    • 11
      10.03.2017, 21:52:37
      Ответить
      И перекрыть въезд в Лесозавод с 11 по 13 включительно. Посты ГИБДД выставить перед въездом в Кочпон, с одной стороны, по Кирова возле военкомата и мост через Сысолу. Весь Лезозавод гуляет пешком. Дачники и жители пригорода так же гуляют в Лесозаводе.
  • А вам слабо?
    10.03.2017, 21:32:28
    Ответить
    Провести праздник одной улицы в Орбите? На Советской праздник каждый день.
    Что стыдно? то-то...
  • Мяу
    10.03.2017, 21:41:37
    Ответить
    Хочу праздник Мичуринского парка!
    И улицы Парковая
  • Житель
    10.03.2017, 21:44:56
    Ответить
    Живу здесь, не хочу,чтобы под моими окнами целый день это происходило, я хочу отдыхать в свой законный выходной! Идите дурью маяться в свой двор!
    Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    10.03.2017, 21:53:31
    Ответить
    Совсем с ума посходили? Давайте в день 1 мая перекрывать всю Первомайскую и устраивать на ней ярмарки. В день рождения К. Маркса перекроем улицу его имени. Ну и т.д. Возьмите лопаты, метла и наводите чистоту в городе. Ваши перекрытия улиц денег стОят. Хотя бы сверхурочные ГИБДД.
    • 67
      13.03.2017, 11:32:01
      Ответить
      Ну и что? По очереди таким образом наведем порядок
  • да
    10.03.2017, 22:04:35
    Ответить
    не очень и весело.
  • Походу
    10.03.2017, 22:05:15
    Ответить
    Боярышник
    В Коми на полном ходу, или Сирежа « юбилей » приказал?
    Отправлено из мобильной версии
    • Фима!
      10.03.2017, 22:28:27
      Ответить
      Ты где? Чего-то припозднился. Не успел быть первым.
  • КОМИкадзе
    10.03.2017, 22:33:04
    Ответить
    В Сыктывкаре в День города пройдет праздник одной улицы
    Предлагаю НЕ ПРАЗДНОВАТЬ!
    • согласен
      11.03.2017, 1:14:59
      Ответить
      Какой еще день города? Города-то нет. Есть одна большая грязная деревня с кучей неубранного черного снега, а летом засыпанная песком и собочьим д*****м. Празднователи. ..
      Отправлено из мобильной версии
      • ха
        11.03.2017, 11:34:09
        Ответить
        12июня
        снег расстает
  • Житель
    10.03.2017, 22:54:31
    Ответить
    с Советской. Предлагаю во дворах поставить по полицейскому бобику, а то, традиционно, как на все праздники, все дворы обоccут.
    Отправлено из мобильной версии
  • Только
    11.03.2017, 0:16:36
    Ответить
    репродукторы и всякие громкоговорители
    выключите в этот день, а то оглушают. И праздник не праздник получается, а мучение и раздражение.
  • Эжвинец
    11.03.2017, 0:26:37
    Ответить
    Предлагаю день улицы отметить в Эжве
    Калина, перестань лизать опу городской администрации, вспомни, что Эжва засерский сык кормит и потребуй проведения праздника в Эжве
    • 897
      11.03.2017, 1:19:55
      Ответить
      Ага, кормит вонючими газами.
      Отправлено из мобильной версии
  • Натали
    11.03.2017, 7:55:40
    Ответить
    Такое впечатление, что все мы стали невыносимыми брюзгами((( Плохое ли , хорошее - народ, как по команде "фас", начинает всё хаять, брызжа слюнями. Угомонитесь! Разве это плохо - праздник улицы?! Во многих городах проводятся и праздники улиц, и праздники двора. Очень здорово проходят. Жители готовятся (когда вы дома гостей принимаете, вы же очень стараетесь!), всё проходит и мило, и весело, и у жителей остаётся гордость за свой двор/улицу. У нас что, действительно Коми в коме, и мы другой народ, непонятно из какого теста слепленный?!
    • Горожанин
      11.03.2017, 12:04:09
      Ответить
      Наконец-то здравый комментарий появился ! Классная идея и хотелось бы, чтобы это был первый почин, а за ним - праздники других улиц и дворов. Хотя, что-то такое припоминается - вроде бы в Тентюках устраивали.
  • Елена
    11.03.2017, 10:57:40
    Ответить
    Отличная идея!!!
    Советская очень красивая, историческая улица. И замечательно, что решили провести такой праздник! Люди лучше узнают историю своего города и одной из старейших улиц. Не понимаю количество негативных комментариев. Настроение мы делаем себе сами. Побольше радости и оптимизма, господа! Брюзжание и недовольство по любому поводу не делают людей счастливее...
    • ага
      11.03.2017, 11:40:14
      Ответить
      посмотри на этот сральник
      оптимистка
    • да
      13.03.2017, 11:33:25
      Ответить
      хорошая идея!
  • СЫКТЫВКАРКА
    11.03.2017, 11:43:07
    Ответить
    боже мой,сколько деревянных "гнилушек" на улице Советской! И это самый центр города...Властям не стыдно ещё и праздники проводить на этой улице?
  • советская
    11.03.2017, 17:34:44
    Ответить
    Жаль, что не написали, что идея была наша - жильцов улицы Советская.
    Нас поддержали в Охране объектов культурного наследия - на этой улице через дом находятся памятники! Центр народного творчества естественно стал организатором праздника, их здание отреставрированное в прошлом году, так же на нашей улице.
    А о чем злобные комментарии? О том, что не хотите помнить своих соседей - замечательных, много сделавших для республики людей? Ну так и сидите в своей квартире, носа не высовывайте. А мы рады возможности рассказать о замечательных людях, обустроить придомовую территорию, узнать о наших соседях.
    Спасибо Татьяне Алексеевне, Галине Изосимовне и Охране памятников за идею.
    • Советской
      13.03.2017, 11:35:11
      Ответить
      молодцы! поддерживаю! не обращайте внимания на злобных людей! они вечно недовольные своей и чужой жизнью

Хочу получать главные новости дня в Коми!