19:31, 11.03.2017 / СПОРТ

«Новая генерация» и «Газпром-Югра» забили в Сыктывкаре 13 мячей

Сыктывкарские футболисты со счетом 4:9 проиграли коллективу из Югорска во втором поединке 18-го тура Суперлиги, прошедшем сегодня в столице Коми. Все вопросы о победителе «Югра» сняла еще в первом тайме, забив в ворота «Генерации» пять мячей.

В воротах «Генерации» игровой снаряд побывал девять раз. Фото Николая Антоновского из архива БНК

Накануне сыктывкарцы в родных стенах оказали достойное сопротивление одной из сильнейших команд страны, которая забила победный гол лишь за пять минут до финальной сирены. Во втором поединке югорчане решили все вопросы уже в дебюте игры.

В стартовой десятиминутке «Югра» трижды поразила ворота Кирилла Щурка благодаря точным ударам Дмитрия Лыскова, Ришата Котлярова и Андрея Афанасьева. Тренерский штаб «Генерации» заменил молодого голкипера, выпустив на паркет основного стража ворот Александра Кригера, но и тот недолго сохранял свои владения в неприкосновенности - на 15-й минуте югорчанин Иван Сигнев забил четвертый гол своей команды. Сыктывкарцы размочили счет усилиями Алексея Лялина, но Владислав Шаяхметов, реализовав 10-метровый за шестой фол хозяев, перед перерывом установил на табло счет 5:1 в пользу гостей.

Во второй половине голевая феерия продолжилась, и зрители увидели еще семь забитых мячей. Сперва Иван Сигнев и Дмитрий Лысков оформили по дублю, сделав счет 7:1, на что «Генерация» ответила точным ударом Павла Соколова. В заключительной пятиминутке команды еще дважды обменялись забитыми мячами: в составе сыктывкарцев отличились Иван Суворов и Виктор Сосковец, а за «Югру» забили Александр Пирогов и Александр Черный. Финальная сирена зафиксировала крупную победу гостей - 9:4.

- Тяжело комментировать игру. Во-первых, я считаю, что мы не угадали с вратарем. Видать на Кирилле сказался перелет, акклиматизация. А если с такой классной командой, как «Газпром-Югра» пропустить за четыре минуты три мяча и получить такой гандикап, то его затем, практически, невозможно отыграть. Я понимаю, что второй тайм соперник играл скорее по счету, но наша команда после перерыва хоть побежала, стали появляться моменты. Да, здорово нас «Газпром-Югра» ловил на контратаках. Сегодня класс соперником был продемонстрирован, класс побил порядок. Нам не удалось сделать наоборот. Мы пытались, но первые три гола нас, мягко говоря, подловили. Тем более, что наша команда всегда мобилизуется, когда ведет в счете. У нас это какой-то бич – мы пропускаем много и в начале таймов, и ближе к концу, - сказал после матча директор «Генерации» Валерий Белецкий.

В следующем туре Суперлиги сыктывкарцы сыграют на выезде против московского клуба КПРФ. Матчи пройдут 18 и 19 марта.